Сообщество Империал: Прусское право и Тевтонский орден - Сообщество Империал

Чиполлино

Прусское право и Тевтонский орден

Хельмская грамота, Христбургский договор, и т.д.
Тема создана: 19 января 2016, 22:23 · Автор: Чиполлино
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 19 января 2016, 22:23

Imp


В процессе утверждения независимости стран Восточной Европы про-исходят значительные изменения во всех сферах общественной жизни. Построение в этих странах гражданского общества, демократического, социального, правового государства с главенством права, приоритетом прав человека, разделением власти сопровождается становлением местного самоуправления – неотъемлемой части демократического общества. В странах Восточной Европы самоуправление имеет древние традиции, связанные, прежде всего, с развитием городов. Становление местного самоуправления в контексте его правового оформления, главным образом, рассматривают через понятие «магдебургское право», разновидностью которого явилось хелмское право. По мнению автора, в ходе своего развития и эволюции оно превратилось в самостоятельную систему городского средневекового права, сохранив некоторые общие с магдебургским правом черты. Образно говоря, это – два дерева, растущие из одного корня.

Хелмское (кульмское) право, городское право (нем. Kulmer Recht, лат. Jus Culmense vetus) – совокупность правовых норм и представлений, рас-пространенных в Пруссии в XIII-XV вв., основанных на Кульмской грамоте (далее КГ) и последующих привилегиях Тевтонского ордена колонистам и развивавшихся под влиянием Кульмского верховного суда. Названо по городу Кульм (нем. Kulm; Culm), ныне – Хелмно (польск. Chełmno) в Польше.

Установленный привилей для Хелмно, названный КГ, был выдан 28 декабря 1233 года Великим гохмейстером Тевтонского ордена Германом фон Зальцем и ландмейстером Пруссии Германом Бальком. В октябре 1251 года этот документ был обновлѐн в двух экземплярах магистром немецких провинций Ордена Эберхардом фон Зайном. Это связано с тем, что оригинал грамоты был утрачен при пожаре 1244 года, а города были перенесены на новое место. Оба экземпляра сохранились до наших дней.
Читать дальше (Раскрыть)

Список литературы (Раскрыть)

Об авторе (Раскрыть)
     Чиполлино
    • Imperial
    Imperial
    Итальянский лук

    Дата: 25 октября 2016, 21:47

    Особые права (регалии) Тевтонского ордена
    Автор: А.Л. Рогачевский, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУЭФ

    Общие положения (Раскрыть)

    Регалии, связанные с городскими объектами недвижимости (Раскрыть)

    Регалии, связанные с водными объектами (Раскрыть)

    Горная регалия (Раскрыть)

    Монетная регалия (Раскрыть)
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 26 октября 2016, 22:16

      Имущественные правоотношения по Кульмской грамоте
      Автор: А.Л. Рогачевский, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУЭФ

      Система земельных мер по Кульмской грамоте (Раскрыть)

      Общинные земли (Раскрыть)

      Охотничье право (Раскрыть)

      Правовой режим водных объектов и право рыболовства (Раскрыть)

      Мельничное право (Раскрыть)

      Защита права владения (Раскрыть)
         Чиполлино
        • Imperial
        Imperial
        Итальянский лук

        Дата: 28 октября 2016, 20:47

        Повинности населения по отношению к Тевтонскому ордену
        Автор: А.Л. Рогачевский, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУЭФ

        Общие положения (Раскрыть)

        Военная служба (Раскрыть)

        Военную службу несли ордену и крещеные пруссы (Раскрыть)

        Упоминаемый в статье день св. Мартина - 11 ноября (Раскрыть)

        Санкции за неисполнение повинностей (Раскрыть)
           Эмцу
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 октября 2016, 07:20

          Чиполлино

          Христбургский договор предусматривал, что знатные неофиты могли быть «опоясаны военным поясом», т.е. носить оружие. Пруссы были обязаны участвовать в военных походах ордена со своим вооружением. Орден обязался вызволять их из плена, если кто-либо из них попадал в плен к язычникам или врагам ордена. В качестве важной обязанности военная служба упоминается и в грамотах отдельным прусским нобилям. Так, Троппо и Гедуне, а также их потомки освобождались от десятины и исполнения крестьянских повинностей, но были обязаны нести воинские повинности, т.е. участвовать в военных походах, оборонительных действиях, при возведении и укреплении замков. Уплата чинша.

          А есть ещё какие-нибудь подробности в отношении пруссов?
             Чиполлино
            • Imperial
            Imperial
            Итальянский лук

            Дата: 29 октября 2016, 18:55

            Правовой статус различных групп населения в прусском праве
            Автор: А.Л. Рогачевский, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУЭФ

            Нормы о статусе различных групп населения, содержащиеся в грамотах и других источниках, отражали многообразие существовавших в тот период социальных и правовых категорий. Мы начнем рассмотрение этого вопроса с главной опоры ордена в Прусских землях - немецких колонистов.

            Основными источниками, позволяющими судить о статусе немцев в Пруссии, служат привилегии, и прежде всего КГ. В территориальном отношении ее действие распространялось в первую очередь на города Кульм и Торн с их округой. Соответственно грамота была адресована различным группам колонистов - прежде всего горожанам, но также сельским жителям, которых предполагалось расселять на пожалованных городу землях. Кроме того, последние три статьи памятника распространяются на всю Кульмскую землю и тем самым предназначены для неопределенного круга лиц.

            Сходны по содержанию, хотя и уже по действию в пространстве и другие учредительные грамоты городов, прежде всего Эльбингская (1246).

            Рассмотрим подробнее правовой статус упоминаемых в грамотах категорий населения. Это, прежде всего горожане (cives) и «перегрины» (peregrini). Оба этих термина требуют пояснений.
            Читать далее (Раскрыть)
               Чиполлино
              • Imperial
              Imperial
              Итальянский лук

              Дата: 30 октября 2016, 16:45

              Чиполлино

              Христбургский договор предусматривал, что ...

              ХРИСТБУРГСКИЙ (КИШПОРКСКИЙ) ДОГОВОР, 1249 год
              Источник: В.Т. Пашуто. Образование литовского государства. М. АН СССР. 1959

              Всем, кто будет смотреть эти письма, Яков1, архиепископ из Люттиха, капеллан господина папы и несущий должность его заместителя в Польше, Пруссии и Померании, шлет привет1 во имя творца спасения.

              Все вы должны знать, что между новообращенными [в христианство] Пруссии, с одной стороны, и светлейшими2 мужами, магистром и братьями Тевтонского ордена в Пруссии,— с другой2, произошли жестокие разногласия относительно того, о чем говорили выше названные новообращенные, что [будто бы] покойным папой Иннокентием третьим, Гонорием[III] и Григорием [IХ] римскими первосвященниками, предшественниками святейшего отца нашего папы Иннокентия IV, который теперь с мудрой божественной предусмотрительностью управляет святой церковью господней, было уступлено данным новообращенным, чтобы они, как призванные стать свободными сынами божьими, воскрешенные водой и духом святым, оставались в своей свободе и не были никому подвластны, кроме [как] одному Христу и повиновению римской церкви, [и что] однако выше названные3 братья [Ордена], нарушая такого рода разрешение [пап]3, придя, данных новообращенных за это время притесняли тяжкими рабскими притеснениями так, что соседние язычники, слыша о их отягощениях, стали бояться возложить на себя приятное ярмо господа.

              И так как по поводу этого в присутствии выше названного святейшего отца нашего был долгий словесный спор в лице представителей выше названных сторон и из того, что каждой из сторон было перед ним изложено, он не мог вполне узнать истины, он сам, желая затушить пламенеющее вещество этого разногласия и несогласных привести к единству согласия, отправил нас в эти места, дав нам апостольское послание в качестве мандата, чтобы мы, вызвав к себе стороны, со всем тщанием позаботились об устроении согласия между ними. И вот мы, согласно апостольскому мандату, специально прибывши в эти части Пруссии во имя единственно повиновения папе, созвав к себе стороны, старательно поработали о выше названном согласии и эти стороны, с божьей помощью, привели к единству согласия в такой форме.
              Читать далее (Раскрыть)
                 Чиполлино
                • Imperial
                Imperial
                Итальянский лук

                Дата: 31 октября 2016, 20:58

                Прусские юридические источники XIII в. как памятники писаного права
                Автор: А.Л. Рогачевский, доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СПбГУЭФ

                Большую важность представляют те особенности рассматриваемых памятников, которые связаны с развитием средневековой письменной культуры.

                Как и иные источники нерелигиозного и небеллетристического содержания, КГ относится к числу памятников так называемой прагматической письменности. К закономерностям развития такой письменности современная зарубежная (в частности, немецкая) наука проявляет все больший интерес. Делаются попытки выявить пути и формы ее эволюции, а также определить круг носителей соответствующей письменной традиции. К сожалению, применительно к Пруссии этот процесс исследован мало. Дело в том, что общие черты культуры орденского государства (в частности, культурные связи между орденом и городами, расхождения в мировоззренческих установках тевтонских рыцарей и бюргеров) все еще недостаточно изучены. Однако обращение к уже известным сегодня фактам позволяет констатировать, что в основном прусские земли шли по тому же пути, что и вся Европа.

                Несмотря на практический характер грамот, следует учитывать, что средневековый книжник (среди которых доминировали лица духовного звания) не просто задавался целью закрепить на письме некоторую информацию; сам по себе процесс писания, часто воспринимался как акт медитации, молитвы или аскезы. Писание понималось как акт благочестия. В содержании прусских юридических памятников имеются некоторые черты, говорящие, как представляется, именно о подобном восприятии письменного слова. Они нашли отражение прежде всего в преамбулах и в заключительных частях грамот.
                Читать далее (Раскрыть)
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 октября 2016, 21:28

                  А по Эстляндии, Курляндии, Лифляндии есть что-нить? :046:
                     Чиполлино
                    • Imperial
                    Imperial
                    Итальянский лук

                    Дата: 01 ноября 2016, 00:28

                    rutalex, есть одна статья общего плана, написанная по мотивам работ всё того же Рогачевского. В ближайшее время создам тему. Есть (точнее, существует, но в Сети я её не нашёл) ещё отличная диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук от О.Б. Келлер под названием "Распространение средневекового немецкого права на землях Центральной и Восточной Европы в XIII-XVIII вв." (защищена 21.12.2015 года, утверждена 12.04.2016 года), где затронуты территории Эстляндии, Курляндии и Лифляндии более подробно. Её частями Ольга Борисовна публиковала и публикует в различных изданиях в виде отдельных самостоятельных статей. Но части по Эстляндии, Курляндии и Лифляндии мне не попадались.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      DDivide Et Impera: руководства/справочники
                      Перевод руководств и справочных данных по DeI
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 08 апреля 2024, 16:48
                      NNew Teuton 8. 2 Тевтонский Орден
                      Запись стримов
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 27 марта 2024, 00:17
                      М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
                      [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
                      Автор G GF93
                      Обновление 02 марта 2024, 21:11
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 03:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики