Сообщество Империал: Военное дело англо-саксов.От Альфреда Великого до Гарольда 2 Годвинсон - Сообщество Империал

Alex1996

Военное дело англо-саксов.От Альфреда Великого до Гарольда 2 Годвинсон

Военное дело англо-саксов.От Альфреда Великого до Гарольда 2 Годвинсон
Тема создана: 18 апреля 2016, 02:00 · Автор: Alex1996
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 августа 2016, 20:26

Увы... Из Вики:

Цитата

Несмотря на героическую оборону моста одним единственным норвежским викингом, чей подвиг зафиксирован в Англосаксонской хронике, англичане овладели переправой, но видимо задержка дала время Харальду построить войско в боевой порядок. Однако история об этом викинге была вписана рукой в Манускрипт D Англосаксонской хроники в XII веке, и позже приобрела такие детали, что викинг будто бы убил 40 англичан своим топором, сдерживая всю англосаксонскую армию до 3 часов дня, пока его не закололи пикой с лодки из-под моста. Однако поэт викингов Снорри Стурлусон не упоминает об этом подвиге, приводя множество других деталей битвы.


В-общем, не было никакого "секретаря-наблюдателя", описавшего битву, да и сама сцена с "берсерком" не более, чем "рыцарский подвиг" по понятиям "рыцарской этики", т.ч. не стоит на этом "зацикливаться"...
     Demidow
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 августа 2016, 12:42

    ZhoiYn

    На мой взгляд, все эти записи о втором человека слева из третьего ряда, который вдруг выпрыгнул вперед и нагнул 20 врагов - поэтический прием или солдатские байки. Чтобы это задокументировать, кто-то ведь должен за ним наблюдать. А кто будет наслаждаться зрелищем когда ты сам в опасности?

    Зачем христианам англичанам прославлять язычника-берсеркера?
       ZhoiYn
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 августа 2016, 13:51

      Demidow

      ZhoiYn

      На мой взгляд, все эти записи о втором человека слева из третьего ряда, который вдруг выпрыгнул вперед и нагнул 20 врагов - поэтический прием или солдатские байки. Чтобы это задокументировать, кто-то ведь должен за ним наблюдать. А кто будет наслаждаться зрелищем когда ты сам в опасности?

      Зачем христианам англичанам прославлять язычника-берсеркера?

      А можно мне, для ясности, отрывок? Желательно на английском. Тогда я смогу дать ответ на ваш вопрос.
         Demidow
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 августа 2016, 06:43

        ZhoiYn

        Demidow

        ZhoiYn

        На мой взгляд, все эти записи о втором человека слева из третьего ряда, который вдруг выпрыгнул вперед и нагнул 20 врагов - поэтический прием или солдатские байки. Чтобы это задокументировать, кто-то ведь должен за ним наблюдать. А кто будет наслаждаться зрелищем когда ты сам в опасности?

        Зачем христианам англичанам прославлять язычника-берсеркера?

        А можно мне, для ясности, отрывок? Желательно на английском. Тогда я смогу дать ответ на ваш вопрос.

        Простите, у меня нет саксонской хроники на английском.
           триарх
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 августа 2016, 09:25

          Старый

          В-общем, не было никакого "секретаря-наблюдателя", описавшего битву, да и сама сцена с "берсерком" не более, чем "рыцарский подвиг" по понятиям "рыцарской этики", т.ч. не стоит на этом "зацикливаться"...

          Меня одно удивляет в этой истории: большая часть воинов в то время вооружалась копьями. Что мешало бросить в одиноко стоящего громилу, без щита и брони, копье, да тем более с близкого расстояния (3-5 метров)? Хотя нет, десяток-другой копий и спокойно пройти по мосту, перешагнув через утыканного копьями отморозка? :038:
             Demidow
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 сентября 2016, 17:10

            триарх

            Старый

            В-общем, не было никакого "секретаря-наблюдателя", описавшего битву, да и сама сцена с "берсерком" не более, чем "рыцарский подвиг" по понятиям "рыцарской этики", т.ч. не стоит на этом "зацикливаться"...

            Меня одно удивляет в этой истории: большая часть воинов в то время вооружалась копьями. Что мешало бросить в одиноко стоящего громилу, без щита и брони, копье, да тем более с близкого расстояния (3-5 метров)? Хотя нет, десяток-другой копий и спокойно пройти по мосту, перешагнув через утыканного копьями отморозка? :038:

            Риск попасть по своим. Не все копья предназначены для метания.
              • 3 Страниц
              • 1
              • 2
              • 3
               Похожие Темы
              PPUR - тактическое военное искусство
              Тактические приёмы ведения боя в моде
              Автор в вертер
              Обновление 05 февраля 2024, 23:15
              ФВоенное дело Средневековья
              Военное искусство средневековья
              Автор F Flavius Eugenius
              Обновление 02 января 2024, 01:51
              TКоролевство Карла Великого в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
              Королевство Карла Великого в DLC Age of Charlemagne Campaign Pack
              Автор R Raul
              Обновление 24 декабря 2023, 22:52
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 15:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики