Сообщество Империал: Potestas Ultima Ratio - Основная тема. - Сообщество Империал

S.W.A.T

Potestas Ultima Ratio - Основная тема.

Глобальный мод от создателей PUA
Тема создана: 29 июня 2016, 22:47 · Автор: S.W.A.T
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 июня 2016, 22:47

Скоро!



Описание основной версии мода.


Spoiler (expand)


Этапы развития линейки войск по технологиям:
Spoiler (expand)


скриншоты:
Spoiler (expand)



Credits
Spoiler (expand)
     S.W.A.T
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 июля 2016, 22:31

    Torpedniy_Kater

    Вероятно имелась в виду исчезающая фаланга гоплитов, а не сариссофоров.

    Я про тактику и основное ядро армии её применяющей,для достижения цели-победы в войне или отражении агрессии.Когортная тактика заменила манипулярную,в том числе и по причине,что нужны были еще более самостоятельные подразделения для выполнения различных задач "малой войны".Манипула не являлась тактической боевой единицей,по причине малого числа воинов не способна была самостоятельно решать поставленных задач.Когорта из 600 чел.была вполне самостоятельной,могла принимать любой строй,совершать любое движение самостоятельно.полководцу было легче управлять армией состоящей из таких боевых соединений.Её можно куда то послать,на зачистку села к примеру,чего нельзя было придумать с манипулой.Вообщем все это-меры предпринятые для ведения нового типа войны...

    Torpedniy_Kater

    Которая исчезала не из-за передовой тактики передовых товарищей, а из-за "кризиса полисной системы"

    Тут совокупность факторов,в том числе и потому что вызовы стали другими и "фаланга"их решить была не способна.И nnn_900(большой знаток,кстати античности,а особливо греков,прости друг за рекламу :009: )мне не противоречит здесь:

    nnn900

    Для большинства полисов, и полисов, которые находились на территориях, где периодически ослаблялась царская власть, особенно небольших, наиболее актуальной и можно сказать ежедневной являлась угроза локальных столкновений и малой войны, набегов варваров, либо соседей, претендующих на те же сельхоз земли.
    Отсюда переориентация на типы вооружения, которые более легки, удобны в малой войне, позволяют вести бой на дистанции.
    А кельтский и иллирийский типы вооружения как раз этому требованию соответствовали.

    Torpedniy_Kater

    а из-за "кризиса полисной системы"

    я об этом тоже писал,что фаланга стала другой.

    Torpedniy_Kater

    Но возникает вопрос: если малая война заставила поменять вооружение, то почему именно в это время - ведь угроза была и раньше, а тактика варваров как была "героической" так и оставалась - т.е.

    А он,этот процесс,был постепенным.Думаю дело еще и в "спаме"..Устали эллины от постоянных нашествий.

    Torpedniy_Kater

    крепких централизованных государств к северу от Греции не сложилось - новых вызовов, необходимых для реформ, со стороны варваров не было

    Кельты занимали огромные территории от Гибралтара до Крыма.Всю эту местность заселяла огромная куча народу которые жили с грабежей.Рабства в том понимании как оно было у римлян у них не было,раб был низшим слоем,но имел право принимать участие в походах,не слыханная дерзость у греков и римлян.Мог заслужить свободу доблестью и преданностью.В войнах и набегах наравне со всеми участвовали бабы.Это огромный военный ресурс людей,способных и умеющих воевать..с чем у греков было туговато.Так что угрозы были серьезные..Какое то время греков и римлян спасали Альпы и Балканы,а теперь посмотрите на размеры территории Эллады.Начиная с 3 века до н.э. кельты изза значительного роста населения начинают искать новые земли для расселения,+грабежи и жажда наживы.И эллины на их пути это лишь одни из.А греко-македонская машина,покорившая пол Азии распалась.Наследники Александра погрязли в междуусобных войнах.Вот Павсаний пишет о 2й волне нашествия кельтов на Македонию:

    Цитата

    «…И даже когда они(кельты) были уже близко от Фермопил, большинство эллинов спокойно относились к нашествию варваров, так как уже раньше им пришлось претерпеть много зла, особенно от Александра и от Филиппа. Затем всю эллинскую землю подвергли опустошению Антипатр и Кассандр( наследники Александра в Македонии и Греции).Вот почему каждое греческое государство в отдельности вследствие своей слабости не считало для себя позором не участвовать по мере сил своих в общей защите страны".

    В итоге ПтолемейII недооценив противника весь изрубленный попал в плен и был обезглавлен.Большая часть македонского войска полегла на поле боя.
       nnn900
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 июля 2016, 23:08

      agnez

      nnn900

      А где кстати найти Ангелоса нашего Хатиониса в сети? Мне сказать по правде неохота специально заказывать его "Война в эллинистическом мире", слишком специфическое чтиво.

      В сети, насколько знаю, он только на английском есть.
      На сайтах, вроде "академии".
      Но для вас это, насколько знаю, не проблема.
      У нас сейчас в книжных магазинах появилась, уже по приемлемым ценам.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Torpedniy_Kater

      Версия хард, кампания за Македонию
      Гетайры и Фессалийская конница: параметры разные, стоимость абсолютно одинаковая - ближайшие друзья царя обходятся так же как и союзники - братве обидно!!

      И гетайры и фессалийцы - аристократическая конница.
      В Македонии гетайры в качестве благодеяния получали от царей земли с условием службы - выставления конного подразделения по царскому требованию. Эти земли не облагались налогом, но и содержать отряд всадников аристократ должен был на свои средства.
      В Фессалии земельная собственность аристократов не была результатом чьего-либо благодеяния, это были их наследственные земли, но они так же на собственный доход содержали свои конные подразделения.
      Поэтому в этом вопросе нет различия между ними - те и другие имеют минимальную для казны стоимость содержания.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Torpedniy_Kater

      Почему ушел гоплон и пришел туреос понятно, но не совсем понятно почему из обихода, например, ушла пельта


      А причем тут пельта?
      Речь то о вооружении тяжелой пехоты, которая из пехоты, вооружение которой заточено исключительно под фронтальное столкновение фаланг превратилась постепенно в несколько более легкую универсальную пехоту.
      Конечно из этого ряда выбиваются критяне, но там условия местности и войны были еще более специфичными - порядка 50-60 мелких полисов, постоянно соперничающих друг с другом.
         Arximond
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 июля 2016, 23:19

        У Египта и Птолемеев есть агемы гетайров, есть ли такой отряд у Македонии или только обычные гетайры которые нанимаются вначале?
           coolmix
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 июля 2016, 23:19

          Атавизм?
          Ув.alesha6667,довольно интересно было прочитать вашу теорию про "могучих кельтов",мдяяя даже не знаю с чего начать.И так...

          1)"Кельты это масса,атаки отовсюду и внезапно,натиск и рубка."

          В статье, которую вы порекомендовали прочитать,даётся ответ,почему эту тактику они применяли против врагов.У них не было доспехов!И они гибли как мухи,от огня стрелкового и метательного оружия(см.там же).Поэтому им и приходилось рваться вперёд,что бы быстрей вступить в рукопашную.А "масса",потому что ,парни пришедшие из разных деревень,не могли "держать строй" и "шагать в ногу",даже как греческие гоплиты,о тактике когорт ,вообще молчу.

          2)"Перед рашем все метали копья"
          Тоже спорный вопрос,но давайте примем его(в той же статье пишется ,что кельты стали применять дротики,после боёв с римлянами,и в кельтских раскопках, чаще находят наконечники обычных копий и иногда! дротиков,ну да ладно.).Но давайте задумаемся, какая армия намного больше пострадает,от стрелкового оружия,в доспехах или без?(плюс кельтский щит,легко пробивался пилумом.)А также, об эффективности стрелкового оружия, против воина в доспехах,тоже можно спорить до бесконечности.

          3)"Кельт был воином в героическом смысле этого слова. Он не слишком ценил свою жизнь"

          Клише появившееся от того,что кельты сражались голыми по пояс.Но давайте задумаемся почему?Есть три варианта ответа:
          а)Если одежда ,чаще всего из шкур и кожи(да и из ткани тоже),не даёт защиты,не лучше ли её снять,чтобы она не сковывала движения?
          б)Думаю,рядовые кельты были не слишком богаты, а:"Шмотки денег стоят!" :110: (шутка)
          в)(Кажущийся мне, наиболее вероятным)В то время медицина была уже не плохо развита,и люди понимали ,что при ранении,попадание частичек ткани и кожи в рану, может привести к гангрене,и если нет доспеха,под который нужно,что то одеть ,то лучше перестраховаться и снять одежду.

          4)"Теперь что касаемо фаланги..кельт в первую очередь мечник,рубака,а основное оружие фалангита-длинное копье.Фаланга была не пригодна для рукопашных схваток.
          Фаланга малоподвижна и не маневренна.Не могла переменить фронт по направлению к противнику.А главный этап всего сражения у кельтов-это стремительная атака всего кельтского войска,при чем как правило с разных направлений одновременно с последующей рукопашной.+фаланга не стабильна,если в каком то месте образовался разрыв,заполнить его мгновенно невозможно.А потеря строя-это гибель фаланги."

          Прочитав такое один парень,по имени Александр,наверно перевернулся бы, сами знаете где.
          Не надо думать ,что фаланга была абсолютна статична и не поворотлива,потому что представляла собой,единую стену копий, от края до края строя.В битве при Гавгамелах, она состояла из 6 полков,которые Александр расставил ступенькой,выдвинув правый фланг в сторону противника.То есть, о прямой монолитной стене,не может быть и речи,и можно понять,что между полками были промежутки.Далее, фаланги пропустили сквозь свой строй колесницы и после этого восстановили порядок!Уже одно это, говорит о многом.Думаю,после такого удара "куевой хучей" колесниц,"героические" кельты рванули бы, всей "массой",сверкая пятками,с поля боя!Они бы просто, не смогли бы их пропустить, сквозь "массу"!
          Там же Парменион,командующий левым флангом,был ОКРУЖЁН! персами и долгое время от них отбивался, находясь в окружении.Но ведь,фаланга:"Не могла переменить фронт по направлению к противнику",или всё же могла?
          Но дело даже не в самой фаланге,её задача была сдержать в центре основную часть противника,(с чем она , успешно справлялись),а в том,что смог увидеть Александр в победе ,Эпаминонда над спартанцами,косая атака и концентрация конницы и элитной пехоты, на выступающем в сторону противника фланге!

          5)"В том числе и изза местности.В Галлии,где леса,полно рек,или в горных районах.Большой армии развернуться для боя негде.Каа правило, нет возможности выбрать место боя.А если ты и нашел равнину,то враг уклоняется.На прямое фронтальное столкновение не идет,атакует когда хочет,метает копья издали.Отступать фаланга не умеет,взаимодействия между отдельными отрядами нет.Поэтому рулит манипулярная,а затем и когортная тактика.А фаланга отмирает,так как не соответствует условиям твд и новым вызовам времени"

          Очень интересная теория,но,опять приходится задуматься,тогда каким же образом,римляне покорили все эти горные и лесные территории?Ведь кельты (и прочие Астериксы и Обеликсы),не давали им сражения в поле,а сидели в лесу?Да всё очень просто,друже.Города и деревни не спрячешь в лесу,да и вокруг поселений земля,возделывалась.И тут хочешь-не хочешь,а придётся вылезти из лесу,на поле, чтоб защитить родную деревушку.А если не захочешь вылезать,то как долго тебя будут поддерживать те, кого грабят,а ты в это время отсиживаешся в лесу?Простому обывателю не объяснишь,что это:"Тактика у нас такая,зато потом врага разобьём!",ему надо "здесь и сейчас!",когда враг уже залез в его карман!

          В общем,подведя итог, из всего выше перечисленного,можно сделать вывод,что в бою побеждали не разные мечи и копья,а войска умевшие маневрировать на поле боя,"шагать в ногу"и взаимодействовать друг с другом!И защитное вооружение ,играло не малую роль.

          Вы скажете,(если я вас убедил,конечно),а чем тогда заменить "имбо-мечников" у варваров?Ведь они нужны для баланса.Ответ очевиден,если вспомнить, какие войска разгромили ,в итоге, поздний Рим.КОННИЦА!Нужно сделать для варваров юнита, типа конного аристократа,который может себе даже купить доспех,,и такая конница у них была,её даже римляне любили нанимать,для своих легионов.

          На этом всё! :088:
          Дальше уже вам решать,уважаемые модмейкеры,нужны ли ещё какие либо, кардинальные перемены, в игре.
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 18 июля 2016, 23:21

            nnn900

            В сети, насколько знаю, он только на английском есть.
            На сайтах, вроде "академии".


            Оттуда не скачаешь на планшет. А сидеть и читать перед монитором - жалко времени и глаз. Может под настроение закажу на Озоне/Amazon бумажный вариант.
               nnn900
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 июля 2016, 23:56

              agnez

              nnn900

              В сети, насколько знаю, он только на английском есть.
              На сайтах, вроде "академии".


              Оттуда не скачаешь на планшет. А сидеть и читать перед монитором - жалко времени и глаз. Может под настроение закажу на Озоне/Amazon бумажный вариант.

              Кстати,в порядке совсем уж оффтопа, русская версия является самой свежей и включает все последние доработки автора.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Arximond

              У Египта и Птолемеев есть агемы гетайров, есть ли такой отряд у Македонии или только обычные гетайры которые нанимаются вначале?

              У Македонии в поздних военных зданиях появится возможность нанять "Агему гетайров", жестко лимитированную.
                 S.W.A.T
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 июля 2016, 00:15

                coolmix

                Дальше уже вам решать,уважаемые модмейкеры,нужны ли ещё какие либо, кардинальные перемены, в игре.

                Ну после такого умозаключения,теперь то конечно пересмотрим :)

                coolmix

                Вы скажете,(если я вас убедил,конечно),

                Убедили-убедили))Даже спорить не буду. :031:
                Давайте с вами договоримся больше в исторические споры не вступать.Не пишите таких вещей больше,эпистолярный жанр это хорошо,но к этой теме имеет мало отношения,да и не Ваш это конек мягко говоря.Если Вам интересен мод,обсуждаем его,если цель другая потролить или еще что то то я Вас просто игнорирую.

                Между тем закончил обновление своей версии мода,пару дней закрытых тестов и думаю выложу.
                Вот Описание сделанных правок и изменений:

                Спойлер (раскрыть)

                Вроде все вспомнил что делал,может кто то еще что то хотел бы из "реальных" вещей-предлагайте подумаю,пока не вышло обновление добавлю.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Вот картинки новых наемников,это для Италии:

                Imperial Imperial Imperial Imperial
                Imperial
                Это для Великой Греции:

                Imperial Imperial Imperial Imperial
                   coolmix
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 июля 2016, 00:35

                  alesha6667

                  coolmix

                  Дальше уже вам решать,уважаемые модмейкеры,нужны ли ещё какие либо, кардинальные перемены, в игре.

                  Ну после такого умозаключения,теперь то конечно пересмотрим :)

                  coolmix

                  Вы скажете,(если я вас убедил,конечно),

                  Убедили-убедили))Даже спорить не буду. :031:
                  Давайте с вами договоримся больше в исторические споры не вступать.Не пишите таких вещей больше,эпистолярный жанр это хорошо,но к этой теме имеет мало отношения,да и не Ваш это конек мягко говоря.Если Вам интересен мод,обсуждаем его,если цель другая потролить или еще что то то я Вас просто игнорирую.

                  Ув.alesha6667,во первых, я пытался вести с вами диалог, а не спорить.И довольно забавно, что вы увидели в моём ответе,по поднятой теме, где мы обсуждаем,как сделать мод историчнее,литературное произведение.Я даже и не думал претендовать на такой "конёк".

                  "Эпистолярный жанр — это жанр литературного произведения, который характеризуется тем, что повествование преподносится читателю в форме переписки."

                  Довольно не приятно,что вы увидели в моём развёрнутом сообщении троллинг,и должен заметить,что игнор может быть обоюдным!

                  А за обновление спасибо,есть много интересного,и главное для меня вы агентов подрезали.Всё же буду надеяться,и ждать,ваше решение по поводу варварских мечников.
                     S.W.A.T
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 июля 2016, 01:35

                    coolmix

                    Ув.alesha6667,во первых, я пытался вести с вами диалог, а не спорить.

                    В такой форме ведите диалог на кухне с женой или мамой,а со мной не надо,я чужой взрослый дядя.
                    То что вы напостили полнейшая отсебятина,причем в грубой форме.К истории это не имеет никакого отношения "взагали" как у нас говорят.

                    coolmix

                    ,что игнор может быть обоюдным!

                    Уж сделайте милость. :046:

                    coolmix

                    Всё же буду надеяться,и ждать,ваше решение по поводу варварских мечников.

                    Какое решение?Каких мечников? :035:
                    Закрыли тему.
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 июля 2016, 09:43

                      alesha6667

                      применялась фаланга примерно до начала 2 века до н.э.

                      А у вас с какого года мод идет? В шапке не сказано.
                      Фаланга применялась не только при Пидне (168 г. до н.э.), но и при Фермопилах (89 г. до н.э. - Сулла против войск Митридата). Отказ от фаланги произошел вовсе не под кельтским а под римским влиянием - в промежутке между падением Македонии и реформой Митридата Евпатора, заменившего фалангу псевдолегионерами.
                      Германцы и кельты от фалангоподобных построений не отказывались никогда. Цезарь сражался против их "фаланг" в Галлии и Германии.

                      nnn900

                      Это в первую очередь повлияло на тип вооружения царских армий, в которые полисные ополчения практически не привлекались.

                      Армия поздних Селевкидов только из них и состояла. Применялись постоянно и всегда, но не в качестве главной и основной системы комплектования, а в качестве вспомогательных войск. В Боспорском царстве - так и в нашу эру.

                      Классической фаланги гоплитов, естественно. давно не было. Но фаланги были всегда. Они переживут легионы и просуществуют до появления штыка у мушкетеров.

                      На Хатионисе свет клином не сошелся, к тому же у него подход к фаланге более узкий - не как к боевому строю, а как к специфической форме организации и вооружения войска (гоплон как основа - пехота с туреосами уже не фаланга для него; мне Цезарь ближе и авторитетнее ;) )

                      Вообще все это в ДМ давно есть. Переход от гоплитов к туреофорам и всякие фокусы с сариссофорами.

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      alesha6667

                      Манипула не являлась тактической боевой единицей,по причине малого числа воинов не способна была самостоятельно решать поставленных задач.Когорта из 600 чел.была вполне самостоятельной,могла принимать любой строй,совершать любое движение самостоятельно.полководцу было легче управлять армией состоящей из таких боевых соединений.Её можно куда то послать,на зачистку села к примеру,чего нельзя было придумать с манипулой.Вообщем все это-меры предпринятые для ведения нового типа войны...

                      :facepalm:
                         Похожие Темы
                        М[MOD] Ultimate Immersive Mod
                        [MOD] Ultimate Immersive Mod
                        Автор П Павел_Левищев
                        Обновление 26 марта 2024, 03:21
                        М[MOD EU3] Magna Mundi Ultimate for EU3 DW [RUS]
                        Русскоязычная версия Магна Мунди для Европы 3 Божественный Ветер
                        Автор g gambit2021
                        Обновление 24 марта 2024, 17:56
                        UUltimate General: American Revolution
                        Американская революция
                        Автор b bitterhowl
                        Обновление 22 марта 2024, 07:56
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 16:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики