Сообщество Империал: {WW2} Decisive Campaigns: Case Blue - Сообщество Империал

mkrass

{WW2} Decisive Campaigns: Case Blue

Кампания 1942 г.
Тема создана: 30 марта 2016, 01:05 · Автор: mkrass
 mkrass
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 марта 2016, 01:05

Imp

Decisive Campaigns: Case Blue - вторая игра серии Decisive Campaigns - имитирует события на южном участке советско-германского фронта в 1942 году. В игре представлены 5 сценариев-кампаний: операция "Блау" (полный и сокращенный варианты), операция "Уран" (полный и сокращенный варианты), Второе сражение за Харьков - операция "Охота на дроф", а также кампания из нескольких сценариев ("1-я Танковая армия") и 2 небольших сценария ("Второе сражение за Харьков" и "Воронеж"). Разработчиками внесено много изменений в механику игры по сравнению с первой частью.

Дата выхода Decisive Campaigns: Case Blue: 16 июля 2012 г.
Издатель: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Разработчик: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Жанры: Стратегия/Варгейм

Скриншоты из игры:
Спойлер (раскрыть)
     mkrass
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 марта 2016, 17:58

    Для того, чтобы заинтересовать камрадов форума серией Decisive Campaigns опишу мое прохождение небольшого сценария "Воронеж" за германскую сторону. Временные рамки сценария жестко ограничены - 8 ходов: 28.06 - 12.07.1942г (1 ход - 2 суток). Немцы начинают с 13 победными очками (VP), необходимо 18 VP для минорной победы и 22 VP для полной победы. VP даются за взятие населенных пунктов. Один юнит на карте обычно полк (пехотный, стрелковый, артиллерийский) или бригада (стрелковая, танковая), отд. танковый батальон или др. части поддержки. Для Красной Армии полки объединены в стрелковые дивизии (сд), дивизии - в армии, армии подчинены фронтам или непосредственно Ставке ВГК. В Вермахте полки объединены в пехотные (пд) или танковые дивизии (тд), те в свою очередь - в армейские (ак) или танковые корпуса (тк), корпуса объединены в армии, армии подчиняются Верховному командованию (ОКХ).
    Итак, конец июня 1942 г. Армейская группа "Вейхс" в составе 2-й полевой и 4-й танковой армий приготовилась к броску на Воронеж. В состав 2-й армии входит 55-й ак. Основную ударную силу 4-й танковой армии составляют 24-й и 48-й тк, а ее фланги прикрывают 7-й и 13-й ак.
    Перед фронтом немецкой группировки держат оборону стрелковые дивизии (сд) 13-й и 40-й советских армий Брянского фронта. Из их расположения очевидно, что германским войскам наиболее целесообразно нанести удар по стыку этих армий: 143-й сд 13-й армии и 121-й сд 40-й армии. Пехотные дивизии (пд) должны прорвать оборону, а затем в прорыв входят подвижные соединения с поворотом на юг в сторону Старого Оскола с целью изолировать основные силы 40-й армии. Это основная задача первого хода.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    1-й ход (28.06.1942г). Германские войска при поддержке артиллерии (у каждой дивизии имеется свой артполк) и авиации (в моем распоряжении шесть авиагрупп) прорывают первую и вторую линии советской обороны и в обозначившийся разрыв в направлении Старого Оскола вводятся 11-я и 9-я танковые дивизии (тд), благо им можно увеличить очки действия (AP), используя бонусные карты соответствующих командиров корпусов. К концу первого хода четыре сд 40-й армии оказываются в тактическом окружении, а танки 11-й тд выкатываются к штабу 40-й армии.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Советские войска отходят со своих позиций в восточном направлении, одновременно в западном направлении выдвигаются танковые корпуса из резерва фронта и 5-я танковая армия (ТА) из резерва ставки ВГК для нанесения встречных контрударов по наступающим германским войскам.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    2-й ход (30.06.1942г). Германские войска преследуют отступающие советские части, сбивая слабые заслоны, и на северном фланге вплотную подступают к Ливнам, а на южном, выбив советские части из Старого Оскола, создают плотный заслон перед окруженными сд 40-й армии.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    В ответ командование Брянского фронта силами 13-й армии и подошедшими танковыми корпусами пытается создать угрозу на северном фланге немцев в районе Ливн, концентрируя довольно мощную группировку. На южном фланге советские войска наносят сильный, но безуспешный контрудар по частям 9-й и 11-й тд, пытаясь деблокировать окруженные западнее Старого Оскола войска.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    3-й ход (02.07.1942г). Германское командование создает угрозу прорыва центрального участка фронта в направлении Касторного, усиливает группировку под Старым Осколом с целью отразить повторные контрудары, одновременно сжимая с северо-запада кольцо вокруг окруженных советских частей силами 387-й пд. На северном фланге германские части пытаются охватить советскую группировку под Ливнами с юго-востока. Убедившись в безрезультатности попыток деблокирования окруженной группировки советское командование перебрасывает танковые корпуса и бригады от Старого Оскола в район Касторного с целью усиления северного фланга, одновременно усиливая войска на флангах выдвинувшихся вперед полков 385-й, 95-й и 45-й германских пд.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    4-й ход (04.07.1942г). Германские пд после массированного авианалета всех имеющихся в наличии пикировщиков Ju-87 наносят несколько сокрушительных ударов по ослабленному советскому 2-му тк и в окружение восточнее Ливн попадают части советских четырех сд и трех тк. На центральном участке фронта германские войска отбрасывают слабые заслоны советских частей и занимают Касторное. На южном участке 387-я пд ликвидирует остатки советских частей западнее Старого Оскола, а подвижные части охватывают и ликвидируют советский заслон восточнее этого города.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Советское командование приказывает частям, окруженным под Ливнами сформировать ударную группировку для прорыва из котла. Советские войска оставляют Ливны, сосредотачиваясь в восточной части сектора окружения. Из-вне котла также создаются ударные группировки и наносятся мощные контрудары по 385-й пд, но доблестным пехотинцам Вермахта удается удержать свои позиции.
       mkrass
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 марта 2016, 22:18

      5-й ход (06.07.1942г). Перед германским командованием возникают два варианта дальнейших действий: двинуть войска южного фланга прямо на Воронеж, на пути к которому почти нет войск противника, или же перебросить их на усиление северного фланга, оставляя на юге заслоны. Сразу скажу, что я пробовал двигать войска на Воронеж, но взять его за оставшееся время не получилось. Поэтому, выбираем 2-й вариант. Подвижные германские войска перебрасываются на север к Касторному, на северном фланге немцы выравнивают линию фронта и продвигаются к Тербунам, обновременно усиливая участок обороны 385-й пд полками 45-й пд. Советские войска наносят повторные контрудары по участку многострадальной 385-й и 45-й пд, но и на это раз безрезультатно.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      6-й ход (08.07.1942г). Германские танковые дивизии и моторизованная дивизия "Гроссдойчланд", тесня советские войска, совершают охват Тербунов с юго-востока, одновременно пехотные дивизии при поддержке танковых полков теснят противника западнее этого населенного пункта. Войска 299-й пд, усиленной полком 95-й пд, занимаются ликвидацией окруженных советских войск восточнее Ливн. Южнее Касторного прочную оборону занимает 387-я пд вместе с приданными инженерными частями. И как раз вовремя, т. к. со стороны Воронежа выдвигаются в сторону Касторного новые советские резервы. Также в районе Тербунов советские войска производят перегруппировку.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      7-й ход (10.07.1942г). Пехотные дивизии ликвидируют остатки окруженных восточнее Ливн советских войск, подвижные части вместе с пд захватывают Тербуны и производят зачистку прилегающего района. Севернее Тербунов в окружение попадают три танковые бригады и один стрелковый полк. Советские войска окапываются на занимаемых рубежах.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      8-й ход (12.07.1942г). После массированного налета Ju-87 германские части ликвидируют окруженную севернее Тербунов советскую группировку, уничтожают остатки советских войск, выбитых из района Тербунов и переходят к обороне на достигнутых рубежах.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Minor Victory достигнута:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Потери сторон:
      людские
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      орудия и минометы
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      танки (в игре они разбиты на три класса)
      советская сторона потеряла 785 шт, немецкая - 95 шт.
         Alex1917
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 апреля 2016, 22:30

        самый интересный сценарий имхо - Уран за немцев. Огромный перевес в людях и технике у противника, большие и не очень котлы... жалко,что чем дальше по этой операции - тем больше всё смешивается в кучу, а так игра захватывающая, особенно по началу, оторваться тяжело, каждый ход по часу обдумывать можно, да и графика/интерфейс приятные
           Thief2125
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 ноября 2017, 00:24

          Для того чтобы заинтересовать камрадов нужна
          1. пиратка
          2. По сути написанный краткий туториал.
          Взял бы да написал бы ктонибуть.

          Сам лично никогда не любил варгеймы с натовскими значками даже без косметических иллюстраций. Не чувствую погружения что ли.
             Похожие Темы
            М[MOD] OAS Minor Campaigns for Zero Hour
            Очень классные челленджи и кампании от товарища из ZH Modding Community
            Автор C CountBagaturMonte
            Обновление 14 июля 2023, 21:38
            S[MOD] Enhanced Campaigns [FOC] {Canon}
            Кампании, господа. На новом движке!
            Автор C CountBagaturMonte
            Обновление 20 апреля 2023, 13:27
            МDavid Campaigns mini-mod
            Мини-мод на Рим1 с двумя новыми кампаниями
            Автор C CountBagaturMonte
            Обновление 14 июня 2022, 21:44
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Пошаговые Стратегии Matrix Games / Slitherine / AGEod Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики