Сообщество Империал: Сын водяного дракона - Сообщество Империал

MySkyrim

Сын водяного дракона

Приключения еще одного Довакина
Тема создана: 13 апреля 2016, 18:29 · Автор: MySkyrim
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 MySkyrim
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 апреля 2016, 18:29

Иногда пишу рассказы о моем Довакине, норде. Хотя, норд ли он?... Сразу хочу сказать, что в моих рассказах есть небольшие отсылки к моей самой любимой игре - Готика. Мало ли, может, кому-то такой "микс" не по душе.


=Предыстория моего Довакина=

Сын водяного дракона

Двадцать три года назад в Хоринисе произошла обычная для портового города драма. Молодой пират соблазнил девушку. Марта готовилась к свадьбе, но не смогла устоять перед чарами коварного усача. Через пару дней корабль соблазнителя скрылся за горизонтом, и потрясённая обманом Марта в отчаянии бросилась в морские волны со скалы. Девушку спасли, жених простил возлюбленную. Счастье длилось недолго – через 8 месяцев Марта умерла во время родов. Новорождённый выжил.
С тех самых пор Ларс и Грег спорили о том, чьим же сыном является Максимилиан. Вот и в этот вечер заклятые враги снова говорили о юноше. Долго кричали, остыли, как всегда, зашли в тупик...
- Колдун ясно сказал: сын водяного дракона. Мой корабль называется «Морской Дракон»!
- Я являюсь членом Кольца Воды, и мое тайное имя – Дракон. Плевал я на твой чёртов корабль. Снова пытаешься лишить меня семьи, Грег?
- А я плевал на твои тайные выдумки. Ты отпустил его в Рудниковую долину, где парень может погибнуть в любую секунду!
- Он так решил.
- Скоро здесь будут полчища орков. Мой… наш… Максимилиан погибнет за худшего короля Миртаны!
- Ну, и куда ты собрался плыть?
- Отойдем подальше от Хориниса, там будет видно. Отпусти парня.
- Нет. Я не отдам тебе сына.
- Ты старый дурак, Ларс Король Воров, - устало вздохнул Грег, - Вот мое последнее предложение: ты поплывёшь с нами.
- Что? Ты зовёшь меня на свой корабль? После того, как столько раз пытался прикончить?
- Ты тоже на меня охоту открывал. Ради парня, не будь упрямым, как тролль. Если хочешь, я признаю его твоим сыном. Только дай спасти.

Ларс бродил по палубе мрачный и бледный.
- Это ты салютовал за борт всю ночь, сухопутная крыса? – весело окликнул его Грег
- Не удивительно, что меня тошнит на твоём корыте, - огрызнулся мужчина
- Тоже мне, «водный дракон», - усмехнулся пират
Ларс схватился за клинок, Грег оскалился и вытащил из ножен мачете.
- Драконы?
Мужчины обернулись на голос и тут же спрятали оружие.
- Здесь поблизости их точно нет, - рослый светловолосый парень облокотился о борт. Он не был похож ни на Грега, ни на Ларса, ни даже на покойную мать.
- Откуда ты знаешь? – спросил пират
- Я их слышу.
- Ну, драконий рёв всякий услышит.
- Нет, они не ревут, а говорят со мной. Только я не могу понять слова. Сначала как будто спрашивают о чём-то, потом грозно так… Понимаю, что не к добру… Наверное, чтобы разобрать слова, нужен амулет, как у Безымянного.
- Забудь эти глупости, - встрепенулся Ларс, - Драконы не разговаривают.
- В детстве мне тоже никто не верил, - усмехнулся парень, - Когда я рассказывал, что слышу странный голос у скалы, меня называли врунишкой. Может, есть и водяные драконы?
- Чушь! – подскочил Грег, - Всю жизнь я провел в море, и не слышал ничего подобного! Прекращай болтать! Накликаешь еще…
Грег оборвал фразу на полуслове – вокруг парня клубился странный туман.

Неудачный вечер

Строти тяжело поднимался в гору, размышляя о странном заказчике. «Почему шаман выбрал именно это место? Ну, ничего, добыча того стоит. Наивный старик так долго отсчитывал предоплату из увесистого кожаного мешочка, что я чуть не до монеты могу назвать количество септимов. Там две тысячи. Подождать, пока заснет?... Всё-таки, крепкий, хоть и старый… Да не спрятал ли он мешочек? Надо убедиться, что он не спрятал мои ненаглядные септимы…»
Вот и костёр...
- Старик! У меня есть то, что ты просил... Чертовски трудно было достать, знаешь ли.
- Покажи, - глухо отозвался шаман
- Э, нет. Так не пойдёт. Понимаешь, это запрещённая штука, старик. Ты должен доплатить.
- Мы так не договаривались, - ровным голосом ответил старик
- Слушай, мил человек, не хочешь – не бери. За чёрный камень душ из меня могли всю душу вытрясти, такой вот каламбур!
Строти привычно врал, но отчего-то стало тревожно. По губам шамана скользнула змеиная улыбка, или просто показалось? Ну, пусть скалится, недолго осталось. Совнгард ждёт, как они любят говорить. Но сначала надо взглянуть на мешочек.
- Покажи камень, - шаман поднялся, - И получишь награду.
- Я не знаю, что ты затеял, - Строти нарочито долго рылся в наплечном мешке, - Но думаю, что это незаконно, если узнают, что я тебе помог, мне придется туго. Так что изволь, еще пятьсот золотых. Мне свои сказки про Драконорождённого спасителя не рассказывай.
- Драконорождённых больше нет в Тамриэле, - шаман отчего-то заговорил мягче, приятный бас заставлял слушать, - Но есть другие миры… Там другие драконы… Довакин придёт, если мы его позовём…
Строти вздрогнул. Когда это шаман успел подкрасться к нему вплотную?
- Покажи камень, - голос шаман окутывал сознание, - Я достойно награжу тебя…
Строти сделал шаг назад, споткнулся, машинально глянул под ноги. Старый дурак выложил из камней какие-то круги, ветки зажёг, едкий дым лезет в глаза… Лыбится опять! Надо убираться отсюда.
- Вот! – Строти показал краешек черного камня душ, - Гони септимы, или я ухожу.
- Ты хочешь меня обмануть? – мягко отозвался шаман, - Это же уголёк…
- Совсем с катушек съехал, дурень?! Глаза протри!
- Солнце почти село, - ласково басил шаман, - Дай посмотреть, пока не скрылся последний луч…
- Да чтоб тебя! – нетерпеливо крикнул Строти и замахал камнем над головой – Это не уголек! Видишь?! Ви…
Строти не успел понять, что произошло. Глаза вдруг заволокло яркой пеленой, пелена завертелась, в ней заплясали чёрные искры, сливаясь в беспросветную чёрную бездну…
- До-ва-ки-ин! - взревел шаман над бездыханным телом неудачливого афериста, и горное эхо подхватило этот странный зов.

Ларс
- Проснулся? Я супа принёс. Тебе вчера здорово досталось!
Он открыл глаза и увидел вчерашнего парня. Все тело ныло от ушибов, но обработанные зельем ссадины уже затягиваются. Кости вроде целы…
- Суп, это очень кстати! Из кореньев?
- Овощной. С кореньями у нас не варят, - Ралоф как-то странно смотрел на нового приятеля, - Гердур постирала твои вещи… А ты откуда сам?
- Я… А откуда я?
- Ралоф! Зачем ты тревожишь гостя? Ему надо лежать, - в комнату вошла женщина с тряпками и пузырьком в руках, - Поставь суп и иди. Надо обработать раны.
- Я в порядке. Мне бы вымыться…

Речная вода приятно холодила тело. Вчера был безумный побег из огненного ада… Палач и девица… Люди в красных доспехах и связанные в синих… Дракон… Пламя… Он бросился под ноги бушующему чудищу, перекатился. Со связанными руками это было чертовски неудобно. Перед глазами пронеслась блестящая чешуя. Сейчас дракон изрыгнет пламя – чешуйчатые пластины приподнимаются, видна кожа, по которой бегут миллионы раскаленных искр… Раздаётся страшный рёв, невыносимый жар опаляет тело – пыхнул!
- Под брюхо! Дальше от хвоста! Дракон не смотрит вниз! – кричит он парню в синем…
Да кстати вон он, машет с берега… Наверное, надо вернуться в дом.

- Ралоф говорит, ты ничего не помнишь, - Гердур ласково прикоснулась к волосам, - Даже своё имя…
- Это правда. Самое ранее, что я помню, это повозка.
- Ничего, придёшь в себя, память вернётся… Ульф? Ганс? Нет… у такого славного норда должно быть более красивое имя… Фридрих?
- Я – норд?
- Конечно же, норд, - Гердур рассмеялась, - Да еще какой норд! Смотри, - она протянула ему маленькое зеркало, - Давай-ка я заплету тебе волосы. Какое плетение любишь?
- Ну… э-э…
- Думаю, лучше всего подойдет «бесстрашный воин», - пальцы Гердур снова ласково заскользили по волосам, заплетая их в мелкие косы, - Рагнар… Может, Зигфрид? Эрих… Ларсен… Манфред…
- Ларсен? – он вздрогнул и повернулся к женщине, - Ларс?! Мне кажется, я помню это имя!
- Ох, Талос всемогущий! – Гердур всплеснула руками, - Вот и имя вспомнилось! Ралоф, иди скорее сюда!

Ларс вертел в руках покорёженный имперский шлем.
- Почему она так страстно желала, чтобы меня казнили? – тихо спросил он
- А чего еще ожидать от талморской подстилки? Выбросил бы ты эту дрянь. Ход был у ярла, привёл стражников. Если увидят шлем, могут возникнуть неприятные вопросы. Кстати, ярл объявил награду за сведения о драконах, так что советую сходить к нему. Ты в драконах знаток, - Ралоф улыбнулся
- Я на них охотился в Рудниковой долине, - пробормотал Ларс, разглядывая шлем, - Знаешь, мне кажется, я впервые убил женщину…
- Чего? – Ралоф хохотнул, но вдруг осекся и стал ощупывать лоб друга, - Охотился? У тебя жар? Сейчас я Гердур позову… А! Я понял, ты, наверное, раньше был бардом! Они всегда поют что-то такое про драконов и долины…
- Наверное, - пожал плечами Ларс.
- Нет, ты не бард, - Ралоф вздохнул, - Бард не может так ловко обращаться с отмычкой. А уж тем более, так ловко сносить головы…
     MySkyrim
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 апреля 2016, 20:18

    Маг в чёрном, а с ним два раззолоченных шута

    Ларс торопливо вошел в хижину, запер за собой дверь, кинул в угол мешок и какой-то хлам.
    - Ты что, заблудился по дороге? Я думал, с голоду умру, пока дождусь тебя, не трогал окорок. Смотри, Гердур даже вина дала! – Ралоф откупорил бутылку, но тут же переменился в лице, - Ты ранен?!
    - Кровь не моя, - пробормотал Ларс, стягивая с себя новенькую имперскую броню, - Ярлу рассказал про дракона, он мне доспех подарил. Очень кстати я решил его опробовать. Шёл обратно, хотел успеть дотемна. Смотрю, идет маг в чёрном, а с ним два раззолоченных шута. Я спросил, правильно ли иду в Ривервуд – темно, вроде та дорога, а вроде и не та… Фонарь бы мне, а? Вайтран понравился. И ярл хороший такой мужик...
    Ралоф осторожно вытащил из мешка Ларса эльфийский шлем и издал странный нечленораздельный звук.
    - А, так маг этот. Я про дорогу спросил, а он дерзко так начал со мной говорить, что-то про высшую расу плел. Я ему по зубам съездил, шуты на меня полезли.
    - Ты что, убил талморцев? – тихо спросил Ралоф
    - Не знаю, ушастые, морды, как у гоблинов. Да тут ходит у вас один похожий. За свои слова надо отвечать. Я, знаешь ли, вовсе не «нордская свинья» и не «грязный плебей». Вина-то нальеёь, или так и будешь шутовской колпак вертеть?
    - Это… эльфийский шлем…
    - Много дадут за него, как думаешь? Трупы я в реку покидал. Плывут муде, да по глубокой воде! – Ларс хохотнул, - Ярл меня в руины послал. Принеси то, не знаю что... Говорит, нордские надгробные камни даже не думай приволочь, их уже полный двор!
    - Слушай… Ты в ближайшие дни не продавай свои… э-э.. трофеи… И вообще, посидел бы дома…
    - А чего?
    - Сейчас попробую объяснить, - Ралоф вздохнул и принялся разливать вино.

    ...а Балгруфу, значит, надо с ушами.

    - Братья Бури – хорошо. Ульфрик – хорошо. Талморцы плохо. Трогать не надо, будут проблемы с имперцами. Имперцы - плохо, нарываться не надо, - резюмировал Ларс
    - Да. И не все с ушами – талморцы.
    - Угу…
    - Не надо трогать любого с ушами!
    - Ну, а если они сами лезут? – упрямился Ларс, - Даже бабы!
    - Бабы? – настороженно переспросил Ралоф, - А ну, рассказывай, чего ты еще натворил!
    - Да у ярла одна с ушами…
    - Во имя Талоса… - простонал Ралоф, - У ярла же данмерка в хускарлах…
    - Ага. Ну, мало ли, кому какие нравятся. Кому толстую подавай, кому худенькую, а Балгруфу, значит, надо с ушами.
    - Так что стряслось?
    * * *

    …Вайтран встретил Ларса привычной суетой. Торговцы зазывали посмотреть товар, кто-то ругался. Ларс поправил кошелёк на поясе – наверняка, здесь полно карманников. Он не стал спрашивать дорогу, величественное здание на холме было видно издалека.
    - Куда прёшь? – буркнул стражник
    - К ярлу иду, рассказать про дракона. Это ж Драконий предел?
    - Он самый. Давай сюда свою кочергу, - стражник кивнул на ножны
    Ларс отдал меч, стражник деловито закатал рукава.
    - Ну, что стоишь, как засватанный? Руки разведи, мне надо тебя обыскать.
    - Вздумаешь меня лапать, сломаю пальцы, - тихо и очень вежливо ответил Ларс, - Вот кинжал, больше ничего нет.
    Стражник возмущенно крякнул, однако настаивать не стал.

    В большом зале толпился народ.
    - По одному! – кричал девица в доспехах, - Остальным ждать свою очередь! У тебя что?
    - Чрезвычайно важные сведения про дракона, - старик обдал всех вокруг перегаром, - Срочные! Очень срочные…
    - Пропусти! – Ларс услышал властный голос, видимо, это и есть Балгруф.
    Старик засеменил к трону.
    - Говори!
    - В старинном нордском соннике сказано, что если снится дракон…
    Через пару минут довольный старик уже протискивался к выходу, получив несколько септимов. Торопился он в «Гарцующую кобылу». Остальные посетители сообщали не менее «ценную» информацию, однако же, тоже получали небольшую награду.
    - На сегодня всё! – надменно провозгласила девица, - Ярл примет всех желающих завтра.
    Толпа схлынула, но Ларс уходить не собирался. Вместо этого, он направился прямиком к трону.
    - Ты что, оглох? – звонко крикнула девушка, - Вон отсюда!
    - Я был в Хелгене… - вежливо начал Ларс
    - Да неужели! – эльфийка картинно всплеснула руками, - Расскажи в «Гарцующей кобыле». Я сказала, вон!
    - Что там еще, Айрилет? – окликнул ярл
    Ларс молча шагнул вперед. Девушка выхватила меч.
    - Да ты, я вижу, совсем… - она не успела закончить. Точным движением Ларс вышиб клинок из ее руки, подхватил, перекувыркнулся, и, пока был на спине, двумя руками с силой вспорол клинком воздух.
    - Только так, - он поднялся на ноги и отбросил клинок, - Можно убить дракона. Вспороть ему брюхо.
    - Стража! – опомнилась эльфийка и бросилась к Ларсу с кинжалом
    - Не надо! - бледный Балгруф вскинул руку, - Продолжай… воин.
    - Дракон не смотрит под ноги. Когда он изрыгает пламя, чешуя приподнимается, и он становится уязвимым. Пока чешуя прижата, любое оружие бессильно. Есть шанс нанести только один точный удар туда, где брюхо переходит в грудину и успеть вынырнуть из-под туши. Если подкатиться ближе к хвосту – затопчет, ближе к шее – сожрёт. Если не выскочить, то извергающая жидкий огонь туша… в общем, надо совершить кувырок быстро.
    - Интересная теория! Вот, почему дракона в Хелгене не брали стрелы, – Балгруф уже пришел в себя и протянул Ларсу свой меч, - Покажи ещё раз, что за кувырок ты придумал.
    Норд повторил перекат и вернул оружие
    - В броне, как у твоей наложницы, - Ларс кивнул на задохнувшуюся от возмущения Айрилет, - Ничего не выйдет. Броня должна быть очень гибкой и прочной, состоять из пластин.
    - Отлично! Кстати, насчет обмундирования… Провентус, выдай этому молодому человеку доспех в качестве награды. Впервые за несколько дней я услышал действительно важную информацию. Айрилет, отведи этого храброго воина к Фаренгару. Пусть расскажет всё, что думает о драконах.
    Ларс пошел по коридорам за эльфийкой.
    - Я не наложница, а хускарл, ясно?! – зашипела она за углом, - Как ты посмел…
    - Мне все равно, как в этом дворце принято называть наложниц, - невозмутимо ответил Ларс, - Одного не могу понять: зачем их наряжают в доспехи.
    - Здесь Балгруф меня не остановит, - зарычала Айрилет, выхватила меч и заняла боевую стойку
    - Ну? – Ларс развел руки в стороны, - Чего ты ждёшь?
    - Я не буду драться с безоружным! Это ниже моего достоинства!
    - Тогда зачем ты все время хватаешься за меч? Настоящий воин достает оружие только для того, чтобы использовать. Это не просто красивая побрякушка.
    Айрилет отшвырнула клинок, бросилась на Ларса с кулаками, но тут же оказалась в болезненном захвате.
    - Если ты будешь вести себя, как мужик, придется и отвечать, как мужику. Лучше переоденься и займись своим обычным делом, танцуй для ярла и его гостей.
    - Пусти! – эльфийка слабо трепыхалась, - Дикарь!... Какие еще… танцы…
    - Во имя всех магических сил, что здесь происходит? – на шум пришел Фаренгар, - Я, значит, жду, а они тут, видите ли, обнимаются! – маг истолковал захват по-своему
    - Я ничего такого! – Ларс тут же выпустил эльфийку, - Мне бы и в голову не пришло лечь ни с одной из женщин ярла, даже самой похотливой
    Маг удивленно вытаращил глаза, Айрилет хлопнула себя по лбу, развернулась и гневно затопала по коридору, бормоча что-то про неслыханное варварство и мозги тролля.

    - …Ветреный пик. Место, кишащее драуграми. Да ты слушаешь вообще?
    Ларс вертел в руках камень душ, подносил его к свету, смотрел сквозь грани и улыбался, как ребёнок.
    - А?...
    - Говорю, драурги! Тебе по силам они?
    - Ага. Главное, чтобы не ползуны, не люблю их. У тебя тут столько красивых вещиц…
    Маг с сомнением зыркнул на норда. Похоже, ярл выбрал самого бестолкового.
    - Ты читать умеешь?
    - Э-э… - Ларс косился на красивую книгу с рисунками каких-то механизмов и непонятными закорючками.
    Фаренгар вздохнул и убрал на полку двемерский инженерный трактат.
    - Пойдем. Я просто покажу тебе, что не нужно тащить во дворец. Это могильные камни с надписями, барельефы с рунами и прочий хлам, которого навалили уже полный двор…

    Тан Вайтрана


    Ралоф неодобрительно цокал языком и качал головой.
    - Ну, ты, брат, даёшь…
    - А что? Сама сначала с кулаками лезет, как будто и вправду думает, что может одолеть мужика, а потом верещит, что дикарь…
    - Она – телохранитель ярла.
    - Надеюсь, на него не станут покушаться, - беззлобно усмехнулся Ларс, - А то придётся где-то брать нового. Девицы, они же такие… беззащитные, наивные…
    - И откуда ты только взялся такой? Женщины мало в чём уступают нам, могут и за себя постоять, и телохранителями быть и воительницами… Слышал «Рагнара Рыжего»?
    - Нет, кто это?
    - Ты в таверне был?
    - Нет.
    - Так чего мы ждём? Стражников в Ривервуд прислали с самых окраин, они не знают меня, так что пора развеяться. Послушаешь про воительницу Матильду, да заодно поглядишь на танцующих девиц, - Ралоф подмигнул, - Похоже, тебе не хватает небольшого приключения…
    - Может, не надо? – Ларс предчувствовал что-то нехорошее, - Думаю, приключений мне перепадет в Ветреном пике. Лучше расскажи, как ловить драургов. Я вот пару капканов смастерил. У них длинные хвосты? Бегают стаей, или по одному?
    - Гм… Драурги, видишь ли, это немного другое… Вот что, - Ралоф порылся в кармане и вытащил амулет Мары, - Пойдем-ка выпьем, я тебе про них подробно расскажу. Надень это.
    - Красивый, - Ларс повертел амулет, - От драургов?
    - Для девиц! Означает, что ты свободен и готов к отношениям, от легкого ночного приключения до… Ну, хватит и этого пока, я думаю.

    Несколько часов спустя

    Ралоф метался по хижине.
    - Ну, за что, за что ты набросился на этого парня?! Что он тебе сделал? Загремишь вот в тюрьму за свой буйный нрав!
    - Он меня петухом назвал! – успокоившийся было Ларс снова грохнул кулаком по столу
    - Бедняга орк ничего такого не говорил и вообще не обзывал тебя. Он просто сказал, что ты ему нра… - увидев выражение лица друга, Ралоф осекся и нервно сглотнул
    - Вот именно! Если мужик нравится мужику, он кто?
    - На тебе амулет Мары…
    - И что, я теперь петух?!

    Рано утром Ралоф проводил друга до моста.
    - Ты осторожней там, на Ветреном пике…
    - Не переживай. Скоро вернусь.
    - Да, я так тебе и не сказал, драурги…
    - Забудь. Ну, я пошёл.
    Ралофа охватила какая-то странная тоска, будто он видел Ларса в последний раз.

    Месяц спустя

    Ларс тоскливо оглядел большой зал Драконьего предела и украдкой расстегнул душащий ворот расшитой рубахи.
    - Долго ещё? – шепотом спросил он у Лидии
    - Ярл должен выслушать все доводы сторон, потому обдумает ситуацию, вынесет решение…
    - А мне обязательно здесь торчать?
    - Так положено, - ответила Лидия
    Ларс вздохнул. Положение тана было ему в тягость. Нужно носить эту неудобную рубаху, которая быстро пачкается, идёшь по городу – кто-то будет непременно тянуть в подворотню за рукав, шептать на ухо, пытаться всунуть в руку деньги… Каждому нужно что-то от нового тана, у всякого находится просьба, неотложное дело к ярлу, невиновный родственник в тюрьме… Женщины чуть не нос тычут какими-то дурацкими амулетами… Вон, и у Лидии такой есть. Зачем они это делают?
    - …к штрафу в 50 септимов! – услышал Ларс голос Балгруфа. Похоже, мероприятие подошло к концу. Норд резво вскочил со скамьи.
    - Мой тан разве не останется на ужин с ярлом? – с надеждой спросила девушка
    - Тан желает убраться отсюда как можно скорее. Хочешь есть – пойдем в таверну.

    И в таверне Ларсу было тоскливо. В «Пьяный охотник» тану ходить не положено по статусу. В «Гарцующей кобыле» было дорого, да и компания Ларсу не нравилась – здесь любили собираться мужчины из клана Сынов Битвы.
    Бард пел про Рагнара Рыжего, коренастые нордки плясали, залихватски покрикивали, усердно топали полными ногами и размахивали руками, видимо, изображая сражающуюся Матильду. Ларс поморщился и отвернулся от танцующих, но тут же встретился взглядом с Лидией. Девушка уже выпила пару бутылок эля, щеки её пылали.
    - Ты скучаешь, мой тан? - томно спросила она, поглаживая амулет в виде цветка с фиолетовой сердцевинкой, - Я могла бы… э-э…- девушка вдруг осеклась, еще больше покраснела, нервно глотнула эля и снова взглянула Ларсу в глаза с каким-то смущением.
    - Мне очень весело, - растеряно ответил норд, решительно не понимая, что с девицей
    - Хускарл делает всё, что желает тан, - неуверенно продолжила Лидия, нервно теребя амулет, - Даже если он захочет то, о чем нельзя просить незаму…
    - Да я тебе уши оторву! – раздалось где-то сбоку
    - Тихо! Во двор пойдём… Не видишь, новый тан сидит, настучит стражникам еще…
    Ларс вздохнул.
    - Пойдем, - он поднялся, - Кажется, нам не особо тут рады
    - Таны обычно отдыхают в Драконьем пределе, - Лидия облегченно вздохнула, спрятала амулет и прошмыгнула мимо Ларса к дверям.
    - Так что кому нельзя говорить?
    Лидия сделала вид, что не слышит, и закуталась в плащ. «Дура… Нет, ну какая же я дура! Он наверняка решил, что я шлюха. Нужно было сначала амулет Мары…»
    Ларс неохотно плелся в Дом Теплых Ветров.
    - Завтра днем ярл будет зачитывать имперские приказы, - Лидия все время что-то говорила, молчание было ей в тягость, - Таны обычно собираются в Драконьем пределе к обеду…
    - Я не хочу больше торчать у ярла. Поеду завтра в Ривервуд, давно там не был…Что это? – Ларс остановился, - Слышишь? Барабан… дудочки…
    - Где? – Лидия крутила головой, - Может, это играют в караване за воротами?
    - Караван? Торговцы, про которых говорила Изольда?
    - Да, мой тан.
    - Ты иди спать, а я к ним загляну, - Ларс обрадовался предлогу избавиться от спутницы и заторопился к воротам.



    - Уважаемый Ри’Сад, прими мой скромный подарок в знак глубокого почтения, - вкрадчиво произнес каджит и протянул собеседнику небольшой золотой слиток
    - Пусть пески будут т`плыми, К’Шарр, я благодарю тебя, - седой кот положил слиток на низкий столик, - О чем ты пришёл поговорить?
    - Уважаемый Ри’Сад, я хочу поговорить о твоей племяннице, Эуке.
    - Говори, - произнес седой каджит
    - Твой прайд знатен, Ри’Сад, любой каджит почтет за честь быть гостем в твоем караване, - осторожно начал К’Шарр, - Любой каджит мечтает породниться со славным прайдом Ри’Сада.
    - Так! - кивнул седой каджит
    - Твоя племянница, Эука, скромная и добродетельная…
    - Так, - снова кивнул Ри’Сад
    - Священные луны Секунда и Массара распорядились ее судьбой так, что Эука мало похожа даже на Ом-Ратов… Но это нисколько не портит Эуку, - торопливо добавил К’Шарр, - Секунда и Массара… - тут он замялся, - Еще распорядились так, что…
    - Распорядились так, что Эука родилась без хвоста, - ровным голосом закончил за него Ри’Сад
    - Но это нисколько не портит Эуку! – с некоторым облегчением выпалил К’Шарр, - Уважаемый Ри’Сад, я пришел просить руки Эуки. В это суровое время я предлагаю Эуке стать моей третьей спутницей. Мои жены остались в Эльсвейре с маленькими котятами и не смогли следовать за мной в снежную пустыню Скайрима. Мы с Эукой можем быть счастливы… здесь, на чужбине, - осторожно закончил каджит.
    - Таким образом, К’Шарр, - ровным голосом отвечал Ри’Сад, - Ты предлагаешь Эуке стать третьей женой, да еще и во временном браке?
    - Уважаемый Ри’Сад…
    - Все девушки прайда Ри’Сада выходят замуж за славных знатных каджитов, - властно заговорил Ри’Сад, глаза его горели, - Желающий взять в жены девушку из прайда Ри’Сада платит выкуп золотом, равный её весу. Никогда девушка из прайда Ри’Сада не будет даже второй женой, никогда не согласится на позор временного брака!
    - Как знаешь, уважаемый Ри’Сад, - пробормотал каджит и попятился из шатра, - Да будут пески мягкими…

    Ри’Сад нервно расхаживал по шатру.
    - Третья жена… Нет хвоста! – рычал он, - Вот так он оценил девочку?! В этот крохотный кусочек золота?! – он схватил подарок и выскочил из шатра, - Пусть убирается к черту вместе со своим золотом!
    Слиток описал в ночном небе дугу. Усы Ри’Сада дрогнули – самые кончики. «И человек, и не человек… И волк, и не волк… Кого еще несет, во имя Двух Лун?»…
    - Доброй ночи! – издалека крикнул Ларс, чтобы не напугать внезапным появлением торговцев, и пошел к каравану - Я не слишком поз…
    Он безмолвно застыл у костра с отвисшей челюстью.
    - Доброй ночи, незнакомец! - Ри’Сад незаметно положил руку на скимитар, - Впервые увидел каджитов, а?
    - Д-да… - не сразу ответил Ларс
    - Значит, ты не за скумой… А зачем тогда в такой час? Ну, подойди уже, мы не кусаемся, - Ри’Сад добродушно ухмыльнулся, - «Не опасен… Воин, перстень тана, оборотень… что-то ещё… что?»
    - Я просто услышал музыку… - Ларс растерянно блуждал взглядом по пушистым лицам, таращился на длинные хвосты, пеструю одежду и затейливые украшения.
    - Иди-ка сюда, - Ри’Сад уселся на ковер и указал на подушку рядом с собой, - Вижу, тебе тоже не спится, когда выходят Луны?
    - Это правда, - оживился Ларс, - Не могу заснуть, а пойти особо некуда.
    - Тебе у нас понравится, - Ри’Сад снова бросил одобрительный взгляд на перстень тана Вайтрана и что-то прикинул в уме, – Значит, хочешь послушать музыку?

    Лидия ходила из угла в угол.
    - Нет, ну дура ведь, - девушка схватила зеркало – Дура! Струсила. Он все понял, просто сам стесняется! Распалился, и пошел к той, что посмелее. Ну не иначе, как вернулся в таверну и кувыркается с Садией. Она разве что в нос ему не ткнула свои сиськи, когда ставила тарелки на стол. А Карлотта? Строит из себя недотрогу, а сама раз двадцать туда-сюда прошла, виляя своими расползшимися бёдрами. То же мне, красавица… Третий час уж нет его… Или сначала амулет Мары надеть?
    Лидия вздохнула и отложила зеркало. Тана все не было.

    Он полулежал на пестрых подушках и курил кальян. Лилась приятная музыка пустыни, каджитки танцевали у костра, пёстрая ткань струилась по хрупким фигуркам, золотые украшения сверкали… Ларсу впервые было уютно и хорошо. Его не воспринимали, как чужака – каджиты сами были чужими в Скайриме, ничего не просили, не делали круглые глаза, услышав простые вопросы…
    - Нравится? – спросил Ри’Сад, - Ты, как будто, не в первый раз куришь табак…
    - Приятная штука, - Ларс, неожиданно для самого себя, пустил колечки дыма, - Наверное, я пробовал раньше, только не помню…
    Полог шатра Ри’Сада шевельнулся, но Ларс не придал этому значения. Кто-то смотрит на него из шатра, ну и пусть… Разморило, он охотно, хотя и почему-то сбивчиво отвечал на все вопросы Ри’Сада. В голове был лёгкий туман, толи от кальяна, то ли от пряного вина, в которое каджит капал что-то из маленькой бутылочки.
    - Что это?
    - Тебе можно, не бойся… Тем, кого зовут Луны, скума не причиняет вреда…
    - Эй! А ну, заканчивайте свой кошачий балаган! Спать не даете! – гаркнул кто-то
    Ларс приподнялся с подушек и увидел стражника.
    - Пошел вон, - прорычал норд
    - Ох, тан! Прошу прощения… Я это просто так сказал, я не сплю на посту! – заскулил стражник
    - Вон! Чтобы близко не подходили к каравану! Ни ты, ни остальные!
    Ри’Сад довольно улыбнулся.

    Город на "Ви..."

    Ларс проснулся от истошных воплей Лидии.
    - Его же отравили! Куда вы смотрели?! О, мой несчастный тан!
    - А мы ничего! Тан сам сказал, не ходить в караван, мы и не ходили! Ты хускарл, вот и должна была охранять!
    Ларс с трудом разлепил глаза.
    - Не орите, ради всего…
    - Живой! – Лидия бросилась ему на шею и повалила обратно на спальник
    - Мы тогда на пост, - стражники заторопились прочь, комично переглядываясь и ухмыляясь
    - Во имя Двух Лун, - застонал Ларс, - Слезь с меня! Голова трещит…
    Ларс огляделся – каравана не было, о каджитах напоминал только тлеющий костер, тёплый спальник и нежный запах. Каджит сказал, это розовое масло. Кстати, он же вчера предлагал купить масел… Вот и мешочек. Ларс заглянул внутрь – орехи в меду. Наверное, он сунул бутылочку в карман. Она обнаружилась за пазухой, а вместе с ней – маленький, пахнущий розой тряпочный котенок с глазами-пуговицами.
    - Какой красавец! – Ларс вертел игрушку в руках, - Не помню, что покупал его…
    - Скорее в костер его, тан! Каджиты творят страшное колдовство при помощи таких кукол!
    - Не бойся, ведь они меня уже отравили – значит, я мёртв и мне уже ничего не грозит, - Ларс спрятал котёнка за пазуху.

    Лошадь тихо трусила по дороге, Ларс качался в седле. Ему нужно столько всего рассказать Ралофу!... С чего же начать? С того, что драурги – вовсе не крысы? Обернуться вервольфом? То-то Ралоф выкатит глаза! Нет, нельзя… Про Соратников, конечно, надо рассказать… Как налетел дракон, как стал таном, про Седобородых, драконьи крики и Лидию – стоило больших трудов убедить её остаться охранять дом… Столько всего произошло… Ларс поправил мешок с подарками – платье для Гердур, короткий топор из Небесной кузницы для Хода, меч Ралофу, ошейник для Пенька, орехи в меду для маленького Фроднара… Да, ему теперь есть что рассказывать другу, когда они будут рыбачить, ходить к статуе Талоса, охотиться и просто праздно шататься по Ривервуду… Ларс улыбался – мысль о встрече с другом грела душу.

    Он не стал заходить в свою лачугу, сразу отправился в ставший родным дом.
    - Милости просим, господин, - Гердур раболепно поклонилась с фальшивой улыбкой, - Приезд тана нашего славного ярла, это большая честь для Ривервуда!
    - Гердур! Ты что же, меня не узнала? – смутился Ларс
    - Конечно, узнала, господин! Я подготовила все бумаги, налоги мы всегда исправно платим, но в этот раз…
    - Что же сразу о делах, Гердур? – произнес Ход заготовленную фразу, - Пусть наш гость сначала отдохнет с дороги и отведает угощение!
    Ларс с изумлением смотрел то на Гердур, то на ее мужа.
    - Это все лишь титул, - оторопело произнес он наконец, - Я, можно сказать, случайно получил его, ярл просто был под впечатлением…
    - Отведайте вина, славный тан, - Гердур протянула поднос с кубком
    - Во имя Двух Лун! Ход, Гердур, прекратите! Я вовсе не тан, это просто формальность! А где Ралоф?
    - Ралоф? – муж и жена картинно переглянулись и почти одновременно пожали плечами, - Недели три, как ушёл, не сказал куда, да мы и не хотим знать…
    Ларса охватила горькая тоска… К ночи кровь вервольфа обостряла обоняние, зрение, слух... Он так ярко ощущал присутствие Ралофа, так явно слышал его взволнованное дыхание в подполе…
    - Я… Я устал с дороги, хочу вздремнуть. Пойду…
    - Конечно, тан, мы отнесём вам ужин! – Ход и Гердур бросились собирать блюда со стола.
    Ларс незаметно положил мешочек на стул и тихо закрыл за собой дверь дома Гердур. Зашёл в хижину, которая когда-то казалась ему самым уютным на свете домом, забрал скудные пожитки, вскочил в седло и помчался во весь опор, не разбирая дороги.

    Неделю спустя

    Ларс отогревал озябшие руки у костра. Снаружи завывал ветер, норовя снести утлый шатёр. Норд достал из-за пазухи игрушечного котёнка, пахнущего розовым маслом.
    - Как думаешь, доберёмся мы когда-нибудь в этот Виндхельм?
    Он повертел игрушкой, огонь заиграл в глазках-пуговках.
    - Говоришь, там холодно? А куда деваться… Кроме Братьев Бури, нам с тобой идти больше некуда, - Ларс спрятал котенка и протянул руки к огню, - Чужие мы тут… Для всех чужие…
    К утру ветер стих. Ларс вышел из шатра и оглядел снежные холмы. Еще пару дней назад показалось, что он заблудился. Но ведь на сломанном указателе уцелели буквы – «Ви». Значит, Виндхельм. Ведь других городов на «Ви» нет… Или...?


    Фус!


    - Винтерхолд? – растеряно переспросил Ларс, - То есть, та каменная громада через мост, не стены Виндхельма?..
    - Пойдём, покажу на карте, - ответил ярл.
    В соседнем зале обнаружился суровый норд с амулетом Талоса. «Братья Бури…» - смекнул Ларс
    - Это Кай, мой преданный воин. Смотри сюда. Мы здесь, а Виндхельм… - палец ярла пополз по карте, – Вот где.
    - Твою ж…
    - Это не всё, - ярл вздохнул, - Ты очень вовремя добрался до города, еще пара дней – и начнутся бураны. Во время метелей мы отрезаны от остальных владений. Ни пешему, ни конному путнику просто не выжить… Раньше застигнутые врасплох путешественники укрывались в Хельяркен-Холле, дальше идти никто не рисковал. Но он давно пустует…
    - А каджиты знают про бураны? – встрепенулся Ларс
    - Караванщики? Они сюда не ходят. В Данстаре бывают, а здесь – нет. Да ты разве не видел, тут всего-то несколько домов и стоит, - Корир горько усмехнулся, - Город без жителей, ярл без города, владение без столицы…
    - Не видел, - честно ответил Ларс, - Так мело, что я сунулся в первый попавшийся дом. Думал, сдует вместе с конем.
    - Что ж, будь моим гостем, - ярл налил Ларсу меда, - Буду рад послушать новости. Но сначала мне бы хотелось узнать, это с чего бы тану Вайтрана понадобилось идти к Ульфрику.
    - Откуда…
    - Не дури, - Кай положил руку на ножны, - Отвечай ярлу, да не хитри. Перстни владений не раздают на ярмарке.
    - Это долгая история, - вздохнул Ларс
    - У нас полно времени, - Корир сел за стол, - Дня два за порог точно не выйти...
    - Ну… Балгруф пожелал получить некий артефакт из храма Ветреного пика, - Ларс решил начать с наиболее понятной отправной точки, - Я пообещал его добыть…

    … Массивные ворота были приоткрыты. Какая же сила была способна их ворочать? Сколько сотен лет они провели в таком положении?.. Ларс осторожно заглянул внутрь. Ему хотелось поскорее укрыться от пронизывающего ветра, но за воротами могло оказаться что-то гораздо менее приятное. Действительно, в развалинах слышались голоса.
    «Какая удача! Наверное, те самые парни, что стащили золотую безделушку Лукана…» Он подкрался поближе, стараясь не шуметь. Двое бандитов делили добро.
    - …Потому что я – голова, а ты – шея!
    - С чего бы вдруг?!
    - Ну, хорошо, ты – шея, а я голова.
    - То-то же!
    - Поэтому мне и больше!
    - Это я их всех перерезал!
    - А я придумал, как нам все это обстряпать, налил сонной воды в вино, взял тебя, дурака, стоять на стрёме, чтобы ты не пил вместе с ними! Я – голова, а ты…
    «Голова» не успел закончить, в его горло впилась стрела. «Шея» пару секунд в ступоре беззвучно шевелил губами, потом завертел головой и вскочил с мечом наголо. Красться больше не было смысла, Ларс шагнул вперед. Схватка была недолгой. Норд осмотрел вещи убитых – пара монет, слабые зелья, отмычки, а также предмет спора – увесистый кошелек, видавший виды меч, довольно крепкие, но жутко вонючие сапоги и латаный доспех. Золотого когтя не было. У костра лежали и другие трупы – бандиты, зарезанные «шеей». На двоих делить добро приятнее… Ларс наступил на что-то мягкое и отпрыгнул. Огромный, чёрный как смоль злокрыс с размозженной головой. Норд поднял его за хвост и понес к костру, чтобы рассмотреть.
    - Примерно так я вас, драугров, себе и представлял… - негромко сказал он, - Надеюсь, вы не бегаете стаей…
    Ларс отбросил злокрыса, вытащил из мешка капканы и осторожно побрел вглубь руин, разглядывая испещренные руническими надписями стены, затейливые барельефы и каменные головы неведомых чудовищ. «Да уж, если бандитов с когтем еще можно найти, то Фаренгар хочет невозможного… Тут все в камнях, и все камни исписаны, попробуй, найди нужный. А это что?»… В очередном коридоре Ларс увидел ниши. В одних лежали истлевшие скелеты, в других – завернутые в тряпки мумии, в третьих – мумии в каких-то нехитрых доспехах. Одна из одетых мумий почему-то лежала на полу в странной позе, рядом валялся почерневший от времени меч. Ларс поднял его. «Какой тяжелый… Церемониальный? Для погребений?» Размышления прервал странный хруст. «Драугр!» - понял Ларс, осторожно положил меч на пол и быстро поставил капканы. Если полезет сразу несколько, то парочку точно схлопнет…
    Драугр. Не злокрыс, а настоящий драугр в доспехе, с мечом и щитом шел прямо на Ларса, хрустя костями, роняя кусочки мумифицированной плоти и издавая странное шипение. Глазницы светились голубым огнём – явно не обошлось без какой-то магии…
    - Твою ж мать! – вырвалось у Ларса, - Тебя мне только не хватало!
    Драугр замер, повертел головой с остатками кожи и бороды, и вдруг принялся колотить рукоятью меча в щит.
    - Я ж тебя не трогал, придурок… - пробормотал Ларс, достал оружие и попятился. Хруст теперь раздавался и слева, и где-то в глубине коридора, из ниши с правой стороны уже лез агрессивный мертвяк… Норд припустил по коридору. Сзади раздался лязг и звон – сработали капканы, но мертвяки трещали и шипели все ближе. Доносился и еще более неприятный звук – стук рукояти меча о щит…
    Драугры передвигались слишком быстро, уже толпились в коридоре. Штук десять, судя по блеску шлемов. Ларс сорвал со стены светильник – Ралоф рассказывал что-то про особую огненную соль, которая может тлеть столетиями, отцепил от пояса масляный фонарь и швырнул их под ноги мертвякам – сначала светильник, затем фонарь. Взрыв превзошел все ожидания – Ларса выбросилов большой зал, из коридора фейерверком брызнули горящие кости.

    - … Напился целебных зелий, отлежался, ожоги смазал… Вернулся к трупам бандитов – вспомнил, что у них были и фонари, и бутылочки с маслом. С этим добром снова отправился в руины…
    - Надо же! Другой бы просто унёс оттуда ноги! – всплеснул руками Корир
    - Ну, я же пообещал найти драконий камень, а раз уж хлестанулся, обратного пути нет, - ответил Ларс, - Иначе кем бы я был в итоге?
    - Хмм… - одобрительно промычал Кай, вскинув брови, - А ты за что сидел?
    - Кай!.. – укоризненно посмотрел на него ярл
    - Я?.. Где?.. – Ларс искреннее не понял вопрос
    Кай хитро улыбнулся, но Корир так сурово зыркнул, что он решил пока больше не задавать Ларсу вопросов.
    - В общем, если один с полки лез, я старался побыстрее снести ему башку, пока он не начал стучать в щит. Если хрустело в нескольких местах сразу, быстро кидал капкан – точнее, то, что от него осталось, плюхал масло, тыкал стрелу в светильник – благо, их там на каждом углу, и стрелял издалека по капкану, как по ориентиру. Так и шел. Наловчился лить немного масла, чтобы и драугров брало, и меня не прикладывало о стены… А то в первый раз думал, конец пришёл… Добрался до большого зала. Сразу понял, который из камней правильный – он весь черный, буквы на нем не такие, как на барельефах. Смотрю, на стене такие же знаки, как на камне, подхожу…

    …Стена притягивала Ларса, будто магнит. Несколько символов на ней наливались голубым светом, точно таким, как глазницы драугров. В голове стоял странный гул, шёпот – тихий и раскатистый одновременно, складывался в странные, непонятные слова, одно из которых повторялось все громче – фус… Фус. ФФУСССССС! Голубой свет взорвался в сознании, Ларс вдруг оказался под водой – откуда здесь взялась вода?! Из чернеющей водной синевы Ларсу прямо в глаза взглянуло какое-то морское чудище и… улыбнулось?!
    Видение отступило. Норд тряхнул головой. «Надо убираться отсюда… Привидится же такое… Фус…»
    - Фус! – зачем-то крикнул он в пустоту зала.

    - А ну, сделай так еще!
    - Фу-ус…Ро!
    Тренировочный манекен кувыркался по залу.
    - Ух! Глазам не верю! Давай ещё! – Корир чуть не приплясывал на месте от восторга
    - Погоди, дай передохнуть… Огнём могу. Только я бы не стал этого делать в зале. Ледышку можно, но ненадолго.
    - Льда нам и так хватает. Да, Балгруф не мог упустить такого тана, - Корир погрустнел, - А знаешь, ведь Винтерхолд не всегда был таким, как сейчас.
    - Слушай, насчет Балгруфа. Я, конечно, ему благодарен, он умный мужик, но… Видишь ли, - Ларс снял перстень с головой коня, - Пока эта штука принесла мне одни неприятности. Да и в Вайтране меня многие не любят.
    - Сыны Битвы? – хитро прищурился Корир
    - Они.
    - Говорят, главе семейства имперцы устроили выволочку. Что-то у них пропало, какой-то документ… Потом пожар в Северной Сторожевой Башне в Солитьюде… Как это все связано? Не знаешь ли каких сплетен?
    - Нет, - ровно ответил Ларс, внимательно изучая потолок
    Корир значительно переглянулся с Каем.
    - Чем планируешь заняться?
    - Не знаю, - Ларс вздохнул, - Есть идеи?
    - Сходи в Коллегию, а? – Корир заерзал на стуле, - Там как раз на днях начнут занятия. Сегодня приехал последний извозчик, из местных – будет теперь весь месяц пропивать заработанное в таверне. С ним были трое, по виду точно маги.
    - Едут со всего Тамриэля, – вставил Кай, - В прошлый раз даже кот притащился! Так и сидит там, колдует…
    - Каджит? – оживился Ларс, - Так что надо сделать-то?
    - С твоими способностями в Коллегию идти не страшно, - принялся рассуждать ярл, - Мы туда соваться не рискуем, поэтому вообще не знаем, что творят эти маги. Если бы у меня было больше людей… И осадой не возьмешь. Мы пробовали – так они таскают из моря рыбу заклинаниями, лед топят, вот тебе еда и вода. Ты бы мог прикинуться учеником и разузнать, что у них там, да как…

    Время салочек!


    Ларс тихо прокрался на второй этаж Зала Поддержки. Завтра будут практические занятия по зачарованию, и учителя подготовили много камней душ. Норд решил стащить парочку – все равно новички превратят большую часть в бесполезные осколки. Он почуял лёгкий аромат сандала. «Здесь был каджит?...» Ларс пошарил рукой – витрина почему-то была открыта, сгреб несколько камней, сделал шаг в сторону, и тут же налетел на кота. Что-то с грохотом свалилось на пол.
    - Куда прёшшь?! – тихо зашипел Дж’зарго, сердито сверкая глазами
    - Извини, я не увидел тебя, - зашептал Ларс
    - Эй! Кто здесь? – в помещение вошла Мирабелла с ярким светильником, - Что вы здесь делаете?
    Ларс с досадой вздохнул – надо же было попасться на таком пустяке. Интересно, просто выгонят, или что похуже?
    - Я спрашиваю, что вам здесь нужно?
    - Уважаемая Мирабелла, - каджит важно пригладил усы левой рукой (в правой были камни душ) – Дж’зарго не делал ничего дурного. Он проводил эксперимент.
    - И в чём же он заключался? – нахмурилась волшебница
    - Дж’зарго сравнивал, сколько камней душ помещается в руку норда, - он указал на правую руку Ларса, зажатую в кулак, - И сколько уместиться в руку каджита.
    - Гм… Это… Э-э… Действительно очень интересные данные для статистики. И что же?
    - Неуклюжий норд сначала уронил несколько, - каджит указал на осколки на полу, - Но со второго раза ему удалось удержать их!
    Ларс тихо вздохнул. Каджита тоже вышвырнут, надо же нести такую чушь…
    - Почему в темноте?
    - Для чистоты эксперимента. Дж’зарго не сказал норду, что он будет хватать, чтобы тот не жульничал. Итог… - каджит разжал кулак, - У меня три, а у него…
    - Тоже три, - тоскливо ответил Ларс
    - Эм… То есть, нет никакого расового превосходства, ты это хотел выяснить?
    - Нет. Но это интересный побочный результат, уважаемая Мирабелла!
    Ларс поник. Вроде, появилась надежда, но каджит снова все испортил.
    - Так, я запишу эти результаты и доложу архимагу, - волшебница опустила светильник к осколкам на полу, - Похоже, что разбито три или четыре больших камня… Кладите остальные в витрину, я пересчитаю, чтобы все было точно. Интересно, кто забыл её запереть? А теперь – время спать.
    - Нет, - ласково промурлыкал кот, внезапно пхнул Ларса в плечо и заорал, – Время салочек!!!

    Ларс оторопело смотрел вслед каджиту, бегущему вниз по лестнице. «Во, дурак…»
    - Не было печали, - вздохнула Мирабелла, - Прошу, побегай за ним немного, а то он обидится, будет всю ночь будить остальных и искать, кто с ним поиграет. Если не найдешь его – значит, конец игры.
    - Э-э… Ладно, - потрясенно ответил норд и побежал по лестнице. Кота он не видел, зато слышал его сумасшедшее хихиканье. Мелькнул хвост – хочет спрятаться за бочками? Нет, вот лаз в какой-то подвал…

    - Добро пожаловать в Мидден! – каджит сидел на ящике и раскуривал кальян, - Учителя не разрешают курить в Коллегии, а снаружи – холодно. Поэтому Дж’зарго придумал салочки. А еще – прятки.
    - Хитро, - осторожно ответил Ларс, мало ли, что еще учудит сумасшедший кот
    - Это тебе, - каджит протянул норду камень душ, - Твоя доля. Если бы ты мне подыграл, я бы дал два. Но ты стоял, как баран!
    - Откуда?... Мирабелла же все пересчитала…
    - Видел осколки? – каджит довольно улыбнулся, - Еще одна гениальная идея Дж’зарго. Камни душ на строгом учете, а осколки? Нет. Каджит собирает осколки, которые выбрасывают другие ученики, и делает вид, что случайно бьет камни. Каково?
    - Ничего себе, - Ларс взял камень. Кажется, кот не такой уж и…
    - Идиот. Учителя считают Дж’зарго идиотом. Кстати, тебя тоже.
    - Чего?
    - Дж’зарго искусно создает видимость того, что он полный кретин и придурок. Но Дж’зарго щедро платит, поэтому маги готовы учить каджита хоть вечность. Чтобы он вдруг не бросил Коллегию, маги закрывают на многое глаза – например, на салочки и прочие шалости, а также подыгрывают, когда Дж’зарго ставит дурацкие эксперименты. Это дает каджиту почти безграничные возможности.
    - Да ты, и в правду, не дурак… Говоришь, меня тоже считают идиотом?
    - Дж’зарго хорошо слышит. Остальные этого не понимают, и думают, что секретничают… Брелина Марион очень возмущалась: «Ах, и как Фаральда могла впустить этого невежу в стены храма науки?» - каджит заговорил тонким голосом и закривлялся, передразнивая девушку, - А Онмунд ей ответил, что учителя намерены с твоей помощью экспериментировать с заклинаниями-оберегами, больше пользы от тебя никакой. В общем, еще один дурак. Я очень надеялся, что ты полезешь за мной в Мидден. Остальные не ходят за Дж’зарго – учителя запрещают.
    - Зачем я тебе понадобился?
    - Каджиту надоели эти тупые ученики. У них одна зубрежка на уме… А ты, вроде, вменяемый. У Дж’зарго есть свои причины находиться в Коллегии, у тебя – свои…
    - Так зачем ты здесь?
    - Дж’зарго и так очень много рассказал. Так что ты первый говори, что хочешь тут стащить.
    - Стащить? Таких мыслей не было. Собственно, кое-кто попросил меня разузнать, как живут маги и чем занимаются.
    - Угу… И второй вопрос: почему от тебя пахнет розовым маслом? Им пользуются девушки.
    - Вот, - Ларс достал из-за пазухи тряпочного котенка, - Это он пахнет.
    - Во имя Двух Лун! – Дж’зарго уронил шланг от кальяна, - Где ты это взял?!
    - Купил у караванщиков
    - Врешь. Ты хоть знаешь, что это?
    - Клянусь, я не украл эту игрушку, - Ларс вздохнул, - Я ходил ночью в караван к Ри’Саду. Посидел с каджитами. Пил… всякое… Отдыхал, в общем. Помню, как купил сандаловое масло и орехи в меду. А утром обнаружил за пазухой еще и этого котенка. Но я ничего не крал…
    - Украсть эту штуку невозможно, - усмехнулся Дж’зарго, - На ней особая магия. Однако же, это странно. Этот котенок – не игрушка, это… как бы тебе объяснить… Нордские женщины надевают амулет Мары, чтобы показать, что они свободны. Амулет Дибеллы – чтобы дать понять, что они… э-э… в некотором смысле опытные. А каджитка дарит заинтересовавшему ее мужчине котенка из лоскутка своего платья, он пахнет тем маслом, которым пользуется она сама. Проводится особый обряд; в чужих руках он вспыхнет огнем, так что нельзя его украсть или купить…
    - Но мне никто ничего не давал… Я сидел рядом с Ри’Садом, к каджиткам и близко не подходил…
    - А потом вырубился, значит, и обнаружил котенка за пазухой.
    - Ну да. Утром нашел, а каравана уже и след простыл…
    - Странно, странно… Дж’зарго будет думать над этим. Ладно. Пойдем наверх, пока маги ничего не заподозрили…

    Вкусные почтовые голуби


    Через пару дней Дж’зарго снова устроил салочки.
    - Принёс?
    - Ага, - Ларс вытащил из-за пазухи две бутылки вина
    - Сегодня у учителей консилиум, так что можем сидеть тут до утра, - каджит возился с кальяном, - Это очень хорошо, потому что у Дж’зарго есть вопросы.
    - Какие?
    - Каджит хочет знать, на кого ты шпионишь. Дж’зарго наблюдал за тобой и сделал определенные выводы, но хочет услышать ответ.
    - Да это шпионажем-то и не назовешь, - Ларс пригубил вино и поморщился, - Я ничего плохого не замышляю. Кислое какое…
    - В Коллегии пьют сухое. Сейчас мы его улучшим, - Дж’зарго капнул в кубок из маленькой бутылочки
    - Жители Винтерхолда боятся Коллегии. Ярл Корир попросил меня посмотреть, чем тут занимаются.
    - Да, в городе нас не любят. Ты носишь амулет Талоса…
    - Я мало знаю о богах, - Ларс почувствовал, как сознание обволакивает знакомый легкий туман, - Я уже говорил тебе, что ничего не помню.
    - И все же…
    - Один парень из Ривервуда как-то решил сводить меня к статуе Талоса…

    - Там такое красивое место, скамеечки стоят. Приятно посидеть у алтаря, послушать щебет птиц. Жрец уже старенький, но не откажется выпить с нами вина. Во славу Талоса, конечно, - увлеченно рассказывал Ралоф, - А на обратном пути заберем крабов из сетей, они ночью как раз выходят поохотиться, думаю, штук пять попадется. Странно, уже темнеет, а старик не разжег костер. Обычно отсюда виден огонек…
    Друзья прибавили шагу и поднялись на холм. У статуи лежали три окровавленных тела.
    - Во имя Девяти! – Ралоф то приподнимал девушку с ожогами на лице, то зачем-то пытался развязать руки седой нордки, - Кто… Кто это сделал?!
    - Этот живой! – Ларс осторожно вливал в спёкшиеся губы жреца целебное зелье
    Старик зашелся мучительным кровавым кашлем и с трудом приоткрыл глаза.
    - К реке…
    - Ралоф, воды!!!
    - Он… пошел к реке…
    - Не говори ничего, мы сейчас отнесем тебя в хижину, перевяжем… - Ларс запнулся, глядя на неестественно вывернутую ногу старого норда, - Отлежишься недельку-другую, будешь, как новенький…
    - Возьми… - жрец с трудом поднял искалеченную руку, - По…поклянись….
    - Все что хочешь, только не шевелись, - Ларс попытался подавить ужас от увиденного и рвал рубаху на тряпки, - Я тебя перевяжу…
    - Поклянись… – с хрипом зарычал жрец, неимоверным усилием сорвал со своей шеи амулет Талоса и протянул Ларсу, - Отомстить… За них…
    - Клянусь, я сделаю, что хочешь, только успокойся, - Ларс осторожно взял окровавленный амулет, - Тебе нужно меньше двигаться…
    - Совн…гард… - прошептал старик, снова зашелся кашлем, но вдруг затих и обмяк.

    Ралоф беззвучно рыдал. Ларс сидел неподвижно, уставившись на темный от крови амулет.
    - Только проклятые талморцы могли сотворить такое, - говорил Ралоф сквозь слезы, - Только они… Фрида с внучкой принесли старику ужин… Я помню Йоханну совсем ещё ребёнком… Посмотри, они же их пытали…
    - Убийца не мог уйти далеко, - мрачно ответил Ларс, - Жрец что-то говорил про реку. Сиди здесь, я проверю.

    Ралоф не ответил.
    Ларс вернулся примерно через час, волоча по земле отчаянно мычащего связанного талморца с кляпом во рту
    - Отмывал кровь у реки, - Ларс привалил эльфа к подножию статуи, - Он, наверное, не знает, что кровь смывают кровью…
    Ралоф с диким воплем кинулся на пленного, но Ларс скрутил его, не дав приблизиться.
    - Спокойно! Сходи-ка за лопатой.
    - Я убью его!!!
    - Не так быстро, - ответил Ларс странным ровным голосом, от которого у эльфа по коже пробежали мурашки, - Я сказал, иди за лопатой.
    - Мы можем похоронить их у реки, там земля мягкая, ямы выроем камнями, – Ралоф отдышался и с ненавистью рассматривал эльфа, - Дай мне убить его!
    - Лопата.
    - Да зачем… А… Я, кажется, понял, - Ралоф хищно улыбнулся, - Ну, ушастый, счастливо оставаться!
    Талморец слабо замычал и забарахтался, Ралоф схватил эльфа за подбородок и уставился ему прямо в глаза
    - Знаешь, я сам его боюсь иногда … - прошептал он, - Хорошо, что мне не надо здесь оставаться…
    - Крабов не доставай из сетей, - без эмоций произнес Ларс, копаясь в своем мешке.


    - В общем, у талморца выяснил я немного, - Ларс выпустил колечки ароматного дыма, - Так и не понял, зачем это такая жестокость... Но эльф очень раскаивался в содеянном.
    - И ты скормил его крабам, да? – кровожадно захихикал Дж’зарго
    - Он был еще живой, когда они его рвали, - равнодушно ответил Ларс, - Как думаешь, я отомстил? Не знаю, чего именно хотел от меня умирающий норд…
    - Мучить молоденькую девушку, старика и старуху, которые никому не могли причинить вреда… Да, я думаю, ты вполне наказал злодея. Ну, то что ты шпионишь не на талморцев, я понял еще из писем Анкано.
    - Какие еще письма?
    - О, да ты же не в курсе! Эльф прилежно ведет дневник о жизни в Коллегии. Дж’зарго его с удовольствием читает. Анкано тщательно описывает все – даже бабьи склоки. Я бы сказал, особенно бабьи склоки! Эльф думает, что в Коллегии все дураки, и даже не утруждается скрывать свои мемуары, использует самый простой шифр. Дж’зарго знает и гораздо более сложные, даже обидно… Иногда Анкано отправляет в Солитьюд отчеты, для этого держит вкусных почтовых голубей…
    - Вкусных?..
    - Я так сказал? Гм… Ну… - каджит смутился, - Только никому не ляпни! Тут кормят овощами да рыбой, Дж’зарго очень страдает без сладостей, фруктов и фазанов. Дж’зарго сделал специальный манок и ловил голубей Анкано. Если в отчете были глупости, приходилось отпускать, все же, в Солитьюде должны получать вести. Если в бумагах было что-то серьезное, каджит совмещал вкусное с полезным!
    - Ты уничтожал отчеты?
    - Дж’зарго хранит их на всякий случай здесь, в Миддене, вместе с кое-чем ценным. Они могут пригодиться. Дж’зарго - Ренриджра Крин! – каджит приосанился, однако увидел, что его слова не произвели ожидаемого эффекта, - Но ты, конечно, не в курсе, что это, да?
    - Нет…
    - Я дам тебе почитать «Азирр Траджиджазери». Если кратко, мы сражаемся за свободу и землю наших предков. Прямо как Братья Бури. Нам не нужны ни талморцы, ни имперцы. Каджиты и норды во многом похожи. Ну, я, конечно, имею в виду некоторые традиции, понятия, а не внешность – к счастью…
    - Чего?
    - Не обижайся, но взгляни на себя! – каджит порылся в карманах и достал изящное зеркальце, - Вон, какая у тебя рожа. А теперь, посмотри на каджита! В нем все прекрасно. А женщины? Имперки, те еще бывают ничего, а нордки… Ты уж прости, но…
    - Насчет рожи, не согласен, - усмехнулся Ларс, - А красивых нордок я тоже не видел. Угловатые такие, сбитые, лица суровые. На поясе - меч или топор… Иную не отличишь от мужика. То ли дело, эльсвейрские прелестницы!
    - Э, да ты запал на каджитку?
    - Нет, просто любовался, как они танцуют…
    - Тобой тоже кто-то любовался, судя по всему. Я тут все думал о твоей находке. Каджитка не может выйти замуж за чужака. Именно поэтому она сделала тебе подарок тайно, понимая, что из этого все равно ничего не выйдет. Но это странно…

    Ларс придирчиво рассматривал себя в зеркало.
    - Только вчера же брился… - он провел рукой по длинной густой щетине
    - Секунда и Массер набирают силу, - ответил каджит, - Ты готов увидеть сияние Двух Лун во всем их величии?
    - Ну… да, - рассеянно ответил Ларс, не поняв вопроса
    - Это хорошо. Надо уметь себя контролировать. Что-то совсем холодает, - Дж’зарго поежился, - Пойдем наверх…

    Следующие несколько дней бушевала метель. Лаз в Мидден заклинило от намерзшего снизу льда. Было скучно. Каджит обложился книгами, одеялами, и почти не вылезал из кровати.
    Чтобы занять себя хоть чем-то, все эти дни Ларс экспериментировал с ингредиентами.
    Этим вечером он выпаривал паслен.
    - Ну-ка, что тут у тебя? – за спиной обнаружился Толфдир
    - Делаю лечебное зелье, как вы учили, – Ларс осторожно вылил экстракт в колбу с чем-то зеленым.
    - Давай посмотрим, - Толфдир достал пропитанную особым составом бумагу и капнул на нее жидкость.
    Бумага окрасилась и засветилась блеклым фиолетовым цветом.
    - Получилось?
    - Ну… Состав стабилен, только это не лечебное зелье, а яд. Видишь – фиолетовый… Бледный, концентрация слабая; цвет уходит в синий, такой яд используют против магов.
    - Тьфу! – Ларс погрустнел, - У меня каждый раз получается не то, что я задумал… Не для меня эта алхимия…
    - Очень зря, молодой человек! За долгое время я впервые вижу настоящего ученика, который не думает, что знает все на свете, не изобретает колесо, не настаивает на заранее неправильных сочетаниях. Посмотри на остальных: такое ощущение, что они пришли сюда учить учителей, хвастаться друг перед другом, строить козни, плести интриги, а не познавать науки!
    - Как же сделать лечебное зелье? Никак не могу подобрать третий ингредиент.
    - Давай возьмем вместо паслена голубой горноцвет… Хотя, погоди. Сначала я покажу тебе, как сделать твой яд более концентрированным! Похоже, эта метель последняя, скоро потеплеет, и мы отправимся в Сартаал. Этот яд может тебе там пригодиться. Где паслен?
    - Вот все, что осталось
    - Так, этого будет достаточно… Хорошо, что ты подружился с Дж’зарго, он очень талантливый маг, хотя и… своеобразный. Но почему он называет тебя сенч-тигром?
    - Ну… мы с Дж’зарго играем в каджитский прайд. Он – ом-рат, а я, сенч…
    - Меня это смутило, потому что сенч-тигр, он... э-э… зверь, по сути… Что это?
    Наверху кто-то вскрикнул, послышалась возня. Ларс и почтенный маг бросились вверх по лестнице и обнаружили крайне недовольного Анкано. В руках у него была клетка с голубями.
    - Что здесь происходит? – сухо поинтересовался маг
    - Уважаемый Толфдир, будьте добры передать архимагу, что я не могу больше жить в таких условиях, - эльф запнулся, из его комнаты вылетели какие-то тряпки, - Эй, осторожнее с моими вещами! Так вот, уважаемый Толфдир, ко мне снова пробрался гадкий злокрыс! Хорошо, что рядом оказался этот сумасшедший каджит. Он сказал, что поймает вредителя.
    - Я передам архимагу вашу жалобу, - усмехнулся Толфдир, - Это ваши крылатые питомцы привлекают грызунов, которые выходят на поиски добычи по ночам. Прошу прощения, мне пора! Ларс, жду тебя в лаборатории…

    Норд не отвечал. Он, не мигая, смотрел на трепыхающихся в клетке птиц.
    Запах перьев, мурашки по коже испуганного голубя, крохотное сердце колотится так часто… Голуби, вкусные почтовые голуби, вкусные толстые голуби, мясо, мясо, МЯСО -
    - Эй, ты оглох? – надменно окликнул его Анкано
    Ларс поднял глаза… Тонкая кожа, такая гладкая, пахнет… На шее бьется жилка... Шея, жилка, эльф, вкусный эльф, сладкое мясо, мясо, МЯСО!!!
    Анкано отшатнулся, норд почему-то лязгнул зубами…
    - Поймал! – из комнаты эльфа победоносно выскочил Дж’зарго, держа извивающегося злокрыса за хвост. К слову, каджит его туда и подбросил…
    - Наконец-то! – Анкано юркнул в комнату, на щеках его играл странный румянец
    Ларс с диким рычанием выхватил грызуна из рук каджита и помчался вниз по лестнице.

    - Что с ним?! Во имя всех магических сил! Он же весь в крови!
    - Не бойтесь, мастер Толфдир, мы играли, Ларс-сенч-тигр убежал с добычей за ворота. Он поскользнулся, упал и расшиб нос, - Дж’зарго старательно загораживал плащом то, что осталось от злокрыса
    - Что… что со мной? – слабо подал голос Ларс
    - Не надо мерзнуть, мастер Толфдир, Дж’зарго позаботится о друге, - упрашивал каджит
    - Я позову кого-нибудь, чтобы перенести его в комнату! – Толфдир торопливо засеменил в Коллегию
    - Идти можешь? - Дж’зарго торопливо закидывал изуродованный труп грызуна снегом, - Каджит уже отморозил хвост по твоей милости! Тебе не говорили, что злокрысов не едят?
    - Я… никого не ел, - Ларс с трудом поднялся и пошатнулся
    - Интересно, в полнолуние ты выпотрошишь всю Коллегию, а потом скажешь, что так и было?
    - Что?
    - Пойдем… Вот, - Дж’зарго протянул Ларсу кусочек лунного сахара, - Потихоньку рассасывай, это успокоит жажду. Или голод? Не знаю, что у тебя… Ладно, тихо… Толфдир идет… Позже поговорим.


    Ларс сидел на кровати и жадно уплетал вареную рыбу с картошкой.
    - Есть ещё?
    - Дж’зарго принес все, что осталось. Маги с учениками сегодня не обедают, они в Сартаале.
    - Как?! Я тоже хотел…
    - Ты проспал три дня. Бедный Толфдир решил, что ты попробовал лечить разбитый нос зельем собственного приготовления, все бегал вокруг с клизмой…
    Ларс подавился и уронил картофелину в тарелку.
    - Дж’зарго сказал ему, что ты переутомился, вот и спишь. Дж’зарго сказал, что ты прочел подряд пять страниц учебника алхимии, повторил их десять раз и попытался рассказать каджиту наизусть, и от этого отключился, потому что мозгов у тебя, как у сенч-тигра.
    Ларс пробурчал какое-то ругательство с набитым ртом.
    - А что, лучше бы было клизму? – ухмыльнулся каджит и ловко увернулся от пролетевшей над ухом тряпки, - Мда, наделал ты шуму. Я боялся, что Анкано все понял про злокрыса. Но… Я тут скопировал, специально для тебя, чтобы ничего не упустить…
    Ларс замер с куском рыбы в зубах, картинно ворочая глазами.
    - Говорю же, все в Сартаале, и эльф тоже поперся… Орк только в библиотеке торчит, и Фаральда с ним сплетничает. А Дж’зарго – умный, он сказал, что будет присматривать за тобой. Они там сегодня до вечера будут разгребать снег, спуск в раскопки назначен на послезавтра! Так вот, кроме дневника о Коллегии, у Анкано есть еще маленькая записная книжица… Слушай:

    «…Милый Аэлемар, я знаю, что ты тоже ищешь развлечений, пока мы в разлуке, что совокупление с низшими расами не может быть изменой… Ты тоже ведешь дневник, мы не скрываем ничего друг от друга… Та ночь с Фаральдой… Она лишь женщина, Аэлемар, ведь это не считается… Но сегодня я испытал нечто страшное, неведомое, противоестественное, и такое манящее, не смотря на весь абсурд происходящего! О, милый Аэлемар, я всегда доминирую с партнерами низших рас, но в этот раз…»
    - Что это за петушино-талморская ересь? – перебил каджита Ларс
    - Интимный дневник Анкано! Не перебивай, тебе понравится! «…в это раз я захотел отдаться норду, отвратительному, заросшему щетиной, немытому животному! Ты спросишь, не сошел ли я с ума? О, если бы ты только был там! Еще никто не смотрел на меня с такой страстью, даже ты, мой Аэлемар! Нет, это не упрек… Мы избалованы и развращены, а этот грубый дикарь испытал бурю подлинных эмоций, тех, что мы искусственно пытаемся вызвать, используя все эти…»
    - Твою ж мать, Дж’зарго, это он про кого?
    - Ну вот, я потерял строчку! Э-э… «… взгляд его пылал, как врата Обливиона…» не то… «прямо видел, как штаны его встопорщились под натиском огромного…» нет, тебе не это понравится… «казалось, он возьмет меня прямо там, на полу…» опять не то… «я чувствовал себя таким беззащитным, как эти голуби…» А! Вот: «…придурошный кот спас меня от позора. Он выскочил с мерзким злокрысом в руках, норд даже щелкнул зубами от разочарования. Я заперся в комнате и не выходил весь следующий день. Милый Аэлемар, если бы ты только знал, что творится у меня на душе, какие страшные, противоречивые желания меня раздирают…»
    - Так это чо… - ошарашено пробормотал Ларс, - Этот петушара меня… про меня… что я…
    - Главное, что он ничего не понял, - Дж’зарго убрал листок за пазуху, - Вообще не просек, что ты чуть не сожрал и его, и голубей в придачу. Да, и он в конце пишет, что хочет тебя убить от греха подальше. Теперь о деле. Ты когда ел мясо в последний раз?
    - Не помню… Давно. До того, как в Винтерхолд добрался, охотился по дороге. У ярла был какой-то окорок… И все.
    - Плохо. Ты давно обращен? Как у вас это происходит – кусает другой вервольф? Объясняют, что потом делать, что в полнолуние происходит?
    - С чего ты взял, что я оборотень?!
    - Во имя Двух Лун… - тоскливо вздохнул Дж’зарго, - И откуда ты такой на мою голову, сенч-тигр, говорящий на языке драконов?

    - … Эйла и Скьор сказали, что обращение прошло как-то странно, не так, как обычно. Они обращают только нордов по многим причинам. Одна из них – смертельный исход ритуала, который ждет, к примеру, эльфа. Обращение нордов происходит легко и, как объяснила Эйла, даже в некотором роде естественно. А со мной, говорят, было много хлопот.
    - Так-так! Это еще одно подтверждение догадки Дж’зарго! Даже двух.
    - Каких еще догадок?
    - Потом скажу. Ну, и они не объяснили тебе, что делать, как себя контролировать?
    - Понимаешь, внезапного превращения не должно быть вообще… Сменить обличие можно только силой воли, только по собственному желанию. Там какая-то связь с предками просыпается и все такое… Не понимаю, почему со мной все по-другому.
    - Да потому, что ты не норд.
    - Опять твои шутки… А мне вот невесело, - вздохнул Ларс
    - Серьезно. В тебе нет ни капли нордской крови. Дж’зарго – каджит. Мы чувствуем. Мы знаем, кто норд, кто полукровка, кто оборотень… Ты тоже чувствуешь, но пока не можешь правильно истолковать свои ощущения. Дж’зарго сначала подумал, чутье его обманывает, и провел эксперимент. Ты как-то порезался, когда возился с ингредиентами, и каджит провел опыты с твоей кровью.
    - Дж’зарго!
    - В научных целях! Ты точно не эльф и не орк. Человек. Не имперец, не бретонец, не норд. Ты явно северянин, и внешность подходящая, но ты – не норд.
    - Может, я какой полукровка? – хмуро спросил Ларс
    - Нет. Есть одна идея… Я не знаю, какая кровь у драконов, и как вообще может получиться драконорожденный, но не помешало бы поэкспериментировать. Где бы нам достать драконьей крови, а? В запасниках Коллегии точно нет, я там еще давно все перерыл в поисках… гм… ну, это сейчас не важно.
    - У меня есть только драконья чешуя, пара пластин.
    - Сгодится для первичного анализа, - оживился Дж’зарго, - Где она?
    - Ну… Это такая большая штуковина, знаешь ли. Храню дома, в Вайтране.
    - У тебя есть дом в Вайтране? – вытаращил глаза Дж’зарго
    - Я это… тан, - нехотя ответил Ларс, - Только это случайно получилось!
    - Нет, ну вы посмотрите на этого… - всплеснул руками Дж’зарго, - Это же меняет дело, друг! Мне больше не придется ломать голову, куда деть… э-э… некий предмет, который я здесь позаимствовал! Если ты не против, конечно.
    - И что ты стащил?
    - Каджит ничего не крал! Дж’зарго взял ненадолго одну бесполезную для Коллегии вещь, исключительно в научных целях. Открытия, которые сделает Дж’зарго, перевернут с ног на голову теперешние представления об алхимии! Маги просто заперли это сокровище в подвале, опечатали сундук и забыли. Это преступление против науки.
    - Ладно, можешь перебраться ко мне с этой своей вещью. Как потеплеет, сможем уехать в Вайтран. Пока никого нет, я схожу к ярлу, объясню, что Коллегии не нужно бояться…
    - Погоди. Обязательно поешь мяса, когда будешь в городе. Каджитов с детства учат контролировать звериную сущность, чтобы она не брала верх над разумом, особенно в полнолуние. Нельзя держать зверя голодным, он тогда выйдет на охоту. Когда Луны набирают силу, тебе надо есть лунный сахар, как каджитам. Это не простое лакомство, он успокаивает. Если совсем тяжко, пей скуму. Но в меру! Иначе можно запереть зверя, но выпустить чудовище… Но самое главное, учиться контролировать себя только при помощи разума, без посторонних средств. Вдруг лунный сахар кончится в самый неподходящий момент?
    - Сложно-то как все, - вздохнул Ларс


    Пустыня Варрант
    Рыночная площадь Иштара


    - Ну же, ведьма, что ты видишь?! – нетерпеливо воскликнул Грег
    - Орать будешь на свою матросню, - пробурчала темнокожая женщина, - А здесь не смей!
    - Ну, прости, ты нас, дураков, - ласково обратился к ней Ларс, - Эти твои… кости сказали что-нибудь?
    - Кости молчат, - недовольно ответила Назира и демонстративно собрала со стола фрагменты черепов, среди которых были и человеческие.
    - Я снесу тебе голову, - тоскливо пробормотал Грег
    - Вот еще пятьсот монет… Не слушай его, он просто… - осторожно начала Ларс
    - Говорю же, кости молчат! Нет вашего Максимилиана среди мертвых. А если его там нет, то я не могу вызвать его дух! И за что Белиар послал мне двух идиотов…
    - Но что же нам делать?...
    - Я могла бы вызвать и живого, - Назира сняла с полки небольшой шар, замотанный в тряпку, - Но только если у него тоже есть Зеркало Белиара
    - Это что еще за дрянь? – Грег осторожно приподнял ткань, но тут же попятился от красных всполохов
    - Идиот!!!
    - Милая, ты просто скажи, что нам делать, сколько заплатить… - Ларс отпихнул пирата
    - В Иштаре скоро станет жарко… - уклончиво ответила женщина
    - Как будто в вашей пустыне бывает по-другому! – буркнул Грег, - Куда отвезти тебя?
    - Разве я сказала, что мне куда-то нужно? – Назира сухо рассмеялась, многочисленные золотые побрякушки зазвенели на все лады, - Предупреждаю, Зеркала Белиара работают только в паре. Если у вашего парня нет такого, то ничего не выйдет.
    - На корабле безопаснее всего, ты это хочешь сказать? – осторожно двинулся к ней Ларс, - Ты хочешь просто быть на борту?
    - Ну, хоть у тебя есть намек на мозги, - по лицу Назиры скользнула змеиная улыбка, - Вы же катаете с собой Ватраса, жреца Воды, чтобы уберечь от вездесущей войны. Думаю, местечко будет и для меня. Ваш Максимилиан может где угодно наткнуться на Зеркало, найти в развалинах, на чьей-то каминной полке, у торговцев диковинками, в шатре гадалки на рынке… Послание будет ждать его, сколько потребуется, пока он не заглянет в Зеркало.
    - Баба на корабле! Ватрас и приспешница Белиара на одной палубе! – в ужасе прошептал Грег
    Назира поставила шар на полку.
    - Я… поговорю с Ватрасом, – подал голос Ларс, - Я член Круга Воды… Не знаю, как, но я ему объясню…
    - Ладно, - пробурчал Грег, - Надеюсь, ты не собираешься взять с собой весь это цирк?
    - Ну, как же я без них… Змеи – моя сила… Птицы – мои глаза… - Назира глумливо захихикала, снимая с крюка клетку с вороном, - А обезьяна… Она мне просто нравится.

    - Толфдир! Очнись, все кончено, - Ларс осторожно тряс пожилого мага, - Вставай, Толфрид…
    - Что… кто? – мужчина очнулся и боязливо осмотрелся – А-а!!! – затрепыхался он при виде изрубленного тела Анкано
    - Спокойно, он уже не причинит вреда. Никому не говори, что видел труп, - Ларс помог Толфриду встать на ноги, - Око Магнуса забрали псиджики, сказали, оно представляет опасность. Пойдем, нужно сообщить остальным, что беда миновала
    - Архимаг убит… Мирабелла погибла… Мертвый талморец в Зале Стихий… Пропала наша Коллегия, - стонал Толфрид, ковыляя за Ларсом. – Все из-за меня… Я не должен был тащить это проклятое Око в Коллегию… О, горе мне, горе!
    Маг был совершенно раздавлен произошедшим. С невнятным бормотанием он опустился на скамью.
    - Что я им скажу? – бессильно прошептал он, опустошенно глядя на Ларса, - Лучше бы мне тоже умереть…
    Ларс вздохнул, сгреб Толфрида в охапку и решительно затопал во двор, где должны были находиться остальные.
    Маги и ученики коллегии сбились в кучку у одной из стен коллегии. Многие плакали, некоторые молились.
    - Опасности больше нет! – громко произнес Ларс, - Око Магнуса исчезло, а вместе с ним пропал и талморец Анкано. Наш архимаг мертв, но Толфрид… - Ларс встряхнул мага, - Толфрид, старейший учитель коллегии, с нами! Коллегия переживала и худшие события. Сейчас все соберитесь в Зале Достижений и приведите себя в порядок. Мы с Толфридом… - Ларс слега потряс старика, - Вскоре к вам присоединимся. Джзарго, останься! Мне нужна твоя помощь.
    - Я тоже хочу помочь! – подскочил Онмунд
    - Прекрасно! Проследи, чтобы все собрались в Зале Достижений и не бродили по коллегии, особенно чтобы не подходили к Залу Стихий! - ответил ему Ларс, - В мы с Толфридом должны убедиться, что в Зале Стихий нет… э-э… никаких остаточных магических возмущений.

    - Во имя Двух Лун! Ты его знатно нашинковал. А где голова? – прокомментировал увиденное Джзарго
    Толфрид побледнел и издал какие-то подозрительные звуки.
    - Джзарго, надо как можно быстрее и незаметнее избавить от тела, уничтожить одежду, украшения, все, что у него с собой есть. И голову найди.
    - Каджит сделает, - кивнул Джзарго, присел у трупа и стал ловко вспарывать остатки талморского одеяния, - Зачем было так крошить его… Все в кишках…
    - Во имя Девятерых! – взвыл Толфрид
    - Все, все, уходим. Просто не смотри туда, - ласково подбодрил мага Ларс, - Джзарго, мы будем в покоях архимага.

    Толфрид пытался унять дрожь в руках и не заляпать чернилами бумагу.
    - Уважаемый Анкано, вы поступили мудро, покинув Коллегию по нашему совету. Магическое явление, возмущение энергии которого вы наблюдали, полностью вышло из-под контроля, что привело к трагическим последствиям, - диктовал Ларс
    - Он же… мертв, - прошептал Толфрид и поежился, вспомнив диалог норда с Джзарго
    - Талморцы рано или поздно хватятся своего шпиона. Их маги не могли не отметить такое сильное возмущение энергий. Мы сделаем вид, что не знаем, где Анкано, понимаешь? Коллегии было вовсе не до него, почуял опасность и ушел, и ладно.
    - Кажется, я начинаю понимать…
    - Так вот. К трагическим последствиям. Результатом мощного магического выброса стала гибель Савоса Арена, нашего славного архимага и учителя, а также его помощницы…
    - Беда! Беда, - в двери ворвался запыхавшийся Онмунд, - Ярл Корир!
    - Что еще стряслось? – нахмурился Ларс
    - Ярл… стражники во дворе… и жители… кричат, что сровняют коллегию с землей…
    - Теперь уж точно нам конец, - повесил голову Толфрид.
    - Без паники! – бодро ответил Ларс и снова сгреб старика в охапку, - Сейчас узнаем, чего хочет ярл.

    Немногочисленные жители Винтерхолда ворвались в Зал Достижений и окружили и без того напуганных магов и учеников. Толпа ревела и потрясала оружием, ярл требовал позвать архимага.
    - Корир! – крикнул Ларс, распихивая толпу, - Что здесь происходит?
    Ярл поднял руку, толпа утихла
    - Я хочу видеть архимага. Немедленно! Почему он прячется? Всю ночь в вашей коллегии творился сущий кошмар! На город напали какие-то магические твари, благо, мы их быстро перебили. Я требую, чтобы маги сегодня же убрались из моих владений, все, до единого!
    Толпа одобрительно взревела.
    - Который здесь архимаг, этот? – Корир кивнул на Толфрида
    - Он! Он наш новый архимаг, - жалобно пролепетал Толфрид, указав на Ларса
    - Ты?.. – растерялся ярл
    - Гм… - Ларс вопросительно уставился на мага
    - Архимаг! - уверенно повторил Толфрида, - Сегодня назначили.
    - Он наш архимаг! – закивал Онмунд, а вслед за ним и остальные.
    - Ну… Да… - Ларс отпустил старика и шагнул к Кориру, - Вели своим людям убрать оружие. Мы тоже пережили не самую лучшую ночь. Сожалею, что город пострадал. Пойдем, я покажу тебе причину бардака, что здесь творился.
    - Убрать оружие! – гаркнул Корир
    - Не ходи! Не ходи с колдуном, ярл! – раздались беспокойные выкрики из толпы
    - Я верю этому человеку. Он славный норд, не раз помогавший Винтерхолду. Что ж, веди… архимаг, - Корир недоверчиво зыркнул на Толфрида, поняв, что избрание архимага состоялось только что.

    - … Не знаю, что он пытался сделать, но в результате эта штука доставила нам кучу неприятностей. Проклятый талморец бегал по залу и окружал себя магическим щитом, - Ларс кратко и доходчиво рассказывал историю с Оком Магнуса, - Я убил его.
    Джзарго протянул ярлу небольшой мешок с головой Анкано.
    - Хороший талморец – мертвый талморец, - проворчал Корир, - Я попробую убедить своих людей, что безобразия учинил эльф… Что планируешь делать теперь?
    - Хочу разрешить жителям Винтерхолда посещать коллегию. Пусть убедятся, что маги не делают ничего плохого.
    - Тогда пусть и твои маги ходят в город. Возможно, это пойдет на пользу Винтерхолду. А что, архимагу можно пить мед или эль? – ярл окинул взглядом покои
    - Сейчас проверим, - подмигнул ему Ларс и принялся рыться в шкафах.

    Через несколько дней, когда коллегия оправилась от происшествий, новый архимаг собрал магов и учеников в Зале Стихий.
    - Что нам делать, архимаг? – раздался звонкий голос Брелины Марион, - Без Мирабеллы ученики не знают, чем заняться. Вчера прибыли два новичка, они проделали долгий путь.
    - Я в библиотеку никого не пущу, так и знай, архимаг! – недовольно бурчал Ураг гро-Шуб
    - Кажется, у нас кончилась капуста. Или яблоки? Не помню, но сегодня утром мне катастрофически не хватало чего-то, - жаловался Древис
    Поднявшийся шум увенчал бас неизвестно откуда взявшегося норда:
    - Я козий окорок приволок. Прошу за него совсем недорого! Вы ж едите, как оказалось. Могу еще картошки притащить.
    - Тихо! – без всяких церемоний гаркнул новый архимаг, чем вызвал искреннее уважение норда с окороком, - Онмунд!
    - Да, архимаг? – с готовностью отозвался юноша
    - Будешь заведовать яблоками, капустой и торговлей с жителями города. Ты норд, и быстро найдешь с ними общий язык. Кто там с окороком?
    - Я, архимаг, - пробасил мужик
    - Иди с этим парнем. Всем остальным жителей передай, чтобы обращались по вопросам окороков только к Онмунду. Брелина, помнится, ты говорила, что наизусть знаешь программу для новичков?
    - Еще бы, - девушка гордо вскинула голову
    - Стало быть, и учениками заведовать тебе.
    - Почту за честь! – искренне обрадовалась она
    - Но, архимаг, Брелина так молода, - подала голос Нирия, - Справится ли она? Не лучше ли назначить на эту должность…
    - Нирия, на тебе куда гораздо большая ответственность, - перебил ее Ларс, - Знакомить жителей Винтерхолда с коллегией, следить, чтобы они вели себя подобающим образом и не совались в библиотеку. Еще вопросы?
    В Зале Стихий было тихо.
    - Своим заместителем назначаю Толфрида. Так же он продолжает заведовать всем, что касается магии – обучением, экспериментами, и так далее. Ну, все свободны!
       Kanzler
      • Imperial
      Imperial
      NemoCurator

      Дата: 11 мая 2016, 11:19

      Скайрим знавал всяких негодяет. Но Ларс - всем негодяям негодяй. :030: С налетом грубости, похабства и замечательным чувством юмора. Одно удовольствие читать.
      Вот только с элементами нетрадиционной ориентации осторожнее. Не место тут ентим извращениям. :066:
      З.Ы.:

      MySkyrim

      @темы: Рассказы Скайрима
      URL Комментарии (7) Подписаться В цитатник Поделиться
      Поднять
      Удалить
      Редактировать
      02:18 Вкусные почтовые голуби: Часть 2
      Вкусные почтовые голуби: Часть 2
      Благодарю Лирику за идею насчет общих интересов - именно эта идея послужила основой для 2 части!
      и последующий повтор - это так и надо, или можно влезть и подредактировать?
         MySkyrim
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 мая 2016, 17:35

        Kanzler

        Скайрим знавал всяких негодяет. Но Ларс - всем негодяям негодяй. :030: С налетом грубости, похабства и замечательным чувством юмора. Одно удовольствие читать.
        Вот только с элементами нетрадиционной ориентации осторожнее. Не место тут ентим извращениям. :066:
        З.Ы.:

        MySkyrim

        @темы: Рассказы Скайрима
        URL Комментарии (7)
        и последующий повтор - это так и надо, или можно влезть и подредактировать?


        Рада, что понравилось) Буду благодарна за редактуру - копировала из своего дневника, а потом не смогла убрать лишнее... У меня есть еще разрозненные куски про Ларса, могу выложить - врядли я в скором времени оформлю их в один связный рассказ
        (вспомнила, у меня же есть следующий кусок - по хронологии, как раз после Коллегии)


        Дом Тёплых ветров Эльсвейра

        После промозглого Винтерхолда, Вайтран показался Ларсу родным. Дж’зарго тоже был доволен, он с размахом наслаждался развлечениями большого торгового города.
        - Куда пойдём сегодня? В «Пьяный охотник»? Давай лучше в «Кобылу». Ты видел редгардку? Горячая штучка!
        - Да, красивая женщина. Только взгляд у неё какой-то…
        - Ты не туда смотришь, сенч! - заговорщицки подмигнул каджит, - Надо смотреть ниже, тем более что красотка сама призывает любоваться ею, такие открытые платья… Хищница, роковая женщина! Но Дж’зарго не отступит, и обязательно добьется от неё того, чего хочет.
        - И что ты в ней нашёл? Ну, подумаешь, грудь у нее... Ничего особенного. Женщины вообще не стоят тех усилий…
        - Тан! Вам письмо! – Ларс обернулся и увидел гонца
        - От кого?
        - Караванщик Ри’Сад попросил отнести. Денег не надо, он сразу оплатил. Ну, я пошел!
        - Спасибо… - Ларс открыл пахнущий сандалом конверт
        - Что там? Что там такое, сенч? - Дж’зарго подпрыгивал, пытаясь прочесть письмо, - Еще и Ри’Сад сам оплатил доставку! Скорее пустыня покроется снегом, чем старый пройдоха напрасно потратит один септим!
        - «Мой дорогой друг, дорога снова привела мой караван к Вайтрану. Буду рад видеть тебя и Дж’зарго сегодня вечером в моем шатре»
        - И всё?
        - Ну, да…
        - Интересно, что ему от нас нужно? Первым делом спроси его, как идет торговля. Так принято.

        Ри’Сад говорил о торговле, рассказывал про Эльсвейр, наливал друзьям пряное вино, заправлял табаком кальян… «Что ж ты задумал, старый Дар, что тянешь?» - ерзал Дж’зарго
        - Какие новости в городе? - Ри’Сад передал Ларсу тарелочку фруктов, - Ты тан, Ри’Ларс, и знаешь обо всем…
        - Ничего особенного, - Ларс попробовал угощение, - Как вкусно! Что это за ягоды?
        - Эльсвейрский виноград. Нравится?
        - Я не ел ничего вкуснее…
        - А попробуй-ка ананас! Так что, в Вайтране будет новый магазин, да?
        «Ага! Вот зачем ты нас позвал!» - Дж’зарго хитро улыбнулся
        - Магазин? Нет… - рассеянно ответил Ларс, уплетая фрукты, - Места на рынке стоят очень дорого, да и заняты все…
        - Вот персики! Смотри, там косточка. Разве тебе не нравится вино?
        - Вино изумительное, - Ларс подвинул Ри’Саду бокал, - Такое хмельное…
        - Тогда не обижай старого каджита, пей! Места заняты, домов в городе нет на продажу… Но ведь кто-то купил у Провентуса Авениччи несколько витрин. Где же им быть, как не в магазине? И где же быть магазину, как не в Вайтране?
        - А, витрины! – Ларс откинулся на подушки и пригубил вина, - Это мы с Дж’зарго взяли. Я… ну, в общем, занимаюсь делами Коллегии Винтерхолда. Хочу посадить одного мага в таверне Ривервуда, другого – в «Котелке Аркадии». Они будут рассказывать о Коллегии и привлекать новых учеников, а также продавать книги и предлагать услуги по зачарованию. Это принесёт прибыль, которая так нужна угасающей Коллегии…
        - Коллегия выбрала хорошего Архимага, - почти промурлыкал Ри’Сад, - И одним из его достоинств, несомненно, является скромность.
        - Кгхм… Я….
        - Не беспокойся, друг! Ри’Сад понимает, почему ты не хвалишься титулами. Но зачем же платить Аркадии за место?
        - Вот и я тоже говорю, - подал голос Дж’зарго, - Она заломила кошмарную сумму! Зачем тратить деньги, когда мага можно посадить в Доме тёплых ветров?
        - В «Котелок Аркадии» ходят покупатели, - возразил Ларс, - А если маг будет у нас дома, кто об этом узнает? Это же не магазин…
        - Вот именно! - Ри’Сад довольно щурился, - Нужно сделать из Дома теплых ветров магазин!
        - Я ему твержу про магазин уже неделю, с тех пор, как мы приехали из Коллегии – оживился Дж’зарго, - Иметь дом в Вайтране, и не торговать! А он не хочет!
        - Да ну, это плохая идея, - Ларс махнул рукой, - Когда всем этим заниматься? Да и чем торговать? На рынке Вайтрана есть все… Нет, магазин это…
        - Эука! – Ри’Сад выглянул из шатра, - Принеси нам еще вина!
        - Сейчас, дядя… - раздался бархатный голос
        - Кто это? – спросил Ларс. Голос показался ему знакомым.
        - Моя племянница. Дж’зарго тоже мой племянник. Прайд Ри’Сада – один из самых влиятельных в Эльсвейре, он состоит из многих семей.
        В шатер скользнула каджитка с подносом в руках. Ларс замер и, кажется, перестал дышать.
        - Эука, это Ри’Ларс, мой друг. У тана Ри’Ларса магазин в Вайтране!
        - Пусть Азурах пошлет тебе много покупателей, – каджитка села напротив Ларса, - Твой визит честь для нас, Ри’Ларс из Вайтрана. Как идет торговля? Наверное, твой магазин очень большой?
        - Э-э… Ну… Он больше, чем у Белетора, - неожиданно ответил норд
        - А какие товары ты предлагаешь, Ри’Ларс, тан Вайтрана?
        - Ну… Разные…
        - Мы как раз обсуждаем это с Ри’Ларсом, - Ри’Сад довольно улыбался, - В его магазине не хватает товаров из Эльсвейра!
        - В Вайтране нет ни одного магазина с дарами пустыни, - оживилась юная каджитка, - С тех пор, как с Восточно-Имперской компанией не торгует Эльсвейр, Хамерфелл, Морровинд и Чернотопье, многие товары исчезли с прилавков. Очень выгодно предлагать их в Вайтране.
        - В Ривервуде я видел редгардов, - оживился Ларс, - Наверняка, они приехали в Скайрим не с пустыми руками!
        Кончик хвоста Ри’Сада слега стукнул по подушке «Редгарды?! Какие еще редгарды, во имя Двух Лун?!»
        - Иди, Эука, - сказал он каджитке и повернулся к Ларсу, - Не будем терять времени! Бери вон те большие ковры!
        - Ковры?...
        - Конечно, ковры! Мягкие ковры из тончайшей овечьей шерсти, каких нет у самого ярла. Запомнил?
        - Э-э…
        - И вон те захвати, которые из шелка. Лучший шелк во всем Эльсвейре! Шелковый ковер на стене – символ достатка семьи! Дж’зарго, ты возьми ящики с посудой. Вперед, друзья!
        - Но…
        - Не беспокойся, мой дорогой друг, Ри’Сад отдает это все по самой выгодной цене. Более того, сейчас Ри’Сад возьмет только половину, чтобы открытие магазина не было тебе в тягость! Остальное отдашь после продажи товара.
        «Еще не хватало, чтобы в мой магазин в Вайтране заползли редгарды! Они все полки завалят своим барахлом!» - этого Ри’Сад вслух не сказал.


        Ларс сидел на стуле и задумчиво смотрел на кучу ковров и ящиков. Лицо его было мрачнее тучи.
        - А тут что? - Дж’зарго отодрал крышку очередного ящика, - Кувшинчики! Какая красота! Эй, сенч, чего притих? Давай возьмем парочку себе?
        - Я думаю, все это придется оставить себе. Как теперь расплачиваться….
        - Ты чего, сенч?...
        - Дж’зарго, я нихрена не понимаю в магазинах, торговле и товарах! Где это выставлять, как продавать? Хотя, реальный вопрос – это где искать деньги для Ри’Сада.
        - Ну, сенч, зачем ты все усложняешь? Завтра мы пойдем к Провентусу. Старый пройдоха уже пытался впарить Дж’зарго кучу полочек, ящичков, манекенов, и даже совершенно новенький прилавок! Он предложил хорошую цену; Дж’зарго будет торговаться за каждый септим. Так что насчет витрин беспокоиться не нужно. Каджит не понимает, ты что, не рад, что у нас будет магазин? Ты же сам согласился, сенч! Про редагрдов говорил…
        - Понимаешь… - Ларс принялся ходить из угла в угол, - Ты видел ее, Дж’зарго? Какая красавица! Я не мог оторвать от нее глаз…
        - Ох, сенч, Скумный кот Шеггорат играет с Дж’зарго свои дурацкие шутки. Дж’зарго показалось, ты сказал «красавица»!
        - Она начала говорить про покупателей, и все такое… Я же не мог ей ответить что-то вроде «нет, твой дядя ошибся, у меня нет магазина в Вайтране»! Вот и ляпнул, что магазин есть…
        - Да ты влюбился, сенч! – хохотнул Дж’зарго, - Кто мне пару часов назад говорил «И что ты в ней нашел?», «Ну, подумаешь!», а, сенч?
        Ларс не успел ответить – раздался осторожный стук, и в дверь сразу просунулась любопытная физиономия Назима.
        - Да пошлет Морва счастье этому дому! – редгард быстро закрыл дверь, - Прошу прощения за столь поздний визит!
        - Что-то случилось, Назим? – привычно спросил Ларс
        - Ничего, светлейший тан! – редгард был необычайно вежлив и улыбчив, - Я шел из таверны, и случайно увидел, что вы заносили в дом прекрасные ковры. Где вы их купили?
        - Мягкие ковры из тончайшей овечьей шерсти, каких нет у самого ярла, - грустно усмехнулся Ларс, - Мы их продаем, Назим. Хочешь парочку?
        - Продаете?! – встрепенулся редгард и метнулся к товарам
        - Да, уважаемый Назим, - елейно пропел Дж’зарго и принялся разворачивать один из ковров, - Посмотри, какая тонка работа! А цвет, рисунок? Не каждые покои достойны этого ковра!
        - Сколько он стоит? – редгард дрожащими руками ощупывал шерсть, - Настоящий ковер из Эльсвейра! Я много лет не видел ничего подобного в Скайриме!
        - Две тысячи септимов, да пошлет Зет обильные урожаи твоей ферме, – промурлыкал Дж’зарго
        - Две тысячи! – Назим неохотно выпустил край ковра, - Это же целое состояние! Ты, верно, спятил от холода, каджит!
        Ларс хотел что-то сказать, но Дж’зарго строго зыркнул на него и повернулся к редгарду.
        - Уважаемый Назим, кому, как не тебе знать, что ковер отражает статус своего владельца! Дж’зарго показал тебе самый большой и дорогой ковер. Но если у тебя нет двух тысяч септимов, зачем тебе шелк и шерсть? Взгляни на другие товары: этот маленький плетеный коврик стоит всего двести монет.
        - Во всем Вайтране нет никого богаче Назима! – гордо вскинул голову редгард, - Я беру самый лучший ковер за две тысячи! И мне нужен шелковый на стену, с подходящим рисунком!
        - Пусть ХунДинг всегда ведет тебя, уважаемый Назим! – довольно ответил Дж’зарго, пересчитывая монеты, - Да будет Зет добр к тебе! Заходи через пару дней, когда мы выставим все товары!

        Весь следующий день в Доме теплых ветров кипела работа. Ларс таскал манекены и витрины. Дж’зарго, по большей части, путался под ногами.
        - Нет, ну кто так несет манекен?! Ты повредишь его! В нашем магазине будет поцарапанный манекен! – громко кричал он на рыночной площади
        - Тан открывает магазин? – окликнул каджита Белетор, - Чем будете торговать?
        - Лучшие товары из Эльсвейра! – продекламировал на всю площадь каджит, - Магические книги! В Доме теплых ветров даже можно заказать зачарование!
        - А есть у вас ароматные оранжевые яблоки? – кричала со своего прилавка Карлотта Валентия
        - Есть! Апельсины, ананасы, орехи в меду! Все в Доме теплых ветров Эльсвейра!
        - Я давно ищу золотые нитки, - раздался скрипучий старушечий голос Лилит Ткачихи, - Ни в одном магазине их нет. Может, ты бы раздобыл их, а, котик?
        - Золотые и серебряные, шелковые и шерстяные нитки всех цветов! – радостно вопил Дж’зарго, - А также шелковая ткань и парча! Которую нам очень скоро привезут, – добавил он тихо, и тут же снова заорал - Ждем всех в Доме теплых ветров Эльсвейра!

        - Ну, вроде все, - Ларс повалился на стул, - Хорошо бы отдохнуть…
        - Отдохнуть? – вытаращил глаза Дж’зарго, - Ты же ничего не делал толком, сенч! Каджит весь день зазывал покупателей, выяснял, что хотят купить горожане, торговался с Провентусом за каждый септим, а он, межу прочим, настрочил целый список для Драконьего предела. Он непременно хочет лимоны! А каджиты их не выращивают! А черенки эльсвейрской розы? Балгруф, видишь ли, дарил будущей супруге целые букеты, и был бы рад снова вдохнуть аромат этих цветов!
        - Так что же нам делать?
        - Дж’зарго будет расставлять товары по полочкам, которые ты криво прибил. Лимоны и апельсины можно купить у редгардов, так что тебе, сенч, снова досталась самая легкая работа: найти редгардов и раздобыть товаров из Хамерфелла.

        (продолжение со скринами следует)

        Наконец-то ты вернулся! - Дж’зарго схватил из рук Ларса мешок, - Добыл лимонов? Ой… Что это за штуковина?
        - Лимоны в рюкзаке. И несколько апельсинов, - отстраненно ответил Ларс, - Дай-ка сюда эту штуку...
        - Но что это за маска? Каджит таких никогда не видел, а он путешествовал почти всем провинциям…
        - Сам толком пока не знаю. Ого, какой кальян! А это тарелки? Такую красоту нельзя на стол ставить, только на полочке держать, и любоваться!
        - Сенч, от этой штуки за версту несет данмерской кровью. И от мешка.
        - Когда я возвращался из Ривервуда, на меня напали двое клоунов в масках. Я их убил, а маски забрал. Какой-то парень с Солстейма по имени Мирак меня заказал.
        - Что?!
        - Мне очень надо увидеться с этим добрым человеком. Перед смертью один из клоунов охотно рассказал мне о его планах относительно меня. В общем, я еду на Солстейм.
        - Во имя Двух Лун, сенч… Во что ты вляпался? – тихо спросил Дж’зарго, разглядывая страшную маску
        - Не беспокойся, мой пушистый друг! Эти ребята уделяют антуражу гораздо больше внимания, чем технике боя. Я даже не доставал меч. Одному всадил перо, второго скрутил. Ну, чтобы еще поболтать у моей особой Крабовой заводи. Так что вляпались, скорее, они, а не я.
        - Каджиту не нравится все это, сенч! Солстейм, серомордые, маски…
        - В Скайрим приплыли только двое. Второй оказался очень разговорчивым, а когда увидел подбирающихся грязевых крабов, так обнаружил целый кладезь тайных знаний. Паром снова отчалит на Солстейм не раньше, чем через неделю. Если я отправлюсь на остров, Мираку не нужно будет больше посылать своих клоунов в Скайрим.
        - И что ты собираешься делать?
        - Убью этого Мирака, - равнодушно ответил Ларс, - Тебя с собой не возьму, это не обсуждается. Посмотри, редгарды мне что вообще продали? Я не знаю, как выглядят лимоны…
        - Ты так уверен в том, что победишь его, один, в его логове, - покачал головой Дж’зарго, - Ты сам идешь в руки того, кто хочет тебя убить…
        - У меня нет другого выбора, дружище. Мой словоохотливый собеседник сказал, что позавчера они с напарником очень хотели спалить вместе со мной весь караван, но возле них крутились стражники. Рядом со мной опасно находиться. Так что или я убью Мирака, или он меня. Второй вариант мне нравится куда меньше, но и никто из-за меня не пострадает.
        - Дж’зарго боится за тебя, - повесил усы каджит, - Надо же было именно тебе стать другом Дж’зарго, горе-сенч!
        - Я написал завещание: если что, тебе достанется Дом теплых ветров и Лидия.
        - Засунь завещание себе в жопу! – буркнул каджит, – Давай сюда рюкзак. Редгарды, наверняка, насыпали тебе картошки…

        - Ну вот, смотри, какая красота! – Ларс положил лимоны в ящичек, - Кстати, Кемату и его люди совсем не похожи на торговцев.
        - Старый трюк, сенч. Чтобы пройти границу, они взяли с собой разного барахла, как будто на продажу. Спрятали где-то, и занимаются своими делами.
        - Редгарды обещали принести разных товаров на днях. Получишь весточку от них. Возьми с собой Лидию…
        - Ты им не доверяешь?
        - Как сказать… Странные они, эти редгарды. В общем, нашел я их в таверне…

        … В таверне было людно, но Ларс сразу увидел четверку редгардов и направился к их столу. Торговцы из Хамерфелла держались особняком, молча пили вино. Ларс отметил одного в расшитых одеждах и ярком тюрбане, скользнул взглядом по дорогим скимитарам: «Непростые нынче барыги…»
        - Доброй ночи! – дружелюбно начал он, - Меня зовут Ларс, я…
        - Тан! Светлейший тан пожаловал! – заорал вдруг Оргнар, - Мы всегда вам так рады! Что желает отведать наш добрый тан? У нас все в порядке, в полном порядке, и налоги мы платим исправно!
        Ларс поморщился, редгарды насторожились.
        - Здравствуй, Оргнар. Я здесь по личному делу. Принеси пряного вина мне и этим воинам, - Ларс повернулся к тревожно зыркающим друг на друга аликрцам, - Прошу прощения, меня прервали…
        - Доброй ночи, - неуверенно нарушил молчание редгард в богатой одежде, - Прошу к нашему столу… тан Ларс. Благодарю за угощение. Я Кемату. Мой… мои люди… пробудут здесь всего несколько дней, мы…
        - Простите, что беспокою, господин, - обратился к нему сидящий рядом воин, - Позвольте вашему слуге объяснить тану, что мы не делаем ничего дурного в его владениях!
        - Выполняй, Саид, - натянуто ответил редгард, неуклюже поерзал и попытался принять величественную позу
        - Добрый господин, мы торговцы из Хамерфелла, - властно заговорил молодой мужчина, изящно положив руку на эфес скимитара - Мы хотим немного заработать и помочь нашим семьям. Мы торгуем честно, предлагаем хороший товар. Собираемся в Фолкрит, покинем твое владение через пару дней...
        «А ты совсем не такой простой тип, каким прикидываешься…» - подумал Ларс и с улыбкой ответил:
        - Я как раз по поводу товара, Саид. Я здесь, как простой торговец из Вайтрана, а не тан.
        - У тебя магазин в Вайтране? – деловито спросил редгард, прикидывая что-то в уме
        - Да, он называется Дом теплых ветров Эльсвейра. Какие товары вы можете предложить?
        - Здесь у нас немного, - Саид осекся и повернулся к Кемату – Если мой господин разрешит их показать тебе…
        - Выполняй, Саид, - важно кивнул Кемату
        - Пойдём в комнату. Скажи, что тебе нужно, и мы сами все принесем в твой магазин, да пошлет тебе Морва хорошую прибыль!


        - В общем, господин, который ведёт себя, как солдат, слуга, который ведет себя, как ярл… Короче, странные они, мой пушистый друг.
        - М-да, редгарды – загадочный народ. Итак, у нас есть эльсвейрская посуда, ковры и ткани, фрукты и сладости. Сахар, кофе, рис, табак.
        - Не так уж много…
        - Это только начало, сенч! Когда ты отправляешься в Виндхельм?
        - Договорился с извозчиком выехать на рассвете.
        СКРИНЫ:

        Спойлер (раскрыть)


        Спойлер (раскрыть)

        Спойлер (раскрыть)


        Спойлер (раскрыть)


        Спойлер (раскрыть)
           Drommer-om-Doden
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 мая 2016, 20:47

          Неожиданный кроссовер с Готикой, которую сама до безумия люблю.
             MySkyrim
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 мая 2016, 21:07

            Drommer-om-Doden

            Неожиданный кроссовер с Готикой, которую сама до безумия люблю.

            тогда специально для вас выложу кусочек, который писала и бросила в прошлом году)) К Ларсу не имеет отношения, поэтому спрячу:

            Красота синей бузины (Раскрыть)
               MySkyrim
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 мая 2016, 21:45

              (переписка Ларса и Джзарго, написано для скринов)

              Письма с Солстейма
              Письмо Ларса

              Привет, дружище!
              Прости, что долго не писал – паром все это время торчал в порту, потому что капитан решил бороться с пьянством на острове. Три недели он упивался в сопли, но на днях вроде понял, что в одиночку все запасы не уничтожит. Завтра «Северная дева» отправляется в Виндхельм за товарами.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Я неплохо устроился, быстро обзавелся жильём. По местным меркам, у меня особняк. Сразу разжился данмерским костюмом, чтобы не сильно отсвечивать. За местного не сойду, конечно, но стал гораздо меньше привлекать внимание.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Воронья скала – маленькое поселение. Обзавелся знакомыми, помогаю местным по мелочи, но ни на шаг не приблизился к своей задаче – найти мудака, который прислал мне открытку и двух клоунов в масках. Даже трактирщик ничего не знает. А может, прикидывается. Короче, я тут застрял надолго. Как ты и просил, веду дневник обо всем происходящем.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Пепел тут повсюду, Красная гора чадит, небо подернуто пеленой. Это странно, но мне здесь нравится.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Море теплое из-за вулкана. Грязное, плавать нельзя, а хочется…

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Зато из-за пепла здесь живут нетчи! Даже не представлял, что такое бывает на свете.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Если не шуметь, можно подойти к ним очень близко. Все пытаюсь подманить их, вдруг дадутся погладить. На закате хожу на берег, любуюсь ими…

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Капитан тебе должен передать ящик с пепельными бататами, там двенадцать штук. Если будет меньше, напиши – я при случае дам ему в рыло, а то он ими любит закусывать. Отличная закуска, между прочим! И не топорщи усы, мой пушистый чревоугодник. Тут нет не то что фазанов с ананасами, но даже обычной капусты. А эти самые бататы нужно еще откопать из пепла...

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              ... и ободрать колючую ботву без потери трудоспособности…

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              По вкусу они напоминают сочный сладкий картофель. Их едят сырыми, варят, жарят, в общем, штука полезная. Хорошо идут под шейн – столовое вино из горьких ягод комуники.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Самый дешевый напиток - рисовый шнапс. Его тут называют мацт. Убойное пойло из перебродившего риса, тебе вряд ли понравится. Если на шейн денег нет, то за ужином опрокидываю бутылку-другую… Ужин обычно незатейливый. Жарю устриц и ноги пепельных прыгунов.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Когда я впервые увидел, как разделывают пепельного прыгуна, мне вдруг вспомнился интересный рецепт. В общем, я сделал рагу из бесовских грибов и мяса пепельного прыгуна. Получается очень сытное блюдо.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Предложил попробовать одному парню из местных, он отказался, мол, странный запах.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Нормальный запах, ну… специфичный, конечно. Если запивать суджаммой, так вообще не чувствуется. Это очень крепкая горькая настойка с ягодным ароматом.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              А еще по ночам здесь роится много мотыльков.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Ну, вроде написал тебе все новости. Да, еще передаю тебе бумажные фонарики. Не думаю, что капитан на них позарится. Скучаю... Напиши, как ты там? Не закрылся ли наш магазин? Не обманули редгарды? Не приходил ли караван Ри'Сада?

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Письмо Дж’зарго

              Здорова, Сенч!
              Рад, что ты до сих пор жив! Дж’зарго уже думал, что серые тебя взяли в рабство, или чего доброго, убили, и пошел к твоим друзьям в Йоррваскр. Знаешь ли, каджиту не очень приятно ходить в Йоррваскр! Но Дж’зарго сходил. Твоя названная мать Эйла сказала, что ты в порядке, она не чувствует никакой беды. Дж’зарго не хотелось бы снова встречаться с твоей мамочкой, Сенч, так что будь добр, дай капитану в рыло, чтобы он чаще появлялся в Виндхельме! Кстати, о рыле: в ящике было одиннадцать пепельных бататов и огрызок двенадцатого.
              Дж’зарго съел один батат, чтобы понять вкус, и дал кусочек Лидии, чтобы узнать, нравятся ли эти штуки нордам. Остальные десять продал на следующий же день по сто пятьдесят септимов за штуку. Срочно нужно два, а лучше три ящика бататов. Ты, Сенч, сейчас начнешь нудить, что их надо выковыривать из задницы пепельного дракона, исключительно в полнолуние и все такое, поэтому Дж’зарго передал тебе три ящика капусты. На ящиках символ Коллегии, капитан к ним даже не захочет притрагиваться. Ты писал, что серые жуть как тоскуют по капусте. Сменяй на бататы у торговца продуктами, я думаю, там такой есть. Учти, мой дорогой Сенч, серый барыга тут же попытается тебя надуть, и предложит один батат за один кочан. Не соглашайся, бери только по весу! Дж’зарго прикинул, что за один кочан можно получить два, а то и три батата. Учитывая стоимость капусты, цену бататов и перевозку, дело выглядит весьма выгодным. Весы положил тебе, не поломай, это дорогая штука. Ведь барыга непременно скажет, что весов у него отродясь не было.
              Дж’зарго думает, что мы упускаем хорошие возможности в то время, как в Скайриме творится бардак. Бардак, это, конечно, плохо, но что поделать! Восточно-Имперскую компанию выгнали из Морровинда. Ее больше нет в Эльсвейре, Чернотопье, Хамерфелле. Это очень хорошо, мой дорогой Сенч. Если ты еще не завел дружбу с Домом Редоран, срочно сделай это. Объясню потом.
              По поводу твоей задумки относительно Коллегии: пока двое. Один в таверне Ривервуда, распространяет приглашения, продает книги и предлагает услуги по зачарованию. Торговля немагическими книгами идет бойко, Дж’зарго не совсем понимает, почему выручку ты хочешь отдавать ярлу Винтерхолда. Второй сначала сидел в Котелке Аркадии, но это расходы! Дж’зарго забрал стол для зачарований и книги в Дом теплых ветров, ученик сидит в уголке и никому не мешает, клиентов с каждым днем все больше. В Котелке Аркадии лежат приглашения в Коллегию.
              Дж’зарго строго контролирует выручку. Пока тебя нет, Дж’зарго занял у тебя полученные магами деньги. Каджит уверен, что ты не против, тем более, что они пошли на хорошее дело.
              Дж’зарго скучает, ждет твоего письма и бататы. Держи ухо востро с серыми.
                 MySkyrim
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 мая 2016, 18:19

                Детство Довакина

                Утром в борделе «Красный фонарь» всегда было тихо. Вчерашние клиенты уже разошлись, новые придут вечером. Одна из девушек подметала пол.
                - Зинта! – она обернулась, за спиной стоял голубоглазый семилетний мальчишка
                - Что, Максик?
                - А где Соня?
                - Репетирует танец наверху. Что это ты прячешь за спиной?
                - Ничего, - Максимилиан смущенно улыбнулся и побежал вверх по лестнице.

                Самая юная из проституток Бромора, пятнадцатилетняя Соня кружилась в танце, монисто на поясе звенели, прозрачная ткань струилась по телу, музыка играла в воображении. Краем глаза она заметила в дверях мальчика.
                - Опять подглядываешь?
                - Нет, - Максимилиан покраснел, - Я просто не хотел тебе мешать, вот и молчал.
                - Вообще-то, я танцую за деньги, - Соня игриво улыбнулась
                - Я заплачу, - мальчик разматывал платок, - Только… это не деньги, а красивая ракушка
                - Ха! Да их вон полный пляж!
                - Клянусь Аданосом, ты такую не видела, - Максимилиан протянул девушке «плату»
                - Вот это да! – удивилась Соня, - И правда, я не видела таких больших и красивых раковин…
                - Говорят, что море меня любит, - улыбнулся мальчишка, - Я всегда нахожу что-то интересное на пляже у скалы. Так что?
                - Ладно, ракушка сгодится. Потянет монет на двадцать. Только раздеваться я не буду, мал ещё! – Соня показа язык и рассмеялась
                - Когда я вырасту, я на тебе женюсь, - важно ответил Максимилиан и устроился на подушках, где обычно сидели клиенты

                Вскоре в комнату вошел Бромор, хозяин борделя.
                - Малой! Пойди сюда…
                Максимилиан вздохнул и вышел из комнаты.
                - Корабль пристанет через несколько минут. Дня три не появляйся, пока матросня не отгуляет. А то захочет какой-нибудь из клиентов… необычных развлечений… В логово тоже не суйся, наш доблестный стражник Пабло шепнул, что идут облавы.
                - Отец должен был вернуться ещё две недели назад…
                - Наверное, отсиживается где-то. Ну, дуй отсюда. Зинта даст тебе еды.
                - Не надо. В моих сетях всегда столько рыбы, сколько я бы хотел съесть. Я буду в шалаше на моем пляже.

                Максимилиан отправился к своему любимому месту у скалы, и к своему неудовольствию, обнаружил там загорелого усача.
                - Парень! Подойди, не бойся. Я тебя не обижу!
                - Чего тебе?
                - У меня новости от твоего отца.
                - Ну?
                - Вот… - на раскрытой ладони усача Максимилиан увидел кольцо. Сердце провалилось куда-то вниз, на глаза накатили слёзы. Обручальное кольцо отца в руках незнакомца могло означать только одно…
                - Жив! – тут же сказал усач, - Но почти месяц уже, как за Барьером.

                Мальчик беззвучно плакал на плече у Грега. Пирата раздирали смешанные чувства. Он не хотел отпускать Максимилиана ни на минуту, Ларс больше не мог встать между ним и сыном, но в его каюте лежал контракт, невыполнение которого было бы равносильно приговору. Семилетний пацан на корабле в опаснейшем рейде – безумие. Было бы ему хотя бы четырнадцать… Ничего, время летит быстро, скоро сын станет настоящим морским волком…
                - Он сбежит, - Максимилиан поднял заплаканное лицо, - Мой отец – Ларс Король Воров, и нет места, откуда бы он не мог убежать!
                - Давай-ка, я отведу тебя на маяк. Ты был на маяке? Там живет мой друг Джек, а еще мой храбрец Скип. Он присмотрит за тобой.
                - Когда отец отправляется на дело, я живу в «Красном фонаре» у Бромора.
                - В борделе ведь частенько не до тебя, да? И в логово нельзя…
                - Я ночую здесь в шалаше, когда в «Фонаре» моряки. Мне ничего не нужно.
                - Ну… Как скажешь. Я хотел просто попросить тебя помочь. У Джека мой моряк, его покусали морские змеи. Пока кровь полностью не очистится от яда, ему нужен покой и уход. Не посидишь с ним? Он расскажет тебе столько всего о море, научит вязать морские узлы…
                - Ладно, пойдём на маяк, - мальчишка вытер слёзы, - Только я не буду торчать там всё время. У меня в «Красном фонаре»… тоже есть дела. А еще я помогаю Ренгару, когда тот в ворует на рынке.
                - Как?
                - Отвлекаю стражников, кричу «Мама!», если становится опасно, путаюсь под ногами… Ренгару учит меня подкрадываться и взламывать замки...

                - Ох, Грег, и за что мне все это? – бормотал Джек, - Мертвяк, да ещё сухопутный крысеныш!
                - Я не мертвяк!
                - Я не крысёныш! – в один голос крикнули Максимилиан и лежащий на кровати Скип
                - А в довесок к ним, вот это, - Грег протянул моряку увесистый кожаный мешок, - Я вернусь из рейда через несколько месяцев, дам ещё.
                - Милый мальчик и храбрый морячок! – заулыбался Джек

                9 лет спустя

                - Соня, ну почему ты не хочешь выйти за меня? Бромор тебя отпустит, я ему заплачу!
                - Ракушками?
                - Зачем ты так?! – мускулистый юноша вскочил с кровати
                - Тебе всего-то шестнадцать, а я…
                - Меня ничего не смущает. Грег скоро возьмет меня в очередной рейд, поплыли с нами. Я его уговорю. Бромор…
                - Меня здесь никто силой не держит, - Соня обхватила руками костлявые плечи и ссутулилась, - Принеси болотника завтра.
                - Зачем ты куришь эту дрянь?
                - Я что, отчитываться перед тобой должна?! – истерично вскрикнула девушка, выглядевшая гораздо старше своих лет, - То же мне, праведник, вор и пират. Налей мне ещё шнапса…

                2 недели спустя

                Максимилиану почти удалось ухватить кончик верёвки, чтобы развязать руки. Надо же было так глупо вляпаться с болотной травой… Месяца на три посадят, если не больше. Грег будет в ярости… И зачем на голову напялили какой-то мешок?
                - Стой! Пришли, - раздался голос стражника, - Снимите колпак!
                Максимилиан заморгал и прослезился от каких-то ярких всполохов, красными пятнами обозначились стражники, синим – судья…
                - Господин судья, нет ли ошибки? – Максимилиан узнал голос «своего» - стражника Пабло
                - Какой ещё ошибки, командир?
                - Парень совсем молод, как же его за Барьер?
                «Барьер?!» - Максимилиан огляделся и понял, что стоит спиной к обрыву, а всполохи – это магический купол, из-за которого не возвращаются…
                - Королю нужно больше магической руды. Больше каторжников, больше руды. Этот вполне крепкий, чтобы махать киркой. Свидится заодно с папашей, если тот ещё жив. Толкай.
                - Но…
                - Приказываю немедленно отправить его вниз! – взвизгнул судья, - Или хочешь составить ему компанию, командир стражи?
                Пабло неуверенно шёл к Максимилиану, в его обречённом взгляде был ужас.
                - Ничего, - беззвучно шепнул юный вор и храбро улыбнулся
                - Прости, брат, - также беззвучно прошептал Пабло, незаметно сунул в связанные руки парня кинжал и столкнул с обрыва в озерцо, - Прости…
                   MySkyrim
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 мая 2016, 23:32

                  (о поместьях и разных знакомствах - скорее наброски, чем рассказы, многие детали относятся с модам)

                  Беды ярла Сиддгейра

                  - Ну, что же ему написать?! Думай, Ненья, думай! – метался Сиддгейр, - Он не уйдет от Балгруфа, тот ему дом подарил. Дом в Вайтране, Ненья!
                  - Предложите и вы дом, мой ярл, - Ненья поджала губы. Ей порядком надоели капризы Сиддгейра. На этот раз ему зачем-то срочно понабился некий Ларс, недавно назначенный таном Вайтрана.
                  - Ненья! Ты думаешь, этот Ларс сумасшедший?! У него дом в Вай-тра-не! Я пропал, Ненья, пропал и все из-за того, что ты не хочешь думать! – захныкал ярл.
                  - Мой ярл, если бы Вы объяснили, что хотите от этого человека… Возможно, он как-то связан с письмом, что так расстроило Вас третьего дня?
                  - Он убил дракона! – истерично вскрикнул ярл и снова заметался по залу, - Дракона, Ненья! Это очень сильный воин. Исполнительный воин, тупой и неприхотливый как все нордские воины! Я хочу, чтобы он мне служил. Нет никаких других причин, ясно?
                  - Да, мой ярл.
                  - Балгруф его не выпустит, ох не выпустит из своих когтей… И хускарла знаешь какого дал? Девицу! Смазливую покладистую девицу, Ненья! Ты понимаешь, что получается, когда у воина есть дом и девица?
                  - Гм… Не совсем, мой ярл…
                  - Дети, Ненья! Семья в Вай-тра-не! А надо, чтобы в Фол-кри-те! У нас есть красивые девицы?
                  - На мой взгляд, редгардка Райя наделена красотой, моя ярл. Она умелый воин. Нордка Нарри мила, общительна и весела, хотя работа в таверне сделала ее несколько легкомысленной…
                  - Составь, Ненья, бумагу о передаче моего Озерного дома в собственность, - Сиддгейр трагично вздохнул, - Девицы, это хорошо, но дом в Вайтране тоже надо чем-то перебить. Пусть гонец отдаст ему эту бумагу вместе с письмом, а как явится, я подпишу. Только бы он умел читать… Письмо должно быть короткое и очень понятное.
                  Ненья удивленно приподняла брови. Роскошное поместье Озерный дом стоило целого состояния.

                  Сиддгейр придирчиво рассматривал воина. Большой, сильный норд. Наверняка, тупой. Это хорошо…
                  - Ты - Ларс, верно? – начал он
                  - Ларс, - кивнул воин.
                  - У меня прекрасный эль, - ласково продолжил ярл и указал на стул, - присядь, угощайся!
                  Ларс одним махом осушил кружку, что привело Сиддгейра в детский всторг. Ярл подвинул ему весь кувшин.
                  - Милый мой, я тебя позвал, чтобы наградить, - вкрадчиво произнес он, - Ты хочешь награду?
                  - Что надо сделать? – Ларсу порядком надоело строить из себя придурка, которого, судя по письму, хотел видеть в нем этот человек. Но приходилось поддерживать начатую игру.
                  Сиддгейр поднялся со стула и замельтешил у стола.
                  - Видишь ли, любезный… Я только недавно стал ярлом. Я и не планировал становиться ярлом, понимаешь? Жил, как обычный человек… Я был молод, в конце, концов… Каждый в молодости допускает некоторые... э-э… ошибки… Ты не стесняйся, наливай мед себе, наливай… И этот человек, о котором пойдет речь, плохой человек, бандит и злодей, обманул меня самым подлым образом! А теперь пытается…э-э… - ярл замялся, подбирая синонимы к слову «шантажировать».
                  - Убить? – перебил его Ларс и сделал жадный глоток прямо из кувшина.
                  - Может быть! Он вполне может решиться и на такое! Это страшный человек, не гнушающийся ничем,– трагично зашептал Сиддгейр
                  - Его убить? – уточнил Ларс
                  - Да! – радостно вскрикнул ярл и зашуршал картой, но тут же добавил – То есть, нет… Я имею в виду, поговори с ним, а там… Вдруг придется идти на крайние меры… Защищаться, и все такое… Вот смотри, ко мне случайно попала его бумажка, похоже на карту, как думаешь?
                  - Скоро вернусь, - Ларс сгреб карту, допил эль и покинул ярла, который просто светился от счастья.
                  Ненья, украдкой наблюдавшая за этой сценой, только покачала головой. О связи ярла с бандитами знал решительно весь город. А теперь и поместье потеряно…
                  - Ненья! – радостно позвал ее ярл, - Выбери какое-нибудь недорогое пестренькое платье, отнеси Райе. Пусть вымоется хорошенько, да сядет вон там, в уголке…
                  - Но, мой ярл, нельзя вот так сразу назначить таном человека, которого никто не знает…
                  - Нет, это просто невыносимо! – завопил ярл, - Только начали налаживаться дела, как надо все испортить!
                  - Пусть прежде вернется с хорошими вестями, - мягко ответила Ненья, - Поможет жителям, они сами будут просить вас назначить его таном.
                  - Хм… Да! Пусть попросят. Только я не хочу, чтобы это затянулось навечно!

                  Знакомство с Гуньяром
                  - Приехали! – извозчик резво спрыгнул с козел, - Вот оно, поместье-то
                  Ларс оглядел высокую каменную стену, заросшую плющом.
                  - Оно такое большое? Я думал…
                  - А то! – извозчик с пыхтением вытаскивал из телеги алхимический стол
                  - Осторожнее, - заволновался Дж’зарго, - Эта штука очень хрупкая!
                  - Колдовать будешь? – заинтересовался извозчик, - Эт хорошо! Оно, ежели в поместье колдун, то бандиты сто раз подумают, совать ли сюда рыло…
                  Ларс разгреб плющ и отомкнул ворота.
                  - В дом нести? – деловито поинтересовался извозчик
                  - Да мы сами! Спасибо тебе…
                  - Я подсоблю!
                  Дом белел среди деревьев. Каджит тихо ругался, продираясь через бесконечные кусты и высокий бурьян. Откуда-то несло тиной.
                  - Такое огромное…Что с этим всем делать? - пробормотал Ларс, - Это от озера так несет, чтоли?
                  - Никак нет! – отчаянно запротестовал Гуньяр, - Тут бассейн! Такой, знаете ли, красивый, а рядом большой златолист! Росток сажала сама жрица из храма Кинарет! Да что там бассейн, вы в дом зайдите, краше Драконьего предела!
                  - Ты так нахваливаешь это заброшенное место, будто хочешь нам его продать, - усмехнулся Дж’зарго, - Оно и так наше, друг!
                  - Я… - извозчик замялся, - Да вы только посмотрите, какое богатство-то вам досталось!
                  - Что ж с ним делать-то, - снова пробормотал Ларс, звеня ключами

                  Извозчик поставил стол в прихожей и протиснулся между друзьями
                  - Вот тут была приемная, - он принялся стаскивать пыльные чехлы с мебели, - Посетители дожидались, когда их примет ярл! Обеденный зал… Видите, вот в этом углу всегда сидел бард. Оружейная! Какие мечи сияли на этих стойках! А спальня? Ну чисто Голубой дворец!
                  - Ты там часто бывал, видимо? – усмехнулся Дж’зарго
                  - А то! - приосанился норд, - Я же у Денгейра всю жизнь прослужил, считай. Заведовал конюшней. Я - потомственный конюх! Более того, я совершенно не умею читать!
                  - Несомненно, лучшее достоинство… – начал каджит
                  - Эх, дурень! Я же возил колупенцию!
                  - Чего?
                  - Того! Важная колупенция! Ярл напишет, а я везу в Голубой дворец, Ульфрику везу или Скальду. Пока адресат ответ соображают, я на кухню! Повариха улыбается, тащит окорок да мед… А сама такая, ух! Не обхватить двумя руками!
                  - Ты возил бумаги? Корреспонденцию?
                  - Ну, я ж и говорю тебе, колупенция! Разве можно колупенцию доверить кому-то, кроме меня? Читать не умею. Ежели везу послание какое, то можно в нем писать, все, что душе угодно, да вот хоть что я дурак распоследний – ни словечка не понимаю. Никогда попутчика не возьму. Вот хоть будет на дороге Дибелла с бочонком медовухи в руках – не возьму! А все почему? А потому, что бочонок медовухи у меня и так имеется. Как же ездить без медовухи? Поставил подле себя, и еду себе тихонько, ни в какую таверну меня не заманишь.
                  - Идеальный гонец, значит…
                  - А то! Одна у меня слабость – поварихи…

                  Хитрость Скальда
                  Командир Йорд застал своего ярла у карты.
                  - Что-то нужно, мой ярл?
                  - А, Йорд! – Скальд оторвался от карты, - Какие новости?
                  - Этот норд, что недавно появился в городе, ушел вместе со своим котом. Вооружились до зубов, у кота за плечами болтается большой мешок.
                  - Еще до ночи приволокут голову великана, вот увидишь! - ярл хищно улыбнулся
                  - Зачем? – округлил глаза Йорд
                  - Это мое поручение, - Скальд снова улыбнулся, - Дело пустяковое, и стоянка великана недалеко - хочу, чтобы он вернулся как можно быстрее. И знаешь, какую награду получит этот воин?
                  - Пятьдесят золотых? – неуверенно ответил Йорд
                  - Хельяркен-холл! Вместе с фермой. Отметь это место на карте, как наш форпост.
                  Йорд выпучил глаза и беззвучно шевелил губами.
                  - Не уловил суть? – с азартом спросил ярл, как будто ожидал именно такого ответа.
                  - Нет, - растерянно пробормотал командир стражи
                  - Хельяркен-холл. Огромное поместье прямо на границе с Вайтраном, способное выдержать осаду. Когда имперцы пойдут штурмом на Белый Берег, этот форпост доставит им много неприятностей!
                  - Откуда ты знаешь, что этот воин будет на нашей стороне, ярл? – с сомнением ответил Йорд
                  - Думаешь, он носит амулет Талоса ради забавы? До меня дошли кое-какие слухи… В Озерном поместье есть подвал, а в подвале стоит манекен. На тот манекен надет единственный предмет, это покореженный шлем имперского капитана. Женский. Весь в засохшей имперской крови! – Скальд кровожадно улыбнулся, - А еще, кто-то похоронил убитых возле святилища Талоса паломников, приносит к святилищу подношения и чтит усопших. Знаешь где? Неподалеку от Озерного поместья.
                  - Откуда тебе это известно? – снова удивился Йорд
                  - Одна нордка, что живет в Озерном поместье, любит выпить и болтнуть лишнего, если беседовать с ней почаще, можно сложить интересную картинку, - Скальд подмигнул хускарлу, помолчал и продолжил - Его компаньоны – отличные воины. В Хельяркен-холле он поселит целый отряд, вот увидишь.
                  - То есть, ты хочешь его использовать, как щит, в войне с имперцами?
                  - Каков девиз тана? – властно произнес Скальд
                  - Я – твой меч, и твой щит! – отчеканил Йорд, - Тот же, что и у хускарла.
                  - То-то и оно… А вот и он, мой меч и мой щит, - снова улыбнулся ярл. В дверях стоял Ларс с окровавленным мешком в руках.
                  - Подойди за наградой, воин! – позвал его ярл, - Йорд, голову великана посади на деревянный кол, да поставь так, чтобы имперские ублюдки любовались ею из своих окон. Они запрещают охотиться на этих тварей – так пусть знают, на своей земле норды будут делать то, что угодно нордам!

                  - Приехали, тан, - Ларса осторожно теребил Грегор, новый телохранитель, дарованный Ларсу вместе с поместьем, клинком владения Белый Берег и другими регалиями - Вот он, Хельяркен-холл!
                  Ларс стряхнул с себя остатки сна и тут же услышал привычное нытье Джзарго:
                  - Зачем строить дома в белой пустыне… Каджиту холодно!
                  Ларс толкнул массивные ворота, над которыми развевалось новенькое знамя Белого Берега.
                  - Погреться бы неплохо! – подхватил извозчик, - Люди ярла должны были оставить дров. Вон, корову привели. Это хорошо, что тану полагается корова!
                  - Ярл подарил нам целую деревню! - прокомментировал Джзарго, - Жаль, что она стоит среди холодного белого песка…
                  Территория Хельяркен-холла был гораздо больше Озерного поместья. Взгляд Ларса скользнул по каменным стенам и вышкам для дозорных. Место глухое, видимо, бандиты не прочь заглянуть на огонек. Ветер трепал какие-то потускневшие тряпки на стене.
                  - А это что? – спросил Ларс
                  - Прежний хозяин Хельяркен-холла всегда пускал путников переждать метель, - откликнулся извозчик, - Яркие флажки и фонари вешал, чтобы путешественники и торговцы видели поместье издалека. Только нет теперь ни его, ни фонарей… - вздохнул извозчик
                  В доме их ждал разожженный очаг. С верхнего этажа спустилась девушка с лютней.
                  - Это хорошо, что тану полагается бард! – извозчик приосанился и огладил бороду, - Да еще и такая красавица!
                  - Даже не думай, - сурово произнес Ларс
                  - А я что? А я ничего такого, - надулся извозчик, но тут же снова обрадовался, увидев на столе несколько бутылок крепкого нордского меда.
                  - Пойду, осмотрюсь! – Ларс прихватил со стола бутылку и направился к дверям
                  - Я иду с тобой, тан! – встрепенулся Грегор
                  - Вот еще, - сердито пробурчал каджит и бросил кусок оленины, - С ним ходит Джзарго!
                  - Я - хускарл тана! – вспыхнул юноша
                  - А Джзарго – его друг! – каджит прижал уши и засверкал глазами
                  - Оба сидите в доме, - скомандовал Ларс и заторопился к дверям.

                  Территория поместья имела весьма удручающий вид, особенно ферма.
                  - Здесь нужен толковый управляющий, а Грегор хоть и уроженец этих мест, никак не подходит на эту роль. Слишком юный и горячий, чтобы заниматься восстановлением фермы в неспокойное время. Утгерд?... Она неплохо управляет Озерным поместьем, она, пожалуй, справилась бы.... - размышлял Ларс, кутаясь в меховой плащ.

                  Знакомство с Бренором

                  В единственной морфальской таверне толпился народ. Укутанный в меха Джзарго щурился на огонь, Ларс потягивал нордский мед.
                  - Подвинься! - рявкнул кто-то сбоку
                  Ларс привычным движением опустил руку на рукоять меча и вопросительно уставился на норда. На лавке было предостаточно места…
                  - Расселся тут, - бурчал косматый норд
                  - Ты бы повежливее был, - вкрадчиво произнес Ларс
                  - Какие мы нежные! – загоготал детина, - За ножичек схватился… А без ножичка никак?
                  Ларс молча поднялся, скинул меховой плащ, отдал оружие каджиту и закатал рукава.
                  - Драка! – кровожадно взвыл бородатый старик и вскочил на лавку, чтобы насладиться зрелищем, - Ставлю 5 монет на Бренора!
                  - Ставлю 10 на Бренора! Он побьет чужака! – крикнул какой-то норд, поднялся шум.
                  Одобрительно гудящая толпа образовала круг, хозяйка таверны торопливо убирала бутылки со стойки, раздался звук бардского барабана – орк исполнял боевой пляс своего племени.
                  Драка была Ларсу на руку. В небольших городах развлечений крайне мало, жители коротают вечера в таверне. Лучший способ заявить о себе – это победить вот такого местного лихача…
                  Бренор – так звали невежливого норда, дрался как медведь. Ларсу досталось порядочное количество ударов пудовыми кулаками, но он все же, умудрился уложить норда на лопатки.
                  Зрители рассаживались по местам, кто-то ругался из-за проигрыша. Ларс протянул норду руку и помог встать.
                  - Ловкий же ты оказался черт, - уважительно пробормотал норд, потирая челюсть
                  - Пойдем, врежем по кружке меду! – позвал его Ларс.
                  За столом была отчаянная возня.
                  - Ты, шельма, смухлевал! – вопил старик, - Я ни монеты не дам тебе!
                  - Каджит честно сделал ставку! – выл Джзарго, - Каджит выиграл!
                  - Отдай ему деньги, Рёгнвальд, - скомандовал норд
                  - Да, отдай ему деньги, сейчас же отдай каджиту его деньги! – поддакивал Джзарго
                  Старик обреченно вздохнул и полез за кошельком. Тщательно пересчитав монеты и даже попробовав одну на зуб, каджит удовлетворенно сощурился и снова закутался мех.
                  Бренор и Ларс выпили меду.
                  - Ты это… Хороший мужик, - начал разговор Бренор, - Я не со зла это. Развлекаю посетителей драками, за это Джонна мне дает еду и разрешает спать в сарае. И дерешься ты хорошо.
                  - Мне просто повезло, ты отличный боец, - дружелюбно ответил Ларс
                  - Я лучший в Морфале, - оживился норд, - А из-за капризов нашей сумасшедшей ярлихи меня не берут в стражу! Мол, у меня это… слишком большой нрав, вот так сказала. Ну, того… не маленький… Ну так и что? Да и откуда она знает? Бабы наболтали, небось.
                  Джзарго захрюкал, Ларс прятал улыбку.
                  - Чего? – насупился Бренор
                  - Буйный нрав. Она имела в виду, что ты можешь запросто съездить кому-нибудь в морду, - попытался объяснить Ларс, - Например, начальнику стражи или ее хускарлу, не соблюдая никакой субординации.
                  - А я соблюдаю, - заговорщески подмигнул Бренор и заговорил потише, - Я знаю в горах нетронутое святилище, там соблюдаю, и подношения все как надо делаю Талосу.
                  Ларс тихо вздохнул, Бренор снова забасил в полную силу:
                  - А начальнику стражи – да, было один раз, но так он сам виноват, потому что свинья и к бабе моей лез. То есть, баба не совсем, чтобы и моя, я еще не спрашивал, как на этот счет. Но он все равно свинья! Вот после этого ярлиха меня и не любит.
                  - Похоже, у вас это взаимно...
                  - Дура она, - пробурчал Бренор, - То ли дело, Скальд, ярл Данстара! Настоящий норд, не то, что эта имперская шлю… - Бренор осекся, - Слышал, Скальд нового тана выбрал недавно. Он прямо как ты, везде таскает с собой ко...
                  - Ко-о…?! – взвыл Джзарго, сверкнув глазами
                  - Да я все забываю, как вас там называют, - виновато потупился Бренор, - Э, да это ж ты есть его новый тан! – вдруг воскликнул он, вытаращившись на Ларса, - Тан Белого берега!
                  - Пустяки. Титул, да Хельяркен-холл в глуши.
                  - Хельяркен-холл раньше был важным местом, - возразил Бренор, - Прежний хозяин всегда пускал путников переждать метель, бандитов гонял. Сгинул, как началась война…
                  - Дом добротный, но запущенный, на ферме разруха, - продолжал Ларс, - Аннеке не знает, с какой стороны и взяться за такое хозяйство.
                  - Баба?! – всплеснул руками Бренор
                  - Баба. Добрая нордка, хозяйственная. С мужем разошлась...
                  - Там место нехорошее, бандиты шастают, великаны ходят! Бабе разве дело доверять такое хозяйство? – искренне разволновался Бренор, - Туда надо мужиков покрепче, забор справить! Огород обустроить. Как метели пойдут, до городов уж будет трудно добираться. Баба в Хельяркен-холле… Это ж надо…
                  - Пойдешь ко мне на службу, Бренор? - перебил его Ларс, - Мне Хельяркен-холл восстановить не под силу, поручений полно. Без помощника не обойтись.
                  - Рад служить! – радостно рявкнул Бренор, вскочил с лавки и опрокинул бутылку меда прямо на дорогой меховой плащ каджита, чем вызвал страшное шипение и лавину нецензурных эпитетов.
                     MySkyrim
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 мая 2016, 00:24

                    (ещё немного "из мирской жизни" - кажется, этот кусок я даже в дневник не выкладывала)
                    Из дневника Лидии: "Что я здесь делаю в этом дурацком шлеме? Охраняю кошку. Пушистая стерва заявила, что в это время года пышно цветут колокольчики, и она непременно хочет полюбоваться на них. Полюбоваться на ядовитый бурьян на унылом, кишащем тварями болоте. Вот кто, кроме каджитки мог выдумать такое? Видите ли, цветы ей напоминают оазисы Эльсвейра, по которому она так скучает. Ну, и чего ж ей не сиделось в этом своем Эльсвейре?
                    Ещё вчера мой тан с Грегором и Бренором отправились выбирать место, где этих колокольчиков больше всего, а также разогнать нежить и волков. Во имя Девятерых, другой дал бы каджитке по ее полосатой морде за такую глупость! То бродит среди камней, то сидит в кустах, то краба она испугалась… Набрала полную корзину сиреневой гадости с одуряющим сладким запахом...
                    Да и какой норд, кроме моего наивного тана, сошёлся бы с каджиткой? Не иначе, она опаивала его каким-то зельем, пока он ходил в караван. Я каждый день молю Джулианоса, чтобы он снял с тана кошачьи чары. Они провели свадебный обряд только по каджитской традиции, а это не считается!
                    Но, пожалуй, начну с самого начала. В тот день, когда меня назначили хускарлом тана Ларса…"

                    - Ли-и-дия-а-а!!!
                    Девушка вздрогнула, перо оставило кривой росчерк прямо на имени тана.
                    - Что случилось? – она отложила дневник и, подавив приступ гнева, побрела на голос каджитки, - Опять краб лезет из воды?

                    В Озёрное поместье прискакал гонец. В доме поднялась суматоха – какие вести он привез из Рифтена? Гонец передал Эуке шкатулку и письмо от тана, каджитка убежала в комнату.
                    Лидия стиснула кулаки. Как же узнать новости? Гонец мялся у стола, украдкой разглядывая изысканные блюда.
                    - Вот пятьдесят золотых, - Лидия протянула ему кожаный мешочек, - Ты сильно торопишься? Может, хочешь мёда? И лошадь отдохнёт.
                    - Спасибо, милая! – оживился гонец, - Мёду бы неплохо, только тут у вас только сладости да вино…
                    - Пойдём со мной, - Лидия торопливо поволокла его за руку во двор, - Там накрыто для… на каджитский манер, в общем. А мы с охранниками обедаем вон в том доме.

                    Гонец уплетал вяленое мясо хоркера, запивал мёдом и сбивчиво рассказывал новости.
                    - В общем, стал таном, дом получил, в хускарлы ему дали красотку Иону.
                    - Красотку? – тихо переспросила Лидия
                    - А как же, - подмигнул гонец, - Ладно, пора мне. Надо ещё в Фолкрит успеть, пока светло, там заночую. Спасибо, милая!

                    Взволнованная Лидия вернулась в поместье. В зале царило привычное веселье – Соловей играл на флейте какой-то эльсвейрский мотив, каджитка весело смеялась и пританцовывала
                    - Лидия! Смотри, какой дже’м’ат Ри’Ларс прислал Эуке! – каджитка приняла картинную позу, - Его сделал агронианский ювелир.
                    Диадема… ожерелье… Сапфиры… За них можно купить небольшой домик в Фолкрите…
                    - Гм… Очень красиво, - сдержанно ответила Лидия и выдавила улыбку, - Только твой мех совсем закрывает камни.
                    - О, Лидия ничего не понимает! – каджитка снова кружилась и счастливо улыбалась, - Нордские девушки ничего не понимают в дже’м’ат. Главное, что камни есть!
                    - А ты… не скучаешь по тану?
                    - Эука очень скучает, - каджитка погрустнела, - Ри’Ларс пишет, что вернется не скоро.
                    - Мы могли бы поехать в Рифтен, - осторожно начала Лидия, - Ведь теперь там тоже есть дом, где мы могли бы остановиться…

                    * * *
                    - Эука? – растерянно произнес Ларс, - Как?... Лидия! Объясни мне…
                    - Йа’хаджиит, - пропела Эука и бросилась на шею норду
                    - Эука когда-нибудь сведёт меня с ума, - заулыбался Ларс и стал говорить на каджитский манер, - Иона, помоги Лидии отнести сумки в комнату.
                    Лидия зыркнула на девушку и напоролась на такой же острый и холодный взгляд.
                    - Да, мой тан! – произнесла она важно. Хотела взять ручку саквояжа, но на ней уже лежала рука Лидии.
                    - Я всё отнесу, мой тан, - сказала Лидия, не сводя глаз с Ионы.

                    - Тебе ничего не светит, - злобно фыркнула Лидия, - Можешь сразу выбросить амулет Мары, который торчит у тебя из кармана!
                    - Чтобы тебе не мешать? – язвительно усмехнулась Иона, - И не мечтай. Ты вон уж сколько в хускарлах ходишь, а, видно, ни разу и не...
                    Лидия вскочила, щеки её пылали
                    - А тебе-то откуда знать?!
                    - Да понятно же, строила из себя недотрогу, дождалась, пока тан на кошку залез! А я точно знаю, что Мармал их не обручал. Так что, прочь с дороги, милочка!
                    Лидия бросилась на Иону, завязалась драка.
                    - Каджит ставит 20 септимов на Лидию, - послышалось в дверях
                    - А тогда я на Иону! – раздался ответ
                    Девушки перестали кататься по полу и уставились на Джзарго и Грегора, тяжело дыша.
                    - Они красные, как помидоры, - хихикнул Джзарго, - И поцарапанные.
                    - Умыться бы вам, - добродушно подмигнул норд, - Пойдём, мой пушистый друг, не будем смущать их.
                    - Ну и дуры же мы, - пробормотала Лидия, слезая с Ионы, - Завтра шишка во весь лоб будет…
                    - За себя говори, - буркнула нордка, привалившись к тумбочке, - Щёку поцарапала! Ой, что это?
                    До комнаты хускарлов доносилась какая-то мелодия.
                    - Это наш тан играет на лютне, - с досадой отвечала Лидия, натирая лоб целебным зельем, - А кошка танцует перед ним в развратной одежде.
                    - Танцует? В темноте?.. – Иона покраснела
                    - Какой там в темноте… Свечей наставила и ещё какой-то бурьян в специальной чашке жжёт, чувствуешь приторный запах? Весь свой арсенал взяла!
                    Иона вытаращила глаза
                    - У нее целый сундук такой одежды, - со вздохом продолжала Лидия, - Я как-то… Ну… случайно видела, когда они с таном на лошадях катались.
                    - И что же там такое?! – Иона подобралась поближе к Лидии, - Расскажи!
                    - Страшное дело! – Лилия тоже подползла к девушке и передала ей целебное зелье, - На, щеку намажь. Значит, там такие прозрачные штаны, ужасно неудобные, между прочим, а к этим штанам…

                    - Тан сильно ругался? – с сочувствием спросила Иона
                    - Угу, - буркнула Лидия, - Морда пушистая ему сказала, что это я её подбила в Рифтен ехать.
                    - Вот, стерва! - зашептала Иона, - Она у этого ящера решила все цацки скупить, чтоли?
                    - Она не со зла это. Наивная же, как ребёнок. Всё, как на духу рассказывает. Да, ящер прямо светится от счастья…
                    - А чего она лицо завесила?
                    - Чтобы внимание не привлекать. Ты каджитов видела? Коты, да и только! А эта сильно на человека похожа, от того мужики от неё без ума. Как бы, вроде и кошка, и не кошка... И хвоста нет у неё. По каджитским меркам – уродина и порченная. А наш мужик как увидит, так всё, пропал…
                    - Как по мне, так ничего в ней красивого нет, - пожала плечами Иона, - Худая такая, шерсть…

                    (P.S.: большое спасибо Чеширскому коту за оформление!)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Осенний конкурс скриншотов 2023: Культ дракона Начался Выбор Победителей
                      [Lenta] Осенний конкурс скриншотов 2023: Культ дракона Начался Выбор Победителей
                      Автор З Затейник
                      Обновление 22 октября 2023, 03:00
                      Л[Lenta] Осенний конкурс скриншотов 2023: Культ дракона
                      [Lenta] Осенний конкурс скриншотов 2023: Культ дракона
                      Автор З Затейник
                      Обновление 13 сентября 2023, 03:00
                      С[Статья] Дом Дракона. Краткая рецензия
                      [Статья] Дом Дракона. Краткая рецензия
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 14 августа 2023, 19:29
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls AAR'ы (фанфики) The Elder Scrolls Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики