Сообщество Империал: Духовные грамоты - Сообщество Империал

Чиполлино

Духовные грамоты

Источник (юридический документ) права на средневековой Руси
Тема создана: 20 января 2016, 20:45 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 20 января 2016, 20:45

Imp

Духовная грамота (Духовная, Духовная память, Завещание, Изустная запись, Изустная память) — юридический документ, имевший употребление на Руси с 1287 год по XVIII век, в которой содержались распоряжения и указания родственникам и близким человека на случай его смерти относительно возврата сделанных при жизни долгов, распоряжения движимым и недвижимым имуществом, своими холопами и дворовыми людьми (после смерти господина их нередко отпускали на волю) и т.д. Умирающий мог не только распорядиться о передаче имущества наследникам, но и сделать вклад в монастырь или церковь.

В случае, когда распоряжение исходило от князя или иного представителя власти, духовная грамота принимала характер договорно-законо- дательного распоряжения, поскольку в ней не только завещалось частное имущество, но и давались распоряжения по государственным вопросам.

Структура великокняжеских Духовных следующая: сначала между детьми распределялись по наследству великокняжеские земли, доля владений в стольном городе Москве, доли драгоценностей из великокняжеской казны. Затем выделялись имущественные доли для великой княгини, для обеспечения малолетних детей. После наследственных великокняжеских владений так же по долям распределялось имущество, приобретенное за время правления великого князя: захваты земель, купленные земли ("купли") и т.д. Определялись размеры и порядок налоговых отчислений с подвластных земель, особенности судопроизводства. Назначались опекуны для вдовы и несовершеннолетних детей. Оговаривалась судьба бояр, слуг и дворовых людей. Указывались свидетели (послухи) заключения грамоты.
История и описание духовной грамоты (Reveal)

Типы духовных грамот на Руси (Reveal)

     Похожие Темы
    СБоги и духовные существа Невендаара
    Боги и духовные существа Невендаара
    Автор В Вальдир
    Обновление 15 апреля 2018, 18:03
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 08:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики