Сообщество Империал: [AAR] Дуэль на шашках - Сообщество Империал

KAST

[AAR] Дуэль на шашках

Столкновение российской и украинской мех.рот западнее Кировограда
Тема создана: 01 мая 2016, 22:48 · Автор: KAST
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 01 мая 2016, 22:48

[AAR] Дуэль на шашках

Imp


Сложность: элита
Сценарий: Dueling Shashkas («Дуэль на шашках»)

Imp
AlexD: ВС РФ (красные)

Imp
KAST: ВСУ (синие)

Встречный бой двух усиленных механизированных рот в западном пригороде Кировограда (обзор боя с точки зрения командира ВСУ).

Imp

Стратегическая ситуация

22 июня 2017 года Кировоград был атакован 15 Гвардейской танковой дивизией РФ. Пока шли бои в городе, одновременно с этим из состава дивизии российским командованием была выделена тактическая бронегруппа (Танго-2), которая начала фланговый обход города с целью выхода и захвата западных пригородов Кировограда, находящихся в 20км от города.

Imp

Тактическая ситуация

Водный канал, различные инфраструктурные постройки, вроде насосных станций, снабжающих город водой, а также ряд правительственных сооружений делают этот пригород очень важным объектом. Наша полностью реорганизованная 30-ая механизированная бригада ВСУ срочно была направлена на купирование флангового манёвра противника с целью не допущения захвата этого жизненно важного района.
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 03 мая 2016, 08:21

    Часть 1 «Проба сил»

    Всего для проведения операции командование смогло выделить нам неполную механизированную роту, состоящую из двух пехотных взводов, 4-го взвода с двумя расчётами ПТУР и артнаводчиками. Рабочей лошадкой 30-й бригады являются БТР-4Е. В усиление также придана танковая рота в составе 8-ми танков «Оплот» - лучшее изделие украинского оборонпрома.

    По данным разведки, приблизительно, нам противостоит равная по численности и по силе группировка противника, на вооружении которой находятся БМП-3, Т-90С целью которой стоит захват данного района и переправы через реку.

    Imp

    Общий вид на карту местности

    Сразу по прибытии в целевой квадрат моя боевая группа, не сбавляя ход ровной линией, двинулась вперёд. В 200-ах метрах впереди проходила железнодорожная насыпь, слегка возвышавшаяся над землёй. Таким образом, она образовывала удобный естественный бруствер, за которым можно было расположить боевую технику и вести из-за него огонь по противнику.

    Imp

    В наступлении

    1-ый взвод танковой роты ушёл на левый фланг. Как минимум две машины заняли там позиции в небольшой рощице, откуда можно было контролировать дальние подходы к городку в центре. Туда же направился и сапёрный взвод вместе с передовыми артнаводчиками. Один «Оплот» не задерживаясь надолго в роще, выдвинулся вперёд на более удобную позицию, располагавшуюся чуть повыше. Тогда же и состоялся первый контакт с противником.

    Imp

    Снаряд по касательной черканул по башне; также сработала ДЗ на башне

    Внезапно у танка сработал комплекс оптико-электронного противодействия «Варта», обнаруживший вражеское лазерное облучение. Механик-водитель быстро отреагировал, и, развернув машину фронтом к источнику угрозы, начал сдавать назад. Параллельно этому автоматически были выброшены дымовые заряды, однако это было запоздалое действие, и снаряд противника чуть не попал в машину. Черканув по башне, он попал в дерево, стоящее в нескольких метрах позади. Касание снаряда вызвало срабатывание динамической защиты «Дуплет».

    Imp

    Расположение вражеской танковой батареи

    Вражеская батарея, состоящая как минимум из двух танков Т-90, была обнаружена почти в двух километрах далее за тонкой полосой деревьев по центру. Надо сказать, положение для расположения батареи было выбрано удачное – место располагалось на высоте, откуда можно было контролировать обширные участки поля боя. Эта батарея серьезно сковала мой дальнейший манёвр.

    Imp

    Центральный участок моей диспозиции

    На центральном направлении расположились силы 2-го танкового взвода, а также силы 2-го пехотного взвода, который выгрузившись с брони начал заходить в близлежащий посёлок. На самой ж/д станции тем временем был развёрнут наблюдательный командный пункт. С командного пункта наконец-то начали поступать точные данные о войсках противника: по центру в роще действительно стояло 2 Т-90, а с левого фланга по направлению к нам двигалось несколько БМП.

    2-ой танковый взвод, стоящий по центру начал работу по обнаружению противника, тоже самое предприняли и русские танкисты. Они даже смогли обнаружить один из моих Оплотов, в результате чего опять незамедлительно сработала «Варта»: выброшенные дымовые заряды скрыли танк в тумане.

    Imp

    1-ый взвод ступает на территорию густой рощи

    В это время 1-ый стрелковый взвод ушёл на правый фланг. Главной его задачей было размещение в лесу справа, откуда он смог бы спокойно вести наблюдение за полем боя и передавать точные координаты вражеской боевой техники. Пехота в этом бою играет исключительно второстепенную роль «глаз», первую же скрипку играют танки.

    Ещё далее направо ушёл ПТ-расчёты 4-го взвода. Их задачей было расположиться в лесопосадке с краю справа и по возможности вести оттуда фланговый огонь из ПТУР-ов по вражеской бронетехнике.

    Imp

    Начальное развёртывание сил

    Силы правого фланга венчал один единственный «Оплот», размещенный, как и все за ж/д насыпью. Он осуществлял общее прикрытие выдвигающихся вперёд войск. В этот момент в прицел наводчика танка несколько раз попали вражеские войска в центральной роще, так что я знал только предположительное местоположение противника. Было решено использовать слепой обстрел предполагаемых мест противника.

    Imp

    «Оплот» обстреливает рощу в двух километрах с по центру карты

    По вероятной дислокации вражеских танков была произведена пара выстрелов и наблюдатели фиксировали попадание снарядов в неизвестное препятствие, возможно, вражеский танк. К сожалению, при такой слепой стрельбе танкисты использовали осколочно-фугасные боеприпасы, которые даже при попадании не могли пробить вражеской брони. Оставалось надеяться только на то, что хотя бы осколки повредят аппаратуру и оптику на танках противника.

    Через несколько минут противник связался со мной на моей частоте и сказал не тратить зря снаряды, что я послушно и сделал :).

    Imp

    Уничтожение БТР-ов 2-го взвода

    Пока я такой слепой стрельбой пытался выбить вражеские танки они сами устроили мне неожиданный разгром на центральном участке, где был развёрнут 2-ой взвод. Не знаю, как так вышло, поскольку техника, как я думал, была в полной безопасности, находясь под прикрытием рощи, а также ж/д насыпи. Но факт в том, что за минуту было сожжено 4/5 всей техники взвода. Причём я так и не смог установить источник обстрела. Три машины были сожжены сразу и чуть погодя последовала ещё одна.

    Imp

    Подбитие 4-го БТР-а

    4-ая машина была сожжена уже непосредственно в деревне, куда она входила вместе с пехотой 2-го взвода. Взрывом пожгло не только саму машину, но ещё и зацепило близлежащую пехоту, после чего она бросилась во все стороны. Этот локальный разгром кардинально изменил мою тактику на весь оставшийся бой. После этого я решил отказаться от дальнейшего продвижения к городу и сперва решить проблему вражеских танков. После этого во 2-ом взводе остался один единственный БТР.

    Imp

    Две цели в центральной роще опознаны

    Центральный участок доложил об обнаружении двух танков из состава центральной батареи, после чего на позицию для стрельбы начал выдвигаться пехотный расчёт ПТУР-а, чтобы попробовать снять противника. К процессу подключились также и 3 танка по центру и один с левого фланга, однако как они ни старались, они не могли обнаружить противника. Стороны играли в кошки-мышки.

    Imp

    Обстрел правого фланга

    С правого фланга пришли тяжёлые вести. Во время пересечения дороги был обстрелян расчёт ПТУР-а, где снарядом в полёте разорвало одного солдата. Шокировало то, что эта зона была закрыта огромным слоем леса, через который как я полагал вообще нельзя никого обнаружить, к тому же пехоту. Однако противник обладал наимощнейшей оптикой.

    Imp

    Обстрел БТР-а

    Обстрелу также подвергся БТР рядом с тем же расчётом ПТУР-а. Было зафиксировано попадание в верхнюю часть корпуса, но в целом обошлось без повреждений важных узлов и экипажа. Били, кстати, из БМП, в противном случае это был бы конец, так как по сути у данного БТР-а бронирование почти отсутствовало.

    Imp

    Поражение башни Т-90

    На левом фланге мой Оплот умудрился-таки обнаружить один Т-90, выдвинувшийся на передовые позиции. При наведении на цель вражеская электроника (коэп «Штора») засекла засветку лазером наведения и поставила дымовую завесу, однако было уже поздно – мои танкисты уже дали залп и попали аккурат в переднюю часть башни. Т-90 уничтожен не был и быстренько ретировался назад восвояси. Первые знакомство противоборствующих сторон состоялось.
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 04 мая 2016, 08:53

      Часть 2

      Уже миновало 20 минут боя, но определённых тактических целей решено не было. Одной из основных задач был захват центра города с его правительственными и другими инфраструктурными сооружениями. Однако чтобы эту цель можно было реализовать, сперва нужно было уничтожить или подавить большую часть вражеских танков – в противном случае никто просто так подойти к городу мне не даст.

      Сам рельеф местности не располагал к тому, чтобы стремиться быстро захватить центральный городок, поскольку он находился в низине, а по обоим краям, на высотках расположились противоборствующие стороны. Поэтому, как и прежде я сосредоточился на подавлении вражеских танков, которые контролировали всю окружающую местность.

      Imp

      Разведгруппа выдвинулась в сторону города

      В качестве подготовительных мероприятий к штурму центрального города, где по данным разведки уже находились вражеские силы противника (ряд БМП-3, как минимум один Т-90, МТЛБ и пехота), из состава 2-го взвода были высланы разведывательные группы для прокладки путей наступления остальной части пехоты.

      Imp

      Манёвры

      Вообще, разведка с самого начала боя на всех направлениях медленно продвигалась в сторону противника. Так, например, на левом фланге без проблем далеко продвинулись солдаты смешанной группы (ПК-расчёт, арткорректировщики и расчёт ПТУР-а). С их помощью были вскрыты новые скрытые позиции вражеских танков.

      С правого фланга противотанковые группы также медленно продвигалась вперёд по лесной чаще, но, к сожалению удобных местно для установки ПТУР-ов было мало.

      Центральный участок претерпел передислокацию сил: с данного участка было снята большая часть танков, 3 единицы, после чего они были отправлены на усиление флангов. В центре осталось только две машины.

      Imp

      Уничтожение расчёта ПТУР-а по центру

      Там же в центре был накрыт вражеским снарядом, выпущенным танком, мой расчёт ПТУР-а. До этого расчёт осуществлял передислокацию с целью поиска более удобной позиции для ведения огня. Из расчёта выжил один солдат, после чего он незамедлительно стал оказывать первую помощь раненым товарищам.

      Imp

      Батарея противника по центру

      С помощью пехоты, а именно не без заслуги 1-го взвода, действующего в лесу на правом фланге, была, наконец, установлена точная численность центральной батареи противника и местоположение всех её танков. Оказывается, она состояла из 5 единиц Т-90. Эта батарея, очень «неудобный» противник, в основном блокировавшая моё продвижение к центру. Поражала хладнокровность противника, который, несмотря на все мои ухищрения, вообще не реагировал на меняющуюся обстановку, так что эти танки по-большинству стояли, не меняя своих позиций.

      Imp

      Обстрел моего КП на ж/д станции из АГС-а

      Опять тревожные вести пришли с центрального участка линии соприкосновения. Был обстрелян мой командный и наблюдательный пункт на ж/д станции. Обстрел вёлся из АГС со сверхдальней дистанции (более километра), два солдата получили ранения средней тяжести. Источник огня был немедленно обнаружен и это оказался вражеский бронеавтомобиль «Тигр». Враг вёл огонь из-за рощи и чувствовал себя настолько вольготно там, что даже не высадил пехоту из кузова.

      Ни один из моих танков не видел обидчика, но в принципе, они могли вести обстрел данной территории. Шугануть этих забияк хватит. Координаты были переданы моему Оплоту на левом фланге. Через несколько секунд танкисты послали по назначению два осколочно-фугасных снаряда. Снаряды рвались рядом с целью, но этого было достаточно для того, чтобы осколками проучить наглецов. Как минимум один солдат был выведен из строя, а остальные же быстренько свалили из опасного места. Примечание: позже в ходе боя я увидел в этом месте брошенный Тигр, так что при этом обстреле были повреждены важные узлы машины, и личный состав вынужден был её бросить.

      Imp

      Обстрел Тигра

      В самом городе враг перешёл красную черту. А точнее местный Рубикон. Центральный город разделяла река, и пока противник был на своей стороне реки, я мирился с его присутствием там, всё равно ничего полезного техника в низине сделать не могла. Но когда вражеская пехота начала переправляться на мою сторону, это уже была наглость, которую я не мог простить.

      Imp

      Пехота переправляется через реку на мою часть города

      Именно этот момент стал поворотной точкой и заставил меня усилить давление на противника. Надо было быстрее ликвидировать танки противника, после чего можно было приступать к операции очистки города от нежелательных элементов.

      Меж тем на линии соприкосновения ситуация начала слегка накаляться, перестрелки усилились, хотя большая их часть пресекалась исправно работающей системой оптико-электронного противодействия и как правило стороны не успевали сделать и залпа. Но были и другие примеры.

      Imp

      Обстрел вражеского танка на правом фланге

      Так мой Оплот у ж/д станции засёк вражеский Т-90, стоящий в городке на правом фланге. Экипаж быстро навёлся на цель, причём противник и защитные системы не обнаружили приготовлений моих танкистов. Оплот выстрелил противотанковой ракетой, и несмотря на то, что никто моим танкистам не противодействовал, ракета уже на середине пути начала здорово вилять и, в конце концов, врезалась в хижину в 100 метрах позади от цели.

      Imp

      Ответка прошла рядышком с датчиком давления

      Танкисты противника среагировали мгновенно и тут же начали целиться в ответ. «Варта» вновь сработала и выбросила дымы, однако им ещё требовалось время разгореться. Механик-водитель меж тем начал сдавать назад, что в конечном счёте, возможно, и спасло жизнь всему экипажу и танку. Вражеский снаряд просвистел буквально в считанных сантиметрах от башни, опалив краску, отлично пощекотав нервы.

      Imp

      Сектор противника

      Опять всё покрылось дымом и вновь я начал смену позиций танков. Приблизительно в это время ко мне подошли подкрепления: 3-й взвод пехоты и ещё один танковый взвод. Бойцы, сразу спешившись, начали движение к линии фронта. Вместе со 2-ым взводом им предстояло штурмовать центральный городок. Так как техника 2-го взвода была сожжена ещё в самом начале, то роль поддержки пехоты предстояло играть БТР-ам 1-го и 3-го взводов.

      «Оплоты» 3-го танкового взвода были распределены на различные позиции на центральном участке линии соприкосновения. Им также была поставлена задача попытаться уничтожить центральную батарею врага, плюс у них ещё были неиспользованные запасы дымовых зарядов.

      Imp

      Начало атаки на правом крыле

      Центральный участок был пассивным участком линии соприкосновения. Основная динамика намечалась на правом фланге, поскольку только он был удачно укрыт от центральной танковой батареи врага большой рощей. Единственным препятствием являлся танковый взвод русских, окопавшийся в небольшом городке справа, но мои танкисты были полны решимости сокрушить их и медленно выдвинулись к ж/д насыпи.

      С правого фланга был небольшой просвет, используя который можно было удачно начать атаку. К тому же окружающие леса были заняты моей пехотой 1-го взвода, что давало мне преимущество в разведке.

      Imp

      Роща в центральном секторе

      Центр продолжал «тлеть». Противник начал артобстрел рощи, наивно полагая, что там находится моя пехота. Она и впрямь была неподалёку, но только в полном составе сидела в домах, так что весь боекомплект был израсходован впустую, хотя, думается противник и так не возлагал на обстрел большие надежды. В общем и целом, стороны покамест не высовывались особо и продолжали прощупывать друг друга, выискивая слабые места.
         Ergistal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 мая 2016, 10:16

        Пару лет назад я бы с негодованием отнёсся бы к такому обзору. "Как, русские с украинцами могут сражаться"! Помню как бесил старый морской бой на компьютере, где у кораблей были российские и украинские флаги. Но после последних событий ситуация вроде даже частично реалистичная.
        Описание боя интересное, читаю с удовольствием. А со стороны России от AlexD мы увидим комменарии? И Kast ты не слишком ли раскрываешь свои позиции в скриншотах?
        Понравились скриншоты с "разговорными облачками", как в комиксах.
           xog1224
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 мая 2016, 12:17

          Ergistal
          Бой уже завершен.
          AAR (after action report) - отчет по окончанию боя.
          DAR (during action report) - отчет по ходу боя.
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 04 мая 2016, 13:05

            Ergistal

            Понравились скриншоты с "разговорными облачками", как в комиксах.

            Это от нефиг делать добавил. Дальше буду занудствовать и фотать все дыры в технике, поскольку AlexD первую половину партии гонял меня ссаными тряпками :036:, так что я собирал компромат на игру (с претензией на нереалистичность), но под конец проникся и в целом согласен.

            Кстати в этом бою вся российская техника без КАЗ-а, только "Штора" и крепкая броня :tankist:.
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 05 мая 2016, 06:20

              Последние тихие минутки

              Imp

              Гибель Оплота в центре

              Там же в центральном участке был потерян первый Оплот. Ведя дуэль с танками противника и осуществляя очередную смену позиции, он был поражён из городка с правого фланга. Шансов спастись у экипажа не было, так как почти сразу же сдетонировал боекомплект.

              Imp

              Огонь по вражескому Т-90

              Рядом с подорвавшимся Оплотом был ещё один танк, прятавшийся за ж/д станцией, и который, кстати, должен был прикрывать направление городка справа. Но экипаж данного танка не смог поддержать товарищей. Только после подрыва Оплота они смогли по вспышке засечь вражеских танкистов и дали по нему залп противотанковой ракетой. Уже во второй раз данный экипаж предпочёл ракету снарядам, и как и в первый раз ракета пошла по шаткой территории, после чего взорвалась в листве деревьев.

              Танковый взвод в городе справа стал серьезной проблемой для моих военных, но также ещё и потому, что он мешал проведению операции «Злой сердюк». С этой целью несколько ранее мой 1-й взвод Оплотов на правом фланге неспешно выдвинулся вперёд для нанесения поражения врагу на данном участке.

              Imp

              Уничтожение Оплота на правом крыле

              Но и здесь моим танкистам не сопутствовала удача. При пересечении дороги они были обнаружены вражеским Т-90, из состава всё того же танкового взвода, удерживающего городок справа. Защитная система успела только обнаружить лазерное наведение и выбросить дымы, как в правое направляющее колесо угодил снаряд. Экипаж также погиб вместе с танком.

              Imp

              Общий план первой фазы

              Если в начале боя боевые возможности моих танкистов и танкистов врага были на одном уровне, то к середине боя стало сказываться явное превосходство противника. Всё чаще противник обнаруживал мои танки раньше, а обнаружение танков противника моими экипажами, наоборот, стало редкостью.

              Стало абсолютно ясно, что в данном бою уже не победить, но проведение локального наступления с ограниченными целями, на мой взгляд, было вполне выполнимой задачей. Основной целью наступления являлся мой берег реки и зачистка города. Основной проблемой, которую требовалось ликвидировать, являлись вражеские танки, особенно центральная батарея. Так как силой её уничтожить не удалось, теперь была сделана ставка на альтернативный вариант – постановку дымовой завесы с помощью батареи 82-мм миномётов.

              По плану, после исключения из строя центральной батареи (на время) в наступление должны были перейти все наличные силы. Для этого безопасные подходы к городу уже были разведаны передовыми дозорами, которые столкнулись с вражескими БМП на моей стороне реки.

              Imp

              Далеко не единственная БМП-3 на моей части города

              Согласно плану операции с левого фланга вдоль шоссе должны были наступать БТР-ы 3-го взвода. Их будут поддерживать 3 танка Оплот. На центрально участке 2-й и 3-й взводы при поддержке БТР-ов должны были штурмовать город с фронта, а 1-й взвод наступать из леса и входить в город с правого фланга на дачные участки.

              Одновременно с этим по центру и в атаку должны были пойти до 5 танков Оплот, основной целью которых стали бы танки противника в центральной роще на противоположной стороне реки. С правого фланга в атаку также должны были перейти Оплоты и БТР-ы 1-го взвода, которые должны были захватить брод с правого фланга и закрепиться там.

              Imp

              Т-90 из состава центральной батареи ведёт огонь по пехоте

              Несомненно, противник не мог не заметить моих приготовлений к наступлению. Враг подверг мою территорию варварским обстрелам осколочно-фугасными снарядами. Не могу сказать, что они были совершенно безвредны, но это ещё раз убедило меня во мнении, что центральная батарея весьма значимый элемент в оборонительной схеме противника.

              Imp

              Обстрелам подверглась пехота по всей линии соприкосновения

              Imp

              Пехота 3-го взвода в пешем порядке выдвигается к линии соприкосновения. Техника ожидает, готовая в любой момент выдвинуться для выполнения поставленной боевой задачи

              Imp

              Разведка левого фланга, без проблем дошла до церкви и установила визуальный контакт с противником

              В целом же по мере подготовки к проведению операции, ситуация на линии соприкосновения продолжала стабильно ухудшаться. Невысокая, но стабильная планка потерь продолжала удерживаться на одном уровне, а танкисты уже совсем утратили паритет на поле боя. В конце концов, я был вынужден вывести часть танков из дуэлей до начала операции во избежание ещё больших потерь.

              Imp

              Как ни странно, но игра сказала мимо

                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 06 мая 2016, 11:28

                Несмотря на то, что к проведению наступательной операции я ещё не был полностью готов, логика событий начала развивать маховик боя по всё возрастающей интенсивности. Передовые разведдозоры пехотных взводов наткнулись на противника несколько ранее, чем предполагалось. Они просто-напросто были вынуждены вступить в бой, так как назад дороги не было, поскольку сзади напирали другие выдвигающиеся на позиции новые волны пехоты. Процесс был запущен, и его было уже не остановить.

                Imp

                Передовой дозор обстреливает разведчиков противника, засевших на третьем этаже дома (за листвой)

                Противник, зная о моих намерениях из радиоперехватов, выдвинул усиление в город. Танки по-большей части остались на местах, а вот «бэхи», «бэтэры» и «мотолыги» направились в район предстоящего боя.

                Imp

                Последние разведданные о противнике

                Чтобы замедлить накопление войск в местах сосредоточения противник обрушил на деревню, находящуюся под моим контролем, шквал огня. Вся деревня вмиг наполнилась шрапнелью и смертельными осколками. Работали нагло, особо не прячась и без беспокойства, что они могут быть обнаружены моими танкистами. И не мудрено, ведь к этому моменту я 2/3 танковых единиц выключил из боя. Жестокий обстрел загнал мою пехоту в дома, и я уже думал, вот оно, сейчас он заставил моих солдат набиться в дома как килька в банку, после чего накроет сами постройки. Но нет, противник вообще, ни разу не подверг обстрелу сами дома.

                Imp

                От дома к дому, от улицы к улице, под ураганным огнём врага…

                Imp

                Противник продолжил наглеть. На передовой, уже не прячась, из-за кустов выкатила бмп-шка на прямую наводку

                Несмотря на то, что бой всё больше и больше разгорался и противник начал подкидывать свои войска в горнило битвы, я пока всё ещё хотел потянуть время. Мне нужно было выиграть всего лишь несколько минут (2-3мин.), через которые по плану бы начала работать батарея 82-мм миномётов.

                Imp

                Оба БТР-а, как я думал, были надёжно укрыты листвой деревьев

                После начала работы батареи, та должна была поставить необходимую дымовую завесу и отсечь от боя танковые батареи противника, до этого момента вся моя мотопехота должна была ждать сигнала к действию в районах сосредоточения. Однако противник ещё раз показал своё техническое превосходство, нанеся огневой удар и подбив ещё 2 моих бэтэра, стоявших «под паром» и ожидавших сигнала к началу операции.

                Дальше ожидать было просто безумием – так нас просто как стоячие бутылки на пеньках расстреляют! Пришлось импровизировать по ходу пьесы. В итоге решено было, надеясь, что противник не заметит (часть его позиций была заволочена дымом от защитных шашек), начать наступление, не дожидаясь начала работы артбатареи.

                Imp

                Огонь Оплота с использованием ПТРК «Комбат»

                На правом фланге первыми в бой пошли два Оплота. Я знал, что на данном направлении нам противостоят около 2-3 Т-90-х, поэтому пока мои танки сильно не разгонялись, а бэтэры должны были идти вслед за ними вторым эшелоном. Обнаружив противника, мои танкисты решили применить по нему ПТРК «Комбат». Я совсем не поддерживаю применение данного типа вооружения, однако не мне решать.

                Как и следовало ожидать, ракета прошла мимо цели, хотя справедливости ради стоит отметить, что с целью она разминулась буквально на считанные сантиметры, пройдя прямо над башней танка противника.

                Imp

                Попадание ракетой в башню вражеского танка

                Всё тот же экипаж Оплота вновь зарядил ракету и повторно открыл огонь. Защитная система на Т-90 исправно обнаружила надвигающуюся угрозу и предупредила экипаж российского танка. Те, срочно начала сдавать назад, но ракета попала точно в цель, в башню. Но этого было мало! Танк не был уничтожен, хотя попадание ракеты обездвижило машину.

                Imp

                Второй снаряд также не вывел машину из строя

                Надо полагать, что противотанковая ракета, пробив броню, убила механика-водителя, однако остальной экипаж остался цел. На этот раз мои танкисты решили бросить сомнительные эксперименты с применением «комбатов» и начали добивать цель обычными штатниками. Второе попадание также пришло в башню, но и на этот раз этого было недостаточно.

                Imp

                Третий пошёл! Воистину слава советским инженерам-оружейникам!

                Наконец, зарядив по вражескому танку ещё одним штатником, машина была выведена из строя. Мастодонт, мать его! Третий снаряд также угодил в башню. Что примечательно, так это то, что при всех трёх бронепробитиях детонации боекомплекта не было, что свидетельствует об исправно сработавшей системе пожаротушения. Например, у моих подбитых «Оплотов» почти сразу детонировала боеукладка, что вело к гибели всего экипажа.

                Осмотр повреждений (Раскрыть)

                Пока на правом фланге мои танкисты подбивали вражеский Т-90, на левом фланге, который, кстати, должен был быть второстепенным направлением, развернулись сильные бои.

                Пехота, засевшая в передовых домах, засекла новые подходящие к линии соприкосновения БМП-3. Передовой дозорный пулемётный расчёт был скошен очередями противника. Так как до цели было не более 150-200 метров, пехота получила приказ вступить в бой.

                Imp

                Пехотинцы ведут огонь по БМП-3 со второго этажа сельского дома

                Мои солдаты попытались даже атаковать дуплетом, но, к сожалению, так как огонь вёлся из закрытого помещения, то после залпа из РПГ-7, второй солдат с «мухой» сразу же залёг, уклоняясь от реактивной струи. Граната легла с недолётом в 15 метров, некоторое время спустя гранатомётчик сделал повторный залп, но на этот раз гранат ушла с перелётом и впилилась в жилой дом. Плюсом в данной ситуации было то, что вражеская «бэха» не заметила или не стала отвлекаться на мою пехоту в доме.

                Imp

                БТР-4Е атакует БМП-3, используя ПТРК «Барьер»

                Одна пехота, засевшая в домах, и к тому же недостаточно насыщенная противотанковыми средствами , не смогла бы долго сдерживать противника. Вдобавок все «бэхи» противника были оснащены КАЗ «Арена», так что даже при удачной траектории граната, скорее всего, будет сбита на подлёте.

                Поэтому на помощь пехоте я выслал два «бэтэра» из состава 3-го взвода поддержать огнем товарищей. Вообще, как мне казалось, в данной локальной ситуации я находился в более выгодном положении, чем противник: моя пехота чётко видела местоположении двух БМП, что давало преимущество для дальнейших действий БТР-ов.

                Первый «бэтэр» двигаясь вперёд, как можно сильнее прижимался к домам справа, ведь центральную танковую батарею никто не отменял. Встав за жилым домом, укрывшим его от вражеских танков, он сразу обнаружил противника. Я уже предвкушал уничтожение боевой машины противника, и поэтому сразу выслал вслед второй «бэтэр», задачей которого была вторая «бэха».

                Но вместо того, чтобы использовать свою 30-мм боевую пушку «Шквал», наводчик применил ПТРК «Барьер». Пока он вёл ракету к цели, противник сумел распознать угрозу и окатил её из своего 30-мм орудия ворохом снарядов. Вражеский обстрел помешал довести ракету до цели и она грохнулась, чуть не долетев.

                Imp

                Попадания в БТР спереди и сзади

                Это был эпический провал, так как следом в этот момент подъезжал второй бэтэр, который уже был нацелен на другую бмп-шку. Но и тут мне не улыбнулась удача, так как та успела быстрее заметить цель и навестись на неё, после чего последовал уже знакомый рой снарядов.

                Imp

                2-ая БМП изрешетила ещё один БТР

                Механики-водители обоих машин погибли, но в таких случаях я стараюсь спасти жизни хотя бы наводчиков, однако не в этот раз.

                Imp

                Детонация

                Прогремел большой взрыв, уничтоживший обе машины сразу. Это была жирная точка в моих тщетных попытках прорваться на этом участке, используя только лёгкие бронированные машины. Стало понятно, что к этой импровизированной атаке стоит подключать «кавалерию», что в свою очередь значило, что стоит давать старт операции «Злой сердюк».

                   AlexD
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 мая 2016, 11:48

                  KAST

                  Жестокий обстрел загнал мою пехоту в дома, и я уже думал, вот оно, сейчас он заставил моих солдат набиться в дома как килька в банку, после чего накроет сами постройки. Но нет, противник вообще, ни разу не подверг обстрелу сами дома.


                  Небольшое замечание по поводу :) Обстрел велся танками по своей инициативе. Приказывать им обстреливать дома было на мой взгляд ошибкой, потому что в любой момент на том направлении могло выкатиться что-то, что явно было более приоритетной целью чем домики.
                  Директивно стреляли только бэхи снарядами воздушного подрыва, с безопасных позиций.
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 07 мая 2016, 05:20

                    AlexD

                    Приказывать им обстреливать дома было на мой взгляд ошибкой, потому что в любой момент на том направлении могло выкатиться что-то, что явно было более приоритетной целью чем домики.

                    Есть такое. Позже из-за этого у меня один Оплот так подставится (использовал команду target brifly).
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      КПоследняя дуэль
                      США, 2021
                      Автор K Kosss
                      Обновление 15 декабря 2023, 02:11
                      С[Статья] "Последняя Дуэль": лучшая историческая драма 2021
                      [Статья] "Последняя Дуэль": лучшая историческая драма 2021
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 07 декабря 2021, 16:20
                      ТДуэль
                      США, 1971 год, Триллер.
                      Автор A Aleksei13061984
                      Обновление 31 октября 2021, 20:07
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики