Сообщество Империал: История классической Греции - Сообщество Империал

Миша

История классической Греции

Эллада
Тема создана: 25 мая 2006, 15:33 · Автор: Миша
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 Г1алла
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 января 2015, 16:49

Прочтите и сравните.....

Ц1ей - лоам - Священная гора..с вершиной Г1ал- корт...( бог )


Ингушские слова, помогут этимологии названию горы..
Инфо про священную гору, показывает насколько довлела политика над ингушской историей
(Как увековечил свою фамилию и инициалы Гейко М.Д. ????— «Гейкомд» (Г1ал-корт), далее — храм «Тхаба-Ерды» зафиксировал как «развалины Тхабахро», река Армхи — не что иное, как «Шондон» и, еще две реки «Сарту» и «Тетрисцкали» — явно не имеющие ничего общего с ингушской топонимикой, а также сельские поселения «Мтисдзири» и «Тамариани»...)


Ц1ей - лоам - название горы в Ингушетии
Ц1ей - лоам. - ( Ц1ей - эпитет бога, Ц1ей / Зевс/, Ц1 - (инг) имя, Да - отец ( Инг)
Зевс(Деус), Д1ала (Дал, Дял) инг.. Отец бог, -др. -гр. Делос, Де, Деус.
Ц1ей - свет огня как символ Солнца, священность, праздник Огня.

Кур - вершина горы, зенит/ Малх кур бо:да солнце движется к зениту,корона Солнца - Малхе кур, область рогов животного, вершина горы.
Куркъа - легионер, имя.
Пхьа:рмат - творчество, герб мастера
Пха: рматдей - титан, Прометей

"Цей-лоам Святая, Чистай, Красивая,Огненная гора"

Лоам-гора,встречается в составе топонимических названий лишь в постпозиции.
Куолой лоам-гора Калоя.(название восходит к фиктониму Калой)
ЦIе лоам-красная гора.и.ЦIей лоам-священная гора.!!
Iаьржа лоам -черная гора.
ДжIайрхой лоам-гора джераховцев.
Кйер лоам (Кори лоам)-ястреб гора.
Охкарой лоам-гора охкароев,бывших жителей Охкаринского ущелья или Кистинского ущелья.
Накистхой лоам -гора накистхоев.(Накистхой//Нновкъастхой-название рода из с.Наькистйе)
Галохой лоам-гора галохоев.(вейнахское родоплеменное название Галанчожа)
ГIаппархой лоам -гора гапархоев.(ГIаппархой-название ингушского рода из.с.ГIаппи).
Анзор лоам-гора Анзора.Гаьл лоам-гора Гала (Гал-теоним языческого божества)
Джер лоам-гора Джер.
Цхьуори лоам-гора цоринцев.
Маьт-лоам или Маьттйе-гора Мат(Маьт) Столовая гора.Очевидно,Маьт(Мат) надо связывать с ингушским Мат.-"место"
ср.Пхьамат//Пхьйеметта,состоящий изПхьа-село,поселение,Мат//Метта-место,село Пхьа-мат находящееся у подножия горы Маьт,
иногда произносят как Пхьа-меттйе,что определенно имеет связь с названием горы Маьт//Маьттйе.

Куорт-голова,вершина.встречается только в постпозиции.
Бешлоам-куорт-вершина тающей горы.Казбек.
Йерди-куорт-священная вершина,Йерда-божество,святой.
Аьрзйи чIодж-куорт-вершина орлинного ущелья.
Барта-куорт-вершина мира(дружбы,согласия)
Гаьл-йерди-куорт-вершина божества Гал. !!
ЦIели-куорт-вершина святилищ или священная вершина.
Шолжа-куорт-вершина сунжи.
Мес-куорт-вершина Мес(Мес-волос,месий-волосянный.
Йелти-куорт-вершина Елта.(Елт-покровитель зверей,охотников,а также урожая,ср.инг.Йелта-зерно.
Шан чIодж-куорт-вершина Шонского ущелья(по названию с.Шоан (Шан)

Дукъ-хребет,гряда,в препозиции встречается в единичных случаях,например:Дукъал тIехьашка-позади хребта,часто данное ключевое слово представлено в постпозиции.,Приведем примеры:Сай вийна дукъ-хребет где был убит Сай.(Сай-антропонизм;инг-Сай-олень)
ГIалгIай дукъ-хребет галгаев.(ГIалгIай-самоназвание ингушей)
Гаьл тIера дукъ-гряда вершины Гал (Гал-теоним языческого божества)ТIера-послелог со значением -"Сверху","верхний" и с оттенком исхода.!!!
Кач дукъ-хребет Кач(Кач-с инг.-воротник)
Загал-дукъ-клин-хребет.
Циска-дукъ-кошачий хребет,(хребет кошки или кота.)
ДIаьха-дукъ-Длинный хребет.
Эзми хьалдуода дукх-гряда которая тянется к селу Эзми.
Бийсархой дукъ-хребет Бийсархоевых.
Iаьржа-дукъ-черный хребет.
продолжение следует...

«Исс кхоабие (Исс коабе) – живописное урочище на северном склоне Цей-Лоам, в верховьях реки Галмий-хий. Этимология названия затемнена. Вероятно, название связано с «Исс кхоабие» – девять (человек) где содержатся. Если так, то на этом месте должен был находиться так называемый «Совет девяти мудрецов» (жрецов). – «Место, где пребывает девять (человек) – членов «Совета девяти»(?)». (А.С. Сулейманов. Топонимия Чечено-Ингушетии. Ч. 3. – Грозный, 1980. – С. 16).
ингушская поговорка, которую обычно произносят, адресуя к очень остроумному и шустрому человеку: «Ис 1илам дишад цо» – девять наук читал он, вызывает массу вопросов. Интересен материал про индийского правителя Ашоку( магадги)...В Ингушетии обнаружен при раскопках кувшин, с знаками древнеиндийской письменности «Магадги». Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Скалистые неприступные склоны священной г. Цей-Лоам часто скрыты туманом или окутаны облаками - это придает ей таинственную мрачность и зловещий вид. Возможно изменчивый вид горы, её настроения в глазах средневековых ингушей придавал ей ореол святости и таинственности. В древней ингушской мифологии гора Цей-Лоам отождествлялась с троном божества Селы - небесного громовержца и покровителя природных явлений.


Существует много легенд связанных с происхождением гор. Название горы "Цей лоам" в переводе с ингушского «огненая гора».
С горой "Цей лоам" связана легенда о Прометее. В ней говорится о том, как Прометей вопреки запретам Зевса, помог добыть огонь людям. За это Зевс приказал Гефесту приковать крепкими цепями титана к горе "Цей лоам" и пригвоздить его алмазным клином, вбив его в грудь Прометея. В гордом молчании выносил Прометей ужасную мучительную боль, и только, когда удалился Гефест, громкие стоны огласили воздух... Его мать, Фемида, пришла к страдальцу и, утешая его, советовала смириться перед всемогущим Зевсом. Она предрекала новые казни, которые готовил громовержец, но титан с гордостью отверг ее предложение.
- Должна свершиться воля Судьбы, - говорил он, - и муж, познавший силу необходимости, не будет бежать ее!
Но Прометей не был сломлен даже после того, как гигантский орел

XIX века, на горе Цей-лоам ингушские женщины отмечали женский праздник, а близ селений Карт и Кок - праздник в честь богини Тушило. Ежегодно

.."на священной горе Цей-Лоам. Скажу сразу, что вид, который там открывался взору потрясает воображение. Никакое видео не передаст всей красоты и величия этой местности и этих гор. Солнечные лучи, падающие на скалы гор создавали ощущения, что эти горы светятся. И глядя на все это воочию лишний раз убеждаешься, что величие Аллаха, создавшего такую красоту - безгранично!"

Поискав взором в скалах саму башню (вернее то, что от нее осталось) нашли ее довольно быстро. После чего стали вопрошать друг перед другом кому она принадлежала, но к единому мнению не пришли.

Вот этот эпизод из Галгаевской легенды "Семь сыновей Вьюги": "Братья нарты! - сказал он им. - Великий Тха о котором так много говорит всегда мой отец Созруко, забыл нас. Мы голодаем и бедствуем и принуждены убивать друг друга, чтобы удовлетворить ненасытного Тха. У него стада баранов, у него хижина из тростника. Разве не мог бы он бросить к нам пару баранов и несколько стеблей тростника? Мы бы сумели расплодить баранов и развести тростник. Мы бы тогда жили счастливо. Вражда, убийства и распри прекратились бы между нами… И мы приносили бы ему в жертву баранов, а не нартов. Но Тха слеп и глух". С помощью героических усилий Галгаевскому нарту Куркъа удаётся добыть барашков и тростник и сбросить их на землю, к подножию Бешлоам-Корта. Но в наказание за этот смелый поступок Куркъа был прикован судом Великого Тха к пещере на высокой скале Бешлоам-Корта. Очевидна полная аналогия с древнегреческим Прометеем! Заключительная часть Галгаевской легенды по своему величественному трагизму нисколько не уступает своему древнегреческому аналогу: "Многое множество веков прошло после того, как нарт Куркъа похитил у Великого Тха тростник и барашков и был за это прикован к острой скале. Многое множество раз сменялась зима летом и осень весною. И люди стали жить в полном довольствии, сытости и приволье. До сих пор отважного нарта и из поколения в поколение передают повесть о его подвиге и гибели.... Бывают минуты, когда Куркъа не в силах перенести мучения. Он тихо стонет, и горячие слезы капают из его глаз. Эти слезы сбегают в долины и образуют целительные горячие ручьи, приносящие большую пользу людям. Одинокий страдалец вечно будет страдать за свой смелый подвиг, а люди вечно будут благоденствовать. Внимательно вчитайтесь в текст Албаста Тутаева и перед вами оживут образы ваших героических предков Кавкасионов-Галгаев.
топонимия 1978год
Ц1ей хьун(Цей хун) "Цей(божества) лес"-священная роща на западе Хьули.

" Пхьармат(Пхармат) "Кузнеца место,стоянка"-урочище на западной окраине.Пхьармат-имя мифического нарта,принесшего огонь из очага верховного бога Сиелы.Название возникло на основе имени нарта-богоборца Пхьармат-"Прометей".В основе названия лежат два компонента:"пхьар"-кузнец и мат/мот-стан,место,где пребывает кузнец. Ингушский вариант собственног имени нарта-богоборца Куркъо,которое сложилось из древневайнахских кур+къо-гордый+мужчина.Къо+нах+къонах.Къо-в значении человек,мужчина встречается и сегодня в адыгских языках и чеберлоевском диалекте чеченского языка-къо(къола).По преданиям ингушей и чеченцев,Куркъо-Пхьармат в наказание за его проступок прикован Сиелой на вершине Баш-лоам(Казбек)."
     RS4
    • Imperial
    Imperial
    ImperialGuarder

    Дата: 04 мая 2015, 15:31

    Выскажу свое предположение по этногенезу греков:
    В те времена, когда греки начали продвижение на Балканы, не было разницы между иллирийцами и фракийцами, я предполагаю, что греки отпочковались от иллиро-фракийцев.
    Я думаю, что эолийцы и ахейцы были первоначально иллиро-фракийцами, а после завоевания Пелопоннеса они смешались с пеласгами и прочими племенами, постепенно они их ассимилировали, но переняли из языка очень много слов. Хотя по сути они и нестали пеласгами, но влияние пеласгов и прочих отдалило греков от иллиро-фракийцев, как бы греческий язык ИМХО это иллиро-фракийский с переиначенный на догреческий, можно сказать доиндоевропейский манер.
    Ну а к моменту дорийского вторжения греческий язык уже выделился из иллиро-фракийского. А дорицйы ИМХО на момент своего вторжения были на грани таких определений как иллиро-фракийцы и греки.
    Окончательно же иллирийцев и фракийцев культурно и в плане языка от греков отдалило влияние кельтов.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 мая 2015, 19:19

      Ни фига. Фракийцы сатем, возможны иллирийцы и греки кентум. При чем принадлежность иллирийцев к кентум дискутируеться. Например албанский язык который влозможной восходит к иллирийцам сатем. Для греков иллирийцы и фракийцы не родственники, а варвары.
         RS4
        • Imperial
        Imperial
        ImperialGuarder

        Дата: 04 мая 2015, 19:45

        То есть иллирийцы и фракийцы были разными группами племен, и сильно друг от друга отличались?
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 мая 2015, 21:23

          Не меньше чем между собой кельты и германцы или скажем славяне с армянами. Это две разные семьи языков.
             oottoo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 августа 2018, 21:04

            При просмотре данного ролика



            с удивлением обнаружил, что в Лаконии довольно долго существовало независимое от Спарты государство Kynouria. Нашёл только мифы у Павсания об этом. Может кто-нибудь знает подробнее об этой стране, сумевшей противостоять спартанцам?
               Ярославец
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 сентября 2018, 08:57

              oottoo

              независимое от Спарты государство Kynouria

              Но зависимое от Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. До поры до времени.
                 Genastrat
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 декабря 2018, 15:02

                Прошу форумчан-историков просветить по вопросу численности города Сиракузы в 5-3 вв до н э. В Вики написано, якобы 1,2 млн в 5 веке до н э. Правда? Если правда, то, пожалуйста, доказательную ссылку и цитату какую-нибудь из неё.
                   Дед Пихто
                  • Imperial
                  Imperial
                  Коля

                  Дата: 05 декабря 2018, 15:16

                  Genastrat, у нас вроде трудности с точными цифрами (А. Ф. Лосев "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь"):

                  Цитата

                  нет никакой возможности установить численность населения древней Греции вообще. Кое-какие, да и то чисто дедуктивные высказывания в науке были относительно Аттики, но и то исключительно с V – IV вв. до н.э. Так, например, Бек, исходя из некоторых античных свидетельств о количестве свободного населения, определяет общую численность населения Аттики в 500 тыс., относя 135 тыс. на свободных и 365 тыс. на рабов. Цифры эти явно произвольны. Если считать, что в Афинах было около 10 тыс. домов (эту цифру ученые без всякого основания берут из Ксенофонта, Memor. III 6, 14, и Oec. 8, 22; неопределенно говорящего о целой "мириаде" афинских домов), то на каждый дом приходилось бы по 24 человека (поскольку Бек 240 тыс. относит на Афины, а прочее – на остальную Аттику). Такая цифра невероятна уже потому, что у того же Ксенофонта, если уж на нем базироваться, один собеседник, рисуя происшедшее однажды во время восстания крайнее переполнение в Афинах, с ужасом говорит о невероятном числе свободных (его родственников), скопившихся в доме, – 14 человек (Memor. II 7, 2).
                  Многие делают заключение о количестве населения в древней Греции на основании скудных сообщений античных историков о численности войск в ту или иную эпоху. Но едва ли такие дедукции: могут претендовать на какую-нибудь точность. Следует признать, что мы совершенно не знаем, сколько было свободных и сколько рабов. Если, по Беку, рабов было 365 тыс., то по Белоху – только 75 тыс., т.е. значительно меньше, чем свободных (для IV в.), по Мейеру (для 431 г.) – 170 тыс. свободных и 100 – 150 тыс. рабов; а из сообщения Атенея о переписи населения при Димитрии Фалерейском (309 г.) делают вывод, что рабов было до 1,5 млн., т.е. раз в 13 больше, чем свободных и неполноправных. Можно ли говорить тут о какой-нибудь научной точности?


                  Но эта книга старая и не специалиста по демографии.
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 декабря 2018, 15:45

                    Есть "Кембриджская история Древнего мира. Том 4. Персия, Греция и Западное Средиземноморье ок. 525—479 гг. до н. э. в русском переводе. Кроме того, том 5, "Пятый век до нашей эры". В этих книгах приведены современные оценки численности хотя бы Аттики и Афин (есть в сети). Кроме того, есть очень хорошая работа Takeshi Amemiya, Economy and Economics of Ancient Greece, First published 2007 by Routledge, NY, где тоже поднимается этот вопрос. То, что в Сиракузах было 1,2 млн человек -- это абсолютная неправда, достаточно посмотреть, сколько афиняне послали против Сиракуз войск во время Пелопоннесской войны: гоплитов было всего 5100, из которых 750 были ахейцами и мантинейцами, и к которым нужно прибавить еще 700 легковооружённых; лучников было 480, из которых 80 критян, 700 пращников. И сиракузяне не решились выйти против них в поле. :facepalm:
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      МВооружение и маткультура классической Древней Греции
                      Мат.культура с VIII века до н.э. до македонской экспансии
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 16 апреля 2024, 22:46
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 16 апреля 2024, 09:17
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор J Jackel
                      Обновление 10 апреля 2024, 01:02
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики