Сообщество Империал: Ливонская война 1558 - 1583 гг. - Сообщество Империал

Vladimir Polkovnikov

Ливонская война 1558 - 1583 гг.

Ливонская война 1558 - 1583 гг.
Тема создана: 03 декабря 2007, 08:50 · Автор: Vladimir Polkovnikov
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 28 февраля 2016, 19:58

Ливонская война (1558-1583 гг.) - крупный военный конфликт второй половины XVI века, в котором участвовали Русское царство, Ливонский орден, Великое княжество Литовское (с 1569 года - Речь Посполитая), Шведское и Датское королевства. Российской историографией с XIX века рассматривался как попытка выхода Русского царства к Балтийскому морю. Предлогом к началу войны стала невыплата т.н. "Юрьевой дани". В 1561 году, после Виленской унии, Ливонский орден был упразднён, основная его часть вошла в состав ВКЛ. После этого главные военные действия переместились на территорию ВКЛ. В 1569 году, в связи с тяжёлым положением княжества, его представители вынуждены были пойти на заключение Люблинской унии. Война завершилась после контрнаступления польско-литовской армии под руководством Стефана Батория и осады Пскова. В 1583 году война окончилась Ям-Запольским мирным договором.
Imp






Видео (Раскрыть)
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 августа 2016, 06:54

    Старый

    Как-то "забавно" выглядят итоги "проигранной" Ливонской войны: Ливонская конфедерация прекратила своё существование и оказалась разделённой, а ВКЛ через Унию практически подчинилась Польше, потеряв свою "идентичность"...

    Что приобрело от этой войны Московское государство? Ничего, кроме вреда. Ливонию разделили между собой Швеция и Речь Посполитая - враги Москвы. То есть, поражение.

    Старый

    Кстати, сама Ливонская война кончилась уже в 1561 г., после чего пошли войны за "её наследство", да и то, не она была основным ТВД следующих войн: Полоцк, Великие Луки, Псков - это явно уже не Ливония...

    В историографии все эти конфликты объединены под термином "Ливонская война".

    Старый

    Интересно, что сама попытка создать некое "вассальное гос-во Магнуса" говорит о том насколько "важна" была Ливония Ивану Грозному (за исключением нескольких городов, типа "отчины и дедины" Юрьева-Дерпта или Нарвы с Ивангородом...). Впоследствии, если боевые действия и шли в "Ифляндии", то только как малая часть более крупных войн с ВКЛ и Посполитым рушением...

    Вся эта история с Магнусом началась только после того, как в конфликт вмешались Литва (затем - Речь Посполитая) и Дания со Швецией, и в Москве стало понятно, что напрямую подчинить Ливонию не получится. Ну, хоть не мытьем, так катаньем попытались. Но с тем же результатом.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Ratsha

    Yellow Wolf

    Забавно наблюдать за тем, как профессиональные шулера историки вроде rutalexa пытаются представить героем явного безумца с садистскими наклонностями, каким был Иван IV Грозный, все "достижения" которого за период с 1547 по 1560 годы есть не что иное, как результаты деятельности тех, кого князь Курбский называл "Избранной Радой".

    Ну да. А сам царь при этом был как-будто вообще не при делах... :0142:

    Так и есть. Только мешал.
       rutalex
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 августа 2016, 22:12

      Старый

      Вот и интересно, а чем руководствовались историки XIX века, объявляя все последующие конфликты после 1561 г. "Ливонской войной"?

      Так это еще не предел.
      «По нашему глубокому убеждению под этим общепринятым термином скрывается целая цепочка военных конфликтов, которые, хотя и были связаны друг с другом, тем не менее, четко различались современниками и лишь позднее уже потомками были объединены под одним именем…
      В свете всего сказанного выше нам представляется, что логичным было бы расширить рамки привычной нам «Ливонской войны», определив началом ее 1555 г., когда вспыхнул скоротечный военный конфликт между Русским государством и Швецией, а концом – опять-таки русско-шведскую войну 1591-1595 гг. И, поскольку боевые действия на море занимали во всех этих конфликтах в целом не самое главное место, то предложенное для них А.И. Филюшкиным название «Балтийские войны»9 представляется не совсем точно отражающим их подлинную сущность. «Балтийская», «морская» составляющая разгоревшегося во 2-й пол. XVI в. в Северо-Восточной Европе конфликта все же уступала по своей значимости «сухопутной», «ливонской» ее компоненте. И потому, на наш взгляд, термин «Война за Ливонское на- следство», на наш взгляд, подходит как нельзя лучше. Боле того, цепочка войн, растянувшаяся на 40 лет (с 1555 по 1595 гг.), по существу, стала лишь первым этапом борьбы за это наследство, растянувшейся в итоге на двести лет (если считать, что итог ее был подведен III разделом Речи Посполитой и окончательным переходом Курляндского герцогства под власть Российской империи в 1795 г.). И при таком раскладе выходит, что собственно Ливонской войной можно смело назвать боевые действия в Ливонии в 1558-1561 гг. В эти четыре года Москва сокрушила Ливонскую конфедерацию и недвусмысленно заявила о своих претензиях на большую часть ливонского наследства.»
      ПЕНСКОЙ В.В.
      От Нарвы до Феллина:
      очерки военной истории
      Ливонской войны 1558-1561 гг.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Старый

      Вот интересно, а какое отношение к Ивану Грозному имеют всякие там калмыкско-ненецко-кабардинские проблемы 17 в.? Даже правили уже Романовы, а не Рюриковичи... Не надо уводить тему в сторону...

      Там по новоприобретенным проблемам с присоединением Казани нужно что-то мне отвечать, а не получается, видимо, в рамках собственно Казани 16 в. Хотя я уже и не жду :017:
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 августа 2016, 01:43

        Yellow Wolf

        Yellow Wolf

        Называть-то, может, и не называл, только вот совет этот реально существовал.

        И что с того? Никаких однозначных свидетельств того, что оный совет что-то там действительно решал, найти так и не удалось.

        Yellow Wolf

        Во-вторых, и влезли-то они в эту войну только потому, что ее начал Грозный, решивший с какого-то перепугу, что ему дадут хапнуть всю Ливонию.

        Во-первых, первоначально Иван Ливонию завоевывать не собирался. Его вполне устраивали признание ей внешнего сюзеренитета Москвы и выплата дани. Мысли о разделе "больного человека Европы" возникли у царя после внепланового взятия Нарвы.
        Во-вторых, решающая схватка Москвы и Литвы за Прибалтику была практически неизбежна. Сигизмунд планировал аннексию Ливонии еще в 1552 году (а может и того раньше) и постепенно продвигался к своей цели. Не думаю, что Иван позволил бы ему это сделать без противодействия со своей стороны. Так что не раньше, так позже, война все равно бы началась. Там один Позвольский договор уже на casus belli тянул. ;)
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 августа 2016, 10:18

          Переношу сюда часть своего поста из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

          cheremis

          В википедии про окончание ливонской войны и её итоги другое мнение по датам (17 января 1558—26 мая 1583) Война закончилась подписанием Ям-Запольского (1582 год) и Плюсского (1583 год) перемирий.



          И все эти переговоры о перемирии шли с Ливонской конфедерацией или ВКЛ?

          Yellow Wolf

          В историографии все эти конфликты объединены под термином "Ливонская война".


          Laszlo

          Ливонская война в узком понимании 1558-1561 г. Если же говорить о принятом в историографии термине то Ливонская война это ряд конфликтов в 1558-1583 гг. (Ливонская война,Русско-литовская война, Шведско-датская война, Московская война 1577-1582 гг,Русско-шведская война). То есть в нее входят пять клнфликтов.



          Вот и интересно, а чем руководствовались историки XIX века, объявляя все последующие конфликты после 1561 г. "Ливонской войной"? Тогда ведь не только изменился "состав участников", но и главными ТВД была уже не Ливония...

          Почему бы тогда, следуя такой же логике, не объявить скажем "Войну за Испанское наследство" просто "Испанской войной", а "Черемисские войны" - заключительным этапом 150-летней "Казанской войны"?

          И часть другого поста оттуда же Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь:

          rutalex

          Так это еще не предел.


          Да уж... :038:
          Если к конфликтам "Ливонской войны" добавить и обе шведские, то Филюшкин не далёк от истины, называя их "Балтийскими войнами", только стоит более чётко их название определить, напр. как "Трансбалтийские" или "Циркумбалтийские"... :0142:
          Вот тогда непосредственно сама "Ливонская война" будет занимать узкий трёхгодичный отрезок, только не из 25 лет, а почти из 40-ка... :008:

          "Всё глобальнее и глобальнее..." © :facepalm:
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 марта 2017, 21:48

            Клим Жуков о Полоцком взятии
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 марта 2017, 09:09

              По следующим вопросам было бы неплохо написать - поход 1577 г., Черемисские войны, битва под Венденом 1578 г.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Поход 1577 г. характерен тем что туда ходили кроме русских и татар, еще отряды мордвы, марийцев, кабардинцев, кумыков. Масштабы похода были сравнимы с Полоцким походом. Черемисские войны важны тем чтобы показать что после Казанского взятия понадобилось еще больше двадцати лет чтобы окончательно покорить Среднее Поволжья. Венден перелом в войне и большая победа Стефана Батория.
                 триарх
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 апреля 2018, 07:39

                Клим Жуков о Ливонской войне
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 мая 2018, 22:27

                  Клим Жуков о Ливонской войне, часть 2
                     триарх
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 июня 2018, 23:41

                    Клим Жуков о Ливонской войне, часть 3
                       триарх
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 июня 2018, 17:59

                      Алексей Лобин об артиллерии времен Ливонской войны
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление Вчера, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 08:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики