Сообщество Империал: Теория общественного договора - Сообщество Империал

Чиполлино

Теория общественного договора

Течение в юриспруденции XVII-XVIII веков
Тема создана: 22 февраля 2016, 20:59 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 22 февраля 2016, 20:59

Общественный договор (социальный контракт) — социально-экономическая теория, объясняющая происхождение гражданского общества, государства, права как результат соглашения между людьми. Понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от суверенитета и передадут его правительству или другой власти, чтобы получить или поддержать общественный строй через господство права. Общественный договор означает соглашение управляемыми на наборе правил, по которым ими управляют.

Теория общественного договора сформировала главный принцип в важной исторической идее, что легитимный государственный орган должен быть получен из согласия управляемых. Исходное положение для большинства этих теорий — эвристическое исследование условий человеческого существования, отсутствующих в любом организованном общественном строе, которые обычно называют «естественным состоянием». В этих условиях действия человека связаны только с его личной властью, ограниченной совестью, и без противодействия. Из этого общепринятого исходного положения различные сторонники теории общественного договора по-разному пытаются объяснить, почему в разумном личном интересе человека добровольно отказаться от свободы, которой каждый обладает в естественном состоянии, чтобы получить преимущества политического порядка.

Томас Гоббс (1651 год), Джон Локк (1689 год) и Жан-Жак Руссо (1762 год) являются самыми известными философами теории общественного договора. Однако, они сделали очень отличающиеся выводы из этого исходного положения. Гоббс защитил авторитарную монархию, Локк защитил либеральную монархию, в то время как Руссо защитил либеральный республиканизм. Их работа обеспечила теоретическую основу конституционной монархии, либеральной демократии и республиканизма. Общественный договор использовался в Декларации Независимости как символ соблюдения Демократии, и позже был возрождён мыслителями, такими как Джон Роулз.
Общий взгляд (Раскрыть)

Предыстория (Раскрыть)

Эпоха возрождения (Раскрыть)

Философы (Раскрыть)

Сопоставление трёх основных теорий общественного договора (Раскрыть)

Критика теории общественного договора (Раскрыть)
     Похожие Темы
    С[Статья] Теория основного юнита
    [Статья] Теория основного юнита
    Автор С СоциоПат
    Обновление 18 июля 2022, 22:22
    МТеория происхождения Сноука
    Действительно интересный вопрос
    Автор C CountBagaturMonte
    Обновление 11 ноября 2020, 20:01
    ВТеория глубокой операции
    Практика рискового манёвра в Combat Mission
    Автор K KAST
    Обновление 22 сентября 2016, 01:12
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Право Нового времени Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики