Сообщество Империал: Academia.edu - Сообщество Империал

rokkero

Academia.edu

На плечах у титанов науки!
Тема создана: 16 июня 2016, 21:26 · Автор: rokkero
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июня 2016, 21:26

Academia.edu — социальная сеть для сотрудничества учёных. Была открыта в сентябре 2008 г., а к январю 2016 г. число зарегистрированных пользователей достигло 16 миллионов. На сайте выложено больше 8 миллионов книг и статей. Сеть используется для того, чтобы делиться с другими своими статьями, отслеживать их цитируемость и следить за новостями исследований и разработок по именам и ключевым словам (тегам). Одна из целей проекта — возможность мгновенной связи с коллегами по всему миру. От ряда своих конкурентов в среде научных сетей — таких, как ResearchGate — данный сайт отличается тем, что на нём можно регистрироваться не только действующим студентам и сотрудникам вузов, но и независимым исследователям (и просто интересующимся). Из минусов я бы назвал невозможность обычного поиска по словам, а также по названиям публикаций. Недавно добавили возможность создавать обсуждение, что-то вроде конференции.


Тема посвящена обсуждению функционирования и контента вышеупомянутой сети. Возможно, кто-то из наших форумных историков даже захочет оставить ссылку на свой профиль (дело сугубо добровольное, т.к. раскрывает нам приватные данные юзера и лишает конфиденциальности; по этой же причине прошу не давать ссылки профили других форумчан без ихнего на то согласия). Прошу закрепить этот пост в шапке.
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 июня 2016, 20:25

    Сеть действительно великолепная (можно найти массу интереснейших работ по самым разнообразным темам), одно плохо - она англоязычная (хотя полно в ней и русскоязычных авторов и их работ)... В случае какого-нибудь "сбоя" (как например у меня произошло...) обращаться к Администрации приходиться естественно на английском... А если английский на уровне полузабытого "школьно-студенческого", то имеются определённые проблемы... :018:
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 июня 2016, 00:37

      Я первый раз туда как зашел, что-то не вдуплился, что там очень серьезные люди работают, и начал после каждой прочитанной статьи отписывать авторам, типа "чудесная статья, есть еще что по теме?". Продолжалось это несколько дней, причем многие мне отвечали - какая-то итальянка, копающая карфагенские города Сицилии и Сардинии, французы, копавшие Бактрию и т.п. Ну потом конечно понял, что нефиг серьезных людей от работы отвлекать, и прекратил.

      А вообще, я создал эту тему, желая получить ответ на вопрос – раньше если следил за кем-то, была возможность глянуть на его «закладки», что он отметил (Bookmarks). Теперь же вроде такого нет, только на главной (Home) появляются сообщения, кто что выложил или отметил. Так вот: может, где-то таки можно посмотреть все «отмеченные» публикации, а я просто не знаю где?

      Также вопрос – иногда замечаю, что люди выкладывают не свои работы. Это нормально или надо пресекать (жаловаться админам и т.д.)? Вот например этот чел (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) выкладывает явно не свои работы.

      Старый

      В случае какого-нибудь "сбоя" (как например у меня произошло...)
      У меня как раз после того, как создал эту тему, начали постоянно сбои происходить: постоянно выкидывает, приходится заново вводить логин/пароль. Это наверное с Гуглом координация порушена, я через него обычно захожу - и вот, почему-то не запоминает меня.
         Случайная тетка
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 августа 2016, 21:55

        У меня в этой сети активно выкладывает свои заметки коллега.
        Считает, что это прекрасная возможность выложить то, что не тянет на полноценную статью - нашла интересный документ, например, но не по своей теме - выложила информацию о нем. Она им заниматься не будет, а кому-то пригодится. Или какие-то мелкие находки, мнения, соображения, которые потом может и будут собраны, а может - и нет.
        Очень довольна.
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 октября 2016, 22:52

          Вообще, очень бесит, когда ищешь в интернете какую-то статью, а еее там нет. Надеюсь, в будущем всем историкам прикажут выкладывать свои работы в интернет (ну, может не прикажут, но станут считать это частью профессиональной этики и всячески содействовать этому). Особенно если выходит статья в малотиражном сборнике.

          Кстати, встречал на академии и торренты фильмов - я как раз тогда искал, где бы скачать Dragon Blade (2015), поиск вывел меня на академию. Я тогда даже сфотографировал эту страницу, но сейчас что-то не могу найти скрина. Раздачу тоже видимо прикрыли - сейчас не находится.
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 декабря 2016, 16:43

            rokkero

            Вообще, очень бесит, когда ищешь в интернете какую-то статью, а еее там нет. Надеюсь, в будущем всем историкам прикажут выкладывать свои работы в интернет (ну, может не прикажут, но станут считать это частью профессиональной этики и всячески содействовать этому). Особенно если выходит статья в малотиражном сборнике.
            Кажется, проблема доступности научных (и не только) работ беспокоит не только меня (и моих знакомых историков, музейщиков и архивистов) - на той же академии в последнее время с завидной регулярностью поднимается этот вопрос (западными исследователями). Прямо пишут - издатели оборзели, условия договоров часто просто кабальные для автора, иногда даже складывается парадоксальная ситуация, когда автор вынужден платить издателю за скачку своей собственной статьи. Да и цены, конечно, издатель выставляет по своему усмотрению - в результате страдают канадцы и русские :(. Короче, говорять, что что-то надо с этим делать. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Проблемы нашего болота: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               rutalex
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2016, 21:42

              rokkero

              Вообще, очень бесит, когда ищешь в интернете какую-то статью, а еее там нет.

              Бесит это когда Дельбрюка ждешь месяц по межуниверситетскому библиотечному обмену. А больше и не представляешь, кого ждать, ибо до развитого интернета еще лет десять.
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 декабря 2016, 22:24

                rutalex

                Бесит это когда Дельбрюка ждешь месяц по межуниверситетскому библиотечному обмену.
                А зачем вам именно паперовый? Бумажный то есть. Скачали себе в инэте - берите на работу и радуйтесь.
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 декабря 2016, 17:30

                  rokkero

                  Скачали себе в инэте - берите на работу и радуйтесь.

                  В 1991 году это сделать было весьма проблематично.
                     rokkero
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 января 2017, 06:22

                    У меня плохая новость - Академия, возможно, спаскудилась. Теперь они ввели новые интересные фишки (какие, я сейчас только изучаю), но взяли и сделали их платными, вылазит вот это: "Upgrade to Academia Premium". Еще вчера вечером заходил - так все было нормально (читал статью о берсерках), а сейчас смотрю - что-то не то. Со временем больше покликаю и отпишусь. Но, чувствую, не к добру это. Не дай бог, еще и тут нам будут предлагать ДЛС в стиле "еще 3 статьи за доллар".
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики