Сообщество Империал: Петля Ориона - Сообщество Империал

Карл Кори

Петля Ориона

СССР. Жанр: Фантастика. Год: 1982
Тема создана: 15 мая 2016, 14:52 · Автор: Карл Кори
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. Пять баллов | 0 голосов / 0.00%

  2. Четыре балла | 1 голосов / 100.00%

  3. Три балла | 0 голосов / 0.00%

  4. Два балла | 0 голосов / 0.00%

  5. В Кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 15 мая 2016, 14:52

Imp

Жанр: Фантастика
Страна: СССР
Вышел: 1982
Режиссер: Василий Левин.
Роли: Леонид Бакштаев, Геннадий Шкуратов, Анатолий Матешко, Виталий Дорошенко, Людмила Смородина, Анатолий Азо, Гиви Тохадзе, Андрей Градов, Елена Тонунц, Юрий Меншагин, Эрменгельд Коновалов, Лия Элиава.

В глубинах Космоса обнаружен загадочный сгусток энергии, приближающийся к Земле. Навстречу «Петле Ориона» (так назвали это явление) отправляется экспедиция со смешанным экипажем из людей и киборгов. Достигнув места назначения, они встречает неизвестную инопланетную цивилизацию, от которой узнают, что Земле грозит серьезная опасность — «стеклянная болезнь». Инопланетяне пытаются спасти человечество, создав вокруг планеты энергетический барьер (а именно «Петлю Ориона«). Но путь к пониманию двух цивилизации оказывается тернист…

Смотреть онлайн
     Иван Васильевич Гроз
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 июня 2016, 19:55

    Посмотрел. Общая атмосфера фильма в духе Стругацких. Уровень всё же гораздо ниже, чем у наших великих фантастов. Сюжетная линия кажется рваной. Может быть из-за ограниченности времени ленты режиссёр вынужден был вырезать часть материала. Поэтому смотрится довольно рвано. Визуальные эффекты весьма посредственны даже для того времени. Вспомнить хотя бы "Гостью из будущего", снятый четырьмя годами позже, так там на порядок зрелищнее всякие комбинированные съёмки. В общем сделано всё на скорую руку. И довольно безыскусно. Хотя мы избалованы современными экшенами и фантастикой, поэтому трудно реально оценивать уровень постановки для того времени. В детстве, помнится, меня восхищала американская картина "Ангар-18". А посмотрел её несколько лет назад, и уже нет такого ощущения страха и восхищения. Так и здесь, видимо. Для неискушённого зрителя начала 80-х фильм был, наверное, весьма забористым. Там действительно есть несколько напряжённых психологических моментов, которые захватывают. Музыка подобрана довольно удачно. Но в целом ожидал действительно заявленных в шапке трудностей в контакте двух цивилизаций. А трудности все заключались в страхах одного из членов экипажа. Довольно шаблонно.
    Как-то странно, что я этот фильм не видел никогда. Обычно такие ленты для своего времени были редкостны, а потому все их знали. Оценивать не буду. Для меня ценность "Петли Ориона" заключается не в сюжете, а в общем настроении, каким жили многие люди. Настроении предстоящего покорения Космоса, прорыва к звёздам, великих свершений, самоотверженности, веры в науку. Именно таким настроением проникаешься, смотря такие фильмы или читая советскую фантастику. В них мыслилось, что человечество будет лучше, совершеннее. Как это, к сожалению, далеко от того, какова реальность!
       Похожие Темы
      М[MOD]The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона)
      "Библиотекарь - Врата Ориона" отправит игрока в невероятные путешествия по всему миру
      Автор М МодБот
      Обновление 29 декабря 2020, 20:18
      К[Mod] The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона) 3.01а
      [Mod] The Librarian - Orion's Gate (Библиотекарь-Врата Ориона) 3.01а
      Автор И Инфобот
      Обновление 16 сентября 2020, 11:56
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фантастики Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики