Сообщество Империал: Гюнтер о'Дим - Сообщество Империал

Эридан

Гюнтер о'Дим

Господин Зеркало
Тема создана: 10 июня 2016, 01:20 · Автор: Эридан
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Эридан
  • Imperial
Imperial
Менталист

Дата: 10 июня 2016, 01:20

"Он даст тебе славу, успех и достаток.
Щедро одарит и сребром, и златом"

Добрый вечер, завсегдатаи форума "Империал"!
Несмотря на то, что ещё не улеглись страсти по поводу нового дополнения "Кровь и вино" - хочу представить вашему вниманию статью о самом запомнившемся мне персонаже из игры и дополнения "Каменные сердца".
Итак, знакомьтесь - Гюнтер о'Дим, он же "Стеклянный Человек", он же "Господин Зеркало":

Imp

В этой статье будут вкратце описаны факты о Гюнтере о'Диме, события с его участием и небольшое авторское мини-исследование о том, кем же является загадочный Господин Зеркало. Остается лишь надеяться, что после этого автор не будет заключён в магический круг, за пределами которого мгновенно умрёт. Материал для статьи частично взят с Ведьмак-Вики, на основе его и собственных наблюдений из игры подготовлена данная статья.

Ну, довольно приветственных слов. Приступим.

Участие Гюнтера о'Дима в судьбе Геральта из Ривии (Раскрыть)


Размышления о природе Стеклянного Человека (Раскрыть)


P.S. Хочу лишь добавить в конце для уважаемых читателей, что данное исследование не претендует на истину в последней инстанции, а лишь выражает точку зрения автора. Вы вправе с ней не соглашаться и искать в ней белые места.
А что вы сами думаете о Господине Зеркало? Как относитесь к нему и его деятельности?
     Santiya
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 июня 2016, 09:00

    Хранитель Клада в лесу густом!

    Средь елей зеленых таится твой дом.

    К тебе с надеждой всегда взывал…


    Читая Анжея Сапковского или играя в Ведьмака, можно заметить, что автор все время отсылает нас к каким либо художественным произведениям или фольклору. В его мире можно увидеть очень много таких мест. В данном случае аналогия напрямую, как мне кажется, с произведением Вильгельма Гауфа "Холодное Сердце" Только там Стеклянный человечек предстает перед читателем в роли доброго лесного духа. А роль злого досталась другому персонажу - Михель Голландец или Михель Плотогон. Он как раз и использовал доверчивых людей забирая их сердца в обмен на богатство. А сам Вильгем Гауф использовал в своих произведениях мотивы западноевропейского фольклора. Так что происхождение Гюнтера о'Дима имеет давнюю историю. )
       Хомяк
      • Imperial
      Imperial
      Бродяга

      Дата: 21 июня 2016, 10:15

      Поганец он знатный, в дополнении "Кровь и вино" он тоже успел отметится) узнаете все из истории Марлен если снимете с нее проклятие)
         Эридан
        • Imperial
        Imperial
        Менталист

        Дата: 21 июня 2016, 11:59

        Хомяк

        Поганец он знатный, в дополнении "Кровь и вино" он тоже успел отметится) узнаете все из истории Марлен если снимете с нее проклятие)

        Я об этом написал в первом посте.
           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 13 мая 2017, 09:45

          Интересный факт:
          Если Геральт разгадает загадку О'Дима и отправит Стеклянного Человека туда, откуда он пришёл, тот, будучи в отражении фонтана и прощаясь с ведьмаком, произнесёт три фразы на неизвестном языке.
          Эти фразы - не бессмысленный набор букв, а взяты из реально существующих языков:
          "Ouw se on coq é coq lá sé rwa an lé pil firmié ay" - "Ты петух, а на своей навозной куче и петух король" (гваделупский диалект франко-креольского языка) (стоит сохранить на случай важных переговоров :0142: )
          "Shen ggonia momige, ara sts’debi" - "Ты думаешь, что победил. Это не так, ты ошибаешься" (грузинский)
          "Man amaran nai. Asauznan fala fashtama azdahznan" - "Меня нельзя убить. Я ухожу, но ещё вернусь" (осетинский)
             Doctor Pestilentis
            • Imperial
            Imperial
            Презервист

            Дата: 13 мая 2017, 11:54

            Мне кажется, Гюнтер О'Дим кто-то вроде Ньярлатотепа, глашатая Иных богов из мифологии Говарда Лавкрафта. Правда, в отличие от последнего Стеклянный Человек не собирается устроить апокаллипсис, но с него хватит морочить людям головы, прельщать ложными надеждами, чтобы ВНЕЗАПНО обречь на участь хуже смерти.

            Спойлер (раскрыть)
               Сенатор
              • Imperial
              Imperial
              Многоликий

              Дата: 14 мая 2017, 14:05

              Эридан

              "Man amaran nai. Asauznan fala fashtama azdahznan" - "Меня нельзя убить. Я ухожу, но ещё вернусь" (осетинский)

              Этот вариант очень похож для последних слов, перед тем как уйти куда-то в никуда. Очень даже.
                 Hamilkar
                • Imperial
                Imperial
                Rb Mhnt

                Дата: 09 декабря 2017, 18:39

                Возможно я был невнимателен, но никак не могу понять, почему "Стеклянный человек" (господин зеркало понятно)? Возможно в этом ключ к его природе.
                   Эридан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Менталист

                  Дата: 29 июля 2018, 16:58

                  Ещё один любопытный факт.
                  Если закончить дополнение "Каменные сердца" на стороне Ольгерда (т.е. прогнать о'Дима через фонтан) до того, как вы пройдёте сюжет основного квеста, а в финале выйдете на наилучшую его концовку (напоминаю, этой концовкой считается "Цири ведьмачка") - то по пути к ней в таверну вы встретите тех самых краснолюдов с Острова Туманов.
                  Они и поведают вам о том, что продали вещички торговцу со смешным прозвищем "Господин Зеркальце".
                  На что Геральт, в отличие от всех остальных случаев, мрачно пробурчит "Он вернулся!"
                     Сенатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Многоликий

                    Дата: 30 июля 2018, 17:09

                    Эридан

                    Они и поведают вам о том, что продали вещички торговцу со смешным прозвищем "Господин Зеркальце".
                    На что Геральт, в отличие от всех остальных случаев, мрачно пробурчит "Он вернулся!"

                    Обалдеть! :035:
                    Что-то он очень быстро вернулся в этот мир. Я так думал, что он посидит где-нибудь там в... :0142: сотню-другую лет, а только потом выберется проказничать. Я бы на месте Геральта переживал бы, что Гюнтер придёт ему мстить за изгнание.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 03:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики