Сообщество Империал: Экономика Средиземья - Сообщество Империал

CountBagaturMonte

Экономика Средиземья

Почему это было пропущено?
Тема создана: 04 марта 2016, 01:35 · Автор: CountBagaturMonte
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Dart Kovu Nazgul
  • Imperial
Imperial
Гранд-мофф

Дата: 10 апреля 2016, 01:07

Irrigant
Боюсь есть две проблемы:
1. Орки не способным как самоорганизации без кнута, а на таком принципе не построить города.
2. Люди и Эльфы наврят ли допустили бы появление прогрессирующего орчьего королевства в Четвёртую эпоху.

ИМХО Саурону надо было ставить на людей большую ставку, а орков использовать как тягловую и ударную силу но в дополнении, а не в основе.
     Irrigant
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 апреля 2016, 14:35

    Dart Kovu Nazgul
    Ну первая проблема вероятно решится в процессе генетического прогресса, пусть и ускоренного искусственным путем.
    А вторая это да. Вот только, вероятно эльфы продолжать стремительно уходить в Заморье. Трандуил далеко от Мордора, ему важнее Серые горы и происходящее там. Люди, это да, но не думаю, что Черные врата так легко взять, а выстроить бастионы по направлению к Минас-Итилу было бы логичным ходом любого орочьего короля. Таким образом необходимо не противоставить Гондору и Арнору с Роханом силы Мордора, а сделать так, что любое их вторжение приведет к неприемлемым потерям среди людей. Тем более, что у орков период естественного воспроизводства судя по всему значительно ниже.

    Насчет вашего ИМХО. Конечно, Черные нуменорцы гораздо эффективнее орков, но и людей необходимо больше снабжать и их требования гораздо выше. Собственно Толкин создал образ могущественного, но тупого черного властелина. Ибо пропустить 2-ух хоббитов к Ородруину. Я бы просто замуровал гору и поставил там назгулов, на чистом поле, с расчищенными камнями, организовал дозоры. В общем, все это мог бы сделать даже ребенок, но ума не хватило Саурону. Так что я сомневаюсь, что он мог бы обеспечить сходную по численности людскую армию.
       HermeusMora
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 апреля 2016, 18:02

      Собственно на эту тему было уже много разных дискуссий, споров и статей. Ниже привожу одну из них, самую известную:

      Чтобы понять, как и почему началась Великая Война Кольца, нужно обратиться к незначительному на первый взгляд эпизоду — появлению в Средиземье огнедышащего дракона Смауга. Его налёты причинили экономике региона серьёзный урон. Казалось бы, и эльфы, и люди, и особенно гномы по Толкиену — трудолюбивые народы, склонные к созиданию. За почти 200 лет, что дракон спал в пещерах Огненной горы, они могли бы восстановить все разрушения и даже вырастить новый лес на месте Драконовой Пустоши. Однако процветавший до налёта змея город Дейл во времена путешествия Бильбо Бэггинса жил всё ещё крайне бедно, а гномы так и не нашли новый дом вместо Огненной горы. Экономист Фрэнсис Вули, профессор Карлтонского университета, считает: Смауг, любитель золота и драгоценных камней, спровоцировал в Средиземье ценовой шок. Он вывел из обращения огромное количество золота, журнал Wired подсчитал: в пещере дракона хранилось около 158 кубических метров драгоценностей. В переводе на доллары по текущему курсу золота это около $130 млрд. Вули считает: если бы в Средиземье был центральный банк или другой монетарный институт, можно было бы провести валютную реформу и заменить золото на бумажные деньги, тогда эффект, произведённый драконом, не был бы так силён.
      Ещё одна большая проблема со Смаугом — перед тем как усесться на кучу золота, он сожрал тысячи гномов. А гномы, как известно, искусные кузнецы, огранщики, оружейники и дубильщики. Они обеспечивали большую часть промышленности Средиземья и торговали с окрестными землями. Оставшиеся в живых гномы могли бы переселиться под другую гору и раздуть меха кузниц там, но оказались одержимы желанием отомстить и отбить старый дом у грабителя.

      После того как змей оказывается повержен, драгоценности делят между участниками похода и их помощниками, золото снова потекло в Средиземье, экономика стала расцветать. Это сыграло свою роль в последующей истории. Без сотни миллиардов золотых монет битвы в трилогии «Властелин колец» были бы куда менее эпичными.

      Поход Фродо начинается спустя полвека после похода Бильбо. Средиземье всё ещё развито неравномерно, огромные пространства Рованиона и Эриадора практически необитаемы, транспортная инфраструктура в плачевном состоянии — мост Тарбад, когда-то соединявший богатые королевства Арнор и Гондор, разрушен, многие важные в прошлом дороги в запустении. Это следствие угнетения гномов, именно они в основном строили дороги в Средиземье. Шир, где обитают хоббиты, — аграрная страна, она всё ещё процветает, торгуя с большим миром табаком, цветами и другими продуктами. В Рохане выращивают лошадей на продажу, гномы, оправившиеся после битвы с драконом, снова производят различные товары и добывают золото.

      Эльфы — замкнутое общество, они сами обеспечивают себя, имеют собственную валюту (монеты тарни, канат и мириан), более дорогую, чем пенни — монеты, которые имеют хождение в остальном Средиземье. Товары эльфов — доспехи, мебель и украшения — высоко ценятся, но, как правило, продаются только на чёрном рынке. Экономист Майкл Мартинес считает, что мир эльфов более развитый и соответствует не земному Средневековью, как большая часть Средиземья, а нашему времени. Вместо технологий у эльфов особая магия и вековая мудрость.

      Гондор — самое большое в Средиземье государство с хорошо развитой экономикой, похожей на экономику европейских государств в Средние века. Сюда приезжают купцы со всего света торговать на рынке, здесь есть город мастеров Минас Тирит, хорошо развита индустрия гостеприимства — таверны, гостиницы, харчевни. Золотой век Гондора начался после первой войны с Сауроном и победы над ним. Стана присоединила к себе обширные земли, граничащие с Мордором, построила большой флот и начала торговлю с соседями. В те времена «драгоценные камни в Гондоре всё равно что булыжники, и ими играют дети». С годами блеск и могущество страны подрастерялись — менялись короли, не все оказывались достаточно мудрыми правителями, враги на севере крепчали и иногда наносили удары.

      В Мордоре тем временем диктатура Саурона. Разворачивается альтернативное производство. Орки и гоблины не искусные мастера, но могут массово производить доспехи и оружие плохого качества. Мордор стремительно индустриализируется и милитаризируется. Подданные Мордора, судя по всему, быстро размножаются, поэтому количество рабочей силы стремительно растёт. Неясно, есть ли в стране своя валюта, скорее всего, орки и гоблины живут по бартеру, и в обществе главенствует принцип правоты сильного. Благодаря могуществу, которое Саурон демонстрирует с помощью репрессий и казней, а также посулам завоевать самые благодатные земли Мордор быстро собирает многочисленное войско и идёт войной на ослабшее Средиземье.
         Dart Kovu Nazgul
        • Imperial
        Imperial
        Гранд-мофф

        Дата: 10 апреля 2016, 20:24

        Irrigant

        что он мог бы обеспечить сходную по численности людскую армию.

        Больше бы нанимал и переселял харадримов, истерлингов и т.п. Но тут нужен был проект долгострой, а у Саурона не было времени, он был раскрыт Белым Советом и исходя из этого начал набеги и нападения, чтобы отвлекать и разделять силы противников. В конечном счёте даже пришлось привлечь Сарумана, опять же как отвлекающий манёвр. Все эти действия он явно делал не от наличия больших возможностей и резервов, да и время было явно не на его стороне.
           Tryggvi
          • Imperial
          Imperial
          Bokareis

          Дата: 10 апреля 2016, 20:39

          HermeusMora

          Эльфы — замкнутое общество, они сами обеспечивают себя, имеют собственную валюту (монеты тарни, канат и мириан), более дорогую, чем пенни — монеты, которые имеют хождение в остальном Средиземье. Товары эльфов — доспехи, мебель и украшения — высоко ценятся, но, как правило, продаются только на чёрном рынке.

          Чьи-то фантазии.
             Valerius
            • Imperial
            Imperial
            Охотник

            Дата: 21 апреля 2016, 06:55

            HermeusMora

            В те времена «драгоценные камни в Гондоре всё равно что булыжники, и ими играют дети»

            Враки и домыслы:) ибо драгоценные камни высоко ценятся Гномами и Эльфами, следовательно только дурак отдаст детям на поругание такой ценный товар, тем более в средиземье между расами судя по всему существует бартерная торговля, на примере Эльфов Трандуила и Людей Дэйла мы видим что взамен за вина эльфы берут не деньги а товары в частности продовольствие(заодно торговля между Эльфами и Дэйлом отметает предположение про то что Эльфы самодостаточны).

            Про "черный рынок" опять же домысливание ибо Эльфы свое оружие дают только тем кому доверяют в качестве награды.

            Вообще в Средиземье эльфийским оружием могут похвастаться только те кто это оружие нашел или получил и их очень мало это редкость, что в свою очередь отметает черный рынок ибо будь товар на черном рынке то было бы и упоминание об инцидентах.
               Лаиль Ледатов
              • Imperial
              Imperial
              Болотный Тролль

              Дата: 21 июня 2016, 11:17

              Судя по всему, экономика там такая:
              1)Валюты нет, зато есть золотые монеты одинакогого веса
              2)Этими монетами расплачиваются все, даже Орки.
              3)Возможно всё это придумал Мелькор :009:
                • 2 Страниц
                • 1
                • 2
                 Похожие Темы
                EЭкономика в Empire Total War
                Путь крепкого хозяйственника :)
                Автор Д Дракон
                Обновление 25 марта 2024, 15:38
                MMedieval 2: Total War - Средневековая экономика
                Medieval 2: Total War - Средневековая экономика
                Автор d digger
                Обновление 06 марта 2024, 15:14
                TЭкономика и строительство в Total War: Three Kingdoms
                Экономика и строительство в Total War: Three Kingdoms
                Автор H Honda Tadahacu
                Обновление 28 февраля 2024, 07:13
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики