Сообщество Империал: Существует ли национальный характер? - Сообщество Империал

Sergeant Willie McGregor

Существует ли национальный характер?

Так есть ли национальный характер и как он проявляется на войне?
Тема создана: 12 марта 2016, 13:43 · Автор: Sergeant Willie McGregor
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 марта 2016, 12:35

Существует ли национальный характер, национальный менталитет или все народы похожи друг на друга? Есть ли разница между эстонцем, китайцем и дагестанцем? Или все народы на Земле в принципе отличаются друг от друга только особенностями культуры?
     alekswarss
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2016, 19:27

    rokkero

    Имею в виду - предрасположенность к действиям у них всех будет разная. И вот что-то вроде этого и вносит большую часть то, что можна назвать "национальным характером". Надеюсь, вы понимаете мою мысль, хоть и, признаю, выразил я ее не очень четко и понятно.
    Да с этим , в принципе, никто и не спорит особо. Тут обсуждается проблема, как понимаю, степени влияния этого самого национального менталитета на планирование военных операции, обучение солдат и другие сферы военной деятельности.
       Valerius
      • Imperial
      Imperial
      Охотник

      Дата: 15 марта 2016, 20:08

      Влезу в тему и я со своим "я считаю":) тут дело не только в национальном характере.
      В военном плане все в основном зависит от отношения командования, к примеру:
      -Британский солдат: давай сначала рассмотрим период Великой Британии над которым не опускалось Солнце, это огромная держава раскинувшаяся "кусками", "лоскутками" и "островками" по всему известному тогда миру, для поддержания власти Британии в колониях везде нужны солдаты и желательно не из местного населения(все наверно помнят восстания сипаев), т.е Солдат в целом "свободных" для постоянных войн мало а если учитывать что Британия в то время воевала почти всегда и на многих фронтах, получается что Солдат критически мало, отсюда рождается своего рода военная доктрина, подразумевающая что нести потери в любых условиях неприемлимо! Отсюда результат а)высокая стойкость в обороне(а как же, если главная цель не умереть а выживать то следовательно и учат обороняться как можно лучше и вообще изучают это дело по полной).
      б) Медлительность в атаке, смотрим "доктрину" т.е нужно избегать любых потерь(главный приоритет), а атака это всегда потери и причем потери непредсказуемые, от потери одного до целого подразделения.

      -Российский Солдат: "нас было пятеро, пять Пятихаток, одна винтовка на всех..."
      Из цитаты наверно Вы поняли что Русских солдат чаще всего было много,даже больше чем оружия;), это говорит о том что у нас в России доктрина отличается от Британской в корне., Главная задача не выжить а устоять и удержать позиции до подхода новых "умри но поставленную задачу выполни!", отсюда а)стойкость в обороне(приказано стоять на смерть, отступление позор хуже смерти), б)решительность в атаке(пять пятихаток не убудет).
      Таким образом создается миф о неверояной стойкости и храбрости Русского солдата а на деле это просто отражение действительности, то что для Британского командования "дикость" и бессмысленная трата живых ресурсов армии, для Русского командования обычное дело.

      Исходя из этих примеров можно составлять карту стойкости и прочих характеристик;)
      Правда конечно все же стоит признать что существует влияние общества на характер солдата и если правильно "надавить" в нужный момент на эту общую черту характера/способности солдат то можно получить нужный результат, к примеру Суворов всегда активно юзал выносливость русского солдата, солдаты Суворова это чаще всего крестьяне сироты и бобыли, чисто само словосочетание сироты и бобыли наталкивает на мысли о "терять все равно нечего", такие люди легче воспринимают необходимость совершить отчаянные поступки, такие как пойти в штыки, или пройти 50км и снова пойти в штыки;) да и сама жизнь сирот и бобылей это сплошные лишения и невзгоды тренирующие в человеке стойкость и выносливость.
      Почему солдаты Суворова сироты и бобыли? в то время армия состояла в основном из рекрутов чаще всего набираемых на селе из крепостных, а так как помещикам было невыгодно отправлять сильных и здоровых, чем более семейных, они отправляли тех кто был им ненужен т.е фактически сирот и бобылей за первых во-первых не спросят, во-вторых они как бэ опасны для обчества, вторые это люди потерявшие все и следовательно уже бесполезные для помещика(в армии как мы видим они были востребованы).
      Короче все зависит от кучи факторов и наборов факторов в том числе и религиозных тоже.

      В целом в мирной жизни, характер и менталитет формируются от воспитания и окружающего общества, т.е хочу сказать что шаблона на Чеченцев или Русских нет, это просто набор факторов типа мусульманская/Христианская семья, косервативное/неконсервативное общество и т.д, хочу лишь заметить что этот набор факторов как раз и создает шаблонные образы, но если они-факторы исчезнут то исчезнут и шаблоны.
        • 4 Страниц
        • 1
        • 2
        • 3
        • 4
         Похожие Темы
        К[Mod] "Плохой рекламы не существует" для SFW / There's No Such Thing As Bad Publicity
        [Mod] "Плохой рекламы не существует" для SFW / There's No Such Thing As Bad Publicity
        Автор И Инфобот
        Обновление 18 ноября 2022, 15:07
        М"Плохой рекламы не существует" для SFW / There's No Such Thing As Bad Publicity
        Новый, полностью озвученный побочный квест в мире округа Колумбия
        Автор C Celman Ctraik
        Обновление 18 ноября 2022, 15:05
        МСколько игр по вселенной The Elder Scrolls существует на сегодняшний день?
        Сколько игр по вселенной The Elder Scrolls существует на сегодняшний день?
        Автор H HubertDeLali
        Обновление 26 августа 2022, 18:36
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 01:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики