Сообщество Империал: История классической Греции - Сообщество Империал

Миша

История классической Греции

Эллада
Тема создана: 25 мая 2006, 15:33 · Автор: Миша
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Disan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 октября 2006, 20:43

Извените конечно меня, но как можно незнать такую древнюю цивилизацию?
Но это конечно просто ничего, просто прикол. Я тоже сначало незнал, но потом энциклопедию почитал и узнал. Imp
     Olwork
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2006, 22:37

    Scarolung
    Не бросмшь ли в меня своими картинками? Imp
       Эйниор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 декабря 2006, 18:28

      Хотелось бы узнать про древнейшие и, по совместительству, крупнейшие города Греции. Которые были уже таковыми городами во времена Трои. Учитывая, также различные острова и т.д.
         Kalliopa
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 декабря 2006, 14:49

        Эйниор
        Мне на ум сразу пришел Аргос Imp
           Эйниор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 декабря 2006, 14:55

          Kalliopa
          Ну да, а мне только Микены и Кносс (он вроде ещё жив был)
             Kalliopa
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 декабря 2006, 15:29

            Эйниор

            Цитата

            Микены и Кносс (он вроде ещё жив был)

            Ну да Imp
            А почему так интересует героическая эпоха?
               Эйниор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 декабря 2006, 12:34

              Kalliopa
              Сам не знаю. Так, для самообразования, скорее. Imp Правда сначала хотел сделать мод для РТВ про Трою. Но такой уж есть.
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 июня 2008, 03:26

                Странно , но и эта ветка заглохла Imp

                Хотелось коснутся немного о Греции до греков , что они не были автохтонным населением Эллады ? факт общеизвестный. Из античных источников можно увидеть что первоначально территорию Греции населяли различные племена :
                пеласги, лелеги, карийцы, ликийцы и др.
                Наибольшее количество информации сохранилась о пеласгах . Этот народ упоминает Геродот , Страбон , Павсаний , Аполлодор , Фукидид . Также названия пеласгов встречается у Гомера , Вергилия , Эсхила , Софокла .
                Другие раннеисторические народы, обитавшие до и одновременно с греками в бассейне Эгейского моря, занимают в трудах античных авторов значительно более скромное место.
                Если будет интересна эта тема , задавайте вопросы Imp
                   Господин Хо
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 июня 2008, 20:30

                  Приветствую господа! Всем доброго времени суток.

                  Я считаю что полного знания о Древнейшей Греции так и не существует, и тем не менее попытаюсь высказать некоторые соображения по поводу этого вопроса.

                  Для начала стоит стоит вспомнить знаменитых Пеласгов которых Гомер причислил к союзникам Троянцев (я думаю не справедливо). Вообще если смотреть на этот народ в свете, скажем так, Греко-стратегической концепции, то получается что Пеласги жили и в Аттике и в Малой Азии и в Фессалии. Хотя наверно это происходит потому что большенство современных исследователей так и стремится загнать "в Пеласги" большинство народов "до-героического периода". Но я считаю что это народ проникший на Аттику во время ранней индо-иранской миграции (где то XXв. ) и имел в качестве религиозного культа Тотем Аиста (Пеларга) что возможно и дало самоназвание нации. Кстати возможно мифический царь Инах существовал на самом деле. Описанная Платоном крепость Пеласгикон в моём представлении никогда не существовала, так же как приписоваемые Пеласгам "великую красоту тела и души" (Эх, золотой век, золотой век Imp )
                  Позже, во время вторжения собственно Ахейцев, атические Пеласги просто ассимелировали в их среду, а их братья(возможно) на Крите продолжали развиваться и создали знаменитую Минойскую культуру.
                  Кстати по моему язык Пеласгов не имел ничего общего с древне-греческим.

                  Лелеги.
                  Я считаю их одним народом родственным Карийцам которые принадлежали к знаменитым "народам моря" и имели смешанную рассовую принадлежность в том числе и семитскую, что позволяет думать о его ближне-восточном происхождении. После же собственно вторжения Ионийцев в Ионию (которая являлась основным местом их обитания) были разброшенны по разным областям и стали кочевым народом который не брезговал и морским разбоем.
                  Возможно именно из-за некоторой воинственности присущей Лелегам им приписывают происхождение из знаменитых "камней Девкалиона", хотя может быть это означает их более позднее поселение в Европе которое и принесло в Элладу ближне-восточный миф о потопе.

                  Ликийцы.
                  Видимо принадлежали к тем же племенам Данубийцев которые составляли основную массу мигрантов, в том числе возможно и Ахейцев которые пришли из Северной Индии в Европу и оставались там продолжительное время. По некоторым данным самый первый город Троя был основан именно Ликийцами, но скорее всего это не соответствует истине (слишком велика разница во времени). По другой версии Ликийцы являются типичными "народами моря" почти не отличимые от Лелегов, и имеют разве что более "европейское" происхождение. Но видимо единственные из всех родственных им народам Ликийцы создали своё государство и просуществовали достаточно долго вплоть до поздней Римской империи.

                  Разумеется население Древнейшей Греции не ограничивается этими народами, особняком стоят знаменитые полу-мифические Эгейцы и многие другие.

                  Таково моё мнение.
                     Ayoe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 июня 2008, 23:32

                    Господин Хо

                    Вообще читая античных авторов и данные о генеалогиях царей создается впечатление, что существует три древнейших народа, которые жили в Греции и островах до греков: сначала карийцы, потом лелеги, а затем пеласги. И любой, кто знаком с этой традицией, вынужден с ней считаться. Но при сопоставлении всех этих данных возникает определенная путаница. Карийцы оказываются лелегами, а пеласги - тирренами. Причем активная деятельность их протекает совместно с финикийцами. Карийцы же, как самый древний народ по генеалогии Мегар, причисляются к подданным Миноса. Но тот же Геродот (I,171) пишет:
                    "...Карийцы изобрели три вещи, которые впоследствии переняли у них эллины. Так, они научили эллинов прикреплять к своим шлемам султаны, изображать на щитах эмблемы и первыми стали прикреплять ручки на щитах (до тех пор все народы носили щиты без ручек и пользовались ими с помощью кожаных перевязей, надевая их на шею и на левое плечо)."
                    Т.е. классические греки считали внешний вид своих доспехов восходящим к карийским образцам. Именно самые древнии изображения таковых мы находим на поздне-микенской керамике, времен когда большинство городов Греции были уничтожены, а Микены и Тиринф перестроены, без дворцов и на манер "Трои-лачуг". Щит же с ручкой отличительная черта НМ.
                    Фукидид же добавляет (1,8):
                    "Но разбойниками были островитяне - карийцы и финикияне, поселения которых находились на большинстве островов. Вот доказательство этого. Когда афиняне в эту войну произвели очищение Делоса и все гробницы были увезены с острова, то свыше половины покойников оказались карийцами: их опознали по оружию, погребенному вместе с ними, и по способу захоронения, существующему у них и поныне".
                    Т.е. захоронения карийцев для классических греков были хорошо узнаваемы, а вот могилы микенского времени тогда на Делосе не стали трогать, т.к. сочли их священными захоронениями гиперборейцев. Значит, ничего особо древнего и легендарного в карийцах не было и в сравнении с микенцами не внушали никакого трепета своей древностью. Из всего этого можно сделать вывод, что историческая традиция (не мифологическая) не могла проникнуть глубже карийского "слоя", поэтому делали их наиболее древним до дорийским народом. Про "микенцев" же зачастую и не помнила даже местная традиция. Из-за этого многие мифические события относящиеся к микенскому времени в родословных относили к временам после карийцев, затем лелегов и пеласгов. Пеласги же устойчиво понимаются как некий варварский народ, но когда приходится писать про их военные действия (изгнание потомков аргонавтов с Лесбоса в 1200-1180 гг. до н.э.), то они уже путаются с тирренами, или же Тиррен является их вождем при переселении в Италию. Характерно, что все эти карийцы-лелеги-пеласги-тиррены показываются вечно кочующими на кораблях, не имеющих своих городов и т.п. Конкретики про них мало, но все что есть указывает на то, что деятельность этих народов приходится на поздне-микенский период и на начало темных веков в Греции.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МВооружение и маткультура классической Древней Греции
                      Мат.культура с VIII века до н.э. до македонской экспансии
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 16 апреля 2024, 22:46
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор J Jackel
                      Обновление 10 апреля 2024, 01:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики