Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 2) - Сообщество Империал

Haktar

Архив Общеисторического (Том 2)

Архив Общеисторического (Том 2)
Тема создана: 25 мая 2006, 05:00 · Автор: Haktar
  • 316 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 07 июня 2006, 16:54

Enervate

Цитата

Ринго Старр

Видимо сегодня праздничный день для битломанов Imp
Jsalg

Цитата

У всех поди перекидные календари на столах лежат

У меня тоже его нету Imp
     Enervate
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 июня 2006, 01:30

    7 июня уже закончилось, но я про него скажу еще.
    122 года назад освящен Храм Христа Спасителя.
    158 лет назад родился Поль Гоген, импрессионист и один из моих любимых художников.Он оставил сытую обеспеченную жизнь биржевого маклера ради неверной судьбы художника-скитальца, найдя свое вдохновение сначала в провинциальной Франции, а потом в экзотических пейзажах Таити и Маркизовых островов.

    Его полотна такие, как ?Большой Будда?, ?Женщины на берегу моря?, ?Трое таитян?, ?Ты ревнуешь?? и другие, вошли в сокровищницу мирового изобразительного искусства.

    Сегодня родился Джеймс Бреддок, кто увлекается боксом, наверно знает, кто это такой... @)

    75 лет назад ушел из жизни Алексей Александрович Бахрушин ? русский купец, меценат, навеки вписавший свое имя в историю русской культуры, наряду с именами Третьякова, Мамонтова, Морозова, Щукина, Зимина. На основе своих коллекций он создал частный литературно-театральный музей (1894), с 1918 - Театральный музей имени Бахрушина в Москве.

    В этот день в 1654 году в Реймском соборе прошла коронация Людовика XIV Бурбона. Это событие положило начало блистательному царствованию Короля-Солнца, эпохе просвещенного абсолютизма.

    ! 1929 В соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан!

    1761 (26 мая по ст. ст.) Одно из открытий великого русского ученого Михаила Ломоносова: во время проводимых опытов он обнаружил атмосферу планеты Венера.

    1520 У Кале встретились короли Англии и Франции Генрих VIII и Франсуа I, которые устроили 3-недельный пир с 10 тысячами придворных (этот пир на 10 лет опустошил французскую казну).

    А теперь 8 июня, готовьтесь и не засните:

    Итак

    День социального работника, мой профессиональный праздник. А еще день рождения у Дмитрия Певцова.

    323 года назад (1682) царевна Софья, дочь покойного царя Алексея Михайловича, стала правительницей (регентшей) при малолетних государях - своем брате Иване V и сводном брате Петре I

    57 лет назад (1948) в Кыштыме под руководством Игоря КУРЧАТОВА запущен первый советский реактор для производства оружейного плутония

    40 лет назад (1965) в сторону Луны запущена автоматическая межпланетная станция ?Луна-6?

    80 лет назад родилась Барбара БУШ (1925), жена 41-го президента США Дж.Буша-старшего, мать 43-го президента США Дж.Буша-младшего

    Переплетя пальцы натруженных рук, покойно лежащих на коленях, то ли вспоминая о чем-то, то ли молясь, сидит в каменистой бесплодной пустыне Сын плотника и Непорочной Девы, будущий Спаситель мира. Лицо Его кротко и безмятежно, словно крестные муки уже позади.
    Таким изобразил Иисуса в своей картине ?Христос в пустыне? Иван Николаевич Крамской. Он был одним из основателей и активных участников Товарищества передвижных художественных выставок, автором ?Неизвестной? и множества портретов выдающихся деятелей культуры своего времени. В этот день родился великий русский художник Иван Крамской.- Это моя самая обожаемая картина, я в Третьяковке на нее часа полтора смотрела.

    8 июня 1743 года родился Джузеппе Бальзамо, он же граф Калиостро, знаменитый итальянский авантюрист. Он много странствовал по Европе, занимался алхимией, магией, врачеванием, учредил собственную масонскую ложу, объявил себя Великим Коптом и? бесславно окончил свои дни в тюрьме.
    Таинственный граф однажды посетил и наше отечество, произведя на высший свет Санкт-Петербурга неизгладимое впечатление?

    Я помню чудное мгновенье,
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.
    Эти строки знает наизусть каждый, кто впитал русский язык с молоком матери. Сегодня мы вспоминаем музу великого поэта ? Анну Петровну Керн.

    Мужайся ж, презирай обман,
    Стезею правды бодро следуй,
    Люби сирот, и мой Коран
    Дрожащей твари проповедуй.
    Этими блистательными стихотворными строчками, Пушкин выразил свое отношение к одной из самых распространенных в мире религий ? исламу, основатель которой Пророк Мохаммед скончался летом 632 года, 1372 года назад.

    1984 В Гильдию киноактеров США почетным членом принят диснеевский утенок Дональд Дак.

    1815 Польша присоединена к России.

    1786 В Нью-Йорке впервые поступило в продажу мороженое.

    1758 На заседании Королевского общества английский оптик Джон Доллонд сообщил о создании им ахроматических объективов для зрительных труб. Эту важную для создания телескопов и микроскопов проблему ранее не мог решить Исаак Ньютон.

    Теперь наступившее только что 9 июня:

    9 июня по новому стилю родился император Пётр I.
    ?Мы побуждены были учинить некоторые нужные и к благу земли нашей служащие перемены, дабы наши подданные могли более научиться поныне им неизвестным познаниям и тем искуснее становиться во всех делах??
    Отвоевав выходы к северным и южным морям, построив несколько городов-крепостей, Петр наладил постоянный торговый и интеллектуальный обмен между Россией и западными странами.
    Вот этот праздник я праздновала. Петр- один из самых уважаемых мной исторических личностей

    9 июня 1870 года не стало классика английской литературы Чарльза Диккенса.

    В 1931 году совершил первый рейс скоростной поезд ?Ленинград-Москва? со ?стремительным? названием ?Красная стрела?. Время в пути между Москвой и Питером сократилось еще на несколько часов.

    1967 В ходе шестидневной войны армия Израиля достигла Суэцкого канала. Египтяне, как впрочем и их союзники, были разгромлены. Президент Египта Гамаль Абдель Насер подал в отставку, которая не была принята. На следующий день боевые действия завершатся.

    1934 Впервые на экране появился знаменитый утенок Дональд Дак в мультфильме The Wise Little Hen. Он возник из голоса актера, так смешно подражавшего птицам, что Уолт Дисней обратил на него внимание. Первый раз Дональд выступил безымянно.

    1898 Англия получила от Китая территорию Гонконга в аренду сроком на 99 лет.

    1822 Чарльз Грэм получил первый патент на вставную челюсть.

    1815 Завершил работу Венский конгресс, созванный в сентябре 1814 года после низложения Наполеона. В его работе приняли участие все европейские державы (кроме Турции). На основе решений конгресса к России была присоединена Польша.

    1774 Произошло сражение у села Козлуджа (ныне Суворово) в Болгарии во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. между русскими войсками А. В. Суворова и М. Ф. Каменского (ок. 25 тыс. человек) и турками. Было разгромлено 40-тысячное турецкое войско.

    1290 Скончалась Беатриче - муза Данте Алигьери.

    Ну, надеюсь, я никого не утомила и было хоть немножко интересно. Всех с празжниками. Не знаю, кто как, а я подняла рюмочку коньяка за Петра Великого.
       Enervate
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 июня 2006, 01:16

      Итак, сегодня 10 июня и сейчас я опять начну грузить вас информацией:

      Сегодня - День рождения выдающейся русской певицы, Народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной.

      В 1584 году состоялась коронация Федора Иоановича, последнего русского царя из династии Рюриковичей. Впервые в качестве коронационной регалии русскому государю была присвоена держава с ?навершием? в виде креста, как символ власти над всеми землями православного мира.
      Главной составной частью церемонии стал выход государя со свитой в кафедральный Успенский собор Московского Кремля.

      205 лет назад родился Федор Бруни, русский художник, итальянец по происхождению, ректор петербургской Академии художеств. Его картины хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. Бруни - автор 35 картонов для росписей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

      В 1904 году 100 лет назад родился Фредерик Лоу, американский композитор, автор знаменитого мюзикла ?Моя прекрасная леди?, по которому в 1964 году поставлен фильм, получивший 8 призов ?Оскар?.

      В 1930 году родился Илья Глазунов. После проведения первой выставки в Москве его, золотого дипломанта Академии, вызвавшего огромный интерес и массу отзывов, отправили в мелкий городок учителем рисования. Так начиналась биография этого художника.

      75 лет исполняется сегодня Евгению Чазову. Выдающийся кардиолог, авторитетный ученый, он посвятил всю свою трудовую деятельность служению людям.

      В 1921 году основан Государственный музей-усадьба ?Ясная Поляна?. Там Толстой прожил около 60 лет. Именно в Ясной Поляне созданы ?Война и мир?, ?Анна Каренина?, ?Плоды просвещения?, ?Живой труп? и многие другие произведения.

      Сегодня ? юбилей у народного артиста России Валентина Смирнитского.
      После окончания Театрального училища имени Щукина, он работал у Анатолия Эфроса в "Ленкоме" и в Театре на Малой Бронной, сегодня его можно увидеть в спектаклях Театра Луны и La?театра Вадима Дубровицкого.

      1943 Венгр Ласло Биро получил патент на шариковую ручку. Он работал по заказу Британских Королевских воздушных сил, которым требовалась ручка, способная писать на больших высотах при низком давлении, а сама идея пришла ему в голову еще в 1938 году.

      1844 (29 мая по ст. ст.) Министром внутренних дел России утверждены ?Правила публичным женщинам?, в которых, в частности, говорилось: ?в содержании себя публичная женщина должна сохранять опрятность.

      1794 По инициативе Максимильена Робеспьера Конвент принял закон о реорганизации Революционного трибунала. Якобинский террор достиг своего пика. Новым законом были запрещены апелляции и кассации, выслушивание свидетелей.

      1793 В Париже для широкой публики открыт первый зоопарк.
         Enervate
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 июня 2006, 03:46

        Похоже, в этой темке прописалась только я....

        Ну и ладно. А мы дожили до 11 июня, ура товарищи!

        11 июня, очень знаменательный день. В этот день родилось столько хороших людей, таких как например :

        В 1811 году родился Виссарион Григорьевич Белинский - авторитет в области литературной критики. С его мнением сверяли собственные оценки. Его ?концепция развития литературного процесса? считалась общепризнанной.

        В 1910 году родился Жак-Ив Кусто - французский океанограф, изобретатель акваланга, автор фильмов ?Подводная одиссея Кусто?. Множество погружений, связанных с риском для жизни, было совершено отважным исследователем глубин, чтобы дать возможность увидеть то, что веками скрывал от человека Мировой океан.
        Ой, очень он мне нравится. В детстве я никогда не пропускала фильмы о нем. ИМХО, один из людей, сделавших в своей жизни максимум возможного. Очень уважаю и ценю сделанное им. Его дело- исследование мирового океана и подводных глубин продолжил его сын Жан-Мишель, по моему...

        140 лет назад родился Рихард Штраус немецкий композитор и дирижер.
        Наиболее значительные произведения Рихарда Штрауса - программные симфонии, симфонические поэмы и оперы.
        Получил мировое признание как дирижёр, в первую очередь - собственных произведений.
        А еще Штраус король вальсов. Даже Булгаков в Мастере и Маргарите писал об этом.

        Так, а произошло у нас следующее:

        1991 Фирма Microsoft выпустила операционную систему MS DOS 5.0.- Ура, товарищи еще раз. Первый шаг к нашим обожаемым форточкам...


        1496 Х. Колумб завершил свое второе путешествие, после чего впал в немилость испанской королевы из-за того, что так и не нашел Китая.
        Эх, бедняжечка...
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 11 июня 2006, 23:44

          Enervate

          Цитата

          1991 Фирма Microsoft выпустила операционную систему MS DOS 5.0

          Хотя Microsoft все и ругают, тем не менее я уважаю эту компанию, ведь столько хорошего она дала миру. Ну конечно, не всё идеально в ней, но тем не менее...
             Shaiya
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 июня 2006, 01:31

            С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ ВАС, РОССИЯНЕ!!! Imp Imp Imp
            уже с прошедшим немного правда, но тем не менее - он был 12 июня, я просто напомнила... Imp
               VIR
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 июня 2006, 00:06

              Сегодня родился Евгениюй Киселев ведущий программы "Итоги", генеральный директор НТВ и ТВ-6, главный редактор ТВС и "Московских новостей", ведущий радиостанции "Эхо Москвы".

              Так же 15 июня родились:
              Лакшми Митал - новый владелец "Криворожстали"
              Актер Михаил Державин
              Юрий Владимирович Андропов
              Фернест Лист и т.д.
              Ну и моя скромная персона!

              П.С У нас еще 23.06 - 15 июня!
                 Shurkec
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 июня 2006, 13:49

                Цитата

                уже с прошедшим немного правда, но тем не менее - он был 12 июня

                И что интересно - никто не вспомнил об этом празднике... Видать как праздник никто этот день не воспринимает, просто очередной выходной...
                   KENSAY
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 июня 2006, 16:49

                  Цитата

                  И что интересно - никто не вспомнил об этом празднике...

                  А чего, о нём вспоминать?
                  Это праздник Российского Правительства.
                  В том смысле, что от него ни чего не зависит.
                  Вот они и празднуют "День независимости"
                     Jsalg
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 июня 2006, 12:02

                    Сегодня день рождения Виктора Цоя,
                    однажды родившись он стал бессмертен!
                    а завтра 22 06
                    день летнего солнцестояния.. самая короткая ночь,.
                    а еще в этот день немцы напали на Россию!
                      • 316 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      САрхив модификаций Total War
                      Коллекция модов к MTW, RTW и M2TW
                      Автор K Korvin
                      Обновление 14 апреля 2024, 16:12
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 13 апреля 2024, 18:11
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики