Сообщество Империал: Next War: India-Pakistan - Сообщество Империал

KAST

Next War: India-Pakistan

Современный конфликт между давними противниками
Тема создана: 22 июня 2016, 12:31 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 22 июня 2016, 12:31

Next War: India-Pakistan

Imp

Автор статьи: Рик Мартин
Журнал: armchairgeneral
Дата статьи: 6 июня 2016г.

Дизайнер: Митчел Лэнд
Издатель: GMT Games
Цена: 85$

Плюсы: мульти уровни для правил делают игру подходящей для всех категорий игроков, отличные комплектующие, связанные кампании, прекрасная реиграбельность, полный глоссарий и оглавление.

Минусы: некоторые правила запутаны, игра дороговата.

Imp

«Не успели высохнуть чернила на документе регулирующем раздел Британской Индии в 1947 году, как вспыхнула война между Индией и Пакистаном. С начала раздела произошло 4 войны и ряд конфликтов меньшего масштаба. В 1947, 1965, 1971 и 1999 Индия и Пакистан бились в горах Кашмира и южнее равнин Пенджаба. Сегодня обе противоборствующие стороны имеют на вооружении тысячи единиц техники, сотни самолётов и вертолётов, а также несколько десятков ядерных бомб. Учитывая внешнеполитические сложности, обе стороны интенсивно вооружались и новый конфликт может быть только вопросом времени.»

Так начинается введение в новой игре от GMT, отображающей возможный конфликт в наше время. В этот раз серия Next War представляет публике ужасный сценарий столкновения между ядерными державами, Индией и Пакистаном. Next War: India-Pakistan является самостоятельной игрой, так что вам не нужны какие-либо другие игры серии для игры.

Две прошедшие игры серии Next War: Next War: Korea и Next War: Taiwan получились на редкость хорошими симуляторами и Next War: India-Pakistan не будет исключением.


Imp

Следуя примеру своих собратьев, Next War: India-Pakistan предоставляют различные уровни сложности, которые подойдут самым разным игрокам, будь-то прожженные ветераны или зелёные новички.

Основная последовательность в игре следующая: разыгрываем какая будет погода, проверяем снабжение, определяем фазу инициативы (которая также охватывает очки воздушной поддержки и морских кораблей), далее перемещение подразделений и бои, реакция элитных подразделений, реорганизация, фаза подкреплений и пополнений и фаза определения победителя. В продвинутой игре добавлены более детальные авиаудары, воздушные схватки, запрет на использование ВВС, морские вторжения, а также более детализированные сухопутные сражения и, наконец, политические правила. Каждый игровой ход равен от 3-х до 5-ти дней, а каждый гекс около 7,5 миль.

Так как игра фокусируется на ближайшем будущем между Индией и Пакистаном, в игру вовлечены также такие державы как Китай, США и Россия. Юниты ранжированы от батальонного уровня до дивизий и армий.

Каждое наземное подразделение отличается параметрами по ряду элементов: атака, защита, эффективность, движение и т.д. Авиация оценивается по своей скрытности и всепогодности, умению вести воздушный бой, дальности полёта, ударным возможностям и полёту без дозаправки, а также навыкам пилотов и оперативному радиусу действия. Вертолёты различаются по типу, огневой поддержки и радиусу.

Морские юниты ранжированы по своей транспортной способности, боевой поддержке, радиусу действия и возможности принять на борт авиацию.

Imp

Завершают список штабные подразделения, фортификации и юниты снабжения.

Помимо этого в наборе есть красиво оформленные таблицы и схемы, с помощью которых будет отслеживаться весь огромный массив данных, который подчас очень утомляет.

Карта размером 22” x 34” охватывает большую часть Индии и Пакистана, в основном фокусируясь на регионах Кашмира и Лахора.
Темп боевых действий во многом зависит от горной местности и узких мест, образованных речными потоками. Мосты могут быть уничтожены с целью замедления продвижения противника.

На игровых правилах особо останавливаться не хочется, ибо система осталась прежней, кроме некоторых новых аспектов повышающих реализм серии Next War. Наиболее ярким нововведением является возможность разрушать переправы, а также политические последствия конфликта, включая резолюции ООН и беженцев. Конечно, нельзя забыть о том, что обе державы обладают ядерным оружием, так что если одна из сторон применит ядерное оружие, это серьёзно отразится на поведении союзников и может вызвать резкое падение поддержки со стороны международных сил.

Imp

С одной стороны игровые правила логично изложены и ещё лучше проиллюстрированы, также снабжены множеством примеров и полезным оглавлением, плюс список сокращений, тем не менее, некоторые правила изложены не до конца ясно, так что приходится пролистывать правила назад и перечитывать некоторые разделы до тех пор, пока не поймёшь, что к чему. Одной из таких неясных тем является зачистка городской местности от окопавшихся защитников и террористов. В правилах сказано, что после успешной атаки города, атакующий юнит должен закончить движение на городском гексе, чтобы начать зачистку города. Но в правилах не сказано, можно ли другим подразделениям проходить данный сектор. В итоге, сам для себя я решил, что проходить нельзя, из-за риска быть атакованным оставшимися и укрывающимися войсками противника в городе.

В общем и целом правила Next War следует ещё чуть-чуть доработать и сделать более дружелюбными. Но и без этого в правилах много мест, где помещены дизайнерские заметки и дополнительные примеры для лучшего понимания механики игры. В дополнение ко всему компания GMT предоставляет отличную онлайновую помощь, включающую вопросы и ответы, заметки дизайнеров и обновления правил.

Даже с учётом своей высокой цены Next War: India-Pakistan является хорошей игрой с большим запасом реиграбельности. Будем надеяться, что кошмарный сценарий ядерной войны полновесного масштаба между Индией и Пакистаном будет оставаться только на игровом поле.


Рейтинг Armchair General: 90%
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Настольные Варгеймы Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики