Сообщество Империал: Военная организация поздней Римской Империи - Сообщество Империал

Гуманист

Военная организация поздней Римской Империи

Военная организация поздней Римской Империи
Тема создана: 19 января 2016, 00:57 · Автор: Гуманист
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 19 января 2016, 00:57

В результате реформ Диоклетиана и Константина прежней римской армии пришёл конец. Была упразднена преторианская гвардия, организованная ещё Октавианом Августом. Главной причиной стала ненадёжность преторианцев, так как те участвовали в многочисленных заговорах во время кризиса III века. Вместо них Константином были созданы подразделения auxilium palatinum, созданных для охраны дворца и членов императорской семьи. Одновременно с этим вся армия была разделена на две части: comitatenses (комитаты) и limitanei (лимитаны). Limitanei являлись пограничными войсками. Их предназначение состояло в охране границы, отбивании мелких набегов. Comitatenses являлись полевой армией. Их задачей являлась встреча прорвавшегося через оборону limitanei врага в глубине страны. Два рода войск отличались вооружением: у лимитанов оно было более лёгким. Различались они и обучением: у лимитанов оно было хуже. Общее число солдат в римской армии увеличилось, но их количество в отдельном легионе сократилось: теперь оно было около 1000 человек. Также повсеместно появились подразделения федератов - варварских племён, поступивших на военную службу к римлянам и нёсших её на границах Римской империи. Получали за службу пограничные земли для поселения и жалованье. Это происходило в связи с кризисом вербовки - жители империи в большинстве своём стали отказываться от военной службы. Началась варваризация армии, которая перешла в варваризацию административного аппарата.

Imp

Comitatenses


Imp

Limitanei


Предлагаю обсудить в данной теме следующие вопросы:
1) Насколько эффективна была данная реформа?
2) Усилилась ли обороноспособность Римской империи?
3) Варваризация армии.
4) Флот в Поздней Римской Империи.

Мне кажется, что данная тема даже затрагивает Раннее Средневековье, так как такое разделение армии продолжало существовать на Востоке и после 476 года.
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 января 2016, 19:58

    Rup.

    Буду признателен за сведения о других работах, на русском языке, посвященные судьбе конкретных военнских частей и соединений позднего периода римской истории.

    А на аглицком, немецком и итальянском не против? У меня целая коллекция работ по отдельным частям IV - VIII вв. накопилась.
       Rup.
      • Imperial
      Imperial
      Hexenjäger

      Дата: 20 января 2016, 20:03

      К сожалению, неуч. :(
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 января 2016, 20:03

        Оффтоп (контент вне темы)
           Велизарий2009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 января 2016, 21:33

          Rup.

          посвященные судьбе конкретных военнских частей и соединений позднего периода римской истории.
          Сайт вспомнился,есть там и о военных подразделениях - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Гуманист
            • Imperial
            Imperial
            Анкапмен

            Дата: 20 января 2016, 21:40

            Велизарий2009, там у меня постоянно редирект на какую-то рекламу происходит.
               Велизарий2009
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 января 2016, 22:09

              Constantinus Magnus

              Велизарий2009, там у меня постоянно редирект на какую-то рекламу происходит.

              Надо просто подождать секунд 15,потом рекламу отключить.Насколько помню,ее показывают раз в сутки.
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 20 января 2016, 22:34

                Велизарий2009, я как-то давно на него заходил, но тогда никаких редиректов не было. Вот и спрашивал оттого.
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 января 2016, 13:40

                  Constantinus Magnus

                  Цитата

                  русским, значится побаловать не сможете.

                  А я обещал? :0182:

                  Цитата

                  Какие, в таком случае, у Ле Боека аргументы.

                  То есть вы мне задаете мой же вопрос? Смело.

                  Цитата

                  И ещё: тогда какова цель того вопроса была? Попросту сорвать моё вступление в группу, не так ли?

                  Так вы же открыли эту тему. Значит, должны знать больше нашего по данной теме, а не просто текст из Педевикии скопипастить с первой попавшейся картинкой. Вот и хотелось просветится, но, как вижу, не судьба.
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 21 января 2016, 14:18

                    Dezperado, а теперь хочется увидеть Педевикию и доказательство, что я скопипастил. Потому что текст я писал сам. Ваш вопрос я не повторял, не надо врать. Так что причём тут смелость, я не знаю.

                    Кстати, если вы хотите обсуждения аргументов, вы должны привести в теме эти самые аргументы вместе со ссылками. А то получается, что человек, который изучает английский, должен сначала найти книгу, а затем: либо просить знакомого, который знает французский, перевести; либо самому в переводчике корчиться, пытаясь понять, что перевелось.

                    И ещё, блесните своими знаниями, просветите нас всех. Тем более, как я вижу, они у вас имеются.

                    Прошу прощения у всех за оффтоп. Просто накипело из-за такого завуалированного хамства со стороны человека. Если это имеет цель вынудить меня покинуть группу, то почему бы в закрытом разделе, разумеется, не сказать об этом открыто.
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 января 2016, 15:21

                      Constantinus Magnus

                      Цитата

                      Ваш вопрос я не повторял, не надо врать. Так что причём тут смелость, я не знаю.

                      Вот мой вопрос:

                      Цитата

                      Ле Боек полностью отрицает как реформы Диоклетиана и Константина, так и разделение на лимитанеев и сомитатенсов. Что вы думаете о его аргументах?

                      Ваш вопрос:

                      Цитата

                      Какие, в таком случае, у Ле Боека аргументы.

                      Вывод: вы врете, причем, вас на этом поймали. Как школьнега.

                      Цитата

                      Кстати, если вы хотите обсуждения аргументов, вы должны привести в теме эти самые аргументы вместе со ссылками.

                      Я вам ничего не должен. Это раз. Если вы создаете тему, то должны профессионально владеть материалом, без разницы на каком языке. Как вы это сделаете, это никого не интересует. Это два.
                      И три. Ваши организационные глупости мы здесь не обсуждаем.
                      И завязывайте с оффтопом.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БО расстояниях в Империи Зигмара
                        О расстояниях в Империи Зигмара
                        Автор К Контарий
                        Обновление Сегодня, 15:06
                        ОВоенная техника и огнестрел. Удивительные и парадоксальные.
                        Огнестрел, военные машины и технические проекты, поражающие воображение.
                        Автор С Старый
                        Обновление Сегодня, 10:25
                        ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
                        Полководцы заката Римской Империи
                        Автор d daymon46
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:15
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики