Сообщество Империал: Армия Сиракуз - Сообщество Империал

Alex1996

Армия Сиракуз

Особенности и отличия от Классической Греции
Тема создана: 18 июня 2016, 19:12 · Автор: Alex1996
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Alex1996
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 июня 2016, 19:12

Хотя изначально Сиракузы являлись греческой колонией, но армия Сиракуз существенно отличается от типичной гоплитской греческой армии. Армия Сиракуз лучше сбалансирована по родам войск. Много конницы и легкой пехоты. В то же время гоплиты существенно уступают греческим. Расцвета Сиракузы достигли при Дионисии и Агафокле, которые во многом опирались на наемников. Другие сицилийские города могли поставлять союзные контингенты как Сиракузам, так и их врагам. Нередко сицилийские города воевали друг с другом, но армия Сиракуз оставалась сильнейшей. С такой армией Сиракузы успешно противостояли Карфагену, Афинам и сами осуществляли походы в Африку и Италию.
Imp
Еще во времена вторжения Ксеркса в Грецию греки прислали в Сиракузы посольство с просьбой о помощи. Геродот, 7.156 приводит состав и численность армии, которую тиран Сиракуз Гелон мог предоставить грекам: “Впрочем, невзирая на нанесенное мне оскорбление, я не стану подражать вам, готов прийти на помощь: я выставлю вам 200 триер, 20 000 гоплитов, 2000 всадников, 2000 лучников, 2000 пращников и 2000 легковооруженных всадников.” Цифры, вполне возможно, преувеличены. Но мы видим значительное количество стрелков и конницы, причем конница делится на всадников и легких всадников. Помощи грекам сиракузяне так и не отправили. Когда Карфаген выступил против Сиракуз, армия потребовалась для защиты Сицилии. Диодор, 11.21 так же приводит значительную численность армии, выставленную против Карфагена: “Гелон, который также привел свою армию в готовность, узнав, что гимерцы были в отчаянии, отправился из Сиракуз со всей поспешностью в сопровождении не менее 50 тысяч пехотинцев и более пяти тысяч всадников. Он быстро преодолел расстояние, и когда он остановился в окрестностях города гимерцев, он вдохнул отвагу в сердцах тех, кто раньше был напуган силами карфагенян. Ибо после разбивки лагеря, который был (расположен) применительно к местности около города, он (Гелон) не только укрепил его глубоким рвом и частоколом, но и направил весь корпус кавалерии против тех отрядов врага, которые рыскали по полям в поисках добычи.” Лагерь со рвом и частоколом – для греческих армий не является характерным.
Тираны Сиракуз для сохранения личной власти во многом опирались на наемников, не доверяя собственных гражданам. Причем, наемникам за службу могли предоставлять землю на Сицилии и давать гражданство. Противостояние наемников и граждан Сиракуз часто заканчивалось вооруженными конфликтами. Диодор, 11.48, 11.72-73: “Гиерон, который стал царем сиракузян после смерти Гелона, видя, как популярен его брат Полизел, и полагая, что тот ждет случая, чтобы захватить царство, очень хотел убрать его с дороги, и поэтому, привлекая иностранных солдат и собирая вокруг своей личности организованный отряд наемников, думал, что с помощью этих средств сможет надежно удержать царство… Гелон зачислил в списки граждан более десяти тысяч иностранцев-наемников… хотя наемники в численности уступали сиракузянам, по боевому опыту они значительно превосходили их, поэтому, когда имели место нападения, здесь и там по всему городу, и отдельные стычки, постоянно наемники брали верх в бою, но так как они были отрезаны от сельской местности, они нуждались в снаряжении и терпели нехватку продовольствия.”
Фукидид, в своей “Истории” приводит значительно меньшие цифры для армии Сиракуз. Более того, Сиракузы не могли в одиночку противостоять сицилийской экспедиции афинян и были вынуждены обратится за помощью к спартанцам. Однако, Фукидид, как и остальные авторы, рисует достаточно сбалансированную армию Сиракуз с хорошей конницей, многочисленной легкой пехотой и наемниками. 6.64: “многочисленная конница сиракузян (у самих афинян конницы не было) действительно представляла большую опасность для легковооруженных воинов и обоза.” !6!: “В те же дни на помощь сиракузянам прибыло также 500 гоплитов, 300 метателей дротиков и 300 лучников, присланных жителями Камарины. И жители Гелы доставили им 5 кораблей, 400 метателей дротиков и 200 всадников.” 7.48: “А если сиракузяне сколько-нибудь сократят расходы на содержание флота и войска, то уже будут обречены на поражение. Ведь они воюют преимущественно с помощью навербованных воинов, а не как афиняне, у которых войско набирается из военнообязанных граждан.”

Читать далее (Раскрыть)
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 июня 2016, 22:06

    Наконец нормальное оформление темы! Молодец, так значительно легче читать. "Сообщение отредактировал ШиП" - постойте-ка, это Шип молодец, что ли? Эх, шаг вперед не состоялся.

    ----------
    Насчет армии Сиракуз знаю еще только то, что у них были отряды гастрафетеров - стрелков из таких себе "арбалетов" древности.

    Цитата

    Диодор в 14-й книге своей "Истории" (Diod. XIV. 42.1-2) рассказывает о том, что в Сиракузах по заказу Дионисия было сработано некое стреломётное устройство (катапелтикон; произошло это около 400 г. до н.э.); несколько лет спустя оно успешно применялось против карфагенян во время осады Мотии (Diod. XIV. 50.4). Одни исследователи считают, что этот катапелтикон и есть гастрафет. Другие понимают Диодора буквально, и, по их мнению, речь идёт уже о катапульте - т.е. о стреломёте, установленном на станок и обслуживавшемся не одним человеком, а расчётом

    Гастрафет (Раскрыть)
       ШиП
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 июня 2016, 23:05

      rokkero

      постойте-ка, это Шип молодец, что ли? Эх, шаг вперед не состоялся.

      Ну типа того))))


      Alex1996
      Камрад, убедительно к вам обращаюсь - оформляйте темы в более читабельном виде (чтобы не ругаться)))
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 августа 2016, 20:44

        Коротко из русскоязычного DBA-Onlain:

        Войны и вооружённые силы Сиракуз (Раскрыть)


        Ну а "визуально" можно посмотреть на сиракузских бойцов в Историческом Арте, в теме Древняя Греция, особенно Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 января 2021, 11:20

          Зеркала Архимеда таки жгут! Опыты это подтвердили! Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Imperial
             hamilcar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 января 2021, 12:00

            " Они(те кто проводил эксперимент) подчёркивают, что вовсе не утверждают, будто описанное в древних источниках сожжение кораблей непременно имело место, но утверждают – удивительное действие могло быть реальным. С точки зрения физики."
            Так себе доказ-во, кораблик был на суше, а не на море и "поливали" его зайчиками с небольшой дистанции. Вообще, если "лучи смерти" Архимеда были действительно так эффективны, почему их не использовали в дальнейшем?(те же римляне) Ведь всякие метательные машины римляне использовали,даже усовершенствовали их, слонов пытались использовать(пусть и не удачно/не умели,но упоминания в битвах про них есть), а изобретения Архимеда-нет. Возможно все его изобретения мифологизированы, т.е я допускаю, что ему удалось удачно задымить кораблик, и зацепить пару солдат своими кранами, но эффективность в целом была посредственной. Марцеллу же надо было как то оправдаться за долгую осаду Сиракуз(ок 2 лет), вот и приукрасили "страшные изобретения" великого ученого. Все Имхо.
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 января 2021, 12:35

              По поводу "сжигания римских кораблей" и "зеркал Архимеда" встречал версию (к сожалению это было очень и очень давно, поэтому ссылку дать не могу... да тогда и компа то не было ещё у меня... :029: ), что данные "зеркала" представляли собой т.н. "зеркальные прицелы", настроенные на дальность выстрела и траекторию снарядов метательных машин... Суть их действия заключалась в том, что при помощи их "солнечных зайчиков" наводились метательные машины, стреляющие зажигательными снарядами по "подсвеченным" таким образам кораблям-целям... :025:

              ИМХО Такая интерпретация существования "архимедовых зеркал" лично мне кажется более логичной... :046:
                 Aztec lazy farmer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 января 2021, 12:53

                Разрушители легенд помню целых два выпуска эксперимента проводили и у них не получилось поджечь.

                Интересно видеть как у кого то получилось, может все таки докажут возможность реального существования этого чудо оружия. :062:
                   TheLastOfTheRomans
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 января 2021, 18:04

                  hamilcar (17 января 2021, 12:00):

                  Вообще, если "лучи смерти" Архимеда были действительно так эффективны, почему их не использовали в дальнейшем?(те же римляне)

                  Ну хотя бы потому, что данный инженер был убит (если верить легендам о том как это произошло), и свои знания унёс с собой в могилу, т.к. чтобы что-то использовать, нужно это как минимум "пощупать", а как максимум, чтобы кто-то ещё смог объяснить как это всё устроено и как оно работает. Ведь Архимед не занимался всю свою жизнь конструированием боевых машин и не учил этому кого-либо. Военными делами он занялся лишь в момент осады города римлянами (опять же, если верить легендам).

                  Тут, на мой взгляд, уместней вопрос о том, почему нет данных о том, что римлянам в руки попали какие-либо чудо машины Архимеда. Отсутствие таких данных, как мне кажется, в свою очередь косвенно может указывать на определённую долю римской пропаганды в данном вопросе. Римляне (опять же по моему личному мнению) в целях оправдания столь длительной осады могли просто сотворить те самые мифы о том самом чудо-оружии Архимеда, гений которого якобы столь долго мешал им (римлянам) захватить Сиракузы. Другой целью этих мифов могли быть попытки героизации римской армии и её действий, мол смотрите как наша геройнская армия стойко выдержала применение против неё архимедовского вундерваффе и в итоге ещё оказалась и победительницей (другими словами, римского солдата не может победить никто и ничто :)). Источники всех этих рассказов, если я не ошибаюсь, римские (об Архимеде писали Цицерон, Тит Ливий и Плутарх)? А у того же Полибия про это вундерваффе Архимеда как-то всё довольно тихо.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 мая 2021, 14:42

                    Интересное ДНК-исследование, подтверждающее, что в Первой Битве при Гимере (480 г.до н.э.), в отличии от Материковой Эллады, большую роль в войске антикарфагенского союза (Сиракузы-Акрагант-Гимера) играли чужаки-наёмники...
                    Из этого же исследования следует, что в следующей - Третьей Битве при Гимере (409 г.до н.э.) наёмники уже практически не участвовали...

                    Античную Гимеру защитили от карфагенян наемники.

                    Imp

                    Спойлер (раскрыть)


                    Подробная специализированная статья, лёгшая в основу сообщения:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    !!!ps Забавно, что было ещё три битвы при Гимере: в 436 г.до н.э. (противниками были Сиракузы и Акрагант), в 311 г.до н.э. (между сиракузской армией и карфагенянами) и в 212 г.до н.э. (между римлянами и карфагенянами)... Что же это за "место силы" такое? :046:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление Вчера, 07:50
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      АВторая Мировая война - Армия Третьего рейха
                      Вермахт, люфтваффе, кригсмарине, войска СС периода 1939-1945
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 06 апреля 2024, 00:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики