Сообщество Империал: Уголовное дело против командования Порт-Артура - Сообщество Империал

Чиполлино

Уголовное дело против командования Порт-Артура

Обвинение по статьям 1277.1 и 1277.10 Свода военных постановлений
Тема создана: 09 февраля 2016, 11:24 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 09 февраля 2016, 11:24

Imp

Сдача Порт-Артура позволила Японии перебросить от стен крепости на главный участок русско-японского фронта 100-тысячную армию, что способствовало поражению русских войск под Мукденом в Манчжурии. А разгром российской эскадры в Цусимском (Корейском) проливе обеспечил Стране восходящего солнца господство в Японском море. Эти два события практически предрешили исход войны в пользу маленького островного государства, и вынудило Россию заключить с Японией унизительный мирный договор (Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Богданов
    • Imperial
    Imperial
    Главред

    Дата: 09 февраля 2016, 12:07

    гнилое это дело было, чисто политическое,
    (и всё вокруг той войны гнилое).

    нравится мне поговорка "врёт как свидетель"
    "на суде оказалось", в Порт-Артур бы этих присяжных.

    Стесселя судили за то что он сдал крепость которая согласно русских же военных планов должна была быть взята японцами за две недели?
    А он держался год.
    И спас город от резни.

    Был бы человек - статья найдётся.
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 09 февраля 2016, 13:10

      Богданов

      А он держался год.
      И спас город от резни.

      Если весь армейский идиотизм, описанный в книге "Порт-Артур" Степановым правда (когда Стессель запрещает артиллеристам цеплять железные листы на пушки, которые могут защищать расчёт от осколков японских снарядов, так как это не по уставу), то мне с трудом верится, что именно Стессель спас город от резни, а не, например, генерал-майор Кондратенко, который погиб в обороне, и простые солдаты.
      :ps: В прошлом году канал "Дождь" проводил опрос нужно ли было удерживать Ленинград ценой миллионов жизней или сдать немцам, чтобы спасти людей. Результаты, думаю, все помнят. Как бы аналогия.
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 февраля 2016, 13:26

        Я думаю гарнизон Порт Артура при всей геройской храбрости и жертвенности русских солдатиков не мог продержаться на таком высоком уровне самопожертвования для победы как держался гарнизон Брестской крепости в ВОВ. Потому что это были совсем другие социальные условия и разные войны. Командиру гарнизона контр адмиралу Стесселю не повезло в том что все лучшие полководцы погибли вначале войны,а он привык исполнять приказы а не претворять планы в жизнь.А сам он по себе характерный плод дворянской военно-бюрактратической касты которая и правила колониальной и военной политикой в Российской Империи и которая и судила его в образе царского военного трибунала.Им бы еще и не знать все его привычки перестраховыватся за счет тех кто ему подчинен по табели о рангах хехехе

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Чиполлино

        Spoiler (expand)

        :ps: В прошлом году канал "Дождь" проводил опрос нужно ли было удерживать Ленинград ценой миллионов жизней или сдать немцам, чтобы спасти людей. Результаты, думаю, все помнят. Как бы аналогия.

        Так по сталинским законам военного времени контр-адмирал Стессель однозначно враг народа подлежащий высшей мере народной защиты,но по военному уложению Российской Империи Стесселя и его свиту можно было привлечь к ответственности только используя тот спорный факт что гарнизон еще не все запасы на оружейные и орудийные выстрелы исчерпал как и не все запасы провианта исчерпаны и оставшиеся солдатики гарнизона были способны сражаться в течении неск месяцев.Это наконец было сделано стариками дворянами из Трибунала под давлением широкого общественного мнения,по крайней попытались конр-адмирала Стесселя привлечь к уголовной ответственности за позорное поражение и сдачу русской колониальной твердыни врагу из-за собственного шкурничества главы командования этой твердыни и тп
        :ps: Ну тут я прямо не могу просто от этих фактов,до слёз как будто ЛУКОМ(сказка "Чипполино" :046: ) жгёт глаза хахаха

        Quote

        Стесселю удалось быстро "избавиться" еще от одной крепости – Петропавловской

        Quote

        Обвиняемому вменялось также вмешательство в права и обязанности коменданта крепости Смирнова, ложные донесения командованию о положении в крепости и личном участии в боях
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 февраля 2016, 18:41

          Трусливый царишко.. Стесселя отдал под суд, Сухомлинова отдал под суд - все в угоду "общественному мнению". Оба мерзкие типы, да. Но судили их по политической целесообразности а не за это. Кончил тем что его самого без суда грохнули как крысу в подвале - тоже ссылаясь на "народную волю". Николай II тряпка и предатель - вот кто главный виновник.
             Чиполлино
            • Imperial
            Imperial
            Итальянский лук

            Дата: 09 февраля 2016, 21:45

            Интересный факт. Военный корреспондент газеты "Новый Край" (единственная порт-артуровская газета, издававшаяся во время войны) Евгений Ножин подал в 1905 году военному министру просьбу о разрешении привлечь Стесселя к суду за клевету, выразившуюся в наименовании Ножина в официальному бумаге японским шпионом. Через полтора года, в январе 1907 года, Ножин получил ответ, что Стессель на военной службе более не состоит и, следовательно, жалоба должна идти в обычном судебном порядке; между тем прошла уже давность для возбуждения дела.
            Читать далее (Reveal)
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2016, 10:15

              Месяц-два по еде и боеприпасам, да и л\с Порт-Артур еще вполне мог продержаться - но вряд ли больше. Другое дело что он при этом еще и приковывал к себе огромное кол-во японских войск - и стоил им тяжелейших потерь. Соответственно, за то время, что он еще держался бы - стоил джапам еще десятка-другого тысяч убитых (тем более что джапы снова предприняли бы очередной штурм), раненых и заболевших, может и Мукдена бы не случилось. Да, война бы от этого не выигралась, но "позорности" в ней наверное поубавилось бы.

              А насчет сдачи и суда... Так при сдачах крепостей такого уровня всегда кто-то должен быть крайним, вне зависимости от реальной вины. И Стессель на эту роль подходил идеально - не царя ж судить. И в какой-то степени ему повезло - его пор крайней мере не разрезали на тысячу кусков и не заставили проглотить заострённый золотой слиток. И даже не расстреляли в итоге).
                 nelsonV
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 января 2018, 11:40

                Jackel

                может и Мукдена бы не случилось.
                а при чем тут Мукден? именно Порт-Артур был главной стратегической целью, после его падения война была проиграна, ее уже было не выиграть: Первая эскадра была потоплена с суши, Вторая эскадра была обречена на гибель. Ответственность за падение Порт-Артура лежит полностью на командовании Манчжурской армии, которое отказалась его защищать, и на высшем военно-политическом руководстве в лице царя.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Jackel

                Соответственно, за то время, что он еще держался бы
                силы и средства были на исходе, а капитуляция обеспечила сохранение жизни остаткам гарнизона.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Чиполлино

                Однако комендант Порт-Артура генерал-лейтенант К.Н. Смирнов и большинство членов Военного совета категорически высказались против капитуляции.
                Военный совет вообще не принял никакого конкретного решения.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Чиполлино

                На рассвете 15 мая отряд Небогатова оказался в окружении 28 японских кораблей. На русских кораблях начали готовиться к бою,
                не к бою, а к бойне. Оставшийся отряд состоял из тихоходных кораблей со слабой артиллерией и не мог ничего противопоставить японской эскадре. До этого были потоплены основные броненосные силы эскадры, самые сильные корабли. Небогатов должен был обречь на гибель оставшиеся экипажи?

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Александр Попов

                Я думаю гарнизон Порт Артура при всей геройской храбрости и жертвенности русских солдатиков не мог продержаться на таком высоком уровне самопожертвования для победы как держался гарнизон Брестской крепости в ВОВ.
                вообще-то большая часть гарнизона Брестской крепости попала в плен еще в первые дни войны. Остатки, конечно, сражались героически, но на ход войны это не повлияло почти никак. Зачисткой крепости занималась какая-то третьестепенная пехотная дивизия Вермахта

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Чиполлино

                В прошлом году канал "Дождь" проводил опрос нужно ли было удерживать Ленинград ценой миллионов жизней или сдать немцам, чтобы спасти людей. Результаты, думаю, все помнят. Как бы аналогия.
                аналогия между советским то есть "своим" городом, находящимся на территории СССР, и где живут граждане СССР, и арендованной крепостью в колонии? Аналогия между войной за сохранение независимости народа и колониальной разборкой двух империй? Какая аналогия?

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Чиполлино

                Быстроходные японские корабли с первоклассной артиллерией не оставили тихоходным броненосцам Рожественского никаких шансов.
                артиллерия у Рожественского была не хуже, но уровень подготовки артиллеристов был невысоким. А тихоходность кораблей была результатом перегрузки углем и прочими припасами. Эскадра, шедшая через три океана, посланная изначально еще на помощь Первой в Порт-Артур, в один момент оказалась без базы и была вынуждена бункероваться по самое небалуй. Кроме того, в самой эскадре была еще куча иных кораблей. Николай Второй приказывал Рожественскому завоевать господство на Японском море. Сказочный...
                   Похожие Темы
                  ЭРусы против Ящеров
                  Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                  Автор L Laszlo
                  Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                  BТактика и стратегия против Орды
                  Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                  Автор k knolte
                  Обновление 27 марта 2024, 15:30
                  АСуворов против Наполеона.
                  Кто кого?
                  Автор Б Безумный ДЖО
                  Обновление 22 марта 2024, 22:19
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 12:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики