Сообщество Империал: Лучший полководец Древнего Рима - Сообщество Империал

Qebedo

Лучший полководец Древнего Рима

Республика, без Цезаря
Тема создана: 17 апреля 2009, 00:00 · Автор: Qebedo
Кто был лучшим римским полководцем эпохи Республики?
  1. Л. Эмилий Павел Македонский | 1 голосов / 0.85%

  2. М. Клавдий Марцелл | 2 голосов / 1.71%

  3. Г. Клавдий Нерон | 0 голосов / 0.00%

  4. Л. Корнелий Сулла | 9 голосов / 7.69%

  5. П. Корнелий Сципион Эмилиан Африканский Нумансийский (Младший) | 5 голосов / 4.27%

  6. П. Корнелий Сципион Африканский (Старший) | 49 голосов / 41.88%

  7. К. Фабий Максим Веррукоз Кунктатор | 2 голосов / 1.71%

  8. М. Фурий Камилл | 5 голосов / 4.27%

  9. М. Лициний Красс | 4 голосов / 3.42%

  10. Л. Лициний Лукулл | 0 голосов / 0.00%

  11. Г. Марий | 21 голосов / 17.95%

  12. Г. Помпей Магн | 10 голосов / 8.55%

  13. Кв. Серторий | 9 голосов / 7.69%

  14. К. Цецилий Метелл Нумидийский | 0 голосов / 0.00%

 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 августа 2010, 11:29

Blitzkrieg 30 Авг 2010 (02:04):

Если сравним китайцев и норвежцев которые выше первых, то это же не означает что китайцы физически и по морально волевым качествам слабее норвежцев

Ыыыыы.
При всем моем уважении вы все-таки неправы Imp
     Praetor
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 августа 2010, 11:33

    pitbull

    Цитата

    При всем моем уважении вы все-таки неправы

    посколько Вы ответили на мой пост, то полагаю это я не прав. А Вы считаете что норвежцы физически сильнее китайцев?
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 августа 2010, 11:51

      Praetor 30 Авг 2010 (11:26):

      взвешивают массу тела т.к. в спорте имеются весовые категории

      Правильно. они же не случайны. Мухачу против тяжеловеса ловить нечего. А на войне весовых категорий нет..

      Praetor 30 Авг 2010 (11:26):

      все или большинство скандинавов физически сильнее китайцев?

      а смысл придираться? На войне работает закон больших чисел. В среднем скандинавы сильнее китайцев или вьетнамцев. Это и решит исход прямого рукопашного столкновения при прочих равных.

      Praetor 30 Авг 2010 (11:26):

      мы сравниваем армии. как я считаю небыла у германцев (кимвров и тевтонов) супер-силы, а в остальном во всем их армия уступала понтийской


      Я считаю что ваше мнение ошибочно. Сравнивать варварскую военную демократию с развращенными восточными деспотиями... даже Парфия или Сасаниды были намного более здоровыми военными обществами чем все эти Понты. Каппадокии, Вифинии и прочие полу-порождения эллинизма.

      Praetor 30 Авг 2010 (11:26):

      Дак в чем же кимвры и тевтоны превосходят понтийскую армию Митридата, кроме очень сомнительной супер-силы?


      Во всем. В боевом духе, храбрости, сплоченности, мотивации к бою, военной подготовке отдельных бойцов. Вы лучше скажите в чем у Понта перевес. Я кроме качества среднего вооружения (не такого как в дружинах вождей) - ни одного плюса у них не вижу.
         Praetor
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 августа 2010, 11:58

        Chernish

        Цитата

        Правильно. они же не случайны. Мухачу против тяжеловеса ловить нечего. А на войне весовых категорий нет..

        по весу а не по росту. высоким может быть и дистрофик

        Цитата

        Во всем. В боевом духе, храбрости, сплоченности, мотивации к бою, военной подготовке отдельных бойцов. Вы лучше скажите в чем у Понта перевес. Я кроме качества среднего вооружения (не такого как в дружинах вождей) - ни одного плюса у них не вижу.

        организация, кавалерия, колесницы, фаланги

        Цитата

        В среднем скандинавы сильнее китайцев

        да не верю. такое невозможно доказать и утверждать
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 августа 2010, 12:57

          Praetor 30 Авг 2010 (12:33):

          посколько Вы ответили на мой пост, то полагаю это я не прав. А Вы считаете что норвежцы физически сильнее китайцев?

          Я не считаю, я знаю Imp

          Chernish 30 Авг 2010 (12:51):

          а смысл придираться? На войне работает закон больших чисел. В среднем скандинавы сильнее китайцев или вьетнамцев. Это и решит исход прямого рукопашного столкновения при прочих равных.

          Вот за меня уже и ответили... Imp

          Praetor 30 Авг 2010 (12:58):

          да не верю. такое невозможно доказать и утверждать

          Ну... как вам сказать. Вы не сравнивайте сейчаснишние времена. Сейчас белая раса людей, извините за постосное выражение в духе скинхедов, но она вымирает, это действительно так. И измельчала она сильно. Ну и образ жизни этот нездоровый в затравленных городах сильно сказывается. Вот моему деду уже 70. Он в прекрасном здравии, силен как бык, один на яхте по Байуалу в осенние шторма плавает. А я и брат мой хотя и крепкие но похлипче будем уже. А прадед мой кузнецом был - руками прут железный гнул, но я его почти не застал, пару раз видел его всего.
          Но это все лирика. Никогда не было ни среди китайцев, ни среди вьетнамцев таких здоровых и сильных людей. Посмотрите списки чемпионов мира по вольной борьбе - сколько там китайцев и сколько скандинавов (приплюсуйте белых из США и Канады - оттуда же ноги в принципе). Поддубный, Ярыгин. Вам имена о чем-нибудь говорят? Сейчас кавказцы рулят, очень здоровая нация в плане генов. Но и им далеко до тех кто был среди нас.
          (Модераторам просьба сильно не ругаться, я не скинхед. Хотя в борьбе кое что смыслю - 6 лет занимался.)
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 августа 2010, 12:58

            Praetor 30 Авг 2010 (12:58):

            организация, кавалерия, колесницы, фаланги


            А про организацию понтийской армии поподробнее рассказать не желаете?
               Praetor
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 августа 2010, 14:37

              D.M.

              Цитата

              А про организацию понтийской армии поподробнее рассказать не желаете?

              а вы считаете что кимвры и тевтоны имели войско лучше организованное в сравнении с понтийским?
              тот же Голдсуорти пишет о крайне низкой организации этих народов. Докажите мне обратное, докажите мне что кимвры и тевтоны имели хорошо организованную армии в сравнении с понтийской.
              pitbull

              Цитата

              Я не считаю, я знаю

              от куда вы это знаете?

              Цитата

              Никогда не было ни среди китайцев, ни среди вьетнамцев таких здоровых и сильных людей.

              ну ну. а вы историю китая читать не пробовали прежде чем такое утверждать?

              Цитата

              Посмотрите списки чемпионов мира по вольной борьбе - сколько там китайцев и сколько скандинавов (приплюсуйте белых из США и Канады - оттуда же ноги в принципе).

              а посмотрите списки олимпийских чемпионов по другим видам спорта и командным зачотам - скандинавы там и рядом с китайцами не стояли. и что вы мне эту вольную борьбу в пример ставите - это европейский вид спорта! каратэ, сюмо, дзю-до (борьба) - япония; кунг-фу, ушу - китай (у скандинавов в этих видах спорта нет таких огромных достижений в сравнении с японцами и китайцами)

              Цитата

              Сейчас кавказцы рулят, очень здоровая нация в плане генов.

              сомневаюсь что кавказцы физически сильны из-за генов. их просто воспитывают по спортивному - в армии когда службу проходил они все кто служили со мной были кмс или мастерами спорта по борьбе или другому виду единоборств.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 30 августа 2010, 15:10

                Praetor

                Цитата

                по весу а не по росту. высоким может быть и дистрофик

                По данным арехологии Германцы были как выше так и шире римлян.

                Цитата

                кавалерия, колесницы, фаланги

                По кавалерии и колесницам писал раньше. Теперь о фаланге. В конце существования империи римляне активно её использовали. Помогло?

                Цитата

                да не верю. такое невозможно доказать и утверждать

                Цитата

                ну ну. а вы историю китая читать не пробовали прежде чем такое утверждать?

                Учебник по этнографии купите.

                Цитата

                а вы считаете что кимвры и тевтоны имели войско лучше организованное в сравнении с понтийским?

                Дельбрюк том 2.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 августа 2010, 15:20

                  Praetor 30 Авг 2010 (15:37):

                  ну ну. а вы историю китая читать не пробовали прежде чем такое утверждать?

                  Ну ну. Там все сплошь гиганты и великаны, разумеется. Вот в Монголии могли быть богатыри, в этом я не сомневаюсь даже. А в Китае - ну если один на 10.000

                  Praetor 30 Авг 2010 (15:37):

                  а посмотрите списки олимпийских чемпионов по другим видам спорта и командным зачотам - скандинавы там и рядом с китайцами не стояли. и что вы мне эту вольную борьбу в пример ставите - это европейский вид спорта! каратэ, сюмо, дзю-до (борьба) - япония; кунг-фу, ушу - китай (у скандинавов в этих видах спорта нет таких огромных достижений в сравнении с японцами и китайцами)

                  Ну так еще бы. В сумо особенно! Imp Это ж национальные виды борьбы, европейцев там вообще кот наплакал. Ну и чтоб вы знали, все перечисленные выше техники - не силовая борьба.

                  Praetor 30 Авг 2010 (15:37):

                  сомневаюсь что кавказцы физически сильны из-за генов. их просто воспитывают по спортивному - в армии когда службу проходил они все кто служили со мной были кмс или мастерами спорта по борьбе или другому виду единоборств.

                  По вашему воспитание характера и здоровья не остается в генах? Я конечно не генетик, но в биологии силен немного. У здоровых родителей - здоровые дети. И если из поколения в поколение так - то результат закрепляется.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 августа 2010, 15:24

                    Понтийцы с германцами к счастью для Митридата никогда не встречались. Но зато македоняне воевали с галатами и были полностью разгромлены ими в 279 ВС. И позднее эти же галаты - малая их часть - 40 лет хозяйничали в Малой Азии громя всех вплоть до Селевкидов, и с трудом были побеждены. А известно что германцы более дикие воинственные и сильные варвары чем кельты. Это первый аргумент (хотя и косвенный, но более увечистый чем "верю!" - "не верю!").
                    Второй - в понтийской армии галатские наемники были ударными отрядами. И понтийские цари всегда старались заручится поддержкой галатов, считая их лучшими воинами, чем собственные подданные.
                    И третий. В армии Митридата особо ценились бастарны - смешанные германские бастарды.

                    Так что косвенные признаки что сами владыки Понта вряд ли поддержали бы камрада Претора имеются.
                    Но в общем это конечно беспредметный разговор. Да и сюжет какой то странный. Понт или германцы - кто круче из врагов Рима?
                    Позвольте римлянам ответить на это..
                    За победу над германцами Марий был назван Третьим основателем Рима и Отцом Отечества. За победу над Понтом ни Сулла ни Лукулл ни Помпей ничего кроме триумфов не получили. С германцами римляне шли сражаться за свою жизнь - против Митридата - за добычей. Имхо ответ очевиден...
                       Похожие Темы
                      КЛучший фильм всех времён и народов
                      Лучший фильм всех времён и народов
                      Автор J Jackel
                      Обновление 22 апреля 2024, 17:35
                      АЛучший линкор Второй мировой
                      просто лучший...
                      Автор h helion
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 апреля 2024, 04:47
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики