Сообщество Империал: Александр - Сообщество Империал

Haktar

Александр

США. Жанр: Исторический, Драма. Год: 2004
Тема создана: 26 апреля 2009, 22:44 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 44 голосов / 27.33%

  2. Четыре балла | 45 голосов / 27.95%

  3. Три балла | 45 голосов / 27.95%

  4. Два балла | 12 голосов / 7.45%

  5. Один балл | 15 голосов / 9.32%

  6. Затрудняюсь ответить | 0 голосов / 0.00%

 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 марта 2016, 11:27

Imp

«Судьба благоволит храбрым»



Imp
Название: Александр (Alexander)
Страна: Германия, США, Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия / 2004 год
Жанр: Драма, военный, биография, история.
Режиссер: Оливер Стоун
Бюджет: $ 155 000 000
Время: 175 мин. / 02:55


В ролях: Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Джаред Лето, Энтони Хопкинс, Джонатан Риз Майерс
Розарио Доусон, Кристофер Пламмер, Дэвид Беделла, Джесси Камм


Спустя 40 лет после гибели Александра пожилой Птолемей, один из ближайших соратников Македонского, ставший после его смерти наместником Египта, решает рассказать и записать историю побед великого полководца. В течение восьми лет войско Александра Великого двигалось на Восток, к берегам мирового Океана.

Покорив Западную и Центральную Азию, Македонский первым ступил на загадочную и таинственную землю древней Индии. Об этом он мечтал ещё в детстве, слушая мифы о Трое, подвигах Геракла и Ахиллеса…


Трейлер Смотреть онлайн
     Indnerevar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 августа 2011, 01:54

    pitbull

    Ну значит ему виднее, какие они были... Интересно, а откуда виднее то...?

    Этого я не знаю. Но попытки отчетливо видны. Может, добротные консультанты... В библиотеках западных универов полки забиты монографиями на подобные темы (от еды и оружия до грез о подвигах).

    pitbull

    А теперь сравните видение это самой "любви" между двумя мужчинами у Стоуна и у античных мыслителей.

    Я не читал оригинальных текстов античных персонажей, но, насколько мне известно, многие из них дошли до нас лишь в форме чьих-то рассказов о диалогах философов и т.д. Поэтому адекватно сравнить без текстов (которые тоже "втупую" читать было бы глупо - уж слишком разнятся современные и древние когнемы, привязанные к одним и тем же синтагмам; а их комбинации и рождают те самые трудно уловимые когнитивной системой современного человека социальные объекты). Я недавно общался с одним из исследователей эпохи ВСВ. Так он говорит, что уже за эти 300 лет разница колоссальная в словосочетаниях (на прочтение и интерпретацию рукописной странички может уйти от часа до нескольких дней). Что говорить об античности... Люди с доступом к материалам полжизни подобным исследованиям посвящают...
    И все-же, как я уже говорил, к объективности можно лишь попытаться приблизиться...
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 августа 2011, 17:31

      Indnerevar

      от еды и оружия

      как раз к еде, оружию и пр. у меня меньше всего претензий по фильму.

      Indnerevar

      И все-же, как я уже говорил, к объективности можно лишь попытаться приблизиться...

      и все-равно неподходящий типаж у главного героя. хотя конечно делать в духе "Трои" было бы тоже слишком упрощенно.
         Indnerevar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 августа 2011, 18:46

        Всегда легко сказать: у меня море претензий, режиссер изобразил свой комплекс et cetera. Но... Кто консультировал его, какие данные использовались и на каком основании выбран был именно такой сюжет и набор персонажей - мы скорее всего не знаем. А пока мы этого не знаем - не можем сравнить с источниками данных, у нас имеющимися. Иными словами (если верить социальным психологам): все имеющиеся у нас знания о чем-либо - это представления (минимально - индивидуальные и максимально - социальные) о социальных объектах (а в особенности - касательно случаев, лично нами не пережитых - сиречь всей истории). Поэтому, мы можем субъективно предполагать, лишь мечтая приблизиться к тому, что есть подлинная объективность. И добавлю: "мы" - это Оливер Стоун, исследователи вопроса, камрад Magnus_Maximus, Вы и я (ну и, все остальные, разумеется).
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 августа 2011, 13:28

          Слов красивых много, а смысла мало. Как раньше говорили - краткость сестра таланта? А смысл в том, что берем любое жизнеописание Александра, и примерно находим его психологический портрет. Берем также изобразительные источники - и также находим полное несоответствие с фильмом. Готов признать, что неплохо получился юный Александр в сцене с укрощением Буцефала, виден его характер, его упрямство, решимость. Неплохо также отыграна сцена вечера накануне Гавгамел. Убийство Клита тоже очень неплохо показали, вполне убедительно для человека с таким характером, вспыльчивый и до крайности убежденный в своей правоте, способный на убийство в подобной ситуации. Характер очень и очень напоминает астрологический знак Овна, если знакомы - жутко упрямый, до крайности, почти невозможно переубедить, всегда идет напролом, готовый пробивать любую стену лбом, очень тщеславен и падок на лесть. Человек порыва, страсти, для него минутное увлечение важнее доводов разума. Таким видится и Александр. Причем такие люди редко подолгу мучаются угрызениями совести и предаются сомнениям и нерешительности, и почти никогда не испытывают раскаяния. Зато способны на искреннюю любовь и дружбу, часто вопреки разуму. Вот такой характер иногда в фильме проскальзывает, но уж слишком редко, всё чаще сомнения и угрызения совести. Которые для подобных людей почти несвойственны, кто жил с такими людьми меня поймет.
             Magnus_Maximus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 августа 2011, 14:46

            Indnerevar (20 августа 2011, 17:14):

            На пальцах - так на пальцах. Может так оно и было, но Вы, надеюсь, не гарантируете этого?


            Гарантирую. И хватит, может, фантазировать, а?
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Юний (20 августа 2011, 19:25):

            A отказ армии после Гидаспа следовать далее в Индию не может считаться мятежом?


            Не может. Как и события в Описе.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Цитата

            Кто консультировал его


            Главный консультант скачет в сцене атаки в рядах гетайров. А его книжка об Александре есть даже на русском - правда, в говно-переводе и с ликвидированными как класс сносками.
               pitbull
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 августа 2011, 14:47

              А бунт 324 (или 327, не помню точно) года, когда Александр хотел отправить домой в грецию ветеранов Кратера, что было воспринято как попытка устранить греков от управления в империи? Там правда царская охрана не участвовала, и бунт скорее политический нежели военный, но армия участие всё же принимала? Или нет?
                 RTW RTW
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 августа 2011, 14:48

                Меня смутило почему в фильме в армии Александра когда он дошел до Индии нет наемных конных лучников ??? :0142:
                   Maj. Buzzard
                  • Imperial
                  Imperial
                  Элефантарх

                  Дата: 23 августа 2011, 14:56

                  Для сомневающихся и любопытствующих: автореферат кандидатской М.Н. Руденко "Македонская армия и массовая оппозиция Александру Великому в 334-323 гг. до н.э."
                     Magnus_Maximus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 августа 2011, 15:06

                    pitbull (23 августа 2011, 14:47):

                    А бунт 324 (или 327, не помню точно) года, когда Александр хотел отправить домой в грецию ветеранов Кратера, что было воспринято как попытка устранить греков от управления в империи? Там правда царская охрана не участвовала, и бунт скорее политический нежели военный, но армия участие всё же принимала? Или нет?


                    Я ж сказал, события в Описе это не мятеж.

                    P.S. Трактовку, конечно, Вы ему дали просто офигенную.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    RTW RTW (23 августа 2011, 14:48):

                    Меня смутило почему в фильме в армии Александра когда он дошел до Индии нет наемных конных лучников ??? :0142:


                    То есть вся остальная фантазия режиссера об индийских (и персидских) событиях Вас устраивает?
                       Indnerevar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 августа 2011, 15:08

                      Magnus_Maximus

                      Гарантирую. И хватит, может, фантазировать, а?

                      Дальше разговор теряет смысл. Отождествление себя с богом (вряд ли у Вас в шкафу стоит машина времени)расстраивает.
                      А источники 100%-х гарантий не дают. Иначе этот подход - антинаучен...

                      pitbull

                      Слов красивых много, а смысла мало.

                      Если Вы это о моих словах так "поэтично", то: может все дело в образовании и мышлении? В моих формулировках смысловую нагрузку могут отыскать не все. Ее семантика выходит за рамки традиционных коммуникативных систем (по Московичи). Ну да ладно. Ежели для Вас это набор слов - чья это проблема?

                      pitbull

                      Как раньше говорили - краткость сестра таланта?

                      В Вашем (и не только) случае талантом является производная редукционизма (ибо краткость не ведет к улучшению познания. Или Вы не согласны?). Ну хорошо: и что же есть талант? Размытое понятие, не имеющее четких дефиниций, а потому скорее апеллирующее к чувству, чем к разуму. Этот список нексусов продолжить несложно: талант, социализм, демократия, настоящая женщина (и мужчина), свобода et cetera.......

                      pitbull

                      А смысл в том, что берем любое жизнеописание Александра, и примерно находим его психологический портрет.

                      Ключевое слово - "примерно". Я о том и говорю. Гарантий ни у кого нет. Что "кагбэ" намекает...

                      pitbull

                      Берем также изобразительные источники - и также находим полное несоответствие с фильмом.

                      Где гарантии того, что используемые Вами источники "правильнее" тех, которые юзали консультанты Стоуна?
                      Вы лично готовы их дать?

                      pitbull

                      Готов признать, что неплохо получился юный Александр в сцене с укрощением Буцефала, виден его характер, его упрямство, решимость.

                      Вот об этом я и говорю. Вашей оценкой движет не знание, а представление (преимущественно социальное) о нем.

                      pitbull

                      Характер очень и очень напоминает астрологический знак Овна, если знакомы - жутко упрямый, до крайности, почти невозможно переубедить, всегда идет напролом, готовый пробивать любую стену лбом, очень тщеславен и падок на лесть. Человек порыва, страсти, для него минутное увлечение важнее доводов разума. Таким видится и Александр. Причем такие люди редко подолгу мучаются угрызениями совести и предаются сомнениям и нерешительности, и почти никогда не испытывают раскаяния. Зато способны на искреннюю любовь и дружбу, часто вопреки разуму. Вот такой характер иногда в фильме проскальзывает, но уж слишком редко, всё чаще сомнения и угрызения совести. Которые для подобных людей почти несвойственны, кто жил с такими людьми меня поймет.

                      Реальность многограннее, камрад, чем Ваш набор кейсов жизненного опыта. Поэтому: меньше интеллектуальных ассоциаций и больше диссоциаций (если верить Ортега-и-Гассету и эмпирике, на которую он ссылается, это приводит к скорейшему развитию интеллекта). Иначе: это прямой путь к редукционизму (гносеологическому для начала). Это то, что, среди прочего, отличает этику научной гносеологии от этики познания масс.
                      Безусловно, некое влияние даты рождения на человека присутствует. Но смешно верить в то, что астрология и прочая подобная квазинаучная ерунда способны это влияние адекватно оценить. Инструментария познания не хватит.
                      Да мне знаком знак Овна. И да – среди них есть упрямые люди. Как и среди прочих знаков, ибо это явление – скорее социальное, чем индивидуальное. Наличие воли и зашитый в мозг с пеленок познавательный редукционизм – и вуаля – любого человека можно счесть Овном (сиречь овцой).

                      Дальнейшего смысла в дискуссии не вижу... Надеюсь, это взаимно. С уважением.
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики