Сообщество Империал: Тёмные эльфы (Warhammer Fantasy) - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Тёмные эльфы (Warhammer Fantasy)

Тёмные эльфы (Warhammer Fantasy)
Тема создана: 17 марта 2016, 15:16 · Автор: Doctor Pestilentis
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 17 марта 2016, 15:16

Imp


«Многочисленны и разнообразны в своём мастерстве воины Короля-колдуна. Достигни высот стратегического мастерства для того, чтобы лучше знать свои силы и полнее заплатить горькие долги нашим падшим собратьям с Ултуана. Направь ярость друкаев на своих врагов, и Кейн благосклонно взглянет на твои деяния на поле боя».
Из наставлений молодому полководцу.


Тёмные эльфы, или друкаи на языке тар-эльфарин, были изгнаны из эльфийского королевства несколько тысячелетий назад в результате череды кровавых междоусобиц. Предки современных друкаев населяли северо-западную часть острова Ултуан, известную как Нагарит (Тенеземелье). Их так же называли «мальтиирас» (Народ Северных Земель) и «наггароти» (Народ Нагарита).
Нагарит долгое время был известен как хранилище великого знания и славился прекрасными образцами искусства. Это процветание породило новое учение, известное как Культ Удовольствий, во главе с верховной жрицей, королевой Морати. На деле же нагаритский культ был посвящен Слаанешу, Повелителю Наслаждений. Новая вера обрела невероятную популярность. Скоро многие аристократы высших эльфов начали предаваться порокам под покровительством культа, не ведая, что отдаются в объятия Хаоса. Большинство эльфов просто не видело связи между этими явлениями.
Бесчинства Культа Удовольствий, опустившегося до жертвоприношений живых существ, вскоре обеспокоили Короля-феникса Бэл-Шанаара. Он обратил оружие на собственный народ, на сердце культа – Нагарит, чтобы избавить своецарство от его тлетворного влияния.

Первым посеял сомнение среди эльфийской знати Малекит, сын королевы Морати и прежнего Короля-феникса Аэнариона. Он заявил, что члены Культа Удовольствий проникли повсюду, угрожая духовной чистоте всей эльфийской расы. По приказу Бэл-Шанаара агенты Малекита арестовывали и допрашивали любого, кто мог оказаться членом культа.

Однако Малекит давно жаждал занять Трон Феникса, ведь Совет Старейшин лишил его этого права, объявив недостойным короны. Наконец он сверг Бэл-Шанаара, обвинив его в причастности к Культу Удовольствий. Бэл-Шанаар предпочел унизительной процедуре расследования самоубийство и принял яд. Воспользовавшись моментом, Малекит объявил себя законным наследником трона. Старейшины заявили свой протест, но были немедленно объявлены врагами эльфийской расы и арестованы.

Малекит явил свое истинное лицо узурпатора и союзника Культа Удовольствий. Пламя Феникса – древнее испытание огнем чистоты души будущего владыки Ултуана – жестоко опалило плоть Малекита и отвергло его дух. И все свидетели увидели, что он не достоин править. Малекит со своими сподвижниками бежал в Нагарит, а старейшины были освобождены из-под стражи.

Последовала война: наггароти и их союзники против всего Ултуана. При поддержке старейшин и эльфийской знати Королем-фениксом был объявлен Каледор. Он пошел войной на Нагарит. Поражение Малекита в Битве при Малдоуре повергло наггароти в еще большее отчаяние, и они обратились к ранее запретным тайнам темного волшебства. Накануне Битвы при Малдоуре Малекит был объявлен Королем-колдуном, в основном из-за страшных ожогов, оставленных Пламенем Азуриана.

Случилось так, что Король-колдун Малекит навлек ужасную катастрофу. Большая часть Нагарита была поглощена Великим океаном. Та же участь постигла и южные земли Тиранока, хотя большая их часть все еще существует по сей день. Малекит попытался разрушить магический вихрь Острова Мёртвых, разделявший мир смертных и Владения Хаоса. Он надеялся заручиться поддержкой демонических сил Хаоса в борьбе против Каледора. Но маги острова, поющие свои защитные заклятия целую вечность, отразили магический удар Короля-колдуна. Они заставили океан подняться огромной волной, затопившей Тенеземелье, погубив многих наггароти.

Однако Малекит предвидел возможность неудачи и отдал приказ о строительстве множества кораблей. Крупнейшие из них – огромные плавающие крепости – были названы Чёрными Ковчегами. И когда обрушилась катастрофа, некоторым наггароти удалось бежать. В древних хрониках говориться, что на самом деле чёрные ковчеги – это дворцы наггароти, поднятые над гибнущей землей и удерживаемые на плаву могучим колдовством.

Изгнание наггароти из Ултуана завершилось морским сражением при Делос'Шолас. Высшие эльфы позволили выжившим бежать в холодные северо-западные земли, надеясь, что там они и погибнут. Но этому не суждено было случиться. Так наггароти стали известны как тёмные эльфы.

Общество друкаев


Imp


Общество тёмных эльфов довольно жестко, что вполне закономерно для народа, почитающего Каэла Мэнша Кхейна (Бога-с-кровью-на-руках) и в немалой степени – Богов Хаоса, в особенности – Слаанеша (которому поклоняются члены Культа Удовольствий, все еще сильного в Наггароте). Большинство друкаев почитают Кейна и Слаанеша в равной степени, так же, как жители Старого Света поклоняются тем богам, которые отвечают их потребностям.
С ранних лет дети тёмных эльфов знают, что после смерти они воссоединятся с Кейном в его царстве, и что Его путь – единственный и всеобъемлющий. Вся кровь мира принадлежит Повелителю Убийств. И чем больше крови проливает тёмный эльф, тем более щедро он будет вознагражден по прибытии в обитель Кейна. Потому каждый год многие тысячи рабов приносятся в жертву на алтарях Кейна. Каждый из них – подношение Богу-с-кровью-на-руках.

Шесть городов Наггарота, как и многие человеческие города, управляются благородными домами. Фактически, разница между цивилизациями людей и тёмных эльфов состоит в том, что друкаи почти всецело полагаются на рабский труд, открыто поклоняются Тёмным Богам и потакают распутству в любых его формах. Именно для этих целей рабовладельцы Каронд-Кара продают богатым семьям невольников. За последние несколько веков корсары друкаев ограничили зону своих набегов. Причиной стал продолжающийся расцвет человеческой цивилизации, что тёмные эльфы с неохотой признают. Наиболее доступны для набегов удалённые участки Старого Света, вроде Тилии и Эсталии, близкие к дому земли Нового Света и побережья Ултуана. Тем не менее, сейчас Старый Свет редко подвергается открытым нападениям, и память о них осталась только в деревенских сказках.

Тёмные эльфы говорят на языке друхир. Первые изгнанники, в древности пришедшие в Наггарот, говорили на языке высших эльфов (тар-эльфарин). Сейчас их язык слегка изменился, хотя друхир во многом похож на язык-прародитель. Слова звучат более жёстко, без прежней стройности и мелодичности. Тем не менее, большинство тёмных эльфов знают классический Эльфарин, на котором говорили в древнем Нагарите. Сейчас этот язык используется для официальных церемоний.

Праздники


Одним из самых популярных праздников в году является Жатва Душ. В этот день благородные дома соревнуются в количестве рабов, принесенных в жертву Кейну (семья тёмных эльфов может иметь от сотни до тысячи невольников). Чем больше рабов семья принесет в жертву, тем меньше их шанс испробовать клинков эльфийских ведьм в Ночь Смерти. По окончании жертвоприношений, дети тёмных эльфов в восторге ожидают у дверей Храма Кейна, когда жрица подарит им отрубленные головы жертв. Потом дети бегут наперегонки к стенам города, чтобы нанизать свои жуткие подарки на шипы. В храме жертвы расчленяются, их сердца и внутренности сжигаются на жертвенных кострах. Эльфийские ведьмы сдирают кожу с убитых, сшивая шкуры в одно длинное полотно. Эти чудовищные полотна затем развешиваются на городских стенах. По их длине измеряется статус каждой семьи в обществе.
Ночь Смерти – другой кровавый праздник, когда эльфийские ведьмы обращают свое оружие на жителей Наггарота. Ни аристократ, ни ребенок не спасутся в этот час на улицах, ведь в эту ночь все равны. Так же и смерть приходит к каждому, невзирая на его происхождение. Когда наступает Ночь Смерти, жители запираются в своих домах на десять ночей (столько длиться Ночь Смерти). Однако эльфийские ведьмы нередко вламываются в дома и утаскивают жителей в Храм Кейна, где и приносят их в жертву Богу-в-кровью-на-руках. Младенцев же бросают в Котёл Крови, как подношение Повелителю Убийства. Большинство из них погибает, но те немногие, кто переживает испытание, остаются в храме и становятся ассасинами. На утро после Ночи Смерти выжившие празднуют свое избавление от гибели и в благодарность приносят в жертву кого-нибудь из своего дома – обычно раба или престарелого родственника.

Охота – это даже не полноценный праздник, а повседневное развлечение большинства семей друкаев. Все семьи тёмных эльфов владеют определенным числом рабов, чем больше – тем выше положение семьи в обществе. Время от времени они выпускают одного или нескольких рабов в леса Наггарота и охотятся на них ради развлечения. Тёмные эльфы обычно охотятся на конях и выслеживают свою жертву с помощью странных мутировавших созданий. От них почти невозможно скрыться надолго. К тому же ночью температура сильно падает, и холод вполне способен убить. Так же, как таинственные Тени, патрулирующие горы. Дети и подростки тёмных эльфов так же принимают участие в охоте, пытаясь доказать свою силу. Найдя раба, отцы обычно позволяют детям убить его – пролитая кровь служит знаком зрелости и храбрости. Помимо рабов, друкаи охотятся на лесных и горных зверей. В такой близости от царства Хаоса в диких регионах неизбежно появляется множество опасных мутантов. Тёмные эльфы обычно охотятся на них, чтобы захватить или просто убить ради развлечения.

Рабовладение


Imp


Жизнь тёмных эльфов поддерживается смертью и страданиями тысяч рабов, которых они захватывают и используют. Эльфийских флот постоянно плавает по морям Старого Света в поисках поселений, которые можно было бы разграбить, а их жителей обратить в рабов.
Основную массу таких разбойных партий составляют корсары друкаев с кораблей и чёрных ковчегов, ведомые к цели небольшими отрядами теней и тёмных всадников. Нередко также командир корабля нанимает местных головорезов, которые за деньги снабжают разбойников информацией о местности. Естественно, что такие наёмные банды всего лишь расходный материал для тёмных эльфов.

Жизнь несчастного, которые попал в плен к друкаям, воистину печальна и ужасна, ниже приводится история одного из рабов, которую он каким-то чудом смог самолично составить и записать:

«Моё имя Харган, второе же моё имя ныне не имеет значения.

Когда-то у меня была любящая семья, но они давно в прошлом. Я не знаю живы ли они теперь, а даже если живы, то чувства – это роскошь, которую я ныне не могу себе позволить.

Когда-то, наверное, в другой жизни, я жил в другом мире. Я был писарем у бургомистра Мариенбурга. Теперь я пишу эти строки. Несмотря на то, что большая часть моей души уничтожена, моё умение писать они не смогли уничтожить. Мои руки покалечены, я не могу посвятить и несколько дней их залечиванию. Кто эти мистические «они» о которых я говорю? Это само зло, страх в своей чистейшей форме. Они должны быть уничтожены, но я не знаю, кто имеет достаточно сил для этого.

Мой дом когда-то находился в небольшой деревеньке в окрестностях Мариенбурга. Они пришли ночью, с быстротой соколов, в небольшом числе. Им было нужно немного пленников, и они были вокруг нас, прежде чем какая-либо тревога была поднята. Моё единственное утешение состоит в том, что моя жена в ту ночь отправилась в гости к соседям. Из моей постели они вытащили меня наружу. Я помню как плакал ребёнок моих соседей, как его мать пыталась его успокоить. Но ребенок чувствовал страх своей матери и не замолкал. Они забрали ребёнка из рук матери и унесли его. Я помню ту тишину, которая наступила после этого. Никто более ничего не говорил о ребёнке, и его мать погрузилась в пучину отчаяния.

На кончиках ножей нас привели на огромный чёрный корабль. Огромные, шипастые башни возвышались над водой. Я знал, что боги нас покинули, когда нас погрузили на лодки и привезли на кошмарную плавучую цитадель. Гладкая поверхность моря время от времени разрывалась огромными спинами чудовищных тварей. Что за ужасы скрывали под поверхностью воды, я даже боюсь предположить. Когда мы достигли цели, нас сковали вместе и повели в глубины чёрного ковчега. В тишине, нарушаемой только позвякиванием цепей, мы спускались по спиральной лестнице. Казалось, что мы вечно идём в глубины ада. Иногда леденящие душу крики разрывали темноту, вселяя страх в наши сердца. Ещё больший страх вселяло то, что я был уверен в том, что скоро присоединю свой голос к хору этой боли.

Как скот нас загнали в тёмную камеру. Мы спали на деревянных рамах, там, где не было даже достаточно места для того, чтобы вытянуть ноги. Как долго мы были там, я не знаю. Грязь в нашей камере скоро стала причиной болезни. Наш сон постоянно прерывался криками тех, кто страдал от заразы. Мой сосед по камере, прикованный рядом со мной, простой пастух из моей деревни, медленно умирал от недостатка пищи. Его тело становилось всё слабее и слабее с каждым днем, пока, в конце концов, он не нашел мир во смерти. Когда его тело, наконец, отковали от стены, он уже было полно червями и на половину разложилось. Многие пленники прошли через нашу камеру, некоторые из них принадлежали к расам, о которых я не знал даже понаслышке. Мы не разговаривали друг с другом. Я помню, как два пленника были пойманы за разговором друг с другом. Стражник вытащил свой кривой кинжал и просто вырезал им языки. Они оба умерли через несколько часов, захлебнувшись собственной кровью.

Вскоре и меня коснулась болезнь, которая гуляла по нашей камере. В забытьи я мало помню об окончании нашего путешествия. Когда нас вытащили из камеры, я не понимаю, как мои ноги ещё могли нести моё тело вверх по лестнице. Мой первый взгляд на город Хар-Ганет был замутнён моей болезнью. Я помню черепа, которые стояли на вершинах башен города, они и сейчас преследуют меня в моих ведениях. Меня мучили ведения моего будущего. Смерть гуляла вокруг нас и я думал, что нас привезли в ад. Только трое из тридцати рабов, что были взяты в моей деревне остались в живых. Нас разделили на группы, и длинные зазубренные копья погнали нас к нашим господам, которые стояли на берегу.

«Меня зовут Кехмор, и я повелитель рабов лорда Руерла, и это единственное, что вам следует знать обо мне. Времена, когда вы были обременены выбором того, что вам делать, данным вам вашей свободой, прошли для вас. Теперь правила вашей жизни просты – подчиняйтесь или умрите». Я помню эти слова как сказанные вчера, несмотря на то, что мой разум был затенён болезнью. Каждого из нас заклеймили маркой Руерла, выжженной на левой груди. Чёрная руна была нанесена на то место, где, как я думаю, лежит сердце. Наше новое обиталище было не намного лучше, чем на чёрном ковчеге. Как и прежде, мы были набиты в камеру и скованы вместе. Мы работали на копях, добывая руду, для того чтобы в кузницах могли делать больше орудия для убийств и завоеваний. Бесконечный круг отчаяния. Ночь и день стали понятиями, которые имели смысл только в моих снах. Скоро даже сны перестали посещать меня. Мы были скованы вместе стальными ошейниками, с шипами, более как звери, чем как люди. Когда мы останавливались за работой, нас били кнутами до тех пор, пока мы снова не начинали работать. Если кто-то из нас падал от усталости, стражи просто отрезали ему голову своими клинками. Это было проще для них, чем расстёгивать ошейник.

Иногда они приходили к нам и в короткие часы нашего отдыха. Иногда нам давали куски мяса, о происхождении которых никто из нас не решался задумываться. Мы просто пожирали его с жадностью. Иногда одного из нас уводили из камеры и мы никогда более его не видели. Какова была их судьба – никто не знает. Часто крики боли сопровождали этих несчастных. Сколько времени я работал на копях, я сказать не могу, но однажды меня вывели наружу. Видения страшных мучений преследовали меня, но на этот раз судьба была милостива ко мне. Нас отвели в дремучие леса Наггарота, для того чтобы мы рубили деревья. Веками эти могучие дубы росли здесь, но теперь они требовались нашим хозяевам и их рубили в порыве жадности. Нас заставляли работать на ветру под кусачим снегом, и только жалкие лохмотья служили нам одеждой. Несмотря на то, что жестокая погода Наггарота чуть не убила меня, фортуна наконец, предоставила мне шанс. Как-то раз во время работы я обнаружил кинжал в корнях одного из деревьев. Поборов желание убить своих мучителей, я стал каждую ночь подпиливать свой ошейник, пока он не распался. Однажды ночью я сбежал.

Всё выше и выше в горы я бежал из ледяного ада, преследуемый ужасными гончими моих господ. Переплывая ледяные потоки, я сбивал их со следа, но они снова шли за мной. Многие дни они преследовали меня. Я не думаю, что одинокий раб стоил всех этих усилий. То, что для меня было гонкой за свою жизнь, для них было всего лишь забавой. Я видел, как мои преследователи гнались за мной, оседлав гигантских ящеров, сопровождаемые гончими, которые могли разорвать меня, как кусок бумаги. Я не знал, куда я бегу, но всё время держал курс на восток, подальше от моих пленителей.

Мои хозяева звали это место Злобными горами. Это было самое правильное названия для этого гиблого места. Никакая тварь и никакое растение не могли выжить здесь. На третий день я видел тень огромного существа, которое пролетело надомной. Я не знаю его имени, но оно имело голову льва и крылья гигантского змея. В прошлом я, наверное, бы поблагодарил бы Зигмара за то, что он отвёл внимание этой твари от меня. Но теперь я знал, что Зигмар покинул меня уже давно. Однажды утром я увидел дым, который поднимался из одной из лощин. Я осторожно приблизился: если бы это были мои преследователи, я был бы готов сражаться до последнего и унести как можно больше их с собой в могилу. Но в небольшом лагере я не услышал острого и отрывистого языка друкаев. В разговорах незнакомцев я безошибочно определил акцент Тилии и Эсталии. А затем родной говор Мариенбурга. Я долго сомневался, но, наконец, решился и вышел к лагерю, привлечённый запахом жареного мяса.

Теперь я нахожусь в тех же холмах, где встретил своих первых собратьев по несчастью. Множество народу присоединилось к нам с тех пор. Слухи об армии рабов распространялись по Наггароту и давали силы многим совершать побег. К несчастью, враги тоже слышали эти слухи. Мы собрали небольшое количество оружия, но это только с большой натяжкой можно назвать армией. У нас мало еды, и мы имеем только ненависть к нашим врагам. Тем не менее, мы пробуждаем надежду у всех рабов Наггарота. Сейчас я пишу эти строки в надежде, что они попадут к тем, кто придёт после нас, и сможет избежать нашей участи. В глубине своего сердца я знаю, что мы уже проиграли, но это не важно. Погибнуть в бою с теми, кого мы ненавидим больше всех, это лучше, чем сгинуть от холода и голода в этих горах. Я был избран лидером нашей армии, тем не менее, у меня нет опыта войны. Что бы ни случилось на поле боя, я уверен только в одном: я более никогда не дамся им в руки живым…»


Воины севера


Воины тёмных эльфов – жестокие и бесстрашные бойцы, для которых война стала неотъемлемой частью жизни. Даже когда они не сражаются, их занятия так или иначе связаны с войной. Среди них много яростных, будто демоны, женщин, и очень часто можно наблюдать, как они сражаются плечом к плечу с мужчинами. Так же как и высшие эльфы, тёмные эльфы высокие, сильные и очень проворные. Несмотря на свою злобу, они очень красивы и умны, хотя и не ставят жизнь других живых существ выше своей собственной. Большинство тёмных эльфов люто ненавидит высших эльфов, лесных эльфов они считают просто грубыми, дикими и недостойными называться эльфами. Зеленокожие для них отвратительны, а гномы вульгарны.
Все эльфийские города обладают внушительным контингентом собственной стражи. Их цель – защищать свой город от нападений вражеских армий. Однако во время войны их силы могут быть мобилизованы по первому слову Короля-колдуна. Ядро этих оборонительных отрядов составляют т. н. городские стражи. Половина воинов в подразделении стражей вооружена копьями, а другая половина – скорострельными арбалетами. На поле боя они выстраиваются очень интересным построением. Воины с арбалетами становятся в первый ряд, а копейщики за их спинами, выставляя вперёд копья. Это очень эффективное защитное построение. Однако следует понимать, что их жизни – вполне приемлемая жертва для того чтобы сохранить более ценные подразделения или для того чтобы получить стратегическое преимущество, которое даст возможность выиграть битву.

Основой тёмноэльфийского флота являются чёрные ковчеги, огромные плавающие крепости, защищённые магией наших колдуний. Каждый ковчег имеет большую команду корсаров, а также оснащён многочисленными расчленяющими стреломётами. Вместе с ними в эскадре идут также небольшие скоростные корабли с рабами-гребцами, которые позволяют направлять наших солдат на захват города или на абордаж. По зову звероводов из глубин океанов приходят морские змеи и кракены.

Imp


Все армии друкаев построены на очень жёсткой дисциплине, не допускающей каких-либо препирательств или опеки подчинённых. Генералы доводят свою волю до армий через дворян и благородных мужей, которые перенаправляют приказы дальше до командиров отдельных подразделений. Не выполнивший приказ будет жестоко наказан, что явно не является пустыми словами, учитывая жестокость их расы, поэтому каждый воин старается всегда точно исполнить волю своего повелителя, чтобы не понести печальные муки после.

Колдовство


Не все друкаи сражаются только серебристой сталью, они имеют более могучие силы под своей командой. В противоположность высшим эльфам, использующим волшебство как инструмент защиты против враждебной им магической энергии Хаоса, тёмные эльфы сами постигают Владения Хаоса при помощи тёмной магии. Долгие годы их колдуньи изучали воздействие тёмного волшебства на окружающий мир и поэтому они стали самыми могущественными тёмными магами на свете.
Согласно древнему пророчеству, Малекит погибнет от руки волшебника. Легенда гласит, что это видение было послано Каледору, когда Аэнарион получил Меч Кейна. И именно поэтому Малекит не доверяет ни одному колдуну друкаев, так как каждый из них – потенциальный убийца в его глазах. Когда в Наггароте установилось эльфийское королевство, Малекит уничтожил всех колдунов друкаев, одного за другим. Даже некоторые Дру-Перим не избежали этой участи. Порой кажется, что в Наггароте не осталось мужчин-колдунов, но некоторые всё же выжили, скрываясь в холодных пустошах и лишь изредка нанимаясь к благородным домам.

Так Малекит (единственный в Наггароте, кто может дозволить своим подданным колдовать) и его мать, королева Морати, основали Шесть Монастырей Колдовства. Именно туда отправляются эльфийки, желающие обучиться тёмной магии. Благодаря садомазохистской природе их расы, каждая должна пройти множество испытаний. Порой эти испытания весьма тяжелы, благодаря зависти некоторых высших колдуний Монастырей. Одно испытание всегда неизменно: будущая колдунья должна совладать с Ветрами Хаоса на границе Гронда, в самом Царстве Хаоса. Те, кто не выдерживают испытания, навсегда остаются прислужницами Малекита, выполняя любые его прихоти. Те же, кто успешно проходит ритуал, становятся невестами Короля-колдуна, теперь они принадлежат ему и не могут иметь другого мужа. Вот что обо всех этих испытаниях говорит Шестая Книга Тайн Каладхтоира Клар-Карондского:

«…Только по священной воле Короля-колдуна друкай может начать изучать могущественное искусство магии. Магия есть сила, которая поддерживает нас, уничтожает наших врагов и наполняет силой наши чёрные ковчеги.

Те леди друкаев, которые успешно прошли все двенадцать тестов и доказали тем самым, что являются достойным стать колдуньями, становятся членами одного из Шести Монастырей, орденов, всегда готовых служить Королю-колдуну. Те же, кто потерпел неудачу, служат нашему владыке Малекиту иным путем, как безмозглые рабы.

Колдуньи проходят Пустоши Хаоса, океанские глубины и огненные вулканы в своем поиске знаний. Использование и направление Ветров Хаоса и подчинение их своей воле – это то, что дает колдуньям их силу. Существа из Преисподен Хаоса, в конце концов, склоняются к их воле. Такая сила столь велика сколь и опасна, и вступающие в Монастырь колдуньи должны быть сильны и бесстрашны. В первую очередь же они должны выйти замуж за Короля-колдуна и более никаких других мужей на должно быть у них, никаких иных детей, кроме королевских инфантов. Таким образом, только Король-колдун держит в руках кровные линии нашей магии…»


Совет колдуний является грозной силой в обществе друкаев, многие группировки используют их возможности, часто забывая, что нужно быть осторожными в сделках с этими прекрасными существами, поскольку их услуги всегда имеют цену, пусть незаметную, но цена есть всегда.

Imp


Многие колдуньи Шести Монастырей поклоняются Слаанешу (Культа Удовольствий королевы Морати), что вызывает неприязнь послушниц Храма Кейна. Эльфийские ведьмы предпочитают убивать мечом и кинжалом, не доверяя в этом колдовству, не смотря на то, что Кейн – так же бог колдовства. Конфликт между этими силами сводится к минимуму только властью самого Малекита.

Вооружение и доспехи


Imp


На изображении справа представлено типичное вооружения и доспехи благородного тёмного эльфа, хладнокровного рыцаря в полном боевом оснащении. Далее следует подробное описание каждой из деталей его амуниции:

1. Тёмным эльфам благородного происхождения позволено носить на поясе два меча, как символ их высокого статуса. Трофей в виде головы поверженного противника привязан к поясу в знак того, что вместе с жизнью была взята и душа врага. Благородный никогда не одевается к битве самостоятельно, вместо этого двое оруженосцев облачают его в доспехи в особой ритуальной последовательности. Первым одевается ножной доспех (а), который крепится к поясу. Затем на грудь рыцаря очищенной кровью наносится символ Кейна. Длинная, до пола рубашка, известная как кхаитан, одевается следующей. Кхаитан часто делается из шёлка, который украшается рунами и магическим письменами. Это одеяние является символом статуса хладнокровного рыцаря, знак его боевой доблести, и часто носится рыцарями, когда они без доспехов.

2. Поверх рубашки одевается длинная кольчужная роба с широкими рукавами и мягкой подкладкой (а). Называемая далакои (dalakoi — сила против смерти) эта кольчуга подбивается мягкой оленьей или человеческой кожей. Далее надевается двусторонний панцирь (b), состоящий из единого куска или скреплённый кожаными шнурами для большей гибкости. Также добавляется металлический воротник (с). Оплечники имеют скорее эстетическое, чем защитное значение (d). Через воротник они крепятся прямо к панцирю. Нередко их делают единым куском, но чаще всего они состоят из нескольких частей, которые украшены жертвенными крючьями. Длинные перчатки с металлическими пальцами одеваются следующими. Поверх них одеваются металлические поручи (e). Они делаются из одного куска и держатся на месте только благодаря своей форме. Часто они украшаются лезвиями и шипами, которыми можно зажать оружие противника или нанести ему неожиданный удар.

3. Шлем состоит из нескольких частей. Основная часть (а) имеет типичную для друкаев форму. Забрало шлема (b) крепится шнурами к шлему, (заметьте, что под воротник одевается кольчужное ожерелье), хотя нередко в бою его снимают для лучшего обзора. Бевор (с) крепится прямо к панцирю, что эффективно защищает уязвимую шею.

4. Кинжалы и мечи крепятся на тугих ремнях (а). Количество клинков рыцаря указывает на его место при дворе Короля-колдуна, хотя чаще всего их два. Щиты (b) имеют разную форму, но все они имеют заостренный нижний конец, превращающий их в оружие нападения. Острия копий (с) также имеют различную форму, и часто украшаются лентами или талисманами. Рунические письмена на лентах прокламируют верность рыцаря Малекиту, его славные деяния и историю его семьи. Также здесь представлены два архаичных вида вооружения, которые ныне редко используются на поле боя, а в основном находят своё применение в ритуальных схватках и в дуэлях между дворянами. Эти виды оружия изготавливались около пяти тысяч лет назад, во времена расцвета Культа Удовольствий, в те годы эльфы создавали множество видов дуэльного оружия, поражая зрителей своим мастерством боя. Они так же использовались и в настоящих боях (сейчас этим оружием пользуются только приверженцы древних традиций). Короткий изогнутый клинок (d) известен как гхлаис, что приблизительно означает «спинной клинок», и используется для парализующих ударов по позвоночнику или конечностям. Длинный клинок известен как лакелуи, или душелов на языке друкаев, и служит для последнего удара, когда противник уже обездвижен. В таких дуэлях неспособность должным образом привести противника в беспомощное положение часто ведёт к неудовольствию аудитории и казни неудачника. Долгие годы войны и тренировки сделали эльфийских воинов лучшими в мире, помимо вышеназванного они предпочитают использовать в бою также многозарядный арбалет, известный как Уритен, или Смертельный Дождь, а также Драннах, или Протыкатель Неба: длинное копье с тяжёлым наконечником, и двуручные мечи Драх.

5. Жертвенные крючья – полный набор, каждый выполнен в форме руны языка друхир. Набор и порядок их расположения служит указанием на статус и боевые деяния рыцаря. Также жертвенные крючья используют для подвешивания колокольчиков, известных также как кеикалла, или «колокола души», которые имеют двойной смысл. Во-первых, их звуки отгоняют злобных и часто голодных духов, живущих в Наггароте. Во-вторых, они своим звоном сообщают о присутствии рыцаря, ведь благородному дворянину-воителю не пристало прятаться от своего противника подобно ассасину, он гордо идет в битву.
     redcure
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 февраля 2023, 23:29

    По запросу Carnosaurus

    Carnosaurus (20 февраля 2023, 11:41):

    redcureСкажите, можете подобный образом разобрать другие расы ФБ, или там просто информации не хватит?


    Есть одна тема мне лично интересная и сложная, это попытка осмыслить общество Темных Эльфов ФБ, новую тему создавать не буду, а информацию из источников и собственные домыслы/спекуляции к ним изложу здесь. Так как информации много, то врятли смогу справиться одним постом.

    Используемые источники:

    Основной каркас бэкраунда ТЭ сложился в 4 редакции правил, они получили таймлан используемый вплоть до 8 редакции, список великих городов фракции и особенности фракции. В дальнейшем он получил дополнительное развитие в 6 и 7 редакции попав в руки лоремастера Гэв Торпа, самым значительным стало привнесение пантеона Китараев. Дополнительную информацию о фракции можно найти в цикле книг о Малусе Темном Клинке состоящих из пяти книг и дополнительной, посвященной судьбе персонажа в ЕоТ (которая верифицировала ранее написанную информацию в цикле). Еще более интересную информацию можно найти в цикле Раскол от Гэв Торпа, ему и доверили написать заключительную книгу о судьбе эльфов в ЕоТ. Учитывая сильное влияние Гав Торпа на развитие бэка этой фракции, буду прибегать к его ответам на вопросы читателей.

    Проблема бэкраунда фракции Темных Эльфов:

    Насколько мне известно, не существует подробного описания функционирования общества ТЭ, все источники сконцентрированы вокруг их армий, походов, рейдов и персонажей. Это сделано намерено, темные эльфы - крутой образ фракции, задача которого зацепить и продать себя, часть бэкраунда ТЭ выведены в тень и никогда не описывалась сознательно, попытка логичного объяснения некоторых может навредить образу. Моя цель пролить некоторый свет на эту тень, [/b]обычным шрифтом будет изложен бэк, а курсивом мои спекуляции[/b].

    Оставлю развернутый комментарий Гэв Торпа к этой проблеме:

    Spoiler (expand)


    Физика эльфийская раса:

    Первая особенность при попытках описать ТЭ упирается в их чуждую биологию. Они гуманоиды и млекопитающие, созданы Древними, а значит их общества могут разделять некоторые общие черты с людьми, но некоторые биологические черты приписываемые им должны значительно повлиять на их социум в сравнение с человеческим.

    1. Будет справедливо использовать данные из сеттинга 40к биологии Эльдар, статы эльфов и эльдар идентичны, биологию эльдар описывал Гэв Торп и переносил эти знания в книги по ФБ сознательно (его комментарий к Алит Анару). Важное для нас отличие это разница в психике между людьми и эльфами, нервная система последних более развитая и утонченная, они имеют более быстрое сердцебиение, эмоции они переживают с гораздо большей силой нежели люди, и могут стать их рабами.

    2. Длительность жизни. Эльфы могут жить тысячелетиями, но они не бессмертны и к ним приходит естественная смерть в следствии угасания. Угасания наступает в силу психических причин, если эльф теряет вкус и волю к жизни, то он может умереть естественным образом. Также их тела посещает биологическое старение приблизительно после нескольких тысяч лет жизни.

    Вывод: Общество эльфов состоит из долгоживущих, психически активных индивидов. Если один эльф решит что цель его жизни месть, то сила этой эмоции выдавит все остальное из его души, заставит жить долго и в плену одного чувства, таким индивидом стал Алит Анар - по словам Гэв Торпа.

    Для нас интересно, как контролировать поведение этого общества, как его элиты могут сохранять иерархию власти, как они могут мотивировать его, и во что они верят?


    Религия и метафизика эльфийская раса:

    Все расы эльфов разделяют один пантеон богов который делится на Кадаев (светлых) и Китараев (темных, боги подземного мира). Изначально ТЭ была приписана вера в одного бога - Кхейна, в дальнейшем благодаря Гэв Торпу они получили пантеон Китараев, именно они стали объектом поклонения в Культах Удовольствия периода раскола (вместо Слаанеш). Культ Кхейна изначально был одним из числа множества, но благодаря определенным причинам стал ведущим среди ТЭ после раскола.

    Отношение ТЭ к после смерти, считаю уместными процитировать часть текста из другой темы форума "Судьбы душ азуров, друкаев и азраев":

    Quote

    В отличие от высших эльфов и лесных эльфов , у темных эльфов нет такой защиты от Темного принца. Они вполне способны продумать такую ​​вещь, но отказываются отдать свое существо полураспадам чувств и тупым ощущениям.

    Знание того, что после жизни их ждет забвение, побуждает эльфов Наггаротта к еще более дикому и жестокому существованию, считая, что жизнь без ограничений - их единственная компенсация.

    Это не означает, что все души темных эльфов утоляют жажду Слаанеша. Некоторые освобождаются благодаря заступничеству других богов.

    Эрет Хиал, Бледная Королева, всегда стремится добыть больше душ для Мирая и посылает своих крылатых слуг красть души, когда внимание Темного Принца переключается на другие дела.


    Вывод: большинство темных эльфов не ждет существования после смерти. Мрачные реалисты они осознают ограниченность своего пребывания в мире, реальной ценностью становятся гедонистические потакания собственным эмоциям, что вкупе с психическими особенностями расы создают гремучую смесь. Боги становятся в таком случае покровителями выбранного пути.

    Темные эльфы или нет?

    Темные эльфы название фракции в игре, название полученное от жителей Ултуана, но биологически они не разделимы, более того, существует прецеденты от старого бэка до нового, о переходе эльфов Ултуана на сторону Малекита. Фактически темных эльфов нет, это просто жители королевства Малекита которые считают его истинным королем и объединены в одну нацию, верой в легитимность его власти над ними и его прав на трон Ултуана.

    Эльфы княжества Нагарит происходили от всех эльфов Ултуана ушедших за Аэнарионом. В период раскола эльфы Тиранока, Иврейса, Сафери, Каледора переходили на сторону Малекита и сражались за него (не говоря про колонистов). Были и более поздние примеры как принц Kaldor 2413

    Spoiler (expand)


    Корректней было бы называть ТЭ - народом Малекита или эльфами (людьми) Малекита.

    Происхождение темных эльфов:

    Истоки этого народа находятся в личности Малекита. Воспитанный как принц и наследник титула короля эльфов (верховного защитника) при дворе Аэнариона, он готовил себя только к одной роли. Его отец основал королевство Нагарит, оно было основано людьми верящими в его статус чемпиона Асуриана, фактически его основала армия Аэнариона. Малекит рос первые 80 лет жизни в армии ставшей королевством, после смерти отца он как наследник столкнулся со своими первыми политическим соперником - 1) князья отказавшие Малекиту в установлении наследственной монархии над Ултуаном, 2) его матерью, регентом, которая имела большее влияние и вес на князей Нагарита. Это вынудило его отбыть в колонии и пребывать там более тысячи лет, набирая политический вес и силу.

    Поражение и бегство в период раскола создало ситуацию подавляющего культурного и опытного превосходство Малекита над своим народом. Единицы родившихся до Раскола помнят иные времена, когда Малекит оставался их лордом как правящий князь Нагарита, и только один человек заставший времена до его рождения - Морати. Все остальные темные эльфы родились при его власти. Малекит сравнивает свой народ с клинками и щитом, которые можно выбросить, чтобы выковать более новые и совершенные. Без него их ждет эволюция или вырождение. Комментарий Гэв Торпа.

    Spoiler (expand)


    Королевство темных эльфов - абсолютная монархия.

    Малекит - верховный правитель и аватар главного божества (Кхейна), светский и религиозный правитель. Все волшебницы ТЭ становятся его ритуальными женами, по его приказу преследуются и уничтожаются целые группы общества (мужчины наделенные магическим талантом).

    Управление он осуществляет при помощи Черного Совета в котором заседают 100 лордов эльфов, их положение полностью зависит от расположения Малекита, буквально, часть из них являются его собственностью. Правители городов (драухир) и генералы гарнизона города (вауклир) назначаются Малекитом, никто не имеет права причинить им вред не вызвав гнева хозяина, фактически это рабы государя.

    Вывод: Единственная легитимность в обществе темных эльфов проистекает от воли Малекита. Исключение, вера фанатиков Кхейна в своего бога, несмотря на декларацию Малекитом воплощения в себе воли и избранности Кхейном, некоторые из культа не разделяют это убеждение.[i/]

    Иерархия общества темных эльфов:

    Определяется полезностью индивида для Малекита. Повелители ужасы, верховные волшебницы, командиры черных ковчегов - отвечают перед ним, каждый из них имеет собственный договор с ним, устный или закрепленный на специальной табличке, которую они носят с собой. Они его первейшие вассалы, и правят его народом от его имени.

    Классический пример. Хаг Граеф - второй по величине город королевства, управляется назначаемым драухиром из числа восьми правящих городом высокородных семей повелителей ужаса. Следующая ступень, члены семей и прямые вассалы повелителей ужаса, наиболее многочисленной группой которых будут являться домашние рыцари лордов. Все остальное общество города должно подчиняться закону установленному драухиром или советом повелителей ужаса, никакого права на суд и закон при описании темных эльфов я не встречал, сюзерен распоряжается жизнями зависящих от них по закону военного времени.

    Вывод: Темные эльфы не наделены какими-то правами, только обязанностями перед своим верховным правителем и сюзереном. Принудительные вербовки являются основным способом пополнения армии, только в Хаг Граефе из-за условий проживания добровольцы перекрывают эту потребность.

    Главный секрет общества темных эльфов:

    То что подтверждено официальными книгами, то что напрашивается из описанной мной логики общества и то что убило бы значительный пафос "образа" фракции при активном освещении. Темные эльфы не имеют прав, их статус полностью зависит от иерархии силы и расположения Малекита, темные эльфы не являются отдельным видом, темные эльфы занимаются работорговлей и захватывают в плен рабов (включая других эльфов), темные эльфы не имеют достаточной силы чтобы выжать соки (рабов) из всех остальных государств, темные эльфы воюют друг с другом...

    Вывод: темные эльфы и есть главный источник пополнения класса рабов. В обществе темных эльфов ты либо имеешь статус удерживаемый полезностью своего меча или кошелька, либо обращаешься в рабство более сильным.

    Почему они не вымерли?

    Темные эльфы должны быть хорошими семьянинами. Тема семьи слабо освящается в их истории, хотя мы знаем несколько историй из описания персонажей. В привычном понимании семьи у них нет, но у них явно есть family в римском понимании - глава семьи мужчина или женщина, его родственники чьими жизнями может распоряжаться глава семьи, клиенты, слуги и рабы.

    Вывод: Семья и дети важная инвестиция в жизни темного эльфа если он хочет выжить и наслаждаться обществом ТЭ, не став рабом/умерев.


    p/s Думаю на этом остановлюсь, сообщение вышло объемным. Если выше приведенный анализ показался интересным, то могу продолжить.

    Есть еще интересные цифры взятые из книг, которые могли бы пролить свет на численность темных эльфов, устройство городов, армии, и некоторые другие теневые моменты их лора, но их нужно перепроверить и обдумать.
       Carnosaurus
      • Imperial
      Imperial
      Loq Xlanax

      Дата: 22 февраля 2023, 08:25

      redcure
      Не знаю,кто назвал Гэв Торпа лормастером,но он чертовски прав(и Гэв,и назвавший человек),особенно понравилось изречение,что прорабатывать какую-то вещь в бэке слишком сильно не имеет смысла,так как в таком случае она или скатиться в обыденность(то есть будет полностью работать как в реальности,что не интересно читателям),или просто упрётся в тот факт,что её не может существовать в принципе(и в таком случае данный факт будет постоянно мешать погружению).
      Ну и чуть чуть добавлю(ну,или исправлю свои представления о расе):
      Принудительные вербовки войск в Наггароте скорее всего не такие уж и принудительные,так как насколько мне известно,все ТЭ поголовно воины(так как,видимо,происхождение от нагаритцев и постоянные вторжения на Ултуан сыграли своё,да и в обществе тёмных эльфов лучше всегда быть начеку,дабы самому не откинуться),и понимают,что именно в компании в другие земли можно добыть богатства и славу,которая позволит уже жить на полную катушку и удовлетворение собственный желаний,что явно выгоднее,что жить обычной жизнью и умереть от драки в баре.
      Впрочем,может я забегаю вперёд и в следующей части Вы всё поясните
         Bellender
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 февраля 2023, 12:18

        Carnosaurus (22 февраля 2023, 08:25):

        redcure
        Не знаю,кто назвал Гэв Торпа лормастером,но он чертовски прав(и Гэв,и назвавший человек),особенно понравилось изречение,что прорабатывать какую-то вещь в бэке слишком сильно не имеет смысла,так как в таком случае она или скатиться в обыденность(то есть будет полностью работать как в реальности,что не интересно читателям),или просто упрётся в тот факт,что её не может существовать в принципе(и в таком случае данный факт будет постоянно мешать погружению).
        Ну и чуть чуть добавлю(ну,или исправлю свои представления о расе):
        Принудительные вербовки войск в Наггароте скорее всего не такие уж и принудительные,так как насколько мне известно,все ТЭ поголовно воины(так как,видимо,происхождение от нагаритцев и постоянные вторжения на Ултуан сыграли своё,да и в обществе тёмных эльфов лучше всегда быть начеку,дабы самому не откинуться),и понимают,что именно в компании в другие земли можно добыть богатства и славу,которая позволит уже жить на полную катушку и удовлетворение собственный желаний,что явно выгоднее,что жить обычной жизнью и умереть от драки в баре.
        Впрочем,может я забегаю вперёд и в следующей части Вы всё поясните


        В Наггароте простолюдин может действительно подняться, только на войне, собственно, мелкий аристократ тоже, а крупный еще и должен поддерживать статус самого крутого и везучего на подведомственной территории.

        Малус, пусть и сын(не наследник) владыки одного из Чёрных Городов,сделал имя и состояние на рейдах(отец только дал стартовый корабль+подставу).

        А дальше интриговал, резал, травил, поднимаясь все выше, пока не стал дракхау. Выше был только Малекит.


        Если брать простолюдинов, то командующий Черной Стражей Коуран пример того, как из низов можно высоко подняться.

        !!!ps
        Вообще, у азуров все проходят "срочную службу". Простолюдины сколько-то лет лучниками, потом столько-то лет копейщиками, дворяне служат в кавалерии(обычно, в Серебряных Шлемах)

        В разных княжествах своя специфика, скажем, в Нагарите воюют все, в Эатайне служба заточена на флот и т.д.
           Carnosaurus
          • Imperial
          Imperial
          Loq Xlanax

          Дата: 22 февраля 2023, 14:15

          Bellender
          Ага,Коуран раскачался настолько,что аж 9 умение драться получил(равное Архаону,между прочим.А больше только у кровожадов) :0142:
             Контарий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 февраля 2023, 14:22

            Carnosaurus (22 февраля 2023, 14:15):

            Bellender
            Ага,Коуран раскачался настолько,что аж 9 умение драться получил(равное Архаону,между прочим.А больше только у кровожадов) :0142:

            Коуран и Валькии успел дать прикурить(да и то, что Малекит оставил столицу на него о многом говорит), хотя упокаивал ее все же лично Король-Колдун.
               redcure
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 февраля 2023, 15:39

              Carnosaurus (22 февраля 2023, 08:25):

              redcure
              Не знаю,кто назвал Гэв Торпа лормастером,но он чертовски прав(и Гэв,и назвавший человек),особенно понравилось изречение,что прорабатывать какую-то вещь в бэке слишком сильно не имеет смысла,так как в таком случае она или скатиться в обыденность(то есть будет полностью работать как в реальности,что не интересно читателям),или просто упрётся в тот факт,что её не может существовать в принципе(и в таком случае данный факт будет постоянно мешать погружению).
              Ну и чуть чуть добавлю(ну,или исправлю свои представления о расе):
              Принудительные вербовки войск в Наггароте скорее всего не такие уж и принудительные,так как насколько мне известно,все ТЭ поголовно воины(так как,видимо,происхождение от нагаритцев и постоянные вторжения на Ултуан сыграли своё,да и в обществе тёмных эльфов лучше всегда быть начеку,дабы самому не откинуться),и понимают,что именно в компании в другие земли можно добыть богатства и славу,которая позволит уже жить на полную катушку и удовлетворение собственный желаний,что явно выгоднее,что жить обычной жизнью и умереть от драки в баре.
              Впрочем,может я забегаю вперёд и в следующей части Вы всё поясните


              В Нагарите была всеобщая служба по 200 лет для мужчин.

              В Ултуане была введена срочная служба в период войны.

              В королевстве темных эльфов, источники не упоминают наличие срочной службы. Ты либо раб, либо можешь защитить себя. Но конечно уметь владеть мечом не равно быть солдатом. Перед отплытием в Ултуан, Малус забрал всех умелых и способных солдат из города, включая бывших солдат обращенных в рабство. Торговцы, слуги, старые и больные эльфы были оставлены умирать.

              Таким образом служба для темных эльфов это не долг, а способ выживания и обогащения. Всех нужных эльфов в необходимом количестве забирают для пополнения полков, для гарнизона сторожевых башен набирают и преступников. Это лучшая судьба чем быть обращенным в рабство (но они все равно оставались рабами), а рабов могут использовать и как запас продовольствия для холодных (что и делал Малус).

              Биография Коурана до попадания в черную гвардию это сирота, дитя сточных канав и улиц. Темные эльфы абсолютно безжалостны к своему виду, великие города королевства существуют только по причине того что они достаточно сильные для своей самозащиты, меньшие и менее удачливые города были уничтожены и порабощены. Хал Кадра - уничтожена, Нагор - порабощен Малусом, упоминаются мертвые города от которых остались только руины.

              Подобное устройство общества и армии, когда оно в точности не повторяет Нагарит, подводит к одному темному месту в лоре темных эльфов.

              Как темные эльфы могли состояться как народ способный бросить вызов Ултуану после грандиозного поражения в период раскола?

              Нагарит призывал сотни тысяч эльфов из своих граждан на войну, но уже в период войны стал испытывать нехватку опытных солдат, в период Раскола большая часть его территории была затоплена, спаслись только те кто укрылся рядом с волшебниками достаточно сильными, чтобы вырвать куски земной породы вместе с башнями и дворцами своих князей. В лоре я встречал упоминание около двух дюжин черных ковчегов, врятли могло спастись большое количество из верных Малекитов, ведь дальше их ждало плавание через шторм и холодная земля Нагарота, встретившая их холодом, монстрами и хунгами. Сколько эльфов спаслось, 100-200 тысяч? Это незначительные силы по сравнению с теми которые поднимал Малекит во время гражданской войны (интересно что Гэв Торп вдохновлялся Пелопонеской войной при её описании).

              В лоре есть много упоминания того что народ Малекит значительно вырос с момента своего изгнания. Изначально был основан город Наггаронд, и только в течении тысячелетия были подняты пять остальных великих города. Есть также упоминание, что Наггаронд рос постепенно, воздвигнув три новые стены (что говорит о почти десятикратном увеличении количества жителей). Как им это удалось?

              Если взглянуть на официальную историю народа Малекита:

              The Age of Restless Spite -2723 до -692. Основание Наггаронда (-2722), через 122 года основание Гронда (-2600), начинается четыре столетия войны с Каледором I (-2599/2198), который воздвигает врата для защиты от нападений внутренние княжества (а что тогда происходило во внешних?) и cоздает новый флот, чтобы получить преимущество над черными ковчегами на море. С появлением нового флота и потоплением одного из ковчегов, Каледор I изгоняет темных эльфов, атаки прекращаются (сам Каледор погибает после морского сражения).

              Четыре столетия основной вектор атак Малекита это Ултуан, что происходило с пленными эльфами после битв и захватов поселений? Культ Кхейн еще не стал главенствующим в королевстве, чтобы принести их всех в ритуальную жертву в Хар Ганете. Одновременно с этим происходит основание будущих остальных великих городов: Karond kar found -2106 IC, Хаг Граеф и Кларонд Кар основаны еще раньше до –2343, примечательно что основаны генералами армий Малекита которые боялись возвращаться к его двору и эти города росли во время войны, став достаточно крупными чтобы Малекит сохранил их и заполучил власть над ними.

              С -2198 по -1599 темные эльфы не воюют ни с Ултуаном, ни с гномами, ограниченные рейды совершают только в старом свете в целях инициации войны. Королевств людей еще нет, на запад они еще не плавают. Что делали темные эльфы шестьсот лет в своих землях?

              Как мы знаем темные эльфы это просто эльфы, у них существует институт рабства для своего народа, у них не существует того гражданского общества для мобилизации армии которое было в Нагарите и позже в Ултуане, при этом они ведут войну с более крупным королевством и умудряются процветать, беглые генералы основывают целые города. Как? Ответов тут может быть два:

              1. Либо они поработили упомянутые вскользь в источниках колонии высших эльфов в землях Наггаронда (врятли многочисленные).

              2. Либо они обращали захваченных эльфов в рабство, они становились низшими кастами нового общества: рабочие, слуги, наложницы (Малус рожден от захваченной в плен высокородной). В шестисотлетний период мира скорее всего эти касты должны были усвоить образ жизни и культуру повелителей.

              Могло быть оба варианта, в книгах есть мысли Малекита что он желал стать королем всех эльфов, и не считал убийство высших эльфов целесообразным, более того он был готовит увидеть их не только как рабов, но и как услуг, и как известно нам, он принимал перебежчиков.

              Вывод: Большая часть темных эльфов потомки ултуанских рабов. Это один из тех моментов, который мог нанести урон образу всей фракции, но который проясняет целый ряд логических провалов: 1. восхождение городов эльфов, 2. способность Малекита вести длительные войны с Ултуаном, 3. отношения в обществе темных эльфов.

              К примеру в чем может быть логика Ночи Крови? Это буквально спартанская криптия где население (илотов) запугивает главенствующий культ. Само восхождение культа Кхейна также весьма интересно, ведь его описание дает основание полагать что королевство темных эльфов можно назвать теократическим.

              Почему тогда темные эльфы так сильно ненавидят Ултуан?

              В таймлане есть на это ответ. После смерти Каледора 2 произошло второе вторжение на Ултуан с -1599 по -692 (до их изгнание). Темные эльфы фактически перебазировались на сам остров, столица была перенесена в Анлек, судя по описанию войн Тиранок был повторно оккупирован вместе со всем населением.

              Тетлис Мясник стер Анлек с лица земли и истреблял всех кого мог. Деяние достаточное чтобы заслужить ненависть даже среди покоренных Малекитом жителей Тиранока или угнанных из внутренних княжеств, ведь он был правителем части Ултуана целых 900 лет.

              Известная нам фракция темных эльфов должна была сложиться уже после этого события + открытие западных маршрутов рейдов на Катая и Инд, восхождение человеческих государств как объект для захвата рабов, но перед всем этим первые 2100 своего существования темные эльфы боролись со своими кузенами с Ултуана (1300 лет войны).

              Вывод: Темные эльфы нация выкованная по воле Малекита из совращенных и угнанных жителей Ултуана, с детства их психика извращена пропагандой и обычаями общества.

              Как быть с четким разделением на блондинов воинов Азраев и брюнетов воинов Малекита?

              Это определенно часть образа этих фракциях поглощенных братоубийственной войной (ведь и изначальные жители Нагарита пошли за Аэнарионом со всего королевства). Лично для себя я это объясняю тем что воины могут красить свои волосы в определенный цвет, чтобы легче было отличить друга от врага. Ведь не все жители Ултуана имеют светлый цвет волос, но все изображения их воинов я встречал со светлым цветом волос.
                 Carnosaurus
                • Imperial
                Imperial
                Loq Xlanax

                Дата: 22 февраля 2023, 16:28

                redcure
                А вот это очень интересно получается.По сути высшие эльфы воюют с себе подобными,просто с промытыми Малекитом мозгами,а де факто ТЭ это даже уже и не потомки нагаритцев,а на процентов 80% давно закрепощённые ВЭ.В принципе это можно было понять,учитывая,что точно не известно,для чего именно захватываются рабы эльфы.Видимо теперь понятно. :D
                   redcure
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 февраля 2023, 20:33

                  Carnosaurus (22 февраля 2023, 16:28):

                  redcure
                  А вот это очень интересно получается.По сути высшие эльфы воюют с себе подобными,просто с промытыми Малекитом мозгами,а де факто ТЭ это даже уже и не потомки нагаритцев,а на процентов 80% давно закрепощённые ВЭ.В принципе это можно было понять,учитывая,что точно не известно, для чего именно захватываются рабы эльфы.Видимо теперь понятно. :D


                  Несмотря на существующие в книгах намеки, это вынесено за скобки. И мне понятно почему, на реддите читал претензии к авторам, что они не делают фракции достаточно крутыми и мешают их продажам, развитию модельного ряда.

                  Но учитывая цели Малекита, получить трон Ултуана и править всеми эльфами, совершенно логичные действия, подтвержденные различными моментами в книгах (думаю позже приведу цитаты). Его вторжения в Ултуан длились общим счетом более 1700+ лет, за это время его армии должны были захватить множество пленных солдат и жителей (без учета ренегатов). Они становились рабами, низшими классами общества - слуги, ремесленники, строители, инженеры, повары, наложницы и тд, в будущем их потомки становились обычными темными эльфами, но для благородных домов они должны были оставаться мусором - поэтому их обращают в рабство, устраивают им ночи крови (выбраковка слабых) и спокойно жертвуют полками городской стражи, ценность имеют только благородные дворяне (рыцари, старшие офицеры пехоты и кавалерии), простолюдин не имеет права приближаться к ним ближе чем на три шага. Корсарские флоты также управляются благородными, семьи организуют хауксиры - рейды за рабами своим детям в качестве инициации, если семья конечно достаточно обеспечена для найма корабля и команды. Вот такой преуспевший корсар из рабов, может открыть свое дело, стать торговцем или владельцем дома плоти, завести семью (то есть слуг, полу-рабов и рабов). Достаточно соблазнительно экстраполировать один английский обычай на темных эльфов - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Если такой обычай спокойно существовал до 1901, то и простолюдинам Нагарота подошел бы.

                  Единственный путь наверх в таком обществе стать вассалом благородного и верно ему служить, или попасть в корсары и иметь возможность сколотить состояние, служба в городских полках промежуточная черта для обретения навыков. Одаренные магией девушки могут стать волшебницами, а черную стражу могут набирать и среди детей рабов (если уж Коурана бездомного сироту подобрали). В таком случае понятно откуда такой жестокий отбор при обучении среди кандидатов черной стражи, а для детей семей благородные есть дополнительный отряд из 1000 эльфов, описан в цикле Малуса.

                  Есть еще одно наблюдение для следующего поста, оно касается что большинство персонажей темных эльфов молоды, было бы интересно сравнить с персонажами высших эльфов. К примеру встречал информацию что Коуран моложе 1000 лет (правая рука Малекита), а Малус правитель второго по величине города моложе 200 лет.
                     Bellender
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 февраля 2023, 20:47

                    redcure (22 февраля 2023, 15:39):

                    Carnosaurus (22 февраля 2023, 08:25):

                    redcure
                    Не знаю,кто назвал Гэв Торпа лормастером,но он чертовски прав(и Гэв,и назвавший человек),особенно понравилось изречение,что прорабатывать какую-то вещь в бэке слишком сильно не имеет смысла,так как в таком случае она или скатиться в обыденность(то есть будет полностью работать как в реальности,что не интересно читателям),или просто упрётся в тот факт,что её не может существовать в принципе(и в таком случае данный факт будет постоянно мешать погружению).
                    Ну и чуть чуть добавлю(ну,или исправлю свои представления о расе):
                    Принудительные вербовки войск в Наггароте скорее всего не такие уж и принудительные,так как насколько мне известно,все ТЭ поголовно воины(так как,видимо,происхождение от нагаритцев и постоянные вторжения на Ултуан сыграли своё,да и в обществе тёмных эльфов лучше всегда быть начеку,дабы самому не откинуться),и понимают,что именно в компании в другие земли можно добыть богатства и славу,которая позволит уже жить на полную катушку и удовлетворение собственный желаний,что явно выгоднее,что жить обычной жизнью и умереть от драки в баре.
                    Впрочем,может я забегаю вперёд и в следующей части Вы всё поясните


                    В Нагарите была всеобщая служба по 200 лет для мужчин.

                    В Ултуане была введена срочная служба в период войны.

                    В королевстве темных эльфов, источники не упоминают наличие срочной службы. Ты либо раб, либо можешь защитить себя. Но конечно уметь владеть мечом не равно быть солдатом. Перед отплытием в Ултуан, Малус забрал всех умелых и способных солдат из города, включая бывших солдат обращенных в рабство. Торговцы, слуги, старые и больные эльфы были оставлены умирать.

                    Таким образом служба для темных эльфов это не долг, а способ выживания и обогащения. Всех нужных эльфов в необходимом количестве забирают для пополнения полков, для гарнизона сторожевых башен набирают и преступников. Это лучшая судьба чем быть обращенным в рабство (но они все равно оставались рабами), а рабов могут использовать и как запас продовольствия для холодных (что и делал Малус).

                    Биография Коурана до попадания в черную гвардию это сирота, дитя сточных канав и улиц. Темные эльфы абсолютно безжалостны к своему виду, великие города королевства существуют только по причине того что они достаточно сильные для своей самозащиты, меньшие и менее удачливые города были уничтожены и порабощены. Хал Кадра - уничтожена, Нагор - порабощен Малусом, упоминаются мертвые города от которых остались только руины.

                    Подобное устройство общества и армии, когда оно в точности не повторяет Нагарит, подводит к одному темному месту в лоре темных эльфов.

                    Как темные эльфы могли состояться как народ способный бросить вызов Ултуану после грандиозного поражения в период раскола?

                    Нагарит призывал сотни тысяч эльфов из своих граждан на войну, но уже в период войны стал испытывать нехватку опытных солдат, в период Раскола большая часть его территории была затоплена, спаслись только те кто укрылся рядом с волшебниками достаточно сильными, чтобы вырвать куски земной породы вместе с башнями и дворцами своих князей. В лоре я встречал упоминание около двух дюжин черных ковчегов, врятли могло спастись большое количество из верных Малекитов, ведь дальше их ждало плавание через шторм и холодная земля Нагарота, встретившая их холодом, монстрами и хунгами. Сколько эльфов спаслось, 100-200 тысяч? Это незначительные силы по сравнению с теми которые поднимал Малекит во время гражданской войны (интересно что Гэв Торп вдохновлялся Пелопонеской войной при её описании).

                    В лоре есть много упоминания того что народ Малекит значительно вырос с момента своего изгнания. Изначально был основан город Наггаронд, и только в течении тысячелетия были подняты пять остальных великих города. Есть также упоминание, что Наггаронд рос постепенно, воздвигнув три новые стены (что говорит о почти десятикратном увеличении количества жителей). Как им это удалось?

                    Если взглянуть на официальную историю народа Малекита:

                    The Age of Restless Spite -2723 до -692. Основание Наггаронда (-2722), через 122 года основание Гронда (-2600), начинается четыре столетия войны с Каледором I (-2599/2198), который воздвигает врата для защиты от нападений внутренние княжества (а что тогда происходило во внешних?) и cоздает новый флот, чтобы получить преимущество над черными ковчегами на море. С появлением нового флота и потоплением одного из ковчегов, Каледор I изгоняет темных эльфов, атаки прекращаются (сам Каледор погибает после морского сражения).

                    Четыре столетия основной вектор атак Малекита это Ултуан, что происходило с пленными эльфами после битв и захватов поселений? Культ Кхейн еще не стал главенствующим в королевстве, чтобы принести их всех в ритуальную жертву в Хар Ганете. Одновременно с этим происходит основание будущих остальных великих городов: Karond kar found -2106 IC, Хаг Граеф и Кларонд Кар основаны еще раньше до –2343, примечательно что основаны генералами армий Малекита которые боялись возвращаться к его двору и эти города росли во время войны, став достаточно крупными чтобы Малекит сохранил их и заполучил власть над ними.

                    С -2198 по -1599 темные эльфы не воюют ни с Ултуаном, ни с гномами, ограниченные рейды совершают только в старом свете в целях инициации войны. Королевств людей еще нет, на запад они еще не плавают. Что делали темные эльфы шестьсот лет в своих землях?

                    Как мы знаем темные эльфы это просто эльфы, у них существует институт рабства для своего народа, у них не существует того гражданского общества для мобилизации армии которое было в Нагарите и позже в Ултуане, при этом они ведут войну с более крупным королевством и умудряются процветать, беглые генералы основывают целые города. Как? Ответов тут может быть два:

                    1. Либо они поработили упомянутые вскользь в источниках колонии высших эльфов в землях Наггаронда (врятли многочисленные).

                    2. Либо они обращали захваченных эльфов в рабство, они становились низшими кастами нового общества: рабочие, слуги, наложницы (Малус рожден от захваченной в плен высокородной). В шестисотлетний период мира скорее всего эти касты должны были усвоить образ жизни и культуру повелителей.

                    Могло быть оба варианта, в книгах есть мысли Малекита что он желал стать королем всех эльфов, и не считал убийство высших эльфов целесообразным, более того он был готовит увидеть их не только как рабов, но и как услуг, и как известно нам, он принимал перебежчиков.

                    Вывод: Большая часть темных эльфов потомки ултуанских рабов. Это один из тех моментов, который мог нанести урон образу всей фракции, но который проясняет целый ряд логических провалов: 1. восхождение городов эльфов, 2. способность Малекита вести длительные войны с Ултуаном, 3. отношения в обществе темных эльфов.

                    К примеру в чем может быть логика Ночи Крови? Это буквально спартанская криптия где население (илотов) запугивает главенствующий культ. Само восхождение культа Кхейна также весьма интересно, ведь его описание дает основание полагать что королевство темных эльфов можно назвать теократическим.

                    Почему тогда темные эльфы так сильно ненавидят Ултуан?

                    В таймлане есть на это ответ. После смерти Каледора 2 произошло второе вторжение на Ултуан с -1599 по -692 (до их изгнание). Темные эльфы фактически перебазировались на сам остров, столица была перенесена в Анлек, судя по описанию войн Тиранок был повторно оккупирован вместе со всем населением.

                    Тетлис Мясник стер Анлек с лица земли и истреблял всех кого мог. Деяние достаточное чтобы заслужить ненависть даже среди покоренных Малекитом жителей Тиранока или угнанных из внутренних княжеств, ведь он был правителем части Ултуана целых 900 лет.

                    Известная нам фракция темных эльфов должна была сложиться уже после этого события + открытие западных маршрутов рейдов на Катая и Инд, восхождение человеческих государств как объект для захвата рабов, но перед всем этим первые 2100 своего существования темные эльфы боролись со своими кузенами с Ултуана (1300 лет войны).

                    Вывод: Темные эльфы нация выкованная по воле Малекита из совращенных и угнанных жителей Ултуана, с детства их психика извращена пропагандой и обычаями общества.

                    Как быть с четким разделением на блондинов воинов Азраев и брюнетов воинов Малекита?

                    Это определенно часть образа этих фракциях поглощенных братоубийственной войной (ведь и изначальные жители Нагарита пошли за Аэнарионом со всего королевства). Лично для себя я это объясняю тем что воины могут красить свои волосы в определенный цвет, чтобы легче было отличить друга от врага. Ведь не все жители Ултуана имеют светлый цвет волос, но все изображения их воинов я встречал со светлым цветом волос.


                    Как-то военную реформу со срочной службой на Ультуане сворачивали во время некоторого ослабления натиска друкаев, но потом откатали назад.

                    А насчет цвета волос, просто визуализация и чаще всего упрощение, анбековое по лору. И не только для эльфов.

                    Скажем, "Униформа и геральдика Империи" в описании по провинциям делает одно, но иллюстрации форм Мидденланда и Рейкланда, кроме цветовой гаммы, отличаются минимально.

                    [-Добавлено к сообщению-]

                    redcure (22 февраля 2023, 20:33):

                    Carnosaurus (22 февраля 2023, 16:28):

                    redcure
                    А вот это очень интересно получается.По сути высшие эльфы воюют с себе подобными,просто с промытыми Малекитом мозгами,а де факто ТЭ это даже уже и не потомки нагаритцев,а на процентов 80% давно закрепощённые ВЭ.В принципе это можно было понять,учитывая,что точно не известно, для чего именно захватываются рабы эльфы.Видимо теперь понятно. :D


                    Несмотря на существующие в книгах намеки, это вынесено за скобки. И мне понятно почему, на реддите читал претензии к авторам, что они не делают фракции достаточно крутыми и мешают их продажам, развитию модельного ряда.

                    Но учитывая цели Малекита, получить трон Ултуана и править всеми эльфами, совершенно логичные действия, подтвержденные различными моментами в книгах (думаю позже приведу цитаты). Его вторжения в Ултуан длились общим счетом более 1700+ лет, за это время его армии должны были захватить множество пленных солдат и жителей.

                    Есть еще одно наблюдение для следующего поста, оно касается что большинство персонажей темных эльфов молоды, было бы интересно сравнить с персонажами высших эльфов. К примеру встречал информацию что Коуран моложе 1000 лет (правая рука Малекита), а Малус правитель второго по величине города моложе 200 лет.


                    В высших эшелонах друкаев текучка выше, в азуров если не убьют на поле боя/убьет диверсант друкаев или скваенов, князь может править землями тысячу с гаком.

                    Интриги интригами, но "карьерный рост" на Ултуане ограничен в сравнении с Наггаротом. Даже если кто-то кого подсидит, подсиденный разве что теряет возможность водить армии и ездить с миссиями.

                    Это если он сам не князь вроде Эльтариона. А внутри княжеств перевороты вообще не фиксируются.

                    Условный Малус здесь разве что стал бы адмиралом Айслинном на минималках. И то, при его сволочном характере мог и в капитанах до конца жизни ходить.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор K Kosss
                      Обновление Сегодня, 19:04
                      МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                      Техническая часть
                      Автор c cocosha
                      Обновление Сегодня, 18:06
                      ВВселенная Warhammer 40k
                      Обсуждаем и делимся впечатлениями.
                      Автор C Candramelekh
                      Обновление Вчера, 23:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 20:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики