Сообщество Империал: Я легенда - Сообщество Империал

Haktar

Я легенда

США. Жанр: Ужасы, Фантастика. Год: 2007
Тема создана: 27 апреля 2009, 00:17 · Автор: Haktar
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 2 голосов / 28.57%

  2. Четыре балла | 0 голосов / 0.00%

  3. Три балла | 2 голосов / 28.57%

  4. Два балла | 1 голосов / 14.29%

  5. Один балл | 0 голосов / 0.00%

  6. Затрудняюсь ответить | 1 голосов / 14.29%

  7. кунсткамера | 1 голосов / 14.29%

  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 27 апреля 2009, 00:17

Я легенда

«Последний человек на Земле не одинок»



Imp

Я – легенда(I Am Legend)


Год:2007
Жанр:фантастика, триллер,драма
Страна:США
Продолжительность:96 мин. / 01:36
Режиссер:Френсис Лоуренс
В ролях:Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн, Салли Ричардсон-Уитфилд, Уиллоу Смит, Даррел Фостер, Эйприл Грэйс, Дэш Майок..


Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.



ТрейлерСмотреть онлайн

     Ehrlich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 сентября 2011, 18:14

    Хороший, оригинальный фильм. Не люблю фильмы про апокалипсис, но данный фильм смотрел с удовольствием. 4 бала.
       Alex-Piter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 сентября 2011, 19:06

      Вролне хороший качественный фильм, Уил Смит с собакой постарались неплохо. Но тема уже заезжена до дыр, и ничего особо оригинального в фильме нет. Оценка - 4.
         Savva
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 января 2012, 17:44

        Оригинальная была книжка, а Голливуд испоганил всю концовку и снял стандартный фильм про конец света. Если бы сняли по книге, получился бы мощный философский фильм, стало бы понятней, почему "я - легенда". Почитайте книжку, не пожалеете, она не большая. Поставил фильму три.
           lomlomov
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 февраля 2013, 20:55

          Хороший фильм!! Но ещё бы один раз не посмотрел!!!
             Gierax
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 мая 2014, 20:26

            Фильм очень хороший и интересный, но по мне не оригинальный. Герой для меня не убедительный. Смотреть то я его не перестану но действительно советую ознакомиться с книжным оригиналом. Вот там легенда так легенда)
               Cristóbal
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 ноября 2014, 08:35

              добавлен пункт опроса "кунсткамера"
                 Татарин
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 марта 2016, 07:40

                "Парень и его пес, часть вторая"...

                Такое чувство, фильм на протяжении всего экранного времени не может определиться, кем он хочет быть - психологической драмой о полследнем человеке на планете или разухабистым экшеном о выживальщике в условиях очередного (какого по счету то уже?) зомби-постапокалипсиса. В итоге - на выходе получаем како-то странный гибрид. В целом, для Голливуда - довольно душевно. Но тема сисег не раскрыта.

                Тройка. Но твердая. Исключительно за игру Смитта ...и собаки. :041:

                :ps: А в целом, вся суть фильма неплохо выражается этим скрином. Недосолено....

                Imp
                   Эридан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Менталист

                  Дата: 18 декабря 2016, 19:21

                  Этот фильм снят по одноимённому произведению Ричарда Мэттисона, вышедшему аж в 1954 году и строго говоря не является его первой экранизацией.
                  Кино, безусловно, зрелищное. Но тупое, страшно тупое.
                  Вообще, это свойственно сегодняшему западному кинематографу - снимают конвеерно, ширпотреб на раз.
                  Нужно, чтоб ты пришел в кинотеатр, вышел офигевшим от эффектов, а на остальное у тебя смотреть времени не будет.
                  Все, ты выполнил свою задачу, отдал деньги, внёс свой вклад в окупаемость.

                  Ну то, что в книге Роберт Невилль - белый блондин, а тут чернокожий, спишем на политкорректность. Ну и Уилл Смит, безотносительно всего, действительно хорошо смотрится в экшн-фантастике.
                  Вкратце расскажу вам сюжет книги.

                  Людей поразила бактерия, превращающая их в вампиров. Не в долбаных зомби, как в фильме, а в вампиров. Причем для книги, написанной в первой половине ХХ века, там очень серьезно подошли к описанию этого феномена с научной точки зрения. Бактерия питается компонентами крови, но при этом нарушает циркуляцию лимфы, из-за чего кровь больного сгущается и становится похожа на клей. У людей начинают расти клыки и появляется непреодолимая жажда крови. Скрытое течение болезни продолжается несколько недель (а не 20 минут, как в кино), потом человек по сути умирает, но по факту, его обмен веществ изменяется настолько, что он перестает быть в строгом смысле человеком. Бактерия начинает выполнять функцию типа митохондриальной - снабжать организм энергией в обмен на нужные ей компоненты крови. Так как сам человек вырабатывать кровь уже не может - приходится вводить перорально, чтобы не двинуть коней. Бактерия анаэробна, поэтому дыхание и снабжение крови кислородом прекращается. Вбивание кола в грудь вампира открывает доступ воздуху и поэтому убивает. Поражения других органов и частей тела не так критичны из-за того, что клейкая кровь буквально залепляет сразу же повреждения.

                  При этом сознание сохраняется. Хотя, как правило, в поврежденном виде - возможно, из-за органических нарушений в мозгу или просто потому, что не каждый способен осознать себя мертвецом и вампиром и продолжать жить с этим.

                  А у главного героя - иммунитет. И он, один-единственный в огромном городе, полном вампиров, живет в забаррикадированном доме и выходит гулять днём. Вампиры не выносят солнечного света, потому что ультрафиолет запускает в их организмах смертельные для бактерий цепочки реакций. И вот он так живёт год за годом, развлекаясь тем, что залезает в дома и убивает спящих там вампиров. Счет идет на сотни, потом на тысячи - и так день за днем. Пока наконец его не ловят.

                  Оказывается, что погибающее человечество успело создать нечто вроде панацеи - необходимые бактерии вещества в таблетированном виде. Заболевшие принимают их и остаются почти людьми, хотя и с некоторыми нарушениями - например, у них на чеснок и солнечный свет аллергия, и они спят днём. И вот пока наш герой там годами дрочил в одиночестве и убивал пачками спящих вампиров, эти люди начали потихоньку восстанавливать цивилизацию - организовали власть, полицию, снабжение и производства, исцеление по возможности или же истребление "истинных" - неконтролируемых вампиров... Только у них была одна проблема. Какая-то тварь ходила по городу днём и убивала их спящими. Народ уже складывал легенды про Демона Дня. Каждую ночь они находили убитыми своих близких, работяг, ученых, детей, и никто не знал, как это остановить.
                  Наконец, ситуация была проанализирована, была выделена спецтехника, установлена слежка и был пойман человек. Последний незаболевший. Наш герой. Легенда. Его было решено казнить, потому что, по сути, он был самым настоящим массовым убийцей. Это всё поведала ему женщина, которую к нему подослали под видом незаболевшей (повторюсь, "исправленные" внешне почти не отличались от людей). Сам он, когда понял и осознал, что натворил и кем был для этих "людей", решил не дожидаться казни, а выпил припасённого яду.

                  А теперь скажите мне, как по такой книге можно было снять ту нелепую пафосную херню с негром и овчаркой?
                     Чиполлино
                    • Imperial
                    Imperial
                    Итальянский лук

                    Дата: 18 декабря 2016, 20:46

                    Эридан (18 декабря 2016, 19:21):

                    Людей поразила бактерия, превращающая их в вампиров.
                    Не было в книге никаких вампиров. Инфицированные люди считали себя вампирами, но по факту ими не были. Об этом указано в конце книги, когда главный герой пришёл к выводу, что никаких вампиров не существует (как аргумент было изложено, что "вампиры" залазили на уличные фонари и падали с них или уцепившись висели на них, считая, что они сейчас полетят, как летучие мыши; второй аргумент, что "вампиры" не сгорали на солнце, так как трупы убитых "вампиров" главным героем по нескольку месяцев валялись на улице).

                    Эридан (18 декабря 2016, 19:21):

                    И вот пока наш герой там годами дрочил в одиночестве и убивал пачками спящих вампиров, эти люди начали потихоньку восстанавливать цивилизацию - организовали власть, полицию, снабжение и производства, исцеление по возможности или же истребление "истинных" - неконтролируемых вампиров...
                    Тут нужно уточнить, что "новая цивилизация" была создана в соседнем городе, а не в том, где жил главный герой.

                    Эридан (18 декабря 2016, 19:21):

                    Только у них была одна проблема. Какая-то тварь ходила по городу днём и убивала их спящими. Народ уже складывал легенды про Демона Дня. Каждую ночь они находили убитыми своих близких, работяг, ученых, детей, и никто не знал, как это остановить.
                    Если я не ошибаюсь, то эта инфа ходила легендой в соседнем городе (где образовалась "новая цивилизация"), так как мочил "вампиров" главный герой у себя в городе и, если снова не ошибаюсь, в соседний заезжал не часто, но бывал там.

                    Эридан (18 декабря 2016, 19:21):

                    Сам он, когда понял и осознал, что натворил и кем был для этих "людей", решил не дожидаться казни, а выпил припасённого яду.
                    Яд ему дала та тётя, которую подослали к нему.

                    Эридан (18 декабря 2016, 19:21):

                    и овчаркой?
                    Собака-то была в книге :), но история была другая.
                       Эридан
                      • Imperial
                      Imperial
                      Менталист

                      Дата: 18 декабря 2016, 22:07

                      Чиполлино

                      Не было в книге никаких вампиров. Инфицированные люди считали себя вампирами, но по факту ими не были. Об этом указано в конце книги, когда главный герой пришёл к выводу, что никаких вампиров не существует (как аргумент было изложено, что "вампиры" залазили на уличные фонари и падали с них или уцепившись висели на них, считая, что они сейчас полетят, как летучие мыши; второй аргумент, что "вампиры" не сгорали на солнце, так как трупы убитых "вампиров" главным героем по нескольку месяцев валялись на улице)

                      Ну понятно же, что подразумеваются не классические стокеровские вампиры. Придирка ради придирки.
                      Это наиболее близкое и понятное слово, каким этих больных можно описать.

                      Остальное просто не стал расписывать. Потому что и сам уже забыл, читал-то давно, еще в универе на первых курсах, т.е. лет 5-7 назад.
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        PВидео-прохождение SPARTA Война со Всеми. Легенда
                        Видео-прохождение SPARTA Война со Всеми. Легенда
                        Автор G GroznyBorz77
                        Обновление 21 февраля 2024, 22:09
                        СTotal War: Warhammer - Бонусы за убийства легендарных лордов
                        Тема-гайд по бонусам за убийства легендарных лордов
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 19 августа 2023, 17:15
                        СЛегенда об Эль Сиде (2020)
                        Испанский исторический сериал «Легенда об Эль Сиде» от Amazon
                        Автор V Valente
                        Обновление 26 декабря 2022, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фантастики Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики