Сообщество Империал: Тайна двух океанов - Сообщество Империал

Ярославец

Тайна двух океанов

СССР, 1955, фантастика
Тема создана: 30 мая 2016, 12:25 · Автор: Ярославец
Чем больше балл, тем выше оценка
  1. 5 баллов | 2 голосов / 66.67%

  2. 4 балла | 1 голосов / 33.33%

  3. 3 балла | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В кунтскамеру | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 мая 2016, 12:25

Тайна двух океанов



Imp

Тайна двух океанов
Год:1955
Жанр: фантастика
Страна: СССР (производство Грузия-фильм)
Продолжительность:152 мин.
Режисссер: Константин Пипинашвили.
В ролях: Сергей Столяров, Игорь Владимиров, Сергей Голованов, Петр Соболевский, Вахтанг Нинуа, Сергей Комаров, Антонина Максимова, Леонид Пирогов, Т. Добротворский, Павел Луспекаев, Михаил Глузский, Ирина Прейс, Игорь Бристоль, И. Бала, Николай Чистяков



В Атлантическом океане при загадочных обстоятельствах погибает советский теплоход «Арктика». Одновременно в Тихом океане взрывается французский теплоход «Виктуар». Экипажу новейшей секретной подводной лодки «Пионер» предстоит выяснить причины этих катастроф.

Подводная лодка обладает фантастическими для своего времени возможностями: уникальным водолазным снаряжением, батискафом со шлюзовой камерой для приёма водолазов, способностью перемещаться под водой со скоростью курьерского поезда, большой глубиной погружения и автономностью плавания, а также оружием, не имеющим аналогов. Враги Советского Союза, убив и подменив главного корабельного механика Горелова, смогли проникнуть на борт. В заранее определённый момент времени Горелов собирался покинуть борт лодки в скафандре и вывести её из строя бомбой с часовым механизмом.

Представители органов госбезопасности в СССР и на борту лодки расстраивают планы шпионов. Преследующему Горелова старшине Скворешне (майору госбезопасности) удаётся найти остров — автоматическую вражескую военную базу, которая запускает самонаводящиеся магнитные торпеды — и обезоружить врага.


Сюжет фильма сильно отличается от романа Г.Адамова. Если в книге «тайной» является сама подлодка «Пионер», то в фильме под ней подразумеваются загадочные взрывы в двух океанах. Завязка сюжета книги — переход «Пионера» из Ленинграда во Владивосток и столкновение французского парохода с айсбергом, случайным свидетелем которого стал экипаж лодки. В фильме пароход пустила на дно вражеская торпеда. Не было в книге и само́й секретной военной базы на необитаемом острове. Экипаж подлодки исключительно мужской, а в фильме появляется две женщины: военврач и радист. В романе Адамова орудуют японские и американские милитаристы. В фильме враги не имеют национальной принадлежности. Важнейшим отличием фильма от романа является то, что один из главных персонажей — старшина Скворешня — в фильме является майором КГБ, внедрённым на «Пионер» в тайне от экипажа. В романе Матвей Петрович Ивашев является не музыкантом, а инженером, якутом, под личиной которого скрывается японский шпион императорского Главного Штаба капитан Маэда (роль в фильме М. Глузского, персонаж показан с явно азиатским гримом). В романе главный механик Горелов завербован японской разведкой. в фильме же он оказывается двойников (родным братом)-профессиональным разведчиком, убившим настоящего Горелова и проникшим на подлодку по его именем.


На мой взгляд это - один из лучших советских фантастических фильмов с великолепным набором актеров.


смотреть онлайн
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 мая 2016, 13:29

    Да, удивительный фильм, конечно. Снят по одноименному роману Г. Адамова, увидевшего свет в 1939г. В самый разгар сталинизма и Большого Террора. Поэтому и главным содержанием романа были самые актуальные для своего времени темы: поиски иностранных шпионов и вредителей. Шпион находится практически сразу: японский офицер, прикидывающийся якутским инжинером ( привет штабс-капитану Рыбникову!), а вот с вредителем будет посложнее: его ловят весь роман и фильм, причем, он попутно успевает завербовать многих в свои вредительские сети. При этом под подозрение попадают практически все, и брать надо весь экипаж подлодки, если по-хорошему. А как же, не углядели, пропустили, не донесли. А, может, это у них умысел такой? Всех на дыбу!
    Кроме этого, Адамов наделил советскую подлодку фантастическими технологиями, которых нет у нас до сих пор: она и ультразвуком все режет на десятки километров, и под водой летит, окутанная паром, и видит все через своеобразный телевизор, соединенный с эхолотом. В фильме все это показано слабее.
    Фильм, как и роман в своем роде шедевр, конечно. Мир глазами сотрудника НКВД, когда кругом одни враги, самоходный параноид андроид изнутри.

    Цитата:
    «Павлик рос вдали от родины, далеко от ее радостной жизни, захватывающей борьбы с грозными силами природы и пережитками прошлых, рабских лет, далеко от ее побед и достижений. Шесть лет, таких важных для формирования человека, он провел в капиталистической Америке, в атмосфере вражды человека с человеком, рабочих с капиталистами, бедных с богатыми. Павлик жил одиноко, без матери, умершей в первый год после их переезда в тихий, патриархальный Квебек, без братьев и сестер, без друзей и товарищей.
    Неожиданно, пройдя через смертельную опасность, Павлик попал на советский подводный корабль, в тесный круг мужественных людей, в сплоченную семью товарищей, привыкших к опасностям, умеющих бороться с ними и побеждать. Они покорили его сердце своей жизнерадостностью, своей товарищеской спайкой, своей веселой дружбой и легкой и в то же время железной дисциплиной. Родина - сильная, ласковая, мужественная - приняла Павлика в тесных пространствах «Пионера». Она вдохнула в него новые чувства, вызвала в нем страстную жажду быть достойным ее, горячее желание подражать и быть похожим на ее лучших сынов, к которым он попал»

    Критика, заумная, однако, много букф:
    http://www.kino-teat...o/art/kino/340/
    "Со временем оказалось, что «Тайна двух океанов» может быть трактована даже с точки зрения фрейдизма: «Для психоанализа роман Адамова - идеальный объект. Во-первых, этот источник не замутнен ни малейшим писательским даром. Во-вторых, и это более важно, психоанализа жадно требует сама природа жанра - фантазия, мечта. Не только немецкое traum, английское dream, но и классическое русское слово «греза» имеют, кроме значения «мечта», еще и второе – первоначальное – «сновидение». И, следовательно, анализ литературной фантастики есть частный случай толкования сновидений. … Будь Адамов немножко внимательнее (или искушеннее), он бы понял, что на лодке царит атмосфера жизнерадостного гомосексуализма» [Бар-Селла, 1996]".
    Как оценивать, я даже не знаю. Люди живут в абсолютно выдуманном мире со смещенными кординатами, как это оценивать?
       Ярославец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 мая 2016, 15:23

      В романах Г. Адамова (например, «Изгнание владыки») доминирует «шпионская тема» - таково, видимо, было требование времени. Не обошла она и «Тайну двух океанов». Причем в романе достаточно много рассуждений о бдительности, фигурируют конкретные противники – американцы и японцы.
      В фильме же это, на мой взгляд, это не главное. Противник показан «условный», шпион, оказывается, никем не завербован, а является вполне профессиональным иностранным разведчиком. Я помню, когда вышел этот фильм, хотя был еще пацаном. Это была середина 50-годов, жили бедно и мало что видели. Фильм «Тайна двух океанов» смотрели с восторгом, приключения суперсубмарины в глубинах океанов никак не ассоциировалось с борьбой советских органов с иностранными шпионами и вредителями (по крайней мере, это не было определяющей темой). При этом в фильме не подразумевалось отдаленное будущее, что вызывало определенный оптимизм и веру в техническое процветание. Социалистическая сказка? Возможно. Но эта сказка сделана безупречно.

      Dezperado

      Будь Адамов немножко внимательнее (или искушеннее), он бы понял, что на лодке царит атмосфера жизнерадостного гомосексуализма» [Бар-Селла, 1996]".

      Да Господь с Вами... Раньше и таких слов-то не знали....
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 мая 2016, 15:41

        Ярославец

        Фильм «Тайна двух океанов» смотрели с восторгом, приключения суперсубмарины в глубинах океанов никак не ассоциировалось с борьбой советских органов с иностранными шпионами и вредителями (по крайней мере, это не было определяющей темой).

        Ну так вы были внутри системы. Африканские писатели тоже не пишут, что по улицам ходят негры. А мне этот роман попал в период перестройки, соответсвенно, я мог взглянуть со стороны.

        Ярославец

        Да Господь с Вами... Раньше и таких слов-то не знали....

        Бар-Селла пошутил, конечно.
           Hanesydd
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 мая 2016, 08:59

          Адамов наравне с Беляевым, Толстым и другими фантастами 20-30-х, писал чистейший дизельпанк, а тут всё в обычном советском стиле послевоенных 50-х, так что воспринимается совсем по-другому. Могу оценить только на 4.
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 мая 2016, 12:07

            Hanesydd

            Адамов наравне с Беляевым, Толстым и другими фантастами 20-30-х, писал чистейший дизельпанк, а тут всё в обычном советском стиле послевоенных 50-х, так что воспринимается совсем по-другому. Могу оценить только на 4.

            Ну, это только половина апельсина. С одной стороны дизель-панк, а с другой стороны это восторженный сталинизм, вроде Шпанова и Гайдара, да их было, судя по всему десятки таких, все про шпиенов писали. Своеобразное отражение атмосферы тех лет, Фазиль Искандер, "Мой дядя самых честных правил..". Сухуми, 1939г, мальчик заподозрил своего сумасшедшего дядю в том, что тот иностранный шпиен.
            Спойлер (раскрыть)

            Как видите, в фильме тоже подменили правильного близнеца на неправильного шпиена.
               Alexix
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 мая 2016, 13:57

              Dezperado

              А мне этот роман попал в период перестройки, соответсвенно, я мог взглянуть со стороны.

              В том то и дело, что роман был написан для читателя своего времени. И главным было конечно не шпионы, а приключения и описание технических фантазий автором. Тем более, что о подводном мире писали, да и сейчас пишут очень мало. Про космос и другие миры - пожалуйста, а покорение земных океанских глубин очень трудное, и требующее определённых знаний дело.
                 Дед
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 января 2022, 23:45

                Классный фильм моего детства! :0112: :0112: :0112:
                   Похожие Темы
                  МГарри Поттер и Тайная комната / Harry Potter and the Chamber of Secret
                  Вторая игра про приключения Гарри Поттера
                  Автор A Age of Kings
                  Обновление 22 февраля 2023, 21:57
                  К[Mod] Тайна форта Драконья голова 3.0
                  [Mod] Тайна форта Драконья голова 3.0
                  Автор И Инфобот
                  Обновление 11 октября 2021, 14:38
                  С[Статья] Тайна полуострова. Глава II, часть 1
                  [Статья] Тайна полуострова. Глава II, часть 1
                  Автор С СоциоПат
                  Обновление 23 июля 2021, 20:12
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Фантастики Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики