Сообщество Империал: Корнилов А.А. Курс истории России XIX века - Сообщество Империал

mindd

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века
Тема создана: 18 июня 2016, 18:36 · Автор: mindd
 mindd
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 июня 2016, 18:36

Вспомнил про, пожалуй, самую хорошую книжку по истории России 19 века. Не смотря на то, что это "курс лекций", который, вроде бы, должен носить обзорный характер, книга изобилует мелкими подробностями, а также большое внимание уделяет истории общественной мысли. В целом, наверное самая подробная работа по Российскому 19 веку, 448 страниц разделены на 2 колонки, так что не смущайтесь, информации действительно много. Еще один огромный плюс - после каждого периода, связанного с именем определенного императора идет большой список литературы, разбитый предметно по типу: "общественная мысль и печать", "внешняя политика" и т.п.

Курс истории России XIX века. Корнилов А.А. М.: Высшая школа, 1993. - 448 с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Imp

Александр Александрович Корнилов (18 (30) ноября 1862, Санкт-Петербург — 1925) — российский историк, общественный деятель. В 1909—1923 гг. — профессор Петербургского политехнического института, читал курс истории России XIX века. Наиболее известный труд Корнилова основан на этом курсе и охватывает период от Екатерины II до начала XX столетия; он был также опубликован в 1917 году в США (перевод на английский язык А. С. Кауна)

Цитата

Курс лекций по русской истории XIX в. А.А. Корнилова, выдающегося русского ученого, до сих пор является уникальным как по четкости формы и ясности изложения, так и по богатству фактического материала, причем в этом отношении он даже превосходит лекции С.М. Соловьева и В.О. Ключевского.
"Курс..." выдержал два издания в 1912-1914 гг. и в 1918 г. и с тех пор, как и другие работы А.А. Корнилова, в нашей стране не публиковался. Книга представляет собой библиографическую редкость.
     mindd
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 июня 2016, 11:15

    Для контраста есть еще курс лекций советского историка Н.А.Троицкого "Россия в XIX веке" - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Imp - у меня на руках такое издание.

    Это для тех, кому нравятся выражения типа "царизм" или "революционная ситуация". Автор идейный марксист, курс был впервые опубликован в 1994 году, тем не менее изобилует различными унижениями этого самого "царизма", также присутствуют такие слова, как "ублюдочный" и т.п. В общем интересное, в каком-то смысле, чтиво. Как у Корнилова присутствуют мелкие детали повседневной жизни и разговоров разных деятелей, а также обзор историографии после каждой главы, однако по содержанию уступает многократно.
       Похожие Темы
      ОНовости археологии и истории
      Факты и ссылки
      Автор R Ravelin
      Обновление Вчера, 21:54
      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
      Автор V Valente
      Обновление 21 апреля 2024, 22:40
      ИЗабавные факты военной истории
      Шутки йумора на войне!!!
      Автор И Из деревни при...
      Обновление 12 апреля 2024, 01:12
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Нововременная Библиотека Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 13:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики