Сообщество Империал: Война и Мир (ВВС) - Сообщество Империал

Серпа

Война и Мир (ВВС)

мини-сериал, Великобритания, 2016 год
Тема создана: 04 февраля 2016, 19:04 · Автор: Серпа
Оцените данный сериал
  1. отлично | 6 голосов / 27.27%

  2. хорошо | 6 голосов / 27.27%

  3. средне | 5 голосов / 22.73%

  4. плохо | 3 голосов / 13.64%

  5. отвратительно | 0 голосов / 0.00%

  6. кунцкамера | 2 голосов / 9.09%

  • 8 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Серпа
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 февраля 2016, 19:04

Война и Мир
Imp
год 2016 (1 сезон)
страна Великобритания
режиссер Том Харпер
сценарий Эндрю Дэвис, Лев Толстой
продюсер Эндрю Дэвис, Martin Heriot, Бетан Джонс
оператор Джордж Стил
композитор Мартин Фиппс
художник Крис Руп, Генри Яворский, Эдвард К. Гиббон
монтаж Марк Экерсли, Стивен Уорсли
в роляхПол Дано, Джеймс Нортон, Лили Джеймс, Анейрин Барнард, Джесси Бакли, Оливия Росс, Таппенс Мидлтон, Джек Лауден, Каллум Тернер, Эдриен Эдмондсон
описание Действие сериала развивается в России XIX века, охватывая период с 1805 по 1812 годы. В основу сюжета положен роман Льва Толстого «Война и мир», основное внимание сфокусировано на судьбах Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Спойлер (раскрыть)
     Иван Васильевич Гроз
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 мая 2016, 10:22


    Для просмотра этого сериала русским зрителем именно неточности являются губительными для восприятия. Ежели бы речь шла о каких-то британских э`скваэрах начала XIX в., то в такой интерпретации их можно было бы воспринять. Но речь ведь идёт о России, а потому аглицкое восприятие нашего прошлого вызывает временами лёгкое отторжение, а иногда прямо-таки раздражение.
    Я согласен с тем, что этот сериал снят куда как лучше того, что был в 2007 г. И актёрская игра высокого уровня. Но убейте меня, это не про Россию. А сколько в сюжете домыслов и отсебятины сценаристов!!!! :facepalm:
    Я упущу уже упоминаемые сцены "цыганочки" и размышлений про "муху".
    Смотрел ещё в марте, так что без подробностей только то, что в голову придёт.
    - Болконский перед сном сказку рассказывает сыну. Это аристократ-то, воспитанный старым князем в суровости! Мало того, что отсебятина, так и никак не вяжется с образом семьи Болконских, и даже быта высшей русской аристократии.
    - Княжна Марья Болконская всю дорогу расхаживает в купеческом сарафане. Без комментариев. Смотреть выше.
    - Анатоль Куракин вечно выглядит каким-то мерзким типом, и похотлив, словно он из современной жизни. В романе этот персонаж хотя и не положительный, но описан без гадостных эмоций. Вообще у Толстого, как и в жизни, масса полутонов. Тому доказательство - храбрая смерть Куракина на Бородинском поле.
    Да, что я тут буду выискивать неточности. Их масса. Впечатления портят однозначно.
    Плюсы у сериала тоже есть. Помимо живенькой игры актёров (не лучшим образом подобранных, на мой вкус), само то, что они больше соответствуют своему возрасту, очень большой плюс. У гениальной картины Бондарчука, к сожалению, этот недостаток имеется.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 мая 2016, 13:02

      Kosss

      Цитата

      Когда смотрел Бондарчука, откровенно скучал, но скука понятная, обязательная, что называется - прилагается, такой жанр. А с ВВС не скучал не разу. Они просто разные, причем на столько сильно, что это вообще другой жанр, даже не возникает желания сравнивать.

      Возможно, это как-то связано с вашим уровнем познаний? Я, например, откровенно скучал на телесериале ВВС, мне это казалось очередным "Аббатством Дауносов" или "Пьющими в крыжевнике".

      Цитата

      Что касается романа, муть еще та, но она писалась в духе того времени, времени писателя, и уж тем паче не излагаемого периода, а то было бы вообще муть мутная(читал, как писал выше, недавно перечитывал).

      Поц столом. Ну то есть лучший русский роман с точки зрения Kosss'а это муть мутная, да уж, как это Толстой-то пережил, как еще раз не умер от стыда. :facepalm:

      Цитата

      А фильм абсолютно понятен, без лишнего философского груза, достаточно современное изложение, да и Россия показана в кой то веки нор, без откровенного треша.

      И действительно, ну зачем современному зрителю какой-то там философский груз, толстовское видение истории человечества, всякие там поиски смысла жизни главными героями, поиски Бога, в конце концов?

      Цитата

      Абсолютно проникновенная картина, игра актеров, все в духе нашего времени, стереотипов, все укладывается и переживается, по тому так и легко воспринимается.

      Лучше уже не скажешь. И действительно, чё парится, все так просто, проникновенно, чё там Толстой выдумывал, чето писал, если все можно свести до мыльной оперы.
      Emmett

      Цитата

      Но я высказал своё отношение к этой сцене и к тому, что режиссер её "запорол". Он, бедолага, не посещал советскую школу и в его голову не вдалбливали мысль о какой-то особой "знаковости" этой сцены. :0142:

      А почитать, что английские критики о романе пишут тоже времени не нашел? А сама сцена его не пробила?
         Kosss
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 мая 2016, 13:53

        Dezperado Ну мы здесь вроде как кино обсуждаем, а не классическую литературу. Мне кажется, вы немного отстали от жизни, или новый формат кинематографа вами не принят. Назовите любые 3-4 фильма, из последнего, что доставили вам удовольствие. Если несложно.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 мая 2016, 14:16

          Kosss

          Dezperado Ну мы здесь вроде как кино обсуждаем, а не классическую литературу. Мне кажется, вы немного отстали от жизни, или новый формат кинематографа вами не принят. Назовите любые 3-4 фильма, из последнего, что доставили вам удовольствие. Если несложно.

          Что такое "последнее"? И почему это я должен был принять какой-то "новый формат кинематографа"? Если что, то этот "новый формат" появляется каждые 10-15 лет, вы что имеете в виду? Кстати, такой вопрос, приходилось ли вам читать журнал "Искусство кино"?
             Kosss
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 мая 2016, 14:36

            Цитата

            Возможно, это как-то связано с вашим уровнем познаний?

            Как это может быть связано?) Кино снимают для зрителя, а не для занудных академиков;)

            Цитата

            И действительно, ну зачем современному зрителю какой-то там философский груз, толстовское видение истории человечества, всякие там поиски смысла жизни главными героями, поиски Бога, в конце концов?

            Все это есть и сериале ВВС, только в ином виде, с точки зрения режиссера. Режиссер сделал упор на чувства, переживания героев, в понятной форме современному зрителю, основной аудитории. Или вы хотели копипаст? Что бы режиссер перетащил из книги всю глубину философии Л.Толстого? И кто бы это смотрел? Вы? Вас слишком мало, что бы доя вас снимали кино.

            Цитата

            Поц столом. Ну то есть лучший русский роман с точки зрения Kosss'а это муть мутная, да уж, как это Толстой-то пережил, как еще раз не умер от стыда.  

            Не передергивайте. Это всего лишь мое мнение. Роман прочитал с удовольствие, но читается тяжело, мутноват) А вы хотите, что бы в 21 веке было иначе? Все меняется и развивается, и литература в том числе.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Dezperado Из последнего, т.е. за последний год, два. Неужели не понятно?

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Цитата

             Кстати, такой вопрос, приходилось ли вам читать журнал "Искусство кино"?

            Нет. А за чем? Я не в профессии, не кинокритик или рецензист. Я просто зритель.
            А вы? Как-то связаны с кинематографом?
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 мая 2016, 15:38

              Kosss

              Цитата

              Как это может быть связано?) Кино снимают для зрителя, а не для занудных академиков;)

              Это типичное заблуждение обычных юзеров. Тарковский, например, снимал для Вечности.

              Цитата

              Все это есть и сериале ВВС, только в ином виде, с точки зрения режиссера. Режиссер сделал упор на чувства, переживания героев, в понятной форме современному зрителю, основной аудитории. Или вы хотели копипаст?
              Возможно, это как-то связано с вашим уровнем познаний? Я, например, откровенно скучал на телесериале ВВС, мне это казалось очередным "Аббатством Дауносов" или "Пьющими в крыжевнике".

              Цитата

              Не передергивайте. Это всего лишь мое мнение. Роман прочитал с удовольствие, но читается тяжело, мутноват) А вы хотите, что бы в 21 веке было иначе? Все меняется и развивается, и литература в том числе.

              И что, на русском языке в 21 веке появился роман лучше, чем "Война и мир"? Ведь "Война и мир" для вас "мутноват"! И что же это? По сравнению с чем "Война и мир " "мутноват"?

              Цитата

              Из последнего, т.е. за последний год, два. Неужели не понятно?

              Что такого произошло с мировым кинематографом за последние год-два? Какой-такой "новый кинематограф" появился? От чего я "отстал"?
              И откройте хотя бы один номер журнала "Искусство кино", для вас откроются неведомые вам глубины.
                 Kosss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 мая 2016, 16:08

                Dezperado

                Цитата

                Что такого произошло с мировым кинематографом за последние год-два?
                Какой же вы зануда. Вам сложно ответить? Я просто хочу услышать, какие фильмы вам понравились из последних, всего то.

                Цитата

                Это типичное заблуждение обычных юзеров. 

                Куда уж нам до Вас, необычных))
                И что, на русском языке в 21 веке появился роман лучше, чем "Война и мир"? 
                Понятия не имею)) У меня ребенок пока еще в 4-м классе)) Лично я читать начал в 20-лет, до того лишь по необходимости.
                Лучше Толстого? Это дело вкуса) Я больше современников люблю, или около того. Например Ирвина Уэлша, не читали?) Вот там философия :006:
                Давайте все же о кино;)

                Цитата

                "Пейте пиво пенное, морда будет офигенная!"

                :008:
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 мая 2016, 16:32

                  Kosss

                  Цитата

                  Какой же вы зануда. Вам сложно ответить? Я просто хочу услышать, какие фильмы вам понравились из последних, всего то.
                  Из фильмов, вышедших год-два назад мне не понравилось ничего. Интересно, что я смотрю? Начните с Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот".

                  Цитата

                  Лично я читать начал в 20-лет, до того лишь по необходимости.

                  Ну вы не перенапрягайтесь так, а то мы вас потеряем.

                  Цитата

                  Лучше Толстого? Это дело вкуса) Я больше современников люблю, или около того. Например Ирвина Уэлша, не читали?) Вот там философия :006:

                  Речь шла о русской прозе. Насколько я понимаю, Уэлш продолжает традиции Чарльза Буковски.
                     Kosss
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 мая 2016, 16:45

                    Dezperado

                    Цитата

                    ю? Начните с Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот". 

                    Не смотрел. Вообще ничего из его работ не смотрел. Как нибудь.
                    В свою очередь советую вам работы Джими Джармуша, это мое кино. :046:

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Цитата

                    Речь шла о русской прозе

                    По классике ничего, мало читал. Из советской прозы очень люблю С.Довлатова.
                       Barka
                      • Imperial
                      Imperial
                      Суффет

                      Дата: 25 января 2017, 23:26

                      Посмотрел первые три серии, неплохо. И да, Толстого читал, но и такая интерпретация имеет право на жизнь, мне вполне нравится.
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики