Сообщество Империал: Германский прожект - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Германский прожект
Þeudiskoz Razdoz - германский лингвопроект
Тема создана: 27 Апрель 2016, 22:50 · Автор: TryggviСообщений: 141 · Просмотров: 8 373

• 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 27 Апрель 2016, 22:50

Þeudiskoz Razdoz

"Теудискоз раздоз" - "народные языки"

Итак, готский проект решено расширить на всех германцев. Готовьтесь ломать свои языки! :vik:
Проект включает следующие части:
1) Переименование должностей и титулов.
Готово.
2) Переименование войск.
Готово. Скандинавская линейка включает названия с использованием Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь .
3) Переименование зданий.
Готово.
4) Под-проект The Good, the Bad and the Ugly
Генерация прозвищ на английском/русском для персонажей всех фракций, кроме римских.

С локализацией в целом ничего обещать не могу. Буду стараться переводить, но тут как получится.

НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ПРОЕКТ ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕГРИРОВАН В МОД, СКАЧИВАНИЕ ДОП. ФАЙЛОВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Дисклеймер 1: полная переработка легендарики, как в случае с готами, не планируется. По большей части, это будет перевод или готской, или ванильной легендарики (или нечто похожее по смыслу). Поэтому любые идеи и информация по легендарике приветствуются.

Дисклеймер 2: никаких словарей для протозападногерманского и протоскандинавского языков не существует. Всё, что было и будет представлено на них - реконструкция, зачастую моя.

Поскольку тут реконструкция реконструкцией погоняет, нужно как-то свои слова обосновать, потому вот
Список использованной литературы:
- Bandle O. et al., The Nordic Languages, 2012
- De Vries J., Altnordisches Etymologisches Wörterbuch, 2000
- Lehmann W., A Gothic Etymological Dictionary, 1986
- Lehmann W., A Grammar of Proto-Germanic (с сайта Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь )
- Orel V., A Handbook of Germanic Etymology, 2003
- Ringe D., Taylor A., The Development of Old English, 2014
- Wright J., Grammar of the Gothic Language, 1966
- Арсеньева М.Г. et al., Введение в германскую филологию, 2003
- Гухман М.М., Готский язык, 2012
- Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
- Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , словари древневерхненемецкого, древнеанглийского и древнеисландского
- Смирницкий А.И., Древнеанглийский язык, 1998
- Стеблин-Каменский М.И., Древнеисландский язык, 2012
- Википедия, куда ж без неё)
- всякое другое по мелочи, всего и не упомнить.

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 29 Апрель 2016, 19:52

Должности готовы. Сделал только для играбельных фракций + королей для минорных, поскольку не заметил, чтобы игрок мог увидеть чужую должность в игре.

Итак, теперь четыре легендарико-языковые группы:
    1) Восточногерманская, язык - готский (Gth)

Фракции:
    - бастарны
    - бургунды
    - вандалы
    - визиготы
    - гепиды
    - грейтунги
    - лугии
    - остроготы
    - руги
    2) Западногерманская - континентальная, язык - протозападногерманский (PWGmc).

Фракции:
    - алеманны
    - варины
    - квады
    - лангобарды
    - маркоманы
    - свебы
    - тюринги
    - франки
    3) Западногерманская - "британская", язык - северный диалект протозападногерманского (NPWGmc).

Фракции:
    - англы
    - саксы
    4) Северогерманская, язык - протоскандинавский (PN).

Фракции:
    - гауты
    - даны
    - юты

Чиполлино

1 275

156

250

2 681

3

Дата: 29 Апрель 2016, 21:21

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , через кнопку "Брачный союз", если имеются кандидаты.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , конкретные должности у иных персонажей не прописываются в "Брачном союзе", но, если не ошибаюсь, титулы видны в вашем семейном древе, если дочь выдать замуж.

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 29 Апрель 2016, 21:55

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Чиполлино

Tryggvi, конкретные должности у иных персонажей не прописываются в "Брачном союзе", но, если не ошибаюсь, титулы видны в вашем семейном древе, если дочь выдать замуж.

Тут уж надо наверняка. У меня поздний сэйв только один, и там я вижу только короля чужого.
        В любом случае, править полное древо должностей для миноров - это точно перебор. Вероятность, что такое всплывёт, очень мала. Ну а королей щас сделаю.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Добавил королей минорам и сепарам, ссылку обновил.

Чиполлино

1 275

156

250

2 681

3

Дата: 30 Апрель 2016, 17:05

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Tryggvi

Тут уж надо наверняка. У меня поздний сэйв только один, и там я вижу только короля чужого.
          Специально запустил игру (так как никак не появится пиратка со славянским DLC, то я не играю уже два месяца) протестировать как отображаются чужие члены семьи в семейном древе. Скорее всего, должности полководцев\губернаторов не отображаются для игрока, так как я наблюдал за Гарульфом 2-3 года и ничего. Маловероятно, но может быть дело в том, что ИИ просто не назначает или не умеет назначать своих персонажей на должности.

stauffen

1 247

0

18

433

0

Дата: 30 Апрель 2016, 17:26

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Чиполлино

Tryggvi
            Специально запустил игру (так как никак не появится пиратка со славянским DLC, то я не играю уже два месяца) протестировать как отображаются чужие члены семьи в семейном древе. Скорее всего, должности полководцев\губернаторов не отображаются для игрока, так как я наблюдал за Гарульфом 2-3 года и ничего. Маловероятно, но может быть дело в том, что ИИ просто не назначает или не умеет назначать своих персонажей на должности.
            Уменьшено на 41% (743 x 536) - Нажмите для увеличения

ага не назначает.

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 30 Апрель 2016, 19:11

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , ну вот и я о том же. Назначает или нет, я не знаю, но это точно не отображается.
              Оффтоп

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 01 Май 2016, 11:28

Со словом "хирд" весёлая история. Hiwrad всё-таки неправильно - викисловарь иногда полную ахинею советует.
                Исходное прагерманское слово могло выглядеть как hīwaraidīniz и было... женского рода. Более того, это было англосаксонское слово, скандинавы его заимствовали, причём от усечённой формы - hīrǣd.
                Поэтому я рискнул "реконструировать" именно усечённую форму, нечто вроде *hīw-a-raidi-z, где вторая часть являет собой переход от значимого слова к суффиксу (англ. -red, как в kindred, ср. PGmc skapiz "форма, состояние" - англ. -ship, как во friendship). Возможно, это несколько осовремененный вариант, но слово типа "хиурайдиниманнр" для хирдмена уж слишком страшно смотрится.
                Тогда логично ожидать отпадение конечного -z (общий западногерманский процесс), выпадение соединительного гласного -а- (поскольку второй корень уже несамостоятелен), стяжение безударного дифтонга аi > ē, отпадение конечного -i (такое бывало в многосложных словах). Получаем PWGmc hīwrēd, для более архаичного PN - hīwrēdiR. Т.е. "хирдмен" будет Hiwredimannr, "хиуредиманнр".

Так сказать, реконструкция на пальцах :063:

Sakā

1 577

14

97

795

0

Дата: 01 Май 2016, 11:45

Я так чувствую скоро заикаться начну когда будут играть этими персонажами :0142: .

Tryggvi

4 038

15

324

4 246

3

Дата: 01 Май 2016, 11:49

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , собственно, это в некотором роде и есть причина, по которой hīwaraidīniz превратилось в hird IRL. Закон экономии речевых средств.
                    А так - готский был злее. Там больше стечений согласных.

Rup.

5 188

93

410

7 921

6

Дата: 01 Май 2016, 12:13

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Sakā

Я так чувствую скоро заикаться начну когда будут играть этими персонажами

Да ладно, мы же не произносим эти имена а только читаем и пишем. Что гораздо проще. :)

Magister_equitum

2 437

21

71

1 092

0

Дата: 01 Май 2016, 12:23

Мне почему-то кажется, что если их произносить, то все не так страшно будет.
                          • 15 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          • Последняя »

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                          [Регистрация нового аккаунта]
                          Введите Ваш пароль 
                          [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                               18 Окт 2017, 12:30
                          © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики