Сообщество Империал: Александр - Сообщество Империал

Haktar

Александр

США. Жанр: Исторический, Драма. Год: 2004
Тема создана: 26 апреля 2009, 22:44 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 44 голосов / 27.33%

  2. Четыре балла | 45 голосов / 27.95%

  3. Три балла | 45 голосов / 27.95%

  4. Два балла | 12 голосов / 7.45%

  5. Один балл | 15 голосов / 9.32%

  6. Затрудняюсь ответить | 0 голосов / 0.00%

 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 марта 2016, 11:27

Imp

«Судьба благоволит храбрым»



Imp
Название: Александр (Alexander)
Страна: Германия, США, Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия / 2004 год
Жанр: Драма, военный, биография, история.
Режиссер: Оливер Стоун
Бюджет: $ 155 000 000
Время: 175 мин. / 02:55


В ролях: Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Джаред Лето, Энтони Хопкинс, Джонатан Риз Майерс
Розарио Доусон, Кристофер Пламмер, Дэвид Беделла, Джесси Камм


Спустя 40 лет после гибели Александра пожилой Птолемей, один из ближайших соратников Македонского, ставший после его смерти наместником Египта, решает рассказать и записать историю побед великого полководца. В течение восьми лет войско Александра Великого двигалось на Восток, к берегам мирового Океана.

Покорив Западную и Центральную Азию, Македонский первым ступил на загадочную и таинственную землю древней Индии. Об этом он мечтал ещё в детстве, слушая мифы о Трое, подвигах Геракла и Ахиллеса…


Трейлер Смотреть онлайн
     Magnus_Maximus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 августа 2011, 15:58

    Позабавило просто. Македоняне (не греки) очень обиделись, и так и заявили Александру, который в свою очередь обиделся на них и заставил вымаливать у него прощение. Отношения АМ и его армии очень напоминают пару любовников: друг друга они обожают, но иногда по мелочи ссорятся, при этом армия обижается всегда с приглядом - не дай Зевс всерьез обидеть царя!

    Ну а то, что из Фаррелла вышел очередной закомплексованный неврастеник а ля сам Фаррелл + Стоун, а не завоеватель Ойкумены - и так понятно. Фильм 1956 года в этом отношении и то лучше (но в историческом плане - отстой еще сильнее Стоуновского фильма).
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 августа 2011, 15:59

      Максимус: я не видел ваше сообщение, когда отправил своё. Ну а трактовка не моя, хотя возможно и неверная. Камрад с непроизносимым ником: вот я о чем и говорю, вы пытаетесь постичь личность Александра с позиции логики и холодного разума, с помощью научного подхода. Пытайтесь дальше, только невозможно рациональным постичь иррациональное. Да, разумеется, астрология это псевдонаука, а упрямость можно отыскать при известном желании у любого человека. Но если взять всю совокупность качеств, то получим властолюбие, идеализм, упрямство, любознательность, решительность, слабость к лести, дипломатичность и т.д., и наш предполагаемый список характеров сократится очень сильно, остаются либо овен, либо лев, причем скорее даже последний. А все словесные словоблудия с претензией на ученость оставьте при себе, как и завуалированное желание поставить себя над 'массой'. Но чтоб вы точнее поняли мою неудовлетворенность типажом главного героя наберите в поисковике 'актер, лев по зодиаку' и получите примерное представление о том, кого стоило бы брать на эту роль, ибо есть такое качество как харизма, и оно врожденное, его трудно сыграть. И Коллину Фаррелу не удалось сыграть человека, способного повести за собой десятки тысяч человек на край света. Не удалось и всё. А качества Александра, такие как решительность, упрямство, властолюбие, стремление во всем превзойти всех, кстати, не примерные, а вполне явственно видны из его жизнеописания во вполне конкретных ситуациях, как-то например его поход на север и переправа через Дунай, осада Тира, практически все его битвы, наконец его всё нарастающее желание обожествления себя самого. Читайте лучше про самого Александра, а не про фантазии Стоуна.
         Indnerevar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 августа 2011, 16:01

        pitbull

        А все словесные словоблудия с претензией на ученость оставьте при себе, как и завуалированное желание поставить себя над 'массой'

        Вау! Восторг! Ваша фамилия не Дюфрейм случайно? :0142:
        :006: :)
        Грамотный человек так или иначе понимает, что инкорпорирован в социум тем или иным образом. Мне больше нравится мой подход, чем традиционный.

        pitbull

        желание поставить себя над 'массой'

        Звучит кошерно! А означает то что?

        pitbull

        Но чтоб вы точнее поняли мою неудовлетворенность типажом главного героя наберите в поисковике 'актер, лев по зодиаку' и получите примерное представление о том, кого стоило бы брать на эту роль, ибо есть такое качество как харизма, и оно врожденное, его трудно сыграть. И Коллину Фаррелу не удалось сыграть человека, способного повести за собой десятки тысяч человек на край света. Не удалось и всё.

        Ок, дабы не переутомлять мозг, будем считать, что я поверил в Вашу формулировку и выводы.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        pitbull

        Читайте лучше про самого Александра

        Что ж, с этим я согласен. Источники должны быть разнообразными.
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 августа 2011, 16:50

          Господа префекты и модераторы, просьба мое предыдущее сообщение удалить, ибо два раза запостил одно и то же, а сам удалить не могу, ибо я больше не префект) 2Инднеревар: ок, дабы не утруждать ваш мозг останемся каждый при своем.
             Laaladar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 апреля 2012, 02:48

            И как всегда в историческом кино столкнулись "физики и лирики". Надо попросить вообще написать кого-нибудь из знатоков и фанатов Александра сценарий на 2,5 часа фильма, да так, чтобы Александры вышел не голубой и не мраморный, и чтобы все битвы вошли, и политика, и конные лучники, и чтоб сразу на македонском диалекте древнегреческого с субтитрами. И тогда уже мы, лирики, накинемся говорить о плоских и вымученных персонажах, плоских и зацикленных на порабощении мира, ьитвах и прочей хрени из толстых монографий. "Аттал, здесь уже душно от твоих речей!"
            Фильм нарисовал нам человека экзальтированного, эгоистичного, но притом безмерно одинокого.
            Предварю-ка я свою рецензию неточной цитаткой из Полибия, насчёт того, что "одна оговорка, один поступок, манера говорить и прочие мелочи из бытовухи скажут о человеке больше, чем тысячи подвигов и великие завоевания".
            Итак, для начала Оливер Стоун задался целью узнать, что сделало из простого македонского паренька великого царя: он начал с детства, с комплексов, с семьи, и выбрал правильное с точки зрения годного исследовательского кино решение. Правда, историки негодуют: в кино великий Филипп Македонский - алкаш и дебошир, но никак не великий поработитель Греции. И нет никакой Херьнии, или Херонеи, как её там, где молодой Саша решил исход битвы своим илихим казацким наскоком. :)
            В общем, семейка Аргеадов в виде реалити-шоу: отец - великий царь и алкаш, который если не на войне, то на корпоративе, откуда возвращается в стельку и начинает со всеми драться. Жена - стервозная и откровенно суковатая Олимпиада, которая терпеть не может своего муженька и выскочившая за него только раи его царского достоинства. Брак по расчёту, и этот одноглазый хромоногий мужлан её бесит. Эфебоподобный школьник-сын, который увлекается мальчиками, страдает от недостатка мужского воспитания, разлабов в семье и прочего такого, из-за чего вечно пытается что-то доказать домочадцам, что он хороший и сильный, и вообще достоин стать царём. Вот это вот стремление доказать и быть достойным, и лучшим и бросало его на самое острие клина гетайров в сражениях.
            Из-за конфликтов в семье он был, разумеется, одинок и непонимаем окружающими. Девочек в классе не было, поэтому он дружил только с кучкой друзей, главным из которых был Гефестион. Так как христианство ещё не изобрели, то и содомировать друг другу не возбранялось как-то так уж прям сильно.
            И вот это уже нечто похожее на человека и на серьёзный анализ личности. Разочарования в своих идеях, друзьях, войске, в окружающем его мире. Мне что-то дальше лень много чего ещё писать, ибо на годный срач я написал достаточно, а много букафф вряд ли кто будет читать.

            Отдельно нравиццо Гавгамеллы с этими всеми "Кассандр, четырьмя колоннами вперёд", "Пехота,п рочь с дороги" и пр. Командуют весьма реалистично: в кино это редко встречается, там в основном великий полководец просто месит всех подряд своим мечом и победает, скорее, из-за прокаченной силы и харизмы. Да и сама фаланга выглядит красиво и грозно. Кстати, именно то, что она действительно впечатляюще выглядит, она обязана сотням её поклонников, отписавшимся в эпическом сраче на тему "Фаланга против легиона" :)
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 апреля 2012, 06:43

              Laaladar

              из простого македонского паренька великого царя:

              Это не про Александра. Заведомо непростой - сын царя Филиппа и царицы Олимпиады, ученик Аристотеля.

              Laaladar

              Брак по расчёту
              Тоже неверно ни с исторической ни с психологической т.зр. Если по расчету то хули бесится то? Смысл именно в том что брак был по любви но как часто бывает Филипп охладел к ревнивой эпирской ведьме.. вот все и понеслось. Тут леди Макбет античная а не шлюшка-лимитчица выскочившая за олигарха.

              Laaladar

              Эфебоподобный школьник-сын, который увлекается мальчиками, страдает от недостатка мужского воспитания

              чушь полная.

              Laaladar

              Вот это вот стремление доказать и быть достойным, и лучшим

              И комплекса неполноценности у Александра отродясь не было и быть не могло по его воспитанию.

              Именно поэтому фильм и лажает. Как художественное произведение и психологическая стори. А не только историческое полотно.

              Laaladar

              Да и сама фаланга выглядит красиво и грозно.

              кстати да :008:
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 апреля 2012, 11:42

                Да, соглашусь, с т.з. картинки (битвы, солдаты, костюмы, оружие, декорации) фильму твердая 5, без скидок. Фаланга и Вавилон получились просто великолепно, как и индийские войска. А вот за характеры героев три с минусов. Парменион более-менее получился, Клит хорош. Еще пара полководцев Александра. Сам Александр не удался, ФилипII тем более (хотя все же лучше сына).
                   Laaladar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 апреля 2012, 11:48

                  Chernish

                  Заведомо непростой

                  Царь-то он царь, но в детстве Сашу нам изображают как простого паренька, который вполне себе на равных со всеми учиццо, бегает и прочее-прочее. Ничего особенно божественного нём пока ещё нет. :)

                  Chernish

                  Тоже неверно ни с исторической ни с психологической т.зр. Если по расчету то хули бесится то? Смысл именно в том что брак был по любви но как часто бывает Филипп охладел к ревнивой эпирской ведьме.. вот все и понеслось. Тут леди Макбет античная а не шлюшка-лимитчица выскочившая за олигарха.

                  Ну тут я да, про..ал по матчасти. Но суть ясна: психолоджи и мы друг друга поняли :)

                  Chernish

                  Эфебоподобный школьник-сын, который увлекается мальчиками, страдает от недостатка мужского воспитания
                  чушь полная.
                  Laaladar написал:Вот это вот стремление доказать и быть достойным, и лучшим
                  И комплекса неполноценности у Александра отродясь не было и быть не могло по его воспитанию.


                  А тут уже только богам известно, что и как у него там в душе творится: первоисточников о Саше не так уж много, да и их достоверность не всегда неоспорима, да и там всё как-то больше про баттлы и файтинги. Так что характер Александра - это то, как видит его Оливер и Колин.

                  Насколько удачно и как оно приходится по вкусу - это уже личное дело каждого, ибо даже среди толчков отношение к экранизации ВК неоднозначное, чего уж тут.
                  Но постановка фильма - без сучка, без задоринки, достаточно битв, достаточно красивых видом всевозможных древностей, драматических сцен и всего такого всякого.
                  Я б, чесно говоря, сам бы с удовольтвием снял бы за 170 лямов фильм про Александра. Или даже трилогию, чтобы вошли и Граник, и Галикарнасс, и посещение оракула.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 апреля 2012, 09:35

                    Laaladar

                    в детстве Сашу нам изображают как простого паренька, который вполне себе на равных со всеми учиццо, бегает и прочее-прочее. Ничего особенно божественного нём пока ещё нет

                    Это другое. Это как раз - хорошее воспитание. Правильное.

                    Laaladar

                    Так что характер Александра - это то, как видит его Оливер и Колин.

                    Хотел именно это написать, полностью согласен - Александр - именно таков, как его видят актер и режиссер 21 века, испорченные политкоректностью, гей-культурой и американским психоанализом. Он и вышел как гламурный деятель нашей эпохи в костюме античности. Это и заставляет воскрикнуть по Станиславскому - "Не верю!"

                    "Голубую" тему надо было показывать глазами греков а не современных людей. В Греции к этому относились спокойнее, не как у нас (пропитанных иудеохристианской моралью) и даже не как в Риме, где это было позором. У греков педерастия была в порядке вещей, а Александр к тому же обычный бисексуал а не голубой.

                    Конфликт с отцом тоже решался имхо намного историчнее при подходах 50-х годов (отцы и дети, сильный отец против сильного сына, оказавшегося на стороне матери, без всей этой сопливости голливудской)

                    А в воспитании - Александра готовили как царя. Как русского Александра I и кстати он тоже участвовал в заговоре и убийстве отца. Но у него талантов мягко говоря поболее было...

                    Laaladar

                    Я б, чесно говоря, сам бы с удовольтвием снял бы за 170 лямов фильм про Александра. Или даже трилогию, чтобы вошли и Граник, и Галикарнасс, и посещение оракула.

                    Да, сериал про Александра был бы интересен :006:
                       Perun74
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 апреля 2012, 17:42

                      С удивлением только что для себя обнаружил, что фильм с финансовой точки зрения провалился.

                      http://www.kinopoisk...l/85/film/4721/
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 26 марта 2024, 18:22
                        DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                        Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление 24 марта 2024, 10:39
                        ЛАлександр Македонский
                        Создатель мировой державы
                        Автор С Старый
                        Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики