Сообщество Империал: Александр против Рима - Сообщество Империал

BengalTiger

Александр против Рима

Насколько легко Александр македонский завоевал бы Рим?
Тема создана: 13 января 2016, 13:09 · Автор: BengalTiger
Смог бы Александр Македонский захватить Рим?
  1. Да | 30 голосов / 68.18%

  2. Нет | 8 голосов / 18.18%

  3. Не знаю | 6 голосов / 13.64%

 3 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 января 2016, 14:46

Поискал такую тему у нас, но не нашёл, (хотя похожих много) что странно - на других форумах она встречается частенько)
В общем, предлагаю здесь обсуждать дальше эту мысль - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Завоевал бы Александр Рим, и насколько легко и быстро? И завоевал бы вообще?
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 27 апреля 2016, 16:45

    Jackel,
    Оффтоп (контент вне темы)
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 апреля 2016, 19:48

      в каком месте он дальний потомок Македонского ? Пирр был троюродным братом и двоюродным племянником Александра Македонского . Курите иногда и википедию тоже .
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 апреля 2016, 10:50

        cheremis

        в каком месте он дальний потомок Македонского ?

        Ну зачем только вам дорогой камрад cheremis так агрессивно нападать на мою какую то мелкую ошибку я не могу понять.Да я не читал так подробно генеалогию сего античного военачальника как вы читали .Но всё равно я Пирра признаю наследником славы Македонского и выдающимся эллинистическим полководцем Античного мира.
        :ps: Рад что благодаря вам камрад cheremis :046: я знаю что античный военначальник и царь Пирр Эпирский не такой уж дальний родственник Македонскому раз он ему троюродный брат.Ох и не сдобровать :093: было Др Римской Республике если и Македонский был бы жив и помог армии своего троюродного брательника Пирра пограбить :961847914: всю Италию.
        Теоретически ведь за время жизни одного поколения это могло произойти в истории))))хехехе
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 апреля 2016, 11:03

          да просто такие ошибки уже достают - недавно вот встретил такое заявление в передаче - сегодня многие люди на земле являются предками Чингисхана =) Так и вы перепутали родственника из одного поколения (если учесть что братья троюродные) с дальним потомком .
             RS4
            • Imperial
            Imperial
            ImperialGuarder

            Дата: 26 декабря 2018, 13:33

            Мой вариант столкновения Александра с Римом
            Спойлер (раскрыть)
               Боспорец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 июня 2020, 15:54

              В таком случае Александра ожидала очень тяжелая война при условии союза или нейтралитета (мира) Рима с италийскими племенами.
              Федерация самнитов, бруттов и луканов разгромили и убили дядю Македонского - Александра Эпирского в 331 до н. э. Следовательно они наряду с Римской Республикой автоматически становились его врагами. Что касается этрусков, то и они всегда были врагами греков. Вот и получается, что кроме греков Великой Греции Александру не на кого опереться в Италии. Напомню, самниты уже использовали более совершенную манипулярную тактику (скопированную и усовершенствованную Римом в ходе самнитских войн). В общем в этом осином гнезде почти все смотрели бы на него как на своего злейшего врага. Но у Александра тем не менее было большое численное преимущество (перевес в ресурсах), а также разрозненность действий его италийских врагов. Мне кажется централизация усилий Александра должна была победить в независимости от хода войны между ними. Именно по этой причине и сам Рим победил в войнах с италиками (действия его италийских врагов были разрозненными и нескоординированными). Тем не менее победа Рима и италиков возможна, но только в случае гибели Александра (независимо от причин) и последующего растаскивания его империи на лоскуты полководцами. Как это собственно и произошло в реальности.
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 июня 2020, 16:34

                История не терпит сослагательного наклонения, но все же, если ничего не менять и Александр не умирает в 323-ом году д.н.э., то к 320-ому году д.н.э. Александр завоевал бы Рим, это вне сомнении.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 июня 2020, 01:42

                  Кстати, а какой у римлян мобресурс на последнюю четверть 4-го века?
                  Мне вот просто интересно - прибил бы их Александр с одного щелбана или всё же с двух).
                     Harrister
                    • Imperial
                    Imperial
                    Весельчак

                    Дата: 19 июня 2020, 08:11

                    Свободных римских граждан на 323г до н.э. составляло около 130000-150000
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Так что с одного щелбана римляне сразу канут в небытие как фиванцы
                       cheremis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 июня 2020, 09:09

                      Прибавь ауксилию , если она была тогда конечно .
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление Сегодня, 10:39
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор S Serega-from-mitxt
                        Обновление 20 апреля 2024, 01:45
                        ЭРусы против Ящеров
                        Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики