Сообщество Империал: Богдан Зиновий Хмельницкий - Сообщество Империал

parovoykran

Богдан Зиновий Хмельницкий

Гетман Войска Запорожского
Тема создана: 21 апреля 2011, 23:04 · Автор: parovoykran
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 parovoykran
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 апреля 2011, 23:04

Зиновий Богдан Михайлович Хмельницкий

укр. Богдан Зиновій Михайлович Хмельницький

Imp


Особо представлять Богдана Хмельницкого думаю не стоит, но личность как сами знаете весьма яркая, неоднозначная, его роль в истории Украины судьбоносная, оказал влияние и на ход истории Польши, России.
Imp

Но чем лучше изучаешь его биографию, историю польско-казацких войн, тем больше вопросов возникает. Он фактически одержал победу на Речью Посполитой, он мог наверное если не разрушить его, то поставить в такие условия что та бы признала независимость Гетманшины, но он отказался от похода на Варшаву, когда это было возможно. Чего же он хотел, независимости, так почему не пошел до конца, суверенной власти над Украиной, так чего отказался от гетманской булавы, хотел союзников против Польши, но почему договор подписывал с русским царем, а не с крымским ханом (который и был его фактическим союзником) или османским султаном, что за договор с Россией он подписал, что столько кривотолков по её поводу, чего он вообще хотел, к чему стремился?

Краткая биография:

Спойлер (раскрыть)
     Lexx SV
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 мая 2013, 10:48

    Laszlo (14 апреля 2013, 17:32):

    И что характерно с Екатериной пришло и крепостничество в 1783 г., в то время как во многим странах оно уже исчезло. Старшина же стала малороссийским дворянством и заимело своих крепостных

    Также в значительной мере Хмельниччина была обусловлена нежеланием магнатов и шляхты что-то менять. Именно этот консерватизм и такая же продажность что и у украинской старшины обусловила падение Речи Посполитой. Польские же паны на Правобережной Украине сохранили свои владения и получили еще большую власть над своими крестьянами.

    Александр Первый который освободил от крепостничества Прибалтику не решился на аналогичное по отношении к Беларуси и Украине

    Крепостничество не характерно для Екатерины, в тот исторический период оно было распространено на "Востоке Европы" - Пруссия, Австро-Венгрия, Польша например. Что видно и из вашего поста по поводу польских землевладельцев.
    Так что любая устойчивая власть на Украине ввела бы крепостничество. Польша и Россия однозначно, т.к. институт существовал и без Украины в их составе.
    Гипотетичнейшая независимая Украина пошла бы по тому же пути - "старшине" нужны деньги - зерновой экспорт - минимизация издержек - закрепощение крестьян.
       rogala
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 мая 2013, 17:06

      halrav (14 апреля 2013, 07:36):

      батька Хмель мстил , и в мести своей выжег Малороссию , лично мне он неприятен
      Иван Богун вызывает уважения больше
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Матерь .. была сборищем алкашей и бандитов , основное "дело" выгонка горилки да грабеж всех кто не спрятался...впрочем сечь на Хортице была не единственной

      Ну про мстил и прочее это болше влияние худ.литературы, и кинотворчества.Если б это были только личные проблемы Хмеля, то за ним не пошли бы ни ., ни реестровцы.
      Это был комплекс проблем. Богун вероятно так же больше симпотичен по тому же кино. Но а реально чем вызывает уважение?
      Ну и реплика про "Матерь алкашей и бандитов" ээ можно на это привести реальные источники, ссылочки????
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Laszlo (14 апреля 2013, 17:32):


      Полегче ситуация была в Австро-Венгрии, где население Галичины, Буковины и Закарпатья получило возможность избирать своих депутатов в парламент и ЗУНР в 20 в.

      И даже частично раньше, русинская (украинская) шляхта вполне представлена была и в 19 веке в Станах Галицийских.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 мая 2013, 20:05

        Старшина и пошла таким путем благодаря Екатерине. Несмотря на то, что Екатерина переписывалась с Вольтером, она вряд ли была либеральной. Она прекрасно знала кто ее поставил императорицей и кто может ее свергнуть. Пример Павла в этом смысле показателен. Речь Посполита также практиковала крепостное право. И именно против этого и поднимались украинские крестьяне. Хмельниччина и Гайдаматчина яркие тому подтвеждения. И кстати гайдамацкие восстания подавлялись русскими войсками. Восстание Колливщина было подавлено в 1768 г. по приказу Екатерины. И польские паны сохранилы власть над украинскими крестьянами во многом благодаря Екатерине. Не соглашусь, что Гетьманщину ждал такой же сценарий. Типологически похожие обшества - Валахия в 1746 и Молдавия в 1749 г. отменили крепостное право. Было бы только желание. А старшина выступила за Петра и Катерину именно потому что эти правители укрепляли их власть над посполитыми. В 1785 г. на венгерских территориях было упразднена зависимость крестьян. Однако окончательного освобождения пришлось ждать до Венгерской Революции 1848 г. После подавления революции оно было восстановлено и продержалось до 1853 г. В Чехии она была упразднена еще раньше. В австрийской части Австро-Венгрии крестьян освобождали значительно ранее. А во время Весны народов именно крестьяне Галичины выступили против польского генерала в составе венгерской армии Йозефа Бема. Галицкие крестьяне противостояли польским помещикам. Из русских императоров можно позитивно оценить Александра Первого и Александра Второго. Александр который первый упразднил крепостничество в Финляндии, Эстонии, Латвии. Но по видимому дворянство имевшее владения в славянских землях встало в позу, а память Александра как поступили с его отцом лишила его решимости упразднить крепостничество вообще. Отменение же крепостничества в 1861 г. было во многоим запоздалым и было одним из условией подготовивших революцию 1917 г.
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        Относительно парламентаризма, то русинская шляхта мало практику законотворчества в Речи Посполитой, а в Австрийской Империи право представительства в органах местного управления и правительства получили представители купцов и духовенства. Окончательное отменение крепостничества в 1853 г. открыло путь для представительства в органах местного управления для наиболее талантливых из украинских крестьян. Это было для украинских крестьян большим праздником. В фильме Бандеровцы чешского производство одна из украинских повстанцев сравнивала праздник провозглашения независимости Украины 30 июня 1941 г. с упразднением крепостничества в 1853 г. когда люди праздновали свое освобождение. Она ссылалась на слова своей бабушки. Но немцы не хотели независимой Украины и начали арест украинских национальных деятелей. В частности немцы арестовали Олену Телигу и многих других украинских деятелей. Деятельность Руской Тройцы в 19 в. дали толчок для формирования украинской интелегенции. Отмена крепостного права в Австрийской Империи дала возможность покидать свой край. Первые галицкие заробитчаны в 19 в. начали поселяться в Канаде, США, Бразилии, Аргентине. Деятельные украинские крестьяне начали осваивать грунты в других государствах. Также крестьяне продолжали работать на своих не очень плодородных галицких землях. Третье издание крепостного права при Сталине - колгосы и отстутвие паспортов для крестьян (на Западной Украине оно было третим). А в Поднепровье некоторые острсловы уже после Сталина саркастически называли ВКП (Б) вторым крепостным правом (большевиков).
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 мая 2013, 20:31

          Laszlo
          Познавательно, но какое отношение Ваши последние сообщения имеют к сабжу темы? :0162:
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 мая 2013, 20:39

            Это ответ на сообщение № 74.
            А относительно старшины то чтобы ее обуздать нужен был человек вроде Богдана или его сына Тымиша. Именно гибель Тымиша и подготовила кризис, который потом вылился в Руину. Во время Руины все больше и больше укреплялись позиции старшины. После Черной Рады и прихода к власти Брюховецкого казацкая старшина начала активно продавать интересы государства и это продолжалось и во время Мазепы. Гетьманщина теряла свои права по новым и новым договорам зато власть старшины росла. Старшина в 18 в. в Гетьманщине все дальше и дальше отходила от народа. А Богдан был великим государем и мог держать старшину в узде.
               rogala
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 мая 2013, 21:25

              . "А Богдан был великим государем и мог держать старшину в узде."
              Ну ему тоже было нелегко, не зря держал у себя наемников немцев пару рот в охране, и татар.
                 rogala
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 мая 2013, 08:12

                halrav
                Можно таки узнать на чем основана (ссылочки плиз)ваша реплика
                "Матерь .. была сборищем алкашей и бандитов , основное "дело" выгонка горилки да грабеж всех кто не спрятался" ?????
                Кроме наблюдений Вемины? По тому же Яворницкому изготовление спиртных напитков для поставки в шинки, всего то часть доходов Войска Запорожского. и у него же есть как карались злоупотреблявшие зельем.
                   Indnerevar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 мая 2013, 12:24

                  Laszlo

                  Гетьманщина теряла свои права по новым и новым договорам зато власть старшины росла. Старшина в 18 в. в Гетьманщине все дальше и дальше отходила от народа. А Богдан был великим государем и мог держать старшину в узде.

                  Ага, росла... Так росла, что Мазепа еле удержал Меньшикова от ее полного упразднения... Росло влияние отдельных представителей старшинских кланов.
                  Богдан воевал, причем победоносно. В такие моменты держать недовольных в узде легко. Проблемы начинаются с окончанием побед.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 мая 2013, 23:37

                    Что-то мне кажеться что Меньшиков был не вполне искренен в этом отношении. Старшина клепала доносы друг на дружку и на гетьмана. Упустить такой механизм давления. Да никогда в жизни! И без Петра в отношении Гетьманщины Меньшиков абсолютно ничего не решил. Большинство из старшины в 1708-1709 гг. присоеденились к русским, а не к шведам. За Мазепой пошли мечтатели и романтики вроде Пылыпа Орлика. Приземленная старшина же решила что лучше иметь дело с знакомыми им русскими. Только русские поддерживали наиболее лояльных к ним, а других вроде Полуботка в Петропавловскую крепость да в ссылки. Подготовку к переходу старшины в дворянство осуществлено подготовке Разумовским табеля о рангах малоросийских чинов и Грамоте о вольности дворян в 1785 г. И некоторые как Безбородько выслуживались перед русскими.
                       rogala
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 мая 2013, 08:27

                      Laszlo (26 мая 2013, 23:37):

                      Что-то мне кажеться что Меньшиков был не вполне искренен в этом отношении. Старшина клепала доносы друг на дружку и на гетьмана. Упустить такой механизм давления. Да никогда в жизни! И без Петра в отношении Гетьманщины Меньшиков абсолютно ничего не решил. Большинство из старшины в 1708-1709 гг. присоеденились к русским, а не к шведам. За Мазепой пошли мечтатели и романтики вроде Пылыпа Орлика. Приземленная старшина же решила что лучше иметь дело с знакомыми им русскими. Только русские поддерживали наиболее лояльных к ним, а других вроде Полуботка в Петропавловскую крепость да в ссылки. Подготовку к переходу старшины в дворянство осуществлено подготовке Разумовским табеля о рангах малоросийских чинов и Грамоте о вольности дворян в 1785 г. И некоторые как Безбородько выслуживались перед русскими.

                      Не забудем еще и то . что часть старшины оказавшись в составе русских войск уже никак не могла поддержать Мазепу, даже если бы и хотели.
                      Поведение Меньшикова конечно не могло быть иным ее надо было под шумок прибрать к рукам.

                      А вообще же это к Хмелю все не относится.
                        • 9 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                         Похожие Темы
                        PЗвуковое сопровождение в PÜA от Богдана Рогозюка!
                        Приложения, вошедшие в главную модификацию.
                        Автор V Volhov
                        Обновление 12 декабря 2023, 19:38
                        А195 лет со дня преставления генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклай-де-Толли
                        Герои 1812 года
                        Автор H Holy-RussiaRu
                        Обновление 26 мая 2013, 20:18
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики