Сообщество Империал: Конкурс Историк - Публицист Империала - зрительское голосование - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Историк - Публицист Империала - зрительское голосование

Конкурс Историк - Публицист Империала - зрительское голосование
Тема создана: 17 июня 2016, 01:19 · Автор: ШиП
1 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 3 голосов / 9.68%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 0 голосов / 0.00%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 2 голосов / 6.45%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 5 голосов / 16.13%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 0 голосов / 0.00%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 7 голосов / 22.58%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 2 голосов / 6.45%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь. | 1 голосов / 3.23%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 7 голосов / 22.58%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 3 голосов / 9.68%

  11. Братский завод. | 1 голосов / 3.23%

2 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 3 голосов / 9.68%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 6 голосов / 19.35%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 2 голосов / 6.45%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 1 голосов / 3.23%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 1 голосов / 3.23%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 6 голосов / 19.35%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 5 голосов / 16.13%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь. | 0 голосов / 0.00%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 0 голосов / 0.00%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 4 голосов / 12.90%

  11. Братский завод. | 3 голосов / 9.68%

3 место
  1. Александр Македонский. Войны диадохов. | 1 голосов / 3.23%

  2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э. | 3 голосов / 9.68%

  3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) | 7 голосов / 22.58%

  4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть? | 0 голосов / 0.00%

  5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века | 1 голосов / 3.23%

  6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. | 5 голосов / 16.13%

  7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. | 5 голосов / 16.13%

  8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь | 1 голосов / 3.23%

  9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в. | 4 голосов / 12.90%

  10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия | 4 голосов / 12.90%

  11. Братский завод. | 0 голосов / 0.00%

  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 июня 2016, 01:19

Imp

Конкурс на лучшую историческую статью по мнению форумчан
"ИСТОРИК - ПУБЛИЦИСТ ИМПЕРИАЛА"
Обсуждение и голосование зрителей


Голосовать могут все форумчане

кроме членов жюри и тех, кто участвует в конкурсе.

Голосование - с 02.00 часов 17 июня 2016 года по 23.59 часов включительно 26 июня 2016 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.


Ссылки на работы (в порядке тематической хронологии)



1. Александр Македонский. Войны диадохов.


Автор: Age of Kings



2. Причины римско-македонской войны 215-205 гг. до н. э.


Автор: oleg-grek



3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.)


Автор: me262schwalbe



4. Монгольское "Нашествие и Иго" - что и как это могло быть?


Автор: Ingvarr



5. О проблеме мобилизационного ресурса черемис 16 века.


Автор: cheremis



6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г.


Автор: rokkero



7. Корейская артиллерия в Имджинской войне.


Автор: Аорс



8. Сквозь года и века: Летопись родного края. Одигитриевский женский монастырь.


Автор: artgener



9. Трансформация международных отношений в первой половине 30-х гг. ХХ в.


Автор: Caesar G.I.



10. Революция 14 июля в Ираке и её последствия.


Автор: Jackel



11. Братский завод.


Автор: Маринист
     Ingvarr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 июня 2016, 21:29

    Austerlitz

    автор поставил много вопросов. Фактически, аргументировано не было ответа ни на один из них.

    Подводя итог, хочется сказать, что статья про монгольское иго малоисторичная, не подтверждена ничем. Только голые слова. Попахивает скандальной жёлтой газетёнкой. Я всё. :046:

    Напоминаю : этот конкурс называется "Историк-публицист".
       Гуманист
      • Imperial
      Imperial
      Анкапмен

      Дата: 17 июня 2016, 23:43

      Ingvarr, вот именно, что "Историк-публицист", а не "Публицист-скандалист". :)
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 18 июня 2016, 00:19

        Шестая статья. Сразу чувствуется профессионализм и подход к делу. Даны источники (примечательно, что проработаны польские источники, что есть гуд), сделаны таблицы состава сражавшихся войск, иллюстрации. Написано понятным и доступным языком. Единственное, слово "ихняя" через из абзаца в абзац. Хотя самой забавной речевой ошибкой было "пан гетман толкнул речь". Толкают наркоту в подворотне, а пан-гетман речь произносит. Но это, в принципе, не столь важно. Текст интересен. Из шести первых статей, что я прочёл, пока что самая лучшая - один из претендентов на мой голос.

        Следующие статьи уже завтра буду читать. Благо, времени достаточно.
           сергей1
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 июня 2016, 02:12

          Пока прочитал шесть статей , и на мой субьективный взгляд лучшая конечно именно шестая, ну нравится мне эта эпоха ))))хотя ихнеи и толкание конечно немного портят впечатление, как и отсутствие схемы самой битвы приличного размера, мелкая есть и спасибо за нее но там вроде как за рейтарами пехота ландскнехтов стояла ,помимо основной баталии ее я на схеме не увидел....а так хорошая статья, завтра будет время остальные прочитаю и голосну , кстати по нашествию статья довольно интересная и своеобразная, эпоха не моя но у нее есть все шансы попасть в тройку...завтра посмотрим.....может и выйдет потом у нас свой мини милхистори)))))) :003: :006:
             Омар_поехавший
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 июня 2016, 08:15

            "Мнение, как дырка в заднице, есть у каждого." К. Иствуд-младший. Кроме содержания, в котором я мало что понимаю, я ещё оцениваю и оформление, аккуратная подача информации тоже важна.
            Общее замечание: табуляция - она не для слабаков. Подзаголовки - тоже. Пользуйтесь ими.

            Первый круг.
            1. Нет там про войны диадохов, название не соответствует содержанию. Обзор войн Александра и 5 абзацев в конце. Я надеялся на то, что будут прослежены отношения между будущими диадохами до смерти Александа и их политика и войны после, а вот сасамба. Выбывает.

            2.Симпатичная, на мой взгляд, обзорная статья. Ето лойс.

            3. Симпатичная статья с как бы оригинальным, наверное, исследование довольно узкого вопроса и анализом источников, но без умения пользоваться графическими редакторами (кривые кубики построения). Однако коротко. Ето лойс.

            4. К открыл так и закрыл. Если это публицистика то примерно вот такого уровня:
            Спойлер (раскрыть)

            Если история, то такого:
            Спойлер (раскрыть)

            Теория заговора вообще и сговора с монголами в частности интересна, но для обоснования таких сенсационных заявления - ссылок на литературу, какие-либо исследований нет вовсе. Тон статьи взят абсолютно не верный. Как открыл так и закрыл. Выбывает. И! Слишком! Много! Ну! Вы! Поняли!

            5.Мало и коротко, тема в названии - не раскрыта крч. Рисунок от руки - жесть. Жаль, но выбывает.

            6. Большая, симпатичная статья со всем фаршем, дабл лойс. Оформление - о палмолив мой нежный гель. Если бы статья №3 была развернута до аналогичного масштаба, было бы месиво.

            7. Афтар, научись оформлять таблицы, что в ворде, что в экселе нормально. (да, бомбануло) Единицу измерения в каждой строчке писать не обязательно. Можно так, например: "Калибр, мм". А ещё много чего можно. Убогое форматирование таблиц и оформление убило статью. Выбывает.

            8. Не люблю культы, места отправления культов и служителей культов. Не нравится тема - выбывает.

            9.Большая, жырная и интересная статья. С хорошим оформлением. Однако не хватает подзаголовков, для ориентирования, а цитаты было достаточно выделить курсивом, так как визуально смешивается с просто выделенным текстом. В классификации систем зачем-то вставлена ситуация в 30-е годы, а потом снова классификация. Не понял, где заключения и вывод, чем там дело то кончилось и сердце успокоилось? Однако лойс (за применение кнопки "Таb")

            10.Абзац и подзаголовки, а так трудновоспринимаемое месиво текста. Но занятное месиво. Лойс.

            11. Мне понравилось. К котельному оборудованию я имею слабость. Так же автор нам указал на важный фактор развития города Братска и огромную роль которую завод сыграл своей деятельностью в жизни тысяч людей. За краеведение и котлы - лойс.

            После первого круга выжили: 2,3,6,9,10,11.
            К первой группе можно отнести работы 2,3,6 - затрагивающие какие-либо военные конфликты. Лидер в этой группе, по моему мнению, - работа №6. Вторая, условно, группа - 9,10,11. Однако из-за плохой читаемости 10 выбывает. Таким образом я определил рейтинг.
            1-е место работа №6
            2-е место работа № 11 (История родных краев важнее французских дел столетней давности)
            3-е место работа №9
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 18 июня 2016, 08:50

              Омар_поехавший
              Меня очень обидела ваша оценка. Я считаю её несправедливой и хочу ответить, но не могу, так как это дешифрует работу.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 июня 2016, 09:12

                Аорс
                Нет смысла обижаться на оценки посторонних. Их надо анализировать, они много скажут о "мнении общественности" - но на них не надо обращать внимание. Важны только оценки специалистов. Все равно что физик обидится на музыканта не оценившего его уравнение )). В условиях конкурса не было задачи "собрать наибольшее число лайков форумчан" - ТЗ совсем другое.
                А посторонние - они в своем праве. Каждый судит по своему и в меру своих познаний.
                   mindd
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 июня 2016, 09:14

                  По лени своей прочитал(не всю) только статью про монголов. Так вот, её автор именно публицист, не историк. Историк должен ссылаться на источники, а не писать "такие данные есть". Ну и тон, сравнение с известным историком математиком уже проводилось. Историк-публицист, в моем понимании, это профессионал, который несёт науку в массы понятным и живым языком, не отклоняясь от серьезного уровня этой самой науки. Здесь же, как было замечено, больше тянет на известных в России авторов с их личными сенсациями, которые к науке не имеют никакого отношения.
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 18 июня 2016, 10:16

                    Савромат, Аорс, лично я оцениваю серьёзно. Почти по тем же критериям, что и жюри. Не хочу, чтобы из-за меня хорошая работа ничего не получила. Так что я всегда к такому делу подхожу ответственно.
                       Anri
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 июня 2016, 17:32

                      Оценивал статьи достаточно субьективно, по принципу мне это интересно и понравилось, поэтому некоторые сильные статьи не попали в тройку призеров, уж простите :046:
                      1-е место 6. Битва у Любешува, 17 апреля 1577 г. - симпатичная статья с большим количеством ссылок. Текст правда не идеален, некоторые предложения приходится перечитывать.
                      2-е место 7. Корейская артиллерия в Имджинской войне. - хорошая профессиональная статья по военно-исторической тематике, пока еще экзотичной для нас Кореи с обилием оригинальной терминологии(вроде дораму с субтитрами смотришь :030: ).
                      3-е место 3. Византийский ordre de bataille в битве при Сирмии (1167г.) - интересная реконструкция сражения по письменным источникам. Из недостатков отмечу отсутствие хотя бы краткой предыстории сражения имхо.
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                        Автор a alZarif
                        Обновление Вчера, 03:32
                        КБудущие конкурсы. Том 3
                        Сабж
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 10 февраля 2024, 12:23
                        КЮбилейный Конкурс «Рождественский реконструктор Империала-2023. 10 лет спустя..
                        Конкурс военно-исторической реконструкции на свободную тему
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 03 февраля 2024, 00:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 01:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики