Сообщество Империал: Богдан Зиновий Хмельницкий - Сообщество Империал

parovoykran

Богдан Зиновий Хмельницкий

Гетман Войска Запорожского
Тема создана: 21 апреля 2011, 23:04 · Автор: parovoykran
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 parovoykran
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 апреля 2011, 23:04

Зиновий Богдан Михайлович Хмельницкий

укр. Богдан Зиновій Михайлович Хмельницький

Imp


Особо представлять Богдана Хмельницкого думаю не стоит, но личность как сами знаете весьма яркая, неоднозначная, его роль в истории Украины судьбоносная, оказал влияние и на ход истории Польши, России.
Imp

Но чем лучше изучаешь его биографию, историю польско-казацких войн, тем больше вопросов возникает. Он фактически одержал победу на Речью Посполитой, он мог наверное если не разрушить его, то поставить в такие условия что та бы признала независимость Гетманшины, но он отказался от похода на Варшаву, когда это было возможно. Чего же он хотел, независимости, так почему не пошел до конца, суверенной власти над Украиной, так чего отказался от гетманской булавы, хотел союзников против Польши, но почему договор подписывал с русским царем, а не с крымским ханом (который и был его фактическим союзником) или османским султаном, что за договор с Россией он подписал, что столько кривотолков по её поводу, чего он вообще хотел, к чему стремился?

Краткая биография:

Спойлер (раскрыть)
     gun
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2011, 21:01

    parovoykran (21 апреля 2011, 23:04):

    Особо представлять Богдана Хмельницкого думаю не стоит, но личность как сами знаете весьма яркая, неоднозначная, его роль в истории Украины судьбоносная, оказал влияние и на ход истории Польши, России.
    Но чем лучше изучаешь его биографию, историю польско-казацких войн, тем больше вопросов возникает. Он фактически одержал победу на Речью Посполитой, он мог наверное если не разрушить его, то поставить в такие условия что та бы признала независимость Гетманшины, но он отказался от похода на Варшаву, когда это было возможно. Чего же он хотел, независимости, так почему не пошел до конца, суверенной власти над Украиной, так чего отказался от гетманской булавы, хотел союзников против Польши, но почему договор подписывал с русским царем, а не с крымским ханом (который и был его фактическим союзником) или османским султаном, что за договор с Россией он подписал, что столько кривотолков по её поводу, чего он вообще хотел, к чему стремился?


    8 января 1654 года в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Украины выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя русского и отдаться в его подданство, народ закричал: «волим (то есть желаем) под царя русского»!

    После присяги Хмельницкого и старшин, вручая гетману царский флаг, булаву и символическую одежду, Бутурлин произнес речь. Бутурлин указывал на происхождение власти московских царей от власти св. Владимира; представлял Киев как бывшую царскую/княжескую столицу; подчеркивал покровительство и протекцию со стороны царя Войску Запорожскому. Передавая гетману одежду (ферезию), Бутурлин отмечал символизм этой части царского пожалованья:
    Тем более что польская сторона так же предложила избрать царя Алексея Михайловича наследником польской короны.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 апреля 2011, 10:29

      parovoykran
      Если бы Хмельницкий действительно одержал победу то ему бы не пришлось бы под кого-то уходить, будь то султан Турецкий или царь Московский. Хотел он скорее всего создание независимого православного Руського (Киевского) княжества, с наследственной властью своих потомков. Хан был не таким уж и надёжным союзником. Вспомните хотя бы Берестечко. А московиты были православными.
      Оригинал текста договора, который заключил Хмельницкий насколько я помню не сохранился. Но я думаю каким бы он ни был. Сам Хмельницкий считал его промежуточным, и в будущем с изменением политической конъюнктуры мог и пересмотреть, и даже отказаться. Такие понятия как "Навеки разом", "Вечный мир" и т.п. были довольно распространены в дипломатии того времени. Как говорил генерал Де Голь : "Договора как девушки, хороши пока свежи!"
         parovoykran
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 апреля 2011, 17:15

        Аспарух (24 апреля 2011, 10:29):

        parovoykran
        Если бы Хмельницкий действительно одержал победу то ему бы не пришлось бы под кого-то уходить, будь то султан Турецкий или царь Московский. Хотел он скорее всего создание независимого православного Руського (Киевского) княжества, с наследственной властью своих потомков. Хан был не таким уж и надёжным союзником. Вспомните хотя бы Берестечко. А московиты были православными.
        Оригинал текста договора, который заключил Хмельницкий насколько я помню не сохранился. Но я думаю каким бы он ни был. Сам Хмельницкий считал его промежуточным, и в будущем с изменением политической конъюнктуры мог и пересмотреть, и даже отказаться. Такие понятия как "Навеки разом", "Вечный мир" и т.п. были довольно распространены в дипломатии того времени. Как говорил генерал Де Голь : "Договора как девушки, хороши пока свежи!"


        Так большинство всех битв Хмельницкий как раз таки и выиграл, другое дело что ресурсов у него не хватало чтобы удержать победы, вот и вопрос в том, когда он мог себе позволить разойтись с Речьей Посполитой, он не сделал этого, а после уже было поздно.
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 апреля 2011, 17:26

          Это как выиграть почти все битвы кампании, и проиграть решающую, хотя с Богданом-Зиновием немножко другая ситуация. Ему действительно не хватило ресурсов, именно что бы удержать достигнутый результат.

          Лет пять-десять назад (точно не помню), в одном из исторических журналов Украины читал про генеалогию Хмельницкого, его происхождение, родственные связи и потомков. Не могу сейчас найти! Там по моему было и про планы Хмельницкого. Исследователь (исследователи?) проштудировали огромный материал из первоисточников начиная с конца XV в. и до века XX., интересно было бы найти ту (те) статью (статьи) и почитать их сейчас.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 24 апреля 2011, 17:29

            Аспарух
            А что хоть за журнал?
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 апреля 2011, 17:54

              Гридь
              А біс його знає. Не помню! И не могу найти уже больше года. Помню там о внуках Батьки Хмеля было, сыновьях Тимоша. Я тогда несколько статей на тему Войны 1648 - 1654 гг. прочитал. А в той оригинальный взгляд на Хмельницкого был.
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 апреля 2011, 18:29

                Это или УіЖ, или Київська Старовина, или что то им подобное. Но я перелопатил за год почти все их номера с 90-х годов, и в бумажном варианте, и в єлектронном, что нашёл. Но про Хмельницкого или не то, или вообще мизер.
                   parovoykran
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 апреля 2011, 00:05

                  Цитата

                  Это как выиграть почти все битвы кампании, и проиграть решающую, хотя с Богданом-Зиновием немножко другая ситуация. Ему действительно не хватило ресурсов, именно что бы удержать достигнутый результа


                  Это какая, Берестечко? Так после Берестечка был еще и Батог, с полным разгромом поляков.
                     Аспарух
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 апреля 2011, 10:45

                    parovoykran
                    Камрад вы не правильно поняли. Я сказал, как если бы, но с Хмельницким другая ситуация. После Берестечка, да был Батог, а позже была битва под Жванцем, где татары снова предали козаков. И даже в тылу у Хмельницкого начали опустошать Украинские земли. Хмельницкий понял что в одиночку ему не справится с Речью Посполитой, татары союзник ненадёжный (Берестечко, Жванец), Швеция далеко, остаётся Московский царь. Ресурсы Речи Посполитой были реально больше чем ресурсы Гетьманщины.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      PЗвуковое сопровождение в PÜA от Богдана Рогозюка!
                      Приложения, вошедшие в главную модификацию.
                      Автор V Volhov
                      Обновление 12 декабря 2023, 19:38
                      А195 лет со дня преставления генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклай-де-Толли
                      Герои 1812 года
                      Автор H Holy-RussiaRu
                      Обновление 26 мая 2013, 20:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики