Сообщество Империал: Об Акавире - Сообщество Империал

Чеширский кот

Об Акавире

Интересные исследовательские заметки
Тема создана: 21 марта 2016, 11:29 · Автор: Чеширский кот
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 21 марта 2016, 11:29

Давненько уже обещал одной знакомой с diary.ru (мадмуазель MySkyrim) перепостить сюда её интересные исследования про Акавир. Таинственный материк довольно скупо описан в играх TES, но умелый и дотошный исследователь и из этих крупиц сможет выстроить довольно интересные заключения. Исправляюсь и делюсь, короче говоря.

Об Акавире: рассказ Нарины Карвейн

Потихоньку исследую Обливион. Добралась до Белого Прохода, стала собирать игровые книги об Акавире,
И появилась мысль - а что, если Камаль, Снежный Ад Акавира - это Атмора? Нашла еще более интересный вариант, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Рассуждения очень интересные. Оставлю здесь мои изыскания в этой области - так удобнее, чем потом ворошить всякие вордовские файлы и картинки.
История Белого Прохода, рассказанная графиней Нариной Карвейн (Раскрыть)


Анализ рассказа графини
Ближе к концу Первой эры захватчики с континента Акавир попытались отвоевать плацдарм здесь, в Тамриэле.
Две армии сошлись на территории нынешнего северного Сиродила. Акавирцы были сильны и хорошо вооружены. Однако, их большой ошибкой было решение пройти к своей цели через Морровинд, они недооценили могущество и хитроумие Вивека.
Imp

Вот примерно так это выглядит на карте: красный - акавирцы, синий - армия Ремана. Акавирцы пересекли весь Морровинд. Как им это удалось? Корабли с захватчиками спокойно подошли к Морровинду и прошли по его территории до самого Сиродила без каких-либо препятствий со стороны данмеров? Или акавирцы захватили все территории Морровинда, по которым прошли? Первое предположение является крайне странным, второе не имеет подтверждений.

Лорд Вивек сформировал альянс с королями дреугов, тех самых, что узнаваемы по трезубцам в руках. Из Морровинда он ударил по арьергарду акавирцев. Это не только заставило акавирцев сражаться на два фронта, они также были отрезаны от подкреплений и припасов, поставляемых по морю.
Imp

Красный - акавирцы, синий - армия Ремана, зелёный - альянс Вивека с дреугами. Итак, до удара по арьергарду, акавирцы не только прошли через весь Моррвинд - они и припасы получали, и подкрепление. Это уже подразумевает оккупацию морровиндских земель. Довольно странная картина. Гораздо логичнее, если бы все выглядело так:
Imp

Акавирцы - это армия восточного Сиродила. Они не пересекали Морровинд. Вивек мог помочь Реману и ударить в пресловутый арьергард акавирцев, что заставило бы их сражаться на два фронта.

Интересные факты:
- графиня не называет акавирцев змеями, змеелюдьми или цаэски
- командный пост акавирцев в Белом Проходе был объявлен вымыслом.

Есть ещё много материала для анализа, так что забегать вперёд не буду. Этот пост - только о рассказе графини.
Напоминаю - это только первая статья из довольно интересного цикла. Надеюсь на интерес и комментарии, ваш Ч.К. :046:
     Эридан
    • Imperial
    Imperial
    Менталист

    Дата: 21 марта 2016, 20:51

    Чеширский кот

    Ближе к концу Первой эры захватчики с континента Акавир попытались отвоевать плацдарм здесь, в Тамриэле.
    Две армии сошлись на территории нынешнего северного Сиродила. Акавирцы были сильны и хорошо вооружены. Однако, их большой ошибкой было решение пройти к своей цели через Морровинд, они недооценили могущество и хитроумие Вивека.


    Рассказ графини никак нельзя считать истиной в последней инстанции.

    Есть большая вероятность, что пересекали акавири не Морровинд, а Скайрим. Что логично - ведь Белый Проход находится на границе Сиродила со Скайримом и является чуть ли не единственным проходом между ними. Если бы акавири пересекали Морровинд - то самым правильным было бы закрепиться у Чейдинхола. Зачем переть на север?
    И вполне возможно, что они являлись не цаэски, а недобитыми этими самыми цаэски людьми, сбежавшими с Акавира.
    Это подтверждается хотя бы тем, что призраки акавири имеют вполне человеческий вид, а их командир имеет явно нетамриэльское имя Мишаххи (технически является призраком-имперцем, но имеет фактуру редгарда).
    Так же змеелюди цаэски не смогли бы закрепиться в Белом Проходе по банальнейшей причине - они хладнокровные, и попросту впали бы в спячку на холоде.

    Однако это еще ни о чем не говорит - велика вероятность, что разработчикам было просто влом рисовать призраков-цаэски. Да и про их способности сопротивления холоду нигде не сказано.

    О роли Вивека тоже сложно сказать наверняка - судя по ТЕС Морровинд, мозгов ему явно недостает. Или может маразм развился с годами. Его "план разгрома Дагот Ура" просто фееричен. "Переловить всех по одному и навешать звиздюлей" - это план кучки школьников отомстить такой же кучке школьников.
       Чеширский кот
      • Imperial
      Imperial
      Довакин

      Дата: 22 марта 2016, 15:23

      Надеюсь, скоро MySkyrim присоединится к нашей дискуссии лично. Пока же продолжаю публиковать её исследования.


      Об Акавире: дневник посыльного

      Текст дневника акавирского посыльного (Раскрыть)
      Разговор с акавирским командующим Мишаххи (Раскрыть)

      Анализ
      1. Откуда пришел акавирец?

      Из разговора с Мишаххи следует, что гонец должен прибыть из самого Акавира:

      Цитата

      "Расскажи нам, что передают из Акавира? Какие новости?" - Tell us, what news do you bring from Akavir в оригинале, что следовало бы перевести как "Скажи нам, какие вести ты принес из Акавира?"

      Путь, описанный в дневнике:

      Цитата

      День 3: Прошло уже несколько дней с тех пор, как я последний раз видел на дороге наших из гарнизона Серого Хребта. Дорога пуста и, кажется, опасна.
      Со стороны Скайрима и Морровинда дорог нет - там горы Джерол, это север и северо-восток. Прийти к Белому Проходу по дороге можно с запада или востока Сиродила.
      День 7: Уже прошло два дня, как я прибыл к скале Драконий Коготь.
      День 11: Мы вошли в След Змеи примерно сутки назад, пытаясь найти укрытие от плохой погоды и волков.

      Акавирец идет в Белый Проход из Сиродила, не со стороны Скайрима - впрочем, это очевидно из квеста.

      Получается, что путь от континента Акавир до Белого Прохода в Бруме на континенте Тамриэль занимает примерно... 11 дней?
      Вопрос, откуда пришел гонец - из западной или восточной части Сиродила - остается открытым.

      2. Об анатомии акавирца

      Цитата

      День 8: Его нога была в очень плохом состоянии, но мне удалось исцелить рану при помощи лекарства, что было у меня с собой.
      День 11: Со всех ног я бросился бежать по этим тёмным тоннелям. Я не чувствую ног. Я не могу ходить, и мои силы иссякают.
      Цаэски часто изображают так:
      Imp
      И акавирцев, с которыми сражался Реман, тоже часто называют цаэски в разных энциклопедиях по игре. Однако, что у акаваирца-посыльного, что у его товарища по несчастью есть самые обычные ноги.
      В форте Белого Прохода акавирцы-нежить представляют собой самые обычные человеческие скелеты. Раса призрака акавирского командующего Мишаххи - имперец. Конечно же, это можно списать на разработчиков: в игре также нет скелетов хвостатых каджитов и аргониан, командующего не придумали. Но, тем не менее, акавирцы в Белом Проходе - люди.

      3. С кем сражался Реман?

      Цитата

      День 7: Гигантский камень, кажется, готов покатиться с севера и нанести удар в самое сердце армии Ремана, как делали это наши армии большую часть прошедшего года. he giant stone appears to reach down from the north and strike at the heart of Remus' forces like our armies have been doing for the better part of a year now.
      Акавирец пишет не об одной, а о нескольких армиях. Это не единая армия Акавира, но несколько разных, объединенных борьбой с Реманом. Из рассказа графини Карвейн (см. предыдущий пост) следует, что "В это время Империя была разделена на мелкие княжества". Если Реман объединял княжества в одной части Сиродила и тем самым собирал свою армию, разве не мог Мишаххи делать то же самое? О раздробленности Империи свидетельствуют не только слова графини, но и многие книги - я позже добавлю цитаты.

      4. Припасы

      Цитата

      День 3: Не столько страх смерти, сколько важность приказов давит на меня. Если они пропадут, в форте так и не узнают, что подвоз припасов отложен на месяц. Не зная этого, штаб может принять решение усилить лобовые атаки, поскольку припасы истощаются. Они-то рассчитывают, что груз прибудет скоро.
      День 7: Гигантский камень, кажется, готов покатиться с севера и нанести удар в самое сердце армии Ремана, как делали это наши армии большую часть прошедшего года.

      Цитата

      Рассказ графини Карвейн: Из Морровинда он ударил по арьергарду акавирцев. Это не только заставило акавирцев сражаться на два фронта, они также были отрезаны от подкреплений и припасов, поставляемых по морю.


      Почти год акавирцы получали припасы. Если верить словам графини, то почти год (!) акавирцы спокойно занимались своими делами на территории Морровинда - плавали на далекий континент Акавир и обратно, привозили груз и через весь Морровинд транспортировали его в Сиродил. При этом, вся процедура перевозки припасов занимала меньше месяца. Неправдоподобно...

      Если предположить, что Акавир находится в Сиродиле - на территориях, не подконтрольных Реману, получается куда более реалистичная картина.
      (будет продолжено)
         Эридан
        • Imperial
        Imperial
        Менталист

        Дата: 30 марта 2016, 07:54

        Продолжения не будет? Никто не придет?
           Чеширский кот
          • Imperial
          Imperial
          Довакин

          Дата: 12 апреля 2016, 10:33

          Эридан

          Продолжения не будет? Никто не придёт?
          Что-то запустил я тему со всей этой фестивальной суетой на работе. Насчёт "придёт" - не знаю. Обещала, напомню ещё раз. Продолжение - выкладываю.

          Акавир: запад или восток?

          Если Акавир находится в Сиродиле, то где, на западе или на востоке?
          в этом посте буду собирать предположения.

          Восток
          1. Рассказ графини Карвейн:
          "Из Морровинда он ударил по арьергарду акавирцев. Это не только заставило акавирцев сражаться на два фронта, они также были отрезаны от подкреплений и припасов, поставляемых по морю".
          Если Вивек атаковал арьергард акавицев, то Акавир - это восток Сиродила (море вычёркиваем по результатам первого поста об Акавире)
          Imp


          Запад
          1. Книга «Вэйрест, жемчужина залива Илиак»

          Торговцы и рыбаки Вэйреста были окружены враждебными территориями: на севере, подобно ядовитому сорняку, разрастался Орсиниум, столица орков, а на западе, среди островов, собирались пираты и налетчики акавири.

          В 1E 2702 население города целиком переместилось в обнесенное стенами владение Гарднеров для защиты от пиратов, налетчиков акавири, и Трассийской Чумы.
          Imp
          Синей точкой обозначен Вэйрест, красным - острова на западе (если речь идет о них, я не очень уверена). Можно объяснить присутствие налетчиков-акавири тем, что книга из Даггерфолла - развитие лора, связанного с Акавиром тогда не предполагалось.

          2. Загадка в Белом Проходе: трон с символом Кватча
          Загрузочный экран: Форт в Белом Проходе на самом деле был имперским сооружением, захваченным войсками акавирцев.
          Imp
          Можно объяснить очередной халатностью разработчиков - взяли трон Кватча, потому что он сломан и подходит к древним руинам. Если это не халатность, а намек - то интересны отношения Ремана с коловианскими "княжествами". Либо они были на стороне Ремана, и форт принадлежал Кватчу до захвата акавирцами, либо акавирцы были из Кватча. Для первого варианта - форт принадлежал войску Кватча до захвата акавирцами - слишком уж большое между ними расстояние...
          Imp

          3. Книга "Братья Тьмы"
          Версидью-Шайе назван потентатом.
          Савириен-Чорак назван коловианским императором-потентатом, принадлежащим к Коловианской династии.
          Спойлер (раскрыть)
             MySkyrim
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 апреля 2016, 10:23

            Эридан

            Продолжения не будет? Никто не придет?


            Аффтар пришел))

            Всем привет) Рада, что мои акавирские расследования вызывают интерес. Продолжение будет - исследую литературу ЕСО и инфу от разработчиков.
               Tiberius S. Gracchus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 апреля 2016, 10:42

              MySkyrim


              Аффтар пришел))

              Всем привет) Рада, что мои акавирские расследования вызывают интерес. Продолжение будет - исследую литературу ЕСО и инфу от разработчиков.

              Рады приветствовать. :046:
              Ждём с нетерпением новых публикаций.
                 MySkyrim
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 апреля 2016, 15:25

                Пока копаю дальше про Акавир, могу предложить мои изыскания на тему, кого же полюбил Хрол - был ли это холм, или нечто другое. У меня есть занятная теория на эту тему - правда, особого фактического подтверждения предложить не могу.

                Tiberius S. Gracchus


                Рады приветствовать. :046:
                Ждём с нетерпением новых публикаций.
                   MySkyrim
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 апреля 2016, 16:36

                  Эридан, спасибо за интерес! Вот что думаю по этому поводу:

                  Цитата

                  1. Есть большая вероятность, что пересекали акавири не Морровинд, а Скайрим.
                  Рассказ графини никак нельзя считать истиной в последней инстанции.
                  Согласна – графиня знает официальную версию, а официальные версии всегда «причёсаны» так, как нужно Империи. О «причёсывании» и намеренном искажении фактов не раз писали разработчики.
                  Сама графиня в конце квеста говорит, что историкам теперь придется долго разбираться с предоставленной ГГ информацией.

                  Цитата

                  2. И вполне возможно, что они являлись не цаэски, а недобитыми этими самыми цаэски людьми, сбежавшими с Акавира.
                  Тут не могу согласиться. Языковой барьер – самое главное препятствие, люди с другого континента не могут знать тамриэльский. Они, теоретически, могли бы говорить на изначальном языке эльнофеи (не помню, вроде так он называется).

                  Цитата

                  3. Так же змеелюди цаэски не смогли бы закрепиться в Белом Проходе по банальнейшей причине - они хладнокровные, и попросту впали бы в спячку на холоде.
                  Не могу ни согласиться, ни опровергнуть – нет «зацепок» в книгах.

                  Цитата

                  4. Велика вероятность, что разработчикам было просто влом рисовать призраков-цаэски.
                  Эх, вот тут полная неразбериха. Банальная лень, или намеренно дали подсказку? Да кто ж их, содомитов, поймёт! Один из разработчиков писал, что мы – те кто играет, изучает лор – имеем очень скудное понятие обо всём, что связано с Тамриэлем. У них есть тонна инфы – им кажется, что подсказки в книгах и игре понятны. Но, в итоге, мы тут гадаем на какушатах.

                  4. Про Вивека тоже ничего не скажу – не довелось пока поиграть в Морровинд. Лор, связанный с данмерами, для меня темный лес.
                     Эридан
                    • Imperial
                    Imperial
                    Менталист

                    Дата: 13 апреля 2016, 17:24

                    MySkyrim

                    Тут не могу согласиться. Языковой барьер – самое главное препятствие, люди с другого континента не могут знать тамриэльский. Они, теоретически, могли бы говорить на изначальном языке эльнофи (не помню, вроде так он называется).

                    Редгарды пришли с Йокуды и быстро выучили тамриэльский, да так хорошо, что забыли йоку, их родной язык. Так что языковой барьер за аргумент я принять не могу.
                    Так же, стоит принять во внимание другой лор, связанный с Акавиром, но не связанный с Белым Проходом.

                    Известно о вторжении в 2Э 547 армии Камаль - загадочных ледяных демонов-акавири. Ими руководил их бессменный лидер Ада-Сум Дир'Камаль. Ледяные демоны разграбили Виндхельм и попытались завоевать Морровинд, однако же Альмалексия и Подземный Король разбили их армию на Красной Горе.

                    А так же - если Акавира не существует, и Акавир это Тамриэль, куда же тогда на протяжении 20 лет вторгался Уриэль Септим V в период 3Э 270-290?
                    По факту, завоевание Акавира было делом всей его жизни. Которое он, впрочем, благополучно провалил, хотя и присоединил к Империи несколько архипелагов на востоке между Тамриэлем и Акавиром, такие как Катноквей, Инеслеа и Эсрониэт.

                    Однако - это не исключает вероятности присутствия рас акавири на Тамриэле с давних времен. У акавири предположительно было много колоний по всему Тамриэлю. Самая известная из них - Риммен в Эльсвейре.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 19:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики