Сообщество Империал: Конкурс Историк - Публицист Империала - голосование жюри - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Историк - Публицист Империала - голосование жюри

Конкурс Историк - Публицист Империала - голосование жюри
Тема создана: 17 июня 2016, 01:01 · Автор: ШиП
1 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 1 голосов / 10.00%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 0 голосов / 0.00%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 1 голосов / 10.00%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 1 голосов / 10.00%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 0 голосов / 0.00%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 3 голосов / 30.00%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 2 голосов / 20.00%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь. | 0 голосов / 0.00%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 1 голосов / 10.00%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 1 голосов / 10.00%

  11. Братский завод. | 0 голосов / 0.00%

2 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 0 голосов / 0.00%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 0 голосов / 0.00%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 1 голосов / 10.00%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 0 голосов / 0.00%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 0 голосов / 0.00%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 2 голосов / 20.00%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 5 голосов / 50.00%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь. | 0 голосов / 0.00%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 1 голосов / 10.00%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 1 голосов / 10.00%

  11. Братский завод. | 0 голосов / 0.00%

3 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 1 голосов / 10.00%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 1 голосов / 10.00%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 2 голосов / 20.00%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 1 голосов / 10.00%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 0 голосов / 0.00%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 2 голосов / 20.00%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 2 голосов / 20.00%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь | 0 голосов / 0.00%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 1 голосов / 10.00%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 0 голосов / 0.00%

  11. Братский завод. | 0 голосов / 0.00%

  • 8 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 июня 2016, 01:01

Imp

Конкурс на лучшую историческую статью
"ИСТОРИК - ПУБЛИЦИСТ ИМПЕРИАЛА"
Обсуждение, голосование и комментарии жюри


Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Alexios.

Imp 2. Dezperado .

Imp3. rutalex.

Imp4. Савромат .

Imp5. Старый.


Голосование - с 02.00 часов 17 июня 2016 года по 23.59 часов включительно 26 июня 2016 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.


Ссылки на работы (в порядке тематической хронологии)



1. Александр Македонский. Войны диадохов.


Автор: Age of Kings



2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э.


Автор: oleg-grek



3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.)


Автор: me262schwalbe



4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть?


Автор: Ingvarr



5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века.


Автор: cheremis



6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г.


Автор: rokkero



7. Корейская артиллерия в Имджинской войне.


Автор: Аорс



8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь.


Автор: artgener



9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в.


Автор: Caesar G.I.



10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия.


Автор: Jackel



11. Братский завод.


Автор: Маринист
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 июня 2016, 01:22

    Памятка для членов жюри по оценке работ

    Приоритеты должны быть расставлены примерно следующим образом по возрастающей:
    - оригинальность авторского текста - текст статьи не должен представлять из себя "нарезку" из чужих работ (не говоря уже о полной копипасте);
    - собственно – историчность статьи – проверка её на соответствие, условно говоря, «времени и месту»;
    - при отсутствии исторических ошибок - умение конкурсанта грамотно, понятно и рационально излагать свои мысли;
    - далее - умение работать со многими источниками, степень углубленности и проработанности темы,
    - ну и если с первыми четырьмя пунктами все нормально, то оригинальность и новизна темы и работы в целом.

    Не забывайте комментировать свои оценки
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июня 2016, 22:14

      Imp

      Ну вот и все, последний участник жюри отдал свой голос, и мы можем выявить работу, победившую в конкурсе:
      Александр Македонский. Войны диадохов - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
      Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
      Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) - (1*3) + (0*2) + (1*1) = 4
      Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
      О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
      Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. - (2*3) + (1*2) + (2*1) = 10
      Корейская артиллерия в Имджинской войне - (2*3) + (2*2) + (1*1) = 11
      Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
      Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в.. - (0*3) + (1*2) + (1*1) = 3
      Революция 14 июля в Ираке и её последствия - (0*3) + (2*2) + (0*1) = 2
      Братский завод - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0

      Работы, победившие в конкурсе:

      1. Корейская артиллерия в Имджинской войне.

      2. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г..

      3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.).


      Окончательное подведение итогов и награждение состоится в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь после полуночи.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 26 июня 2016, 22:22

        Спасибо за конкурс, было интересно. Единственные претензии - состав жюри: во-первых, большая часть из них являются специалистами по Древней или Средневековой истории (следовательно уже изначально статьи не касающиеся данных периодов оказывались в проигрыше), во-вторых, за исключением 2-х человек мне совершенно не понятно за какие такие заслуги остальные четверо вообще попали в такое жюри (для меня их компетентность, мягко говоря, сомнительна). Ну и еще одна претензия - открытость результатов голосования, хотелось бы, что бы оно действительно было тайным, т.е. в процессе голосования его текущие результаты были не видны. Но в целом почин оень интересный, надеюсь это превратиться в традицию и поможет еще большей популяризации нашего форума :046:
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 июня 2016, 22:26

          Caesar G.I.

          за исключением 2-х человек мне совершенно не понятно за какие такие заслуги остальные четверо вообще попали

          Так их всего пятеро
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 26 июня 2016, 23:03

            ШиП

            Так их всего пятеро

            Ну Вы меня в целом думаю поняли. В большей степени моя претензия касается первого пункта - все-таки состав жюри должен быть более разнообразен по историческим предпочтениям
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 27 июня 2016, 00:17

              Приятно, что в целом, уровень статей произвёл благоприятное впечатление на членов жюри. Я же, как один из участников, хочу поблагодарить их за тщательно выполненную судейскую работу. Осилить такой большой объём текста - нелёгкий труд, требующий терпения и больших затрат времени. При разборе конкретных работ члены жюри продемонстрировали владение методологией и личную эрудированность. В общем, спасибо за качественное судейство!
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 27 июня 2016, 00:20

                Может всё-таки откроемся, кто авторы? Или все решили пасануть?
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 июня 2016, 00:22

                  Austerlitz

                  Может всё-таки откроемся, кто авторы? Или все решили пасануть?

                  В шапку смотрите :)
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 27 июня 2016, 00:25

                    ШиП, в принципе, авторство пяти из них я угадал. :059:
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 июня 2016, 13:12

                      Jackel

                      Цитата

                      Отчего же сразу фантастические? Возможно, они подразумевали предельную дальность полета снаряда как таковую, а не реальные боевые дальности стрельбы? Например, К. Носов в своей "Осадной технике Античности и Средневековья" в сводной таблице по данным орудий 16-17 веков для "королевской кулеврины" весом 3150 кг, со снарядом в 14,5кг и кал. 165мм при длине в 490см приводит максимальную дальность выстрела в 6400м, при этом дальность прицельного прямого выстрела - только в 1830м? Ну т.е. закинуть-то эта чхонджа снаряд и правда могла (теоретически) на 2-4км, только без особого толка - неприцельно и без особой разрушительной силы?


                      Во-первых, я таки дико извиняюсь, но Носов пишет работы на темы от Античности до Средних веков, выдавая пассажи, от которых люди плачут от хохота, это его работа фантастична и фантасмагорична. Из орудия с дымным порохом невозможно выстрелить на 6,4 км, это под силу только нарезному орудию с бездымным порохом.
                      Во-вторых, вот такие фантастические данные характерны не только для корейских, но и для китайских трактатов, правда, там врут не так отчаянно. Вот чего корейцы удумали -- ручница стреляет на 1020м! На секундочку, это дальность нарезного штуцера Тувенена, а автомат Калашникова только навесом дальше стрельнет! В свое время мы спорили по этому поводу с Пастуховым, который этих ручниц перевидал сотни, он с трудом соглашался на 30-40 м для ручницы длиной в 30 см ( а тут 56 см), а на 50 м не соглашался ни в какую. И у меня есть кадры испытаний тех ручниц...Ну там в сарай можно с 7-8 м попасть.
                      Остается один вопрос: почему все эти данные так искажены? У меня есть две версии: или таким образом скрывали секрет Мастера, или это был своеобразный пиар перед власть предержащими, для кого и писали такие трактаты.
                         Александр Попов
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 27 июня 2016, 23:58

                        Между прочим мне понравился труд историка про Корейскую Артиллерию в Ирджинской Войне публикацию о которой нам предоставил камрад Аорс.При том я знаю что даже англо-американские разрабы стратегии "Импер Ич " "Импер Ич Два арт оф Супремати" этот эпизод Ирджинской Войны включили в кампанию под названием этапы становления корейского государства Чосон.И мне понравилась бодрая эта игрушка из мира солдатиков и стратегий в своё время)))Я УДИВИЛСЯ!!! :Оказывается средневековая Корея чем то похожа на нашу матушку Московскую Русь эпохи Средневековья (с ее Царь Пушкой и Пищалями Затинными и тп) в своей героической боевой истории!!! Только матушке Руси повезло быть на Востоке зажатой между Западной Европой и Азией.А Корее повезло быть зажатой на Дальнем Востоке между Китаем с его племенами кочевников и самурайской Японией. Так что я бы проголосовал за этот Исторический Труд.Знаю что другие авторы тоже старались и прошу их не обижаться на мой выбор :046:
                        :ps: В общем История Руси в период Монгольского Нашествия первое место.Ирджинская Война второе место .А третье место отдам кому не жалко )))
                          • 8 Страниц
                          • Первая
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          • 8
                           Похожие Темы
                          КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                          Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                          Автор a alZarif
                          Обновление Сегодня, 16:11
                          КБудущие конкурсы. Том 3
                          Сабж
                          Автор R Ravelin
                          Обновление 10 февраля 2024, 12:23
                          КЮбилейный Конкурс «Рождественский реконструктор Империала-2023. 10 лет спустя..
                          Конкурс военно-исторической реконструкции на свободную тему
                          Автор Ш ШиП
                          Обновление 03 февраля 2024, 00:49
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики