Сообщество Империал: ААР: «Бои в Волоконовском районе 1-2 июля 1942г.» - Сообщество Империал

KAST

ААР: «Бои в Волоконовском районе 1-2 июля 1942г.»

Прохождение за СССР
Тема создана: 08 июля 2016, 13:51 · Автор: KAST
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 09 сентября 2016, 04:02

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 22 октября 2016, 03:07

    fritz_sh

    Моё мнение не лезть ночью в атаку

    Эх, скучно с тобой. Всё-то ты заранее знаешь :D.

    fritz_sh

    а так же чинить КВ, там много еще ремонту осталось?

    Об этом хотел сросить. У Шолохова, КВ повреждённый ещё в самом первом бою - у него написано 17 человекочасов. А вот у Малащенко просто значок починки, но без указания часов. Это что значит? Что у танка повреждение, которое в полевых условиях не исправить?

    Age of Kings

    думаю, без подтягивания подкреплений и восстановления численности о контрнаступлении нечего и думать.

    Ждём, ибо подразделений почти нет, а те что есть, те еле держатся.
       fritz_sh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 октября 2016, 08:52

      KAST

      А вот у Малащенко просто значок починки, но без указания часов. Это что значит? Что у танка повреждение, которое в полевых условиях не исправить?

      Как то не могу сообразить. Но либо так, либо это значит что на сл. ходу уже будет работать.

      KAST

      Ждём, ибо подразделений почти нет, а те что есть, те еле держатся.

      Главное занять квадраты между складом и немцами и как можно дальше отодвинуть их, а то они за 1 ход смогут ударить по складу. Ну и верхние квадраты если немцы займут, то подкрепление просто не сможет выйти. По идее т.к. они атаковали в квадрат на 4ой вертикали, то 5ую они отхватили просто из-за того что твоих сил там нет, соотв. сл. ход эти квадраты немцами заняты лишь условно, и можно их захватить назад, пока враг не передвинул на них войска.
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 23 октября 2016, 14:02

        Часть 6: «Ночная стычка»

        1-2 июля, 00:00 "К западу от хутора Попов, ночь с 1 на 2 июля 1942г. "

        День 1 июля подходил к концу, уставшие бойцы буквально валились с ног. Солдаты устали настолько, что даже не вырыли ни окопов, ни индивидуальных стрелковых ячеек. На позиции 3-го взвода 6-й роты примчался старлей Шолохов и стал расспрашивать лейтенанта Кокурю о прошедшем бое.

        Вечернее сообщение Совинформбюро от 1 июля 1942г.
        В течение 1 июля на Курском направлении наши войска отбивали атаки немецко-фашистских войск. На некоторых участках происходили крупные танковые сражения. В ходе боёв противник понёс большие потери в людях и технике.

        На других участках фронта существенных изменений не произошло.


        Imp

        Разговор длился около 10 минут, после чего офицеры, попрощавшись, направились каждый в своё подразделение. Узнав об уничтожении 5 самоходок Мардер III, Шолохов теперь не был стеснён в своих действиях, ведь до этого он ждал удара этих самоходок по хутору Попов, но теперь он сам начал планировать ночную разведку боем.

        Imp

        Серьёзного сопротивления не ожидалось, ведь вся сколько-нибудь серьёзная техника врага погорела вечером, так что Шолохов был вполне уверен в операции, даже с учётом того, что его КВ до сих пор был не на ходу. Всего в разведке принимали участие КВ Малащенко и два пехотных отделения, приданных группе Шолохова.

        Imp

        В ночной тишине группа Шолохова успела пройти метров 150 на запад, как вдруг наткнулась на отряд гитлеровцев, двигающийся наперерез. Шолохов как и немцы не ожидали такой встречи нос к носу.

        Imp

        Противник действовал тактически грамотно. Он атаковал со всех сторон, совершенно не обращая внимания на наличие танка Малащенко. КВ Шолохова остался позади и не мог поддержать огнём.

        Imp

        Орудие главного калибра и все пулемёты, что были в танке работали во всю, но фашистов было слишком много и они постепенно подбирались к машине Малащенко.

        Imp

        Малащенко, дабы не быть окружённым начал сдавать назад, но такого манёра не могли позволить себе два отделения пехоты. Бойцы залегли и отстреливались как могли, но атака немцев была чертовски хорошо спланирована и проведена. Немцы атаковали со всех сторон и к сожалению быстро уничтожили красноармейцев.

        Imp

        Наводчик Малащенко успел поймать в прицел вражеский броневик и дал один выстрел. Машина вспыхнула, и весь личный состав кто там был, сгорел заживо.

        В ходе боя советским танкистам приходилось активно маневрировать, поскольку их позиции накрывала артиллерия. Точно было непонятно, кто бьёт: то ли ротные миномёты, то ли полковая артиллерия.

        Imp

        В ночной мгле экипаж танка засёк лёгкую вражескую пехотную пушку, которая была смята без лишних разговоров. Бой вёлся до тех пор, пока в танке не осталось ни единого патрона или снаряда. Немцы, как ни старались, не смогли уничтожить танк.

        Imp

        В результате ночной авантюрной вылазки погибли два отделения пехоты, был поврежден КВ сержанта Малащенко и самое обидное – противник воспользовался манёвром Шолохова и занял пустой хутор Попов.

        В общем, в ходе ночного боя погибло 16 советских бойцов, противник же потерял 1 броневик, 1 пехотное орудие и 79 солдат. Танки Шолохова окончательно стали неподвижными «дотами», которые теперь нельзя использовать в качестве мобильной атакующей силы. Теперь всем советским войскам на данном участке фронта оставалось ждать подхода частей 114-ой тбр.

        Севернее, где противник пока не подавал активности, начала формироваться новая линия фронта. Создавалась она силами 2-го и 3-го взводов (4-й и 6-й рот соответственно), однако состояние личного состава было очень низким и в целом небоеспособным.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 23 октября 2016, 14:59

          Это, конечно, хорошо, что настреляли гансов, но вывод из строя танков и потеря солдат и хутора - не есть хорошо. Если комп наскребет по своим сусекам солдат, то может прийтись очень худо.
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 24 октября 2016, 02:25

            Age of Kings

            хутора - не есть хорошо.

            Да хутор чисто номинально за фрицами числится. На карте видно, что они ни шагу вперёд не сделали. На южном направлении они пассивны в целом, они банально против КВ ничего не могут выставить. По идее где-то должны ползать ещё Мардеры I (2 штуки). Мардеров III из 6 сожжено 5, так что их я мысленно списал в утиль. Всю пт-арту и гаубицы также уничтожил до этого, осталась только пехота и приданные ей пехотные орудия, миномёты. Всего по моим прикидкам у немцев ещё около батальона солдат, в то время как у меня с этим очень плохо. Оказывается маршевые взводы только пополняют подразделения, я думал они ещё будут полностью замещать уничтоженные отряды. Облом. Теперь они всех пополнили и рядом тупо стоят, а сами боевые части в ужасном моральном состоянии и личсостава там только 4-ая часть, т.е. в каждом взводе по 1-2 отделения.

            :ps: из всего этого можно сделать смелый вывод о том, что, как говорил fritz_sh, надо беречь боевые соединения и отходить по возможности, не допуская их полного разгрома.
               fritz_sh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 октября 2016, 04:47

              Захвати по возможности верхние квадраты, что бы туда подкреп мог выйти, а то у них могут быть проблемы с этим ;)
                 KAST
                • Imperial
                Imperial
                Варгеймщик

                Дата: 12 ноября 2016, 14:55

                Часть 7: «Туманное утро 2-го июля»

                2-е июля, 4:00 «Восточнее хутора Одинцов»

                Долгий и тяжёлый день 1 июля закончился только в час ночи 2-го числа. Именно тогда стихли последние бои на данном участке фронта. Закончилась неудачная разведка боем группы Шолохова. В районе хутора Попов противник засел накрепко, так что без подготовки и достаточных сил его позиции было не пробить.

                Imp

                Однако севернее Попова общая ситуация находилась в динамике. Здесь, ни немецкие войска, ни советская армия не собирались отсиживаться в окопах. Части Красной армии приходили в себя от вчерашних потерь – через линию фронта продолжали просачиваться остатки разбитого 2-го батальона. Помимо этого, наконец-то подошли свежие части 114-й танковой бригады. С этими, вновь прибывшими силами командование надеялось переломить ход сражения в свою пользу, и произойти это должно было здесь, у Одинцова.

                Imp

                После вечернего боя 1-го июля, советская линия обороны здорово отпрянула на восток, но как оказалось, и немцы не смогли взять данную территорию под контроль. Понемногу советские части вернули всю утраченную территорию, оказавшись ровно на тех же позициях, на которых держали оборону бойцы капитана Мусиенко.

                Imp

                Перед глазами бойцов предстала тягостная картина прошедшего боя: остовы сгоревшей техники, воронки от разрывов снарядов, посечённые деревья и, конечно же, тела погибших советских бойцов и немчуры. Удивительно, но даже немцы, за которыми по факту осталось поле боя, не забрали тела своих павших товарищей, что дополнительно говорило в пользу того факта, что они контролировали данную область лишь номинально (лишнее свидетельство их тяжёлых потерь).

                Imp

                Времени хоронить своих не было, задача стояла простая: занять оборонительные позиции и ждать сигнала к выступлению на Одинцов. Бойцы 114-й рвались в бой и горели желанием отомстить за павших товарищей.

                Imp

                Приблизительно к 4:20 утра на землю опустился густой туман, так что солдаты перестали вообще что-либо видеть. Командовавший операцией капитан Рудаков, командир танковой роты Стюартов, совсем не горел желанием наступать на хутор в кромешном тумане. Боеспособной пехоты у него было совсем мало: два неполных отделения красноармейцев и расчёт пулемёта Максим. Зато танков у него было аж 4 машины из состава 1-ой танковой роты (2-ая танковая рота была отправлена на юг в район Попова в усиление группе Шолохова).

                - Товарищ сержант! Слышите? – резко затряс за плечо своего командира рядовой Плеханов.
                - Что, что такое? – спросонья не мог оценить ситуацию сержант Муригин.
                - Шорох какой-то. Как будто волокут чего-то.

                Пока сержант соображал, что ему предпринять, раздались первые выстрелы и утро перестало быть томным. В какой-то мере у капитана Рудакова даже отлегло, ведь ему теперь не придётся первым идти в атаку в кромешной тьме.

                Imp

                Немцы атаковали с… какой-то фанатичной обречённостью. В отличие от прошлых хорошо скоординированных и поддержанных атак, теперь у них не было ни поддержки полковой артиллерии, ни техники. Советские командиры и солдаты это знали, но, тем не менее, враг упрямо и храбро наступал вперёд – надо отдать им должное за это.

                Imp

                По ощущению, немцев наступало около роты может даже и того меньше – человек 50, и несмотря на свою относительную малочисленность бойцам на передовой пришлось тяжело. Поскольку капитан Рудаков не ожидал наступления, а даже если и ждал бы, то не смог предугадать, где оно будет. Отделение Муригина занимало позиции, которое обороняли бойцы сержанта Пескова днём ранее. сам Рудаков во главе танковой колонны стоял на проселочной дороге позади, там же где раньше стоял в резерве лейтенант Сучков на своей 34-ке.

                Imp

                Как только было определено направление атаки, Рудаков решил выдвигаться на помощь пехоте. Взревели моторы и колонна двинулась вперёд, постепенно меняя формацию на линейное построение.

                Imp

                Немецкая пехота здорово прижала огнём красноармейцев и небольшими перебежками и рывками приближалась к окопам. Теперь стороны отделяло друг от друга всего каких-то 20 метров. Мгновением спустя в друг друга полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

                Imp

                Наконец, показалась вражеская артиллерия. Оказывается, немцы волокли по полю лёгкое пехотное орудие – пока было замечено одно, но и оно смогло доставить немало хлопот, вжав советскую пехоту на дно траншей.

                Imp

                Пулемёт Максим так и не смог «заговорить» в данном бою: сначала расчёт не мог прицелиться, потом ещё какая-то возня, в конце концов, их потуги прекратила вражеская пуля, пробившая короб и выведшая из строя спусковой механизм. Благо в этот же самый момент на позиции пехоты вышли танки Рудакова. Все 4 Стюарта начали отчаянно лупить по наступающей пехоте.

                Imp

                Пулемётный и реже орудийный огонь не оказал кардинального и главное быстрого влияния на бой. Противник приостановил атаку и залёг в поле. По танкам начала работать лёгкая пушка немцев; для какого-нибудь другого типа танка лёгкая пехотная гаубица была и не особо страшна, но для шедевра американского танкостроения Стюарта опасно всё.

                Imp

                Немцы предприняли ещё пару атак с флангов, но это им обошлось дороговато. Бойцы на передовой заметили ещё одну волну фрицев, позади первой уже прореженной. Вторая волна тоже двигалась цепью.

                Imp

                Однако к этому моменту работа пулемётов Стюартов стала сказываться всё сильней и чаша весов начала клониться в пользу русских.

                Imp

                Понемногу танки продвигались вперёд, непрерывно ведя огонь из пулемётов. Единственной проблемой оставалось пехотное орудие, которое никак не удавалось достать.

                Imp

                Зато вражеская пушка с завидной регулярностью продолжала отсылать снаряды, хотя и не очень точно. Постоянные недолёты спасали командирскую машину Рудакова. В конце концов, сказалось численное превосходство, и позиции данного орудия были накрыты валом танкового огня. Расчёт был перебит, так что теперь его можно было не опасаться.

                Imp

                На радостях, капитан Рудаков послал две машины в обход с целью зайти с левого фланга и ударить вражеской пехоты в бок. Он думал, что у немцев больше нечего противопоставить его танкам. Однако хитрый фриц, не был бы фрицем, если бы не припрятал туз в рукаве. Немного в тылу немцы оставили противотанковую пушку, которая всё это время сидела в засаде и ждала своего часа. И только когда танки оказались на прямой наводке, расчёт включился в бой.

                К счастью и только поэтому, снаряд не попал в наступающие боевые машины. Судорожно танкисты дали ответный залп и на время подавили расчёт. Пока артиллеристы не успели очухаться, подоспел Рудаков со второй машиной и противотанковую пушку расстреляли из 4-х стволов. Случай молниеносный, но от этого не менее смертельный и белых седин добавил экипажам точно. Немец – мужчина серьёзный и расслабляться с ним никогда нельзя.

                Imp

                Пока танкисты разбирались с противотанковым орудием, вражеская пехота смогла в целом благополучно уйти с поля боя. Стало понятно, что противник окончательно свернул свою атаку. Теперь настало время контратаковать и завершить разгром отступающего противника.

                Imp

                После этого началась медленная атака на Одинцов. Немецкая пехота залегла по всему протянувшемуся большому полю: за кустами, оврагами и деревьями. Каждого фрица выколупывать пришлось долго, тратя множество боеприпасов. Рудаков специально не спешил с темпом наступления, поскольку берёг солдат. То тут, то там красноармейцы засекали по одному, по два фрица и начинался методичный процесс уничтожения. Сдавшихся были единицы.

                Imp

                Imp

                Такой неспешной атакой боевая группа Рудакова дошла до самых окраин Одинцова. Несмотря на его опасения их не встретил мощный огонь противника. По ним вообще никто не вёл огонь. Капитан не мог поверить, что немцы не подготовили населённый пункт к обороне, хотя ранее враг положил около батальона на его захват.

                Imp

                Заходили на хутор с северной стороны и сопротивления до сих пор не было. Бойцы в каждую минуту ждали подвоха и нападения из засады, однако всё было тихо. Хотя без эксцессов, как водится, всё же не обошлось…

                Imp

                Пара танков нырнула в окопы и временно вышла из строя. В свои же окопы, между прочим! Там, на старом КП, на своём боевом посту было найдено тело командира 2-го батальона, майора Булгакова, погибшего сутки назад.
                Кроме этого, хутор был практически пуст: в процессе зачистки было обнаружено пара фрицев в хатах и более никого.

                Imp

                Хутор Одинцов, утерянный днём ранее, был отбит утром 2-го числа, смелой контратакой группы капитана Рудакова из состава подошедшей свежей 114-й тбр. Потери советской стороны составили 3 солдата, в то время как противник потерял около 50 человек и 2 орудия. Оставшаяся часть сумела отойти на север от хутора.

                Отбитие хутора разорвало боевые порядки немцев, разделив их силы на южную и северную группировки. Командиры и бойцы Красной армии чувствовали, что противник окончательно выдохся и полностью перешёл к обороне на данном отрезке фронта. Советская армия, наоборот, с подошедшими подкреплениями была готова контратаковать и уничтожать противника.

                   fritz_sh
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 ноября 2016, 15:07

                  Честно говоря не думал, что тебе удастся вытянуть эту операцию :006:
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 13 ноября 2016, 23:46

                    fritz_sh

                    Честно говоря не думал, что тебе удастся вытянуть эту операцию :006:

                    Ах ты маловерный :) ! Ну вообще, да, был момент, когда я думал уже всё, но обошлось. ИИ меня ОЧЕНЬ сильно пожалел (в конце ААР-а покажу о чём я).
                       fritz_sh
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 ноября 2016, 09:44

                      Ну просто после того, как у тебя КВ попали под замес я думал что на этом дело и кончится, стюарты редко показывают что-то вразумительное :)
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Graviteam Tactics Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики