Сообщество Империал: Русь без Рюрика - Сообщество Империал

Harrister

Русь без Рюрика

возможно ли это?
Тема создана: 22 мая 2016, 19:14 · Автор: Harrister
А если Рюрика не было,развился бы Русь или славяне найдут своего царя?
  1. За конунга | 10 голосов / 66.67%

  2. За славянского вождя | 5 голосов / 33.33%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Омар_поехавший
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 мая 2016, 08:59

Сама постановка вопроса отдает критинизмом, даже для меня. :facepalm: Территория славянских племен была важнейшим транспортным путем для скандинавов, их там хорошо знали и до Рюрика уже сидел скандинав, с котрым вышло, как я понял, не оч. И если не он, то какой-нибудь друго викинг. Но аффтар наяривает на значение личности в истории походу.
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2016, 14:32

    Требую введение в опрос финского вождя =))) . Земли центральной России они населяли и полноправно входили в федерацию племён призвавших Рюрика . Правда Татищев например и самих варягов считал за финнов .
    Финны. Ныне из всех тех народов по единству языка древних сарматов финских остатки, во-первых, финны, которых я из-за того во-первых положил, что они наилучше других язык древний, как гл. 17, н. 42, и деяния их соблюли, как Библиотека шведская, часть I, часть их истории представляет. Имя их толкуют от света сияния или блистания, что, думаю, от часто видимого северного сияния произошло, гл. 17, н. 43. Однако ж они у древних в иных разных местах, если не ошибкою, с тем именем указаны бывали, имя же их у разных по-разному выговариваемо, как то: фени, фенины, у Тацита фенны в Померании, Плиний же финнов при Дунае, думаю, ошибкою вспомянул, фенниния, ререфены, сердифены и новейшие финны, а предел их Финландия. Сами зовутся суомолайн, т. е. водный или болотный народ, Библиотека шведская, ч. I, стр. 96, Страленберг, стр. 64, Байер в разглагольствии, гл. 17, н. 38; почему можно думать, что они Суома предел нынешний, придя от запада, от обстоятельства именовали. Нестор их именовал варяги русь, ч. II, н. 45 и 48, Иоаким просто варяги, гл. 4, н. 14, как они у русских долгое время именованы. Они имели своих собственных королей, как в указанной уже Библиотеке шведской, и хотя оных лет не объявлено, но по обстоятельствам видимо, что последний их король был во время Рюрика, гл. 30 и 31. Финландии главный град Абов, финны оный именуют Турку, в русской же части Финляндии Фридрихсгаф.
       Эхо
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 июня 2019, 11:49

      Ну, хорошо, предположим, не бвло Рюрика. Есть Игорь Старой. Где описание его завоевания и подчинения Нлвгородской земли?. Значит, были события, предшествующие появлению Игоря в Киеве. История предлагает вариант только появления в Киеве варягов с севера. В любом случае должен быть северный пробой по Днепру в Чёрное море. Для чего средневековым переписчикам понадобилось "выдумывать" Рюрика? Новгород и Москва в 14-15 в.в. не дружили как Брежнев с Хонеккером на картинке.
      Вывод: Вероятность, что Рюрик был в реальности и укрепил союз разноэтничнвх племён велтка.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 ноября 2020, 14:02

        Русь без Рюрика не была бы Русью. На просторах Восточной Европы вместо единого государство образовалось бы несколько племенных союзов подобных Польше, Чехии, Хорватии, Сербии среди иных славян. Что характерно ни Волжской Булгарии ни Хазарскому каганату они бы конкуренции не составили бы.
          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики