Сообщество Империал: О мнимом фашизме нордов - Сообщество Империал

Чеширский кот

О мнимом фашизме нордов

Место для дискуссий
Тема создана: 02 февраля 2016, 17:31 · Автор: Чеширский кот
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 02 февраля 2016, 17:31

О МНИМОМ «ФАШИЗМЕ» НОРДОВ.

Imp

Нет-нет. Мы по-прежнему не собираемся трогать
«запретную» тему противостояния в Гражданской, не так ли?
Мы просто поговорим о нордах. В конце концов, действия
любимой нами игры проходят именно на их территории. И…

…и не проходит дня, практически, чтоб в ленте того же «контакта» не прочитал очередной комментарий от очередного эксперта-из-за-парты в очередном же «скайримосраче». Что-то вроде: «Фу-у, норды (Братья Бури) же фошисты, росисты, сипоротисты! Это очинь-очинь плохо!»
Постараюсь сразу же избежать соблазна уравнять всех нордов и ББ, но отмечу таки, что Братья – плоть от плоти народа родного. И что они говорят открыто и громогласно, то же самое вполне могут повторять более умеренные соотечественники дома, у очага. (Знакома картина, не правда ли? Но об этом чуть позже).
Imp

На чём же основана вся эта пламенная убеждённость очередного борцуна с «фашистами игры «Скайрим», собственно? Да ни на чём!
Вирусный лозунг «Скайрим для нордов». Пьяные вопли братца Галмара – Рольфа. (О, на Виндхельме мы ещё остановимся поподробнее, мои юные друзья). Что-то краем уха услышанное юным «экспертом» (между установкой и сладостным созерцанием очередного эротичного реплейсера :030:) про Серый квартал. Пятый смысл повторяющихся реплик третьестепенных НПЦ. Появляющаяся среди помянутых реплик фраза «Скайрим для нордов»… а, стоп, был уже.
Всё, собственно.

Если узнать про игру в пересказе двоюродного дяди, у которого сосед по неё в «Одноклассниках» прочитал – да, можно поверить, что в игре одна из сторон – просто воплощённые в виртуальный мир правосеки-скинхеды, густо сверху измельчённой в лапшу "Майн Кампф" посыпанные. Но стоит лишь погрузиться в многогранный мир Скайрима…
Так где тут все «родимые пятна» нацизма-фашизма то, аллё? Где этнические чистки, геноцид, массовые репрессии инородцев? Пойдёшь в Рифтен (на старте игры он за Ульфрика) – альтмерка около ярла сиживает удобно, в кресле советника. На рынке вообще полный интернационал за прилавками. Возьмёшь на копьё Морфал – кто там вместе с Сорли Строительницей в Длинный дом заезжает? Не аргонианин ли Тиба-Ай?
Imp

Вернёмся в «цитадель проклятых фошыстов» – Виндхельм. Кто там успешная торговка, собственный особняк имеющая? Босмер Нирания (союзники АД, на минуточку!). Эту даму вообще стоит послушать – много чего скажет и о своём обустройстве в «рассаднике расизм», да и про бедствия данмеров с ящерками даст очень точную характеристику.
Кстати, о Сером квартале. Сейчас-то сорвись в другую страну, беженцем безродным – что, райские кущи полной горстью? (Съехавшая с катушек на почве толерастии Европа – не в счёт. Хотя и её, старушку, помянем ещё. Но и там – очень уютно и хорошо в эмигрантских гетто?) А здесь у нас суровое Средневековье, знаете ли. При всём том люди получили какое-никакое жильё и возможность заработать кусок хлеба. Да, тяжким трудом. А вы видели когда-нибудь реалити-шоу на том же «History», когда редакторы и участники воссоздают быт определённой эпохи? Я к тому, что тогда труд был тяжким по определению. Это вам не кнопки в офисе нажимать или даже «вкалывать» на складе за рулём компьютеризированного погрузчика. (Да и быт – не горячая вода в джакузи и мультиварка с десятками программ, знаете ли).
Бегает там по ночам спившийся родич генерала Галмара. Обвиняет терпеливую Суварис в шпионаже и прочих смертных грехах. Ну так у нас в каждом втором «патриотическом» паблике таких – что собак нерезаных. Лают себе, ветер носит. Это – далеко не костры Инквизиции и прочие «испанские сапоги». (А мир, напоминаю – а-ля Средневековье. Один пьяный дурень, дерущий горло в ночи?! Пф-ф, по меркам тех суровых времён это так – даже не неприятность).
Аргониане, кстати – народ, реально устроивший геноцид на обширных территориях. Если норды относятся к ним насторожённо, так есть за что. Да и данмеры не лучше (побродите по «Морровинду» не-данмером – много чего наслушаетесь, в стиле «чемодан-вокзал-Тамриэль»))). К тому же, эльфы. Для человека простого малообразованного (каких в Средневековье – 19 из 20) – родня высокомерным талморцам. Вот кто фашисты реальные, кстати. Какие у них там планы на род людской? Ничего из озвученного в старом добром Нюрнберге не напоминает?
Опять же, об эльфах. Коли помянутый нами «человек простой» (норд) хоть чуть образован, вполне может быть осведомлён о стародавних событиях в Саартале. (О чёрт, опять резня и геноцид – и опять не от нордов, да? #*Что? Как раз «самих нордов»?!)
Imp

Бродя по игре, заходя в скайримские города и веси, в том числе и присягнувшие мятежному Ульфрику – шиш вы отыщете где реальный расизм. Межрасовых браков, пристроенных на достаточно тёплые местечки «инородцев» – сколько угодно. (Можете представить себе комфортно существующий брак немца(ки) и еврея(йки) в условиях 3 Рейха? Ладно, ближе к Средним векам – спокойно живущих в Испании Торквемады католичку и магометанина? И я – не особо.)
Болтовни на бытовом уровне – сколько угодно. Так её и в нашей реальности – вокруг тебя и в тебе самом. (Что, ни разу в жизни не говорил что-нибудь вроде: «У-у, чурки!»? Прям ни разу? Да ладно врать-то!) Человек вообще плохо воспринимает чуждое и непохожее. Но ругать «быдляцкий блатняк» – это одно. Пойти реально отстреливать певцов «рюсского шанзона» – совершенно другое. Массово, из крупного калибра… Ладно, замечтался я что-то :055:).

Imp

В общем, воинствующий расизм нордов (Братьев Бури) в игре не подкреплён практически ничем. Всё, за что нам остаётся зацепиться – знаменитый лозунг. Ну зацепились. И что плохого-то в нём?
«Мой дом – для меня». Нормально звучит? А в чём разница, если в масштабах страны? Так же естественно, как иммунитет здорового организма. Вернёмся таки к тихо сходящему с ума Старому свету. Вот там как раз иммунные механизмы крепко взяты за руку попутавшими все рамки гуманистами. Оставлю демагогам этичность сравнения людей и бактерий, скажу лишь, что организм человека тоже существует не в вакууме. И спасибо здоровой иммунной системе, коли опасные «гости» своевременно блокируются или банально уничтожаются. Иначе полный каюк себе любимому, вплоть до фатального исхода. А есть, к примеру, милые и полезные лактобактерии. Тоже попадают к нам извне, с тем же кефиром. (Вкусно и полезно, ага :)) И этим трудягам, помогающим пищеварению, мы только рады открыть ворота.
А если мы начнём задумываться о «правах микробов вообще»? О том, как тяжело им было в агрессивной внешней среде? Безотносительно к тому, конструктивную функцию начнут они выполнять в нашем организме или агрессивно-деструктивную? Ну вы меня поняли...
Не будем углубляться в недра микробиологии. Простой пример с гостем в доме. Коли он званый – вы ему только рады. Но даже званому вряд ли дозволите заводить свои порядки – хозяйничать в холодильнике, лапать вашу жену и заставлять детей читать то, что он считает единственно верным и правильным. Скажете резко и прямо (для начала) – «Эй, это – мой дом!»
А чей дом Скайрим? #*

Как я уже писал в чате – события современной Европы показывают, что норды не так уж и неправы. Зато у них каджиты не отплясывают у Синего дворца свои эльсвейрские «лезгинки» (постреливая в воздух из луков – свадьба же! :030:). Редгарды не устраивают у храма в Рифтене, во время праздника в честь Мары, массовое приставание к местным женщинам при попустительстве растерянной стражи. Аргониане получили возможность жить в Виндхельме, но «пособие» отрабатывают честным и упорным трудом, а не получают стабильно в канцелярии дворца Исграмора как «бежавшие из охваченного войной и террором Чернотопья» ))). И вряд ли местным данмерам вообще придёт в голову, даже глухо под скумой – вывесить над доками Данстара лозунг: «Ваши дети будут молиться Трибуналу или умрут!» :0142:

Imp

Скажете, слишком суровы они, норды-то? А переведите опять мысленный «взгляд» на современную Европу. Суровы? Да ну нафиг! Это очень ценное умение, сказать вовремя: «Добро пожаловать добрым гостям. НО в первую очередь – это мой дом и я здесь хозяин!»
Или коротко, как в игре. Реалии которой подтверждают – Скайрим может быть домом для представителя любой расы. Просто его нынешняя «титульная нация», суровые тамриэльские викинги – не болеют дурной хворью безудержной толерастии. Помнят, чей это дом и чьи в нём правила. Прочие, не забывающие об этом несложном условии – чувствуют себя в этой северной земле вполне нормально. (Поговорите же с Ниранией, не поленитесь).

:ps: А «фошисты» из нордов, мой юный друг, не бóльшие, чем из твоего бати. Который только вчера вечером рассуждал за ужином (может ещё и приняв чутка «для аппетита»), что «наверху одни жиды, а черно..пые совсем обарзели». И ты с ним даже в чём-то соглашался, да?

Нет? Ай-яй-яй, да ладно врать-то! :030: :046:
     Чеширский кот
    • Imperial
    Imperial
    Довакин

    Дата: 02 февраля 2016, 22:33

    Constantinus Magnus

    И, кстати, имперцы не устраивали даже во время Великой войны того, что потом назовут Маркартским инцидентом.
    То, что подобных историй не встречается в разбросанных по Скайриму книгах - не говорит о том, что такого не было вообще.
    Всё та же "средневековая психология". Да, норды погрубее будут, более дикие и брутальные. Но имперцы те же, "средневековые". Пусть и повыше культурно. (А столь много давший им в TES-V Рим не был ли культурной вершиной? Ну да, опять к аналогиям, но куда без них? :055: Тот же Василий Болгаробойца - вполне себе из тысячелетней цивилизации. Да и другие одиозные римские императоры творили - куда там "диким" варварам-в-штанах!).
    А, чуть не забыл.

    Constantinus Magnus

    Рифтен - город торгашей и воров. Так что там по определению будет разный контингент шастать.
    Оно конечно. Советник ярла - это "шастающий разный контингент", ага. Вообще альтмерка, кстати.

    Gierax

    ...оказывается эльфы живут в гетто потому, что в метро нордок лапали.
    Не ставь с ног на голову! :030: Как раз НЕ лапали и не станут. Ибо норды тоже не станут. Разводить толерастические сопли. Развезут кровавые - у возжелавших полапать. Ибо нет у них Меркель и уроков терпимости по телевизору. Да и телевизоров нет, собссно. :vik:
       Gierax
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 февраля 2016, 23:02

      Кстати напишу уж и на счет борьбы за свободу на последок и нацизма. Но не буду уж из политики и истории аналогии искать а возьму из игры. Если например играя в Medieval II: Total War я бы столкнулся с союзниками с например нашествием Орды(аналогия с эльфами так сказать. Орда там очень сильный враг для тех кто не играл) и после долгой войны заключил бы хрупкий мир, понимая что это временно и просто передышка чтобы собрать новые войска и перегруппироваться и если бы во время этой передышки мне бы объявил войну мой бывший союзник, то вот тут был бы нацизм. Потому что это не просто предательство а это предательство которое ставит на грань существования мой народ. И может норды и не "фашисты" но Империи надо в отношении них не стесняться. :009:
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 февраля 2016, 23:19

        Фашизм (основывающийся на классовой борьбе)\нацизм (основывающийся на классовой борьбе, замаскированной под расовую борьбу и обосновываемый расовыми теориями), как нормально оформленная, четко структурированная идеология, и желательно - с какой-нибудь "библией" - это больно жирно и больно рано для отсталого раннесредневекового общества, без разницы - псевдоскандинавского или псевдоримского. Максимум - обычная средневековая ксенофобия, помноженная на имперскость и сепаратизм. Иногда - вполне обоснованная ксенофобия, впрочем).
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 02 февраля 2016, 23:23

          Santiya, что плохого в том, чтобы жить в Империи? Никто на данный вопрос не ответил ещё.

          Приведём аналогии из истории Средневековой Руси. Начиная с XII века после смерти Мстислава начинается Киевская Русь распадается. Начинается период феодальной раздробленности. У каждого князя своя дружина, свои земли, и всё такое. Это как аналогия отделение Скайрима от Империи и дробления антиталморских сил. Но в 1223 г. русские князья, не имевшие единства даже на поле боя были биты на Калке. А в 1237-1241 годах и вообще Русь подвергается нашествию монголов. Начинается монголо-татарское иго. Почему татары так легко сломили сопротивление? Во многом из-за раздробленности. И вот теперь представим, насколько мощное сопротивление сможет оказать раздробленный "т.н. ульфриками" Тамриэль десяткам тысяч альдмерских солдат? Вряд ли сильное. Только уже не появится своя Москва и вряд ли найдутся те, кто смогут иго сбросить. Потому что альдмерский аналог плана "Ост" будет выполняться чётко и методично. Без лишних вопросов и жалости к кому бы то ни было.
             Accipiter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 февраля 2016, 00:54

            Так к чему пришли?
            Братья Бури - это Правый сектор (запрещённая в Тамриэле организация) свергнувший марионеточного короля и борющийся против авторитарной коррумпированной Империи и колониального статуса Скайрима за свою свободу?

            Или Братья Бури - это ополченцы СННР (Скайримской нордской народной республики), борющиеся против Солитьюдской хунты продавшейся поганой загнивающей Империи?

            Короче, моему мексиканцу даст шведка или нет?
               Gierax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 февраля 2016, 01:05

              Accipiter

              Или Братья Бури - это ополченцы СННР (Скайримской нордской народной республики), борющиеся против Солитьюдской хунты продавшейся поганой загнивающей Империи?
              Короче, моему мексиканцу даст шведка или нет?

              Мексиканцу точно нет в любом случае. :041: А на счет темы...так все все равно останутся при своем. Отношение к расизму нордов тесно связанно с отношением к самим ББ а политические пристрастия и взгляды на ситуацию у присутствующих сильны а значит никто не уступит.
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 03 февраля 2016, 01:29

                Gierax, а значит, пора реанимировать тему "Империя против ББ" и переносить всё это туда.
                   Gierax
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 февраля 2016, 01:32

                  Constantinus Magnus

                  Gierax, а значит, пора реанимировать тему "Империя против ББ" и переносить всё это туда.

                  Я думаю за такое предложение не реанимирую а усыпят.
                     Santiya
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 февраля 2016, 06:41

                    "Разводить толерастические сопли. Развезут кровавые - у возжелавших полапать. Ибо нет у них Меркель и уроков терпимости по телевизору. Да и телевизоров нет, собссно."

                    Ром, Да ты прав , ибо основа современного фашизма , - это телевизор. Миллионы геббельсов моют мозги в пространствах эфира. Мне кажется современный человек должен понять,- покупая телевизор он продает свои мозги.)

                    Ребят, поймите что любая идеология это лишь штампы для дураков.Для массы. Этими штампами прикрыты борьба за власть и захват жизненного пространства.Захват и манипулирование сознанием. А как это будет называться, фашизм, коммунизм или какой нибудь другой "изм" не имеет значения. Суть одна.Остальное от лукавого.

                    "Социал Дарвинизм, нацизм, евгеника. Представления о низших недостойных расах, классах, о том что можно искусственным отбором отсеивать плевел от зерен известы давно и взращен лишь глупостью, надменность и невежеством."

                    Повторюсь насчет штампов. Пример,- к вам в глаз залетает муха,- ваш организм ее никак не классифицирует,- он ее отторгает.Вы же понимаете что муха не слон, а какая она полевая или огородная, сути не меняет. Муха выходит с гноем или слезами, в противном случае требуется уже хирургическое вмешательство.Вот это и есть отторжение инородного тела.

                    "Кстати напишу уж и на счет борьбы за свободу на последок и нацизма. Но не буду уж из политики и истории аналогии искать а возьму из игры. Если например играя в Medieval II: Total War я бы столкнулся с союзниками с например нашествием Орды(аналогия с эльфами так сказать. Орда там очень сильный враг для тех кто не играл) и после долгой войны заключил бы хрупкий мир, понимая что это временно и просто передышка чтобы собрать новые войска и перегруппироваться и если бы во время этой передышки мне бы объявил войну мой бывший союзник, то вот тут был бы нацизм. Потому что это не просто предательство а это предательство которое ставит на грань существования мой народ. И может норды и не "фашисты" но Империи надо в отношении них не стесняться. :009:"

                    Да конечно можно не стесняться, но в борьбе с врагом внешним,- вы уничтожаете чужой народ, в борьбе с внутренним- свой, разница ощутима.Некоторые кстати и не стеснялись,в результате практически полное уничтожение и подрыв генофонда на шестой части суши. Любое заболевание, это не предательство вашего организма,- это последствия его неправильного использования.)

                    "Santiya, что плохого в том, чтобы жить в Империи? Никто на данный вопрос не ответил ещё. "

                    Да нет я и не говорю что жить в империи плохо. Но у империй есть большой недостаток. Империи слепы. Почему возможен сепаратизм!? Империи очень часто увлечены не качеством, а количеством.Если бы Империя пошла нордам на встречу , постаралась каким то образом решить их проблемы, предоставить им независимость , а главное независимость в вероисповедании. Вопрос отпал бы сам собой. Империи должны мягко контролировать свои составляющие.Пример из жизни. Пока Россия триста лет замиряла Кавказ, она была его врагом. Как только в Кремле поняли, что Ичкерия сама должна решать свои проблемы. Ситуация кардинально изменилась. Да там жесткая власть, да она про имперская.Но если бы не такой шаг, Ичкерия была бы уже напрямую под протекторатом Турции. А уничтожая свой народ и заливая Скайрим кровью , это не решение конфликта, а его разжигание. Мягко, и одновременно неукоснительно, продвигать свою политику, союз Империи со Скайримом , против Талмора. Постепенное ослабление Талмора и его последующий захват с включением в Империю на правах одной составляющей.Это наверное в идеале имперской политики.В перпективе. Талмор играет на противоречии, и все конфликты на территории империи будет использовать в свою пользу. А всякие Конкордаты Белого Золота, не более чем пакт Молотова-Риббентропа. В нарушении которого обвинили тот же СССР.
                       Чеширский кот
                      • Imperial
                      Imperial
                      Довакин

                      Дата: 03 февраля 2016, 09:48

                      Gierax

                      Но не буду уж из политики и истории аналогии искать а возьму из игры. Если например играя в Medieval II: Total War я бы столкнулся с союзниками с например нашествием Орды(аналогия с эльфами так сказать. Орда там очень сильный враг для тех кто не играл) и после долгой войны заключил бы хрупкий мир, понимая что это временно и просто передышка чтобы собрать новые войска и перегруппироваться и если бы во время этой передышки мне бы объявил войну мой бывший союзник, то вот тут был бы нацизм.
                      Не совсем корректное сравнение. Союзник не объявляет войну, а просто хочет быть независимым. Но помнит об общем союзе и вполне себе встанет рядом в строй, коли гром грянет. Если поговорить после победы Братьев с Ульфриком, Галмаром - они прекрасно понимают, КТО главный враг мира людей.
                      Здесь можно аналогию с другой вселенной привести. Рохан независим, но но помощь Минас-Тириту пришёл, пусть и сам только-только тяжелейшую битву выдержал. При грамотной политике Империя тоже могла бы получить из Скайрима такой вот "Рохан". #*
                      Впрочем, мы ушли от темы "росизма". А в этом вопросе камрад Jackel великолепно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Так что "расизЬм нордов" - это ваши личные домыслы, господа упрямцы. Не тянет оно на "полноценный" расизм. Так, "обычная" ксенофобия раннего средневековья. Свойственная в любой стороне света.
                      Поминаемый тут Маркартский инцидент, к примеру - просто детский утренник по сравнению с тем, что устроили ящерки на землях деклассированного вулканом Морровинда.
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls The Elder Scrolls V: Skyrim Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики