Сообщество Империал: Ливонская война 1558 - 1583 гг. - Сообщество Империал

Vladimir Polkovnikov

Ливонская война 1558 - 1583 гг.

Ливонская война 1558 - 1583 гг.
Тема создана: 03 декабря 2007, 08:50 · Автор: Vladimir Polkovnikov
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 28 февраля 2016, 19:58

Ливонская война (1558-1583 гг.) - крупный военный конфликт второй половины XVI века, в котором участвовали Русское царство, Ливонский орден, Великое княжество Литовское (с 1569 года - Речь Посполитая), Шведское и Датское королевства. Российской историографией с XIX века рассматривался как попытка выхода Русского царства к Балтийскому морю. Предлогом к началу войны стала невыплата т.н. "Юрьевой дани". В 1561 году, после Виленской унии, Ливонский орден был упразднён, основная его часть вошла в состав ВКЛ. После этого главные военные действия переместились на территорию ВКЛ. В 1569 году, в связи с тяжёлым положением княжества, его представители вынуждены были пойти на заключение Люблинской унии. Война завершилась после контрнаступления польско-литовской армии под руководством Стефана Батория и осады Пскова. В 1583 году война окончилась Ям-Запольским мирным договором.
Imp






Видео (Раскрыть)
     Vladimir Polkovnikov
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 декабря 2007, 08:50

    Doomhammer (2.12.2007 - 12:28):

    Иван IV был человеком неглупым. Во всяком случае то что против него выступят все восточно европейские державы предсказать можно было...

    Думается мне, не так уж однозначно против России могли выступить европейские соседи. И где-то здесь виноваты жадность и самодержавная гордыня Грозного. "Делиться надо", тогда и шведы врагами не станут. Захотелось Ивану Васильевичу всю Ливонию. В итоге получили ещё один фронт.
    Далее. Первая часть войны с Польшей-Литвой (до Батория) прошла за явным преимуществом России. А потом наступил критический момент - смерть Сигизмунда II и выборы нового короля Речи Посполитой. Тут бы подсуетиться, засунуть гордыню куда подальше, заплатить требуемые сто тысяч, отдать ляхам царевича Фёдора... Кто знает, чем бы это могло закончиться. Миром с получением нами части Ливонии и Полоцка? Может быть.
       Dirry Moir
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 января 2011, 15:21

      obergefreiter 2 Янв 2011 (12:23):

      То, как велась война за Ливонию...


      На мой взгляд очень хорошая Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь про последний этап Ливонской войны. Написана в XIX веке и, наверное, современная наука много уточнила, но такой полной и связанной работы по 1570-1582 гг я не видел.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 января 2011, 16:00

        Dirry Moir А кто автор книги?
           obergefreiter
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 января 2011, 16:12

          А гугль банит?

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Ант
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 января 2012, 19:08

            Здравствуйте друзья!
            Расскажите, пожалуйста, о какой - такой "Ливонской" войне идёт речь? Может Вам, дружище, раскрою большой секрет, но войны как таковой не было(какая война может быть против собственного народа и собственной земли - каким не был Иоанн Васильевич Грозный, но только не дураком - кто же режет курицу несущую золотые яйца?).
            Князь Шуйский шёл собирать дань за 50 лет(плата за аренду земли) с магистра Тевтонского ордена, т.к. тевтонцы прикинулись слабослышащими и слабовидящими, и слабознающими - чего от них собственно хотят(какой-такой павлин-мавлин, не видишь мы кушаем)?
            Это небольшое лирическое отступление.
            На самом деле оружие в виде пушек было у Шуйского в таком количестве, что собрав все пушки по всей Европе - их едва-ли хватило вполовину(вспомнить хотя-бы одну пушку "Анну" у Шуйского, к которой вдесятером подкатывали одно ядро), дисциплина в войсках была железная - любое мародёрство каралось смертной казнью(поэтому, когда по мирному не захотели тевтонцы решить вопрос - пришлось разгромить стены одной из крепостей, оставив небольшой гарнизон в 50 человек - никого не насилуя и не убивая, и не грабя, оставив все власти и жителей крепостей нетронутыми - бургомистра и т.д., остальные 22 крепости сдались без боя)
            Тевтонцев разбили в пух и прах - старого магистра ордена Грозный не только не тронул(к равным себе отношусь как к равным), но и сделал его на старости лет мэром города Любима Ярославской губернии(городок на откорм).
            Но самонадеянный сынок магистра обратился к Сигизмунду польскому и получив "доблестных" рыцарей в количестве 2000 человек(доблесть ливонских и польских рыцарей, промышлявших грабежом и убийствами мирного населения всегда была под сомнением-взять хотя -бы осаду Троицо-Сергиевой лавры в Смутное время 35000 человек до зубов вооружённого войска польского "доблестно" противостояло 1000 монахам и 1000 старикам, женщинам и детям - но Лавру взять так и не смогли) напал на гарнизон в 50 человек, которые и не собирались воевать и вырезал всех до одного - вот это "доблесть"!
            У Грозного не было просто времени разбираться с этой"мухой", которую он прихлопнул бы в два счёта, но более грозные внутренние(постоянное предательство среди бояр и простых людей, которых он возвысил - не давало этого времени, т.к. заговор следовал за заговором и ему стали чудиться предатели повсюду) и внешние казанцы и крымчаки разорявшие города и сёла.
            А говорить о том, что Грозный не хотел сесть на польский престол - просто он рассматривал его как не основной и ненужный и не значимый - в отличие от того, как превозносят это потомки. Так же рассматривал и относился и к новоявленному королю(по современному, искаверканному языку шведскому) Густаву Вазе, который жаловался Грозному, что тот не хочет знаться с ним напрямую как с королём "свеев, венедов и готов", а только с новгородскими и псковскими посадниками от Грозного.
            На что Грозный резонно ответил : "Я свой род от императора Августа веду (Древний этрусский(словены-расены-русины-словаки)род), а давно ли ты перестал пасти гусей и твоё село (деревня)Стекольный(Стокгольм по-современному)насколько меньше пригородов Новгорода и Пскова?)."
            Просто Грозный расставлял приоритеты согласно того времени и если где-то мог ошибиться, так каждый человек имеет право на ошибку - не говоря о царях(кто из вас без греха - пусть первый бросит в меня камень...)
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 05 января 2012, 19:14

              М-дя... Охинео Охиней.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 05 января 2012, 19:23

                Резун нервно курит в сторонке :0142:
                   butthurt
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 ноября 2012, 22:26

                  Как это не звучало бы странно, но вся деятельность Ивана в начале правления пошла на смарку в её конце из-за неправильной внешней политики, в частности, в отношении к Ливонскому ордену.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 21 ноября 2012, 23:56

                    butthurt

                    Как это не звучало бы странно, но вся деятельность Ивана в начале правления пошла на смарку в её конце из-за неправильной внешней политики, в частности, в отношении к Ливонскому ордену.

                    Что неправильного было в политике к Левонскому ордену? Почему из-за неё успехи в начале правления пошли на смарку? в чём выражалось сие хождение? Россия потеряла Поволжье?
                       butthurt
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 ноября 2012, 16:56

                      Александрович (21 ноября 2012, 23:56):

                      butthurt

                      Как это не звучало бы странно, но вся деятельность Ивана в начале правления пошла на смарку в её конце из-за неправильной внешней политики, в частности, в отношении к Ливонскому ордену.

                      Что неправильного было в политике к Левонскому ордену? Почему из-за неё успехи в начале правления пошли на смарку? в чём выражалось сие хождение? Россия потеряла Поволжье?

                      В начале 50-ых годов Иван столкнулся с проблемой нехватки денег в казне, чтобы проводить реформаторскую деятельность и поддерживать государственную дееспособность. В условиях, когда в стране господствует натуральное хоз-во, источниками пополнения казны являются активная внешнеполитическая деятельность, которая включает в себя комплекс военно-дипломатических мероприятий. Вторым источником пополнения казны является повышение налогов. Иван решает прибегнуть к внешнеполитическому методу, так как у него по соседству расположены два изначально враждебных слабых врага, расположенных на выгодных торговых путях из стран Востока. в 1552 году уничтожается Казанское ханство. Далее, в 1554 и 1556 годах, совершаются два похода на Астрахань, который был удачен в 1556 году. Итак, цель Ивана Грозного на Востоке - аннексия слабых враждебных государств, обладающих богатыми внутренними ресурсами.
                      После удачной аннексии Казани и Астрахани, Иван устремляется на Запад - в такую же слабую и враждебную, как захваченные ханства, расположенную на торговых путях и имеющую открытый выход к Балтике, Ливонию. в 1556 году начинаются активные боевые действия с русской стороны. Однако война затянулась, так как в нее вмешались иные державы в лице Швеции и Речи Посполитой, что являлось явным дипломатическим просчетом Ивана и его военного окружения, которые не учли интересов этих держав в Ливонии, и в целом предопределило поражение России в этой войне, которая завершилась в 1583 году. Вся проблема заключалась в том, что Иван действовал по отношению к Ливонии по такому же принципу, что и по отношению к восточным ханствам. Однако, в Прибалтике, помимо России, имели свои интересы в этом регионе также и Польша, и Швеция, в Иван, заранее не договорившись с ними о дележе добычи, решил воспользоваться все добычей от Ливонии, которую не дали переварить уже договорившиеся между собой о вступлении в войну Швеция и Польша. Будь бы Иван дальновиднее, он бы предусмотрел это.
                      в 60-ых годах, в разгар Ливонской войны, в условиях, когда ресурсы от военных захватов восточных ханств исчерпались, для продолжения войны требовались финансовые ресурсы. Предпринимаемые попытки по установлению торговых отношений с иностранными державами (Англия) для ведения такой серьезной и тяжолой войны были явно недостаточны. Поэтому единственный выход для государства было поднятие налогов с населения. Население стало массово бежать на Дикое поле и на Дон, к середине 60-ых годов около 10-15% нечерноземных земель перестало обрабатываться, крупные землевладельцы стали массово разоряться, некоторые бежали к врагам (Курбский), как следствие государство стало терпеть катастрофические убытки, и ему оставалось сделать ни что иное, как вводить опричнину в 65-году. В функции опричнины входило выбивание налогов с населения и аристократии, а также слежка за потенциальными перебежчиками. Разорившихся аристократов, которые не имели возможности уплачивать налоги, тут же объявляли изменниками и конфисковывали имущество, а "изменника" как правило убивали. По сути, опричнина - институт по выбиванию налогов с населения. По ряду причин в 72-году этот институт ликвидируется (после бегства опричного войска в 1571 году при походе на Москвы крыского хана), а также полного разрушения экономики и/или вымершего населения, плюс те, кто сбежали.
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление 27 марта 2024, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики