Сообщество Империал: Когда была заселена Америка? - Сообщество Империал

shu

Когда была заселена Америка?

Когда была заселена Америка?
Тема создана: 03 июля 2008, 00:00 · Автор: shu
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2016, 17:17



Согласно современным представлениям, Homo Sapiens появился в Африке 60 - 80 тысяч лет назад. Приблизительно 50 тысяч лет назад люди заселили Австралию и Среднюю Азию, а в Европу пришли только 40 тысяч лет назад. Оттуда через некогда существовавший перешеек они попали в Северную Америку лишь 14 тысяч лет назад
Американоидная или красная раса — раса, распространённая в Северной и Южной Америке. Американоиды характеризуются прямыми чёрными волосами, смуглой или даже тёмной кожей, часто «орлиным» (особенно атлантическая раса) или прямым носом. Глаза чёрные, шире, чем у азиатских монголоидов, но уже, чем у европеоидов. Рост американоидов различный. Традиционной точке зрения, связывающей американоидов с монголоидами, противостоит сумма фактов, отражающих большое своеобразие антропологического состава населения Нового Света, достаточное для выделения их в автономную «большую» расу, состоящую из весьма разнообразных антропологических вариантов. Неоднородность коренного доевропейского населения Нового Света плохо согласуется с принятой многими исследователями гипотезой «американского гомотипа», происходящего от одной небольшой популяции. Высокая степень дифференциации американоидов к моменту прихода европейцев свидетельствует о гетерогенном антропологическом составе волн мигрантов, впервые пришедших в Новый Свет.
Лузия (порт. Luzia) — условное название, которое дал биолог Вальтер Алвеш Невеш древнейшим известным (на начало XXI века) ископаемым останкам человека в Америке возрастом около 11 тысяч лет. При изучении краниальной морфологии Лузии Невеш обнаружил признаки, свойственные современным аборигенам Австралии и жителям Африки (при том, что согласно современным представлениям о расах, негроиды и австралоиды генетически весьма далеки друг от друга). Вместе со своим аргентинским коллегой Эктором Пучьярелли из Естественнонаучного музея Университета Ла-Платы Невеш сформулировал гипотезу, согласно которой заселение Америки произошло в результате двух различных волн охотников-собирателей из Азии через Берингов перешеек, существовавший до конца последнего оледенения. При этом эти волны представляли собой биологически и этнически совершенно различные группы. Первые, так называемые «аборигены Америки», перешли через перешеек около 14 тысяч лет назад — к ним относилась и Лузия. К этой же группе мог относиться и Кенневикский человек, черты лица которого также отличны от индейских. Вторая группа в расовом отношении была близка к монголоидам, и перешла в Америку около 11 тысяч лет назад, и от неё происходят почти все современные индейские народы Северной и Южной Америки.
В то же время Альберт Гудиер из университета Южной Каролины объявил о результатах анализа углей из обнаруженного на раскопках в этом штате пепелища. Оказалось, что им около 50 300 лет. На этом же месте, рядом с рекой Саванна, Гудиер ранее нашел каменные инструменты. Радиоуглеродный анализ показал, что их возраст также составляет около 50 тысяч лет, однако чтобы в этом убедиться, по словам археолога, следует провести повторный анализ. Возраст некоторых подобных находок, обнаруженных ранее в Северной Америке, составлял 25 тысяч лет, однако многие ученые ставили его под сомнение. Они предостерегают от преждевременных выводов и в случае с доказательствами Гудиера.
По мнению американского ученого А Клячко, первые люди пришли в Америку 40-50 тыс. лет назад по сухопутному мосту между Аляской и Чукоткой. Этих людей было, по-видимому, немного, и они не оставили следов в последующем заселении Америки.
(мультипостинг)
Так когда же была заселена Америка? Есть новые данные?
     shu
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июля 2008, 00:00

    Новые данные генетики и археологии проливают свет на историю заселения Америки. Начало.

    Спойлер (раскрыть)
       shu
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 июля 2008, 00:01

      Окончание.

      Спойлер (раскрыть)
         Raubritter
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 августа 2008, 20:16

        Смотрел недавно бибисишную передачу по Культуре, о заселении Америки. Так там однозначно доказываю, что первые американцы принадлежали к негроидной расе, и были впоследствии практически полностью истреблены представителями монголоидной, к которой относятся потомки современных индейцев.
           Федот
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 августа 2008, 20:19

          Цитата

          Смотрел недавно бибисишную передачу по Культуре, о заселении Америки. Так там однозначно доказываю, что первые американцы принадлежали к негроидной расе, и были впоследствии практически полностью истреблены представителями монголоидной, к которой относятся потомки современных индейцев.

          Да в Южную Америку негроидная раса заплывала, кто первее америнды или негроиды спорный вопрос. А вот в Cеверной Америке, например, прослеживаются европеоидные черты в коренном населении доевропейской коллонизации, например у племени мандан...спрашивается от куда?
             shu
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 августа 2008, 14:16

            Я не слишком разбираюсь в этом вопросе, но вот нашел следующее, привожу отрывок, он правда про кур, но имеет отношение к вопросу.

            Цитата

            Да в Южную Америку негроидная раса заплывала, кто первее америнды или негроиды спорный вопрос.


            Цитата

            Многие исследователи предполагали, что куры могли попасть к инкам из Полинезии. Быстрое заселение островов Тихого океана началось около 3300 лет назад. Выходцы из Юго-Восточной Азии к 900 году до н. э. заселили Меланезию и достигли островов Самоа и Тонга. После некоторого перерыва экспансия продолжилась: 1000 лет назад люди появились на Гавайях, не позднее 800 лет назад ? на острове Пасхи, 700 лет назад ? в Новой Зеландии. Обычно полинезийцы везли с собой кучу домашней живности: собак, свиней, кур, а заодно и крыс, что приводило к быстрому исчезновению многих видов местной фауны, в первую очередь эндемичных нелетающих птиц.

            Недавно чилийские археологи выкопали в поселении Эль-Ареналь?1 (El Arenal-1) в стране мапуче (знаменитых арауканов, которые сумели дать вооруженный отпор сначала инкским, а потом и испанским завоевателям) 50 древних куриных костей, принадлежавших как минимум пяти особям. Термолюминесцентная датировка культурного слоя, содержащего кости, показала возраст от 500 до 1000 лет. Это, несомненно, самые старые куриные кости, найденные в Новом Свете. Для того, чтобы выяснить их происхождение, международная команда исследователей провела радиоуглеродный и генетический анализ уникальных находок.

            Выяснилось, что эти куры жили, скорее всего, между 1321-м и 1407 годом (точно не ранее 1304-го и не позднее 1424 года), то есть задолго до Колумба. Примерно в это же время или чуть раньше отважные полинезийские мореплаватели достигли самых удаленных островов в восточной части океана, таких как Рапа, Питкэрн и остров Пасхи. Вполне возможно, что некоторые из них продолжили путь на восток и достигли берегов Чили.

            Исследователи выделили из костей фрагменты митохондриальной ДНК. То же самое они попытались проделать с 37 старинными куриными костями, найденными ранее в ходе археологических раскопок на пяти различных архипелагах Полинезии. В 12 случаях это удалось. Кроме того, была выделена митохондриальная ДНК из двух современных кур местной арауканской породы. Для сравнения использовались также куриные митохондриальные последовательности, имеющиеся в Генбанке.



            еще ссылка.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Вот еще.

            Цитата

            Америка заселялась несколькими миграционными волнами: некоторые (в том числе самая древняя) распространялись по тихоокеанскому побережью, по островным дугам, другие (более поздние) шли из монголоидного очага огромным крюком через Сибирь, Чукотку и Берингию. В Сибири, вероятно, "захватили" немного местных "протоевропеоидных" генов - этот след обнаруживает антропогенетика. Много споров, заселялась ли Америка из Океании. Возможно, и были отдельные прорывы через Океанию и даже Антарктиду (как полагал Поль Риве еще в начале ХХ века), очень уж "австралоидными" кажутся некоторые черты древнего населения Южной Америки и очень уж велика - тридцать тысяч километров - дорога посуху. Но для всей расы америндов это "капля в море" по сравнению с потоком через Берингию.



            Всемирная История. АН СССР.

            Цитата

            О переселении первых жителей Америки из Азии через Берингов пролив определённее всего свидетельствуют данные антропологических исследований. Установлено, что американские индейцы по своему физическому облику ближе всего стоят к монголоидам. Их сближают прямые и жёсткие волосы, слабый волосяной покров, относительно выдающиеся скулы. Вместе с тем есть некоторые основания предполагать, что участие в заселении Америки приняли и группы, родственные современным меланезийцам и австралийцам. Таковы, например, обнаруженные в Бразилии черепа типа Лагоа-Санта, имеющие большое сходство с меланезийскими черепами. Такие черепа находили также в старинных могильниках Эквадора и в Калифорнии. Об австрало-меланезийской примеси свидетельствуют и некоторые антропологические особенности индейцев Южной Америки и отчасти Калифорнии: волнистые волосы, наличие бороды, широкий нос с вогнутой спинкой, длинный и высокий череп.
            Наличие этих черт не противоречит предположению о заселении Америки с севера, так как проникновение носителей австрало-меланезийских признаков прямым морским путём маловероятно. Скорее всего, как предполагают советские антропологи, племена, родственные современным австралийцам и меланезийцам, могли проникнуть из Азии в Америку через тот же Берингов пролив, распространяясь из общей их родины, находившейся где-то в Юго-Восточной Азии. Они могли прийти в Америку вместе с древними монголоидами или даже несколько раньше их. Преимущественная концентрация носителей австрало-меланезийских признаков в Южной Америке в таком случае может вполне удовлетворительно объясняться тем, что они были первой волной переселенцев, оттеснённых затем из Северной Америки на юг новыми пришельцами ? монголоидами.
            Проникая в Америку, вероятно, по льду или по существовавшему тогда, около 15?12 тыс. лет назад, узкому перешейку, первые обитатели американского континента нашли там не только мамонта, но и более древнего слона ? мастодонта, а в Южной Америке также гигантского ленивца.

               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 25 августа 2010, 12:28

              Из подводной пещеры в Мексике подняли скелет древнего человека

              Цитата

              Ученые извлекли на поверхность из подводной пещеры Чан Хол (Chan Hol), расположенной рядом с полуостровом Юкатан, останки человека возрастом более 10 тысяч лет. Об этом сообщается в пресс-релизе национального института антропологии и истории Мексики (INAH). Исследователи полагают, что скелет принадлежал одному из поселенцев, пришедших на американский континент из Азии.

              Останки были обнаружены в 2006 году при исследовании пещеры, и до сих пор их изучали, не доставая из воды. Скелет юноши из Чан Хола, как специалисты назвали находку, отличается очень высокой сохранностью - исследователи обнаружили все конечности, позвоночник, ребра, череп, а также несколько зубов. Обычно для образцов такого возраста редко удается обнаружить что-то большее, чем фрагменты черепа и 20-30 процентов остального скелета.

              Для того чтобы избежать повреждения останков при их извлечении из пещеры глубиной 8,3 метра и шириной 542 метра, ученые помещали их в специальные контейнеры, заполненные морской водой. В ближайшее время специалисты намерены провести морфологические исследования останков юноши из Чан Хола и их радиоуглеродную датировку.

              С поднятым из пещеры скелетом по древности могут сравниться только три скелета из найденных ранее на американском континенте. Все эти останки принадлежали людям, заселявшим Америку в разное время. Исследователи планируют установить, принадлежал ли юноша из Чан Хол к одной из этих групп или же к группе, которая пришла на континент независимо от остальных.

              Недавно другому коллективу исследователей удалось выделить ДНК человека из клочка волос возрастом около четырех тысяч лет, найденного в Гренландии, и расшифровать его. Эта работа, подробнее о которой можно прочесть тут, также поможет специалистам восстановить пути миграции древних людей.
                 Ragnar Lodbrok
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 марта 2012, 02:27

                А по культуре Кловис есть что нибудь, по возможности изобразительный материал. Буду очень признателен:)
                   ВЛАДИМИР-III
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 марта 2012, 07:50

                  Культура Кловис — доисторическая культура аборигенов Северной Америки, первым свидетельствам которой 14 000 лет (11 000 радиоуглеродных лет).
                  Данная культура получила своё название благодаря немногочисленным артефактам, найденным рядом с Кловисом, штат Нью-Мексико, в 1936 и 1937 годах, хотя местные жители сообщали о находках ещё в 20-х годах.
                  Позже стоянки этой культуры были найдены во многих местностях США и Мексики. Длительное время эту культуру считали прародителем всех американских аборигенов. Позднее некоторые археологи объявили ряд других археологических памятников, таких, как Шегианда в Канаде или петроглифы Серра-да-Капивара в Бразилии, более древними, чем Кловис, однако их датировка до сих пор является предметом дебатов.
                  Основным занятием была охота и собирательство, это подтверждается находками на стоянках костей мамонтов, бизонов, мастодонтов и других млекопитающих. Всего известно более 125 видов растений и животных, используемых людьми Кловис.
                  Исчезновение культуры связывают с похолоданием времён раннего дриаса.
                  Согласно последним данным аборигены появились на 1000—2000 лет раньше, примерно 15 000 лет назад.

                  Вот здесь поподробнее на английском - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Вот здесь большая научная статья (без этих всяких "сенсаций" - что прилетели инопланетяне и т.д.) - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Я придерживаюсь (см. мою тему ДОИСТОРИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ) - вот этой теории происхождения индейцев - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Правда, есть и гипотеза (на мой взгляд, менее достоверная), связывающая Кловис с западноевропейским Солютре - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 марта 2016, 20:54

                    Проблема в том, что Лузию невозможно точно датировать. С точки зрения современных наук. Климат Южной Америки не способствовал.
                    Есть несколько гипотез заселения Америки. Основная колонизация Америки людьми культуры Кловис. Они были монголоидами американоидного типа. Предполагаеться также что часть переселенцев прийшла из Азии, но путешествовали вдоль края ледника и берега моря.



                    Ответ хронотроллям.



                    Занятно слушать о предметном разговоре от хронотролля считающего, что мол и Сибирь и Америка исконно русские земли. Угу. Только вот Ермак и Хабаров вот не знали что СИБИРЬНАША до 16 в., а Иванов, Гвоздев, Чириков и Беринг не знали что ОМЕРИКАНАША.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ФКогда закончились Средние века?
                      Выставляем рамки
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 16 декабря 2023, 13:40
                      Л[Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и ...
                      [Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и обсуждение матчей на форуме Империал
                      Автор З Затейник
                      Обновление 19 ноября 2022, 03:00
                      ККогда солнце было богом
                      Польша.Жанр: Фэнтези\Драма.Год: 2003
                      Автор h hamilcar
                      Обновление 23 октября 2022, 21:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Доисторический Период Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики