Сообщество Империал: Историчность в Sid Meier's Civilization (вся серия) - Сообщество Империал

Аорс

Историчность в Sid Meier's Civilization (вся серия)

Историчность в Sid Meier's Civilization (вся серия)
Тема создана: 19 июля 2016, 08:18 · Автор: Аорс
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 19 июля 2016, 08:18

Здесь предлагаю обсудить историчность в одной из первых исторических стратегий и её римейках.
Игры "Цивилизация" позволяют воспроизводить глобальную историю человечества на всём земном шаре или в отдельных областях, от каменного века до колонизации других планет. Игроку предоставлен широкий выбор доступных для игры государств, в которых можно развивать экономику, культуру, налаживать дипломатические связи и, конечно же, воевать. По мере развития цивилизации можно принимать различные формы правления, общественные институты или культурные парадигмы. Каждую цивилизацию представляет красочная фигура исторического лидера.
Остаётся вопрос, насколько правдоподобно всё это отражает исторический процесс, и почему Цивилизация не вызывает таких бурных исторических дискуссий, как Тотал Вар?
     Rup.
    • Imperial
    Imperial
    Hexenjäger

    Дата: 19 июля 2016, 16:29

    Аорс

    Лично я считаю большим достижением "Цивилизации" то, что победить можно не только через завоевание, но и через науку, культуру или дипломатию.

    Это добавляет игровой вариативности прохождения но, никак не историчности. Да и нужна ли она в этой игре.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 июля 2016, 18:32

      Увы, игра - она и есть игра, не смотря на всякие там "исторические" карты-страны-цивилизации... :008:
      Просто некое и весьма упрощённое представление о развитии цивилизаций... Для детей "младшего школьного возраста"... :0142:

      Это не История, а нормальная Игра (хорошо оформленная и, даже, с некой "исторической" базой... для завлекательности...), поэтому не стоит от неё ждать чего-либо действительно "исторического"... :064:
         Эмцу
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июля 2016, 21:22

        Дед Колян

        По-моему, Цивилизация просто не претендует на историчность, ...

        Что значит не претендует? можно сделать мод чисто по какой-либо эпохе, например по Второй мировой, Первой мировой, Тридцатилетней войне.
        Были даже типа тактические, например по Курской дуге вроде или другой какой-то битве из ВОВ.
        Это я про III Цивилизацию.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Аорс

        В-третьих, можно обсудить соответствие игровой механики в целом историческому процессу, не беря во внимание конкретные цивилизации.

        Цивилизации можно переименовать в те, которые есть желание, т.е. хоть все в средневековые или там XIX-го века. Правда предел имеется - 32 страны получится самое большее, вернее 31 плюс варвары.
        Это я опять про 3ЦИВ. Про другие говорить не буду.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Карл Кори

        Римские легионеры сражаются с мушкетёрами майя, а сверху их бомбят самолёты США, вот пожалуй и вся историчность серии

        А кто мешает играть в мод именно по доколумбовой Америке, или по Холодной войне ХХ века?

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Аорс

        Глупо ожидать от Цивилизации такой же историчности, как от Тотал Вар или Европы Универсалис. Это гораздо более глобальная игра, следовательно, в ней1 больше условностей.

        Да нормальная там историчность, не хуже чем в выше перечисленных.
        Уже говорил: существуют сценарии по историческим периодам, и вся проблема решена.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Dezperado

        В Циву с самого начала был заложен не историчный принцип, согласно которому все цивилизации равны, в то время как на самом деле исторический процесс в разных цивилизациях протекает с разной скоростью

        Так можно же(на готовой карте, Европы например) одной цивилизации скажем 12 городов поставить, а другой - всего 4. И кто будет быстрее развиваться?
        Опять же, у каждой свои особенности(можно комбинировать) - у одних дешевле коммерческие здания строить, у другой - военные, у третьих морские, и т.д.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Ryazanov

        Историчность в Sid Meier's Civilization

        Отсутствует да и не нужна.

        Скорее всего вы в эту игру и не играли, во всяком случае в тройку. :)

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Аорс

        Давайте абстрагируемся от конкретных цивилизаций. Мы имеем карту мира, на которой присутствуют несколько условных цивилизаций. Ход игры изображает исторический процесс от каменного века до современности. Вопрос в том, насколько реалистично он передан. Лично я считаю большим достижением "Цивилизации" то, что победить можно не только через завоевание, но и через науку, культуру или дипломатию.

        В тройке предпочтительней "завоевания" всё же, остальные как-то не очень, по-моему мнению во всяком случае.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Rup.

        Это добавляет игровой вариативности прохождения но, никак не историчности. Да и нужна ли она в этой игре.

        Не знаю, не знаю, ... для меня так это главный критерий. :008:

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Старый

        Увы, игра - она и есть игра, не смотря на всякие там "исторические" карты-страны-цивилизации...
        Просто некое и весьма упрощённое представление о развитии цивилизаций... Для детей "младшего школьного возраста"...

        Это не История, а нормальная Игра (хорошо оформленная и, даже, с некой "исторической" базой... для завлекательности...), поэтому не стоит от неё ждать чего-либо действительно "исторического".

        Не сказал бы. Её даже с шахматами сравнивали. #*
           Witch Hunter
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 июля 2016, 21:46

          Эмцу

          Что значит не претендует? можно сделать мод чисто по какой-либо эпохе,
          Какая связь между историчностью самой игры и тем, что на нее можно сделать мод?
          Теоретически и на какой-нибудь варкрафт 3 можно сделать историчный мод, было бы желание... Вот только сама игра то фентезийной останется. А сама цивилизация это про то как ацтеки сбрасывают атомные бомбы на Польшу, пока Эфиопия по тихому улетает в космос, а отсталые США все пытаются забросать копьями вертолеты.
             Эмцу
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 июля 2016, 21:53

            Witch Hunter

            Какая связь между историчностью самой игры и тем, что на нее можно сделать мод?
            Теоретически и на какой-нибудь варкрафт 3 можно сделать историчный мод, было бы желание... Вот только сама игра то фентезийной останется.

            Хорошо. Давайте разберём что такое "историчность"(в игре).
            Так что для вас является "историчностью"?
            Перечислите параметры.
            Также приведите примеры оной историчности в других каких играх.


            Witch Hunter

            А сама цивилизация это про то как ацтеки сбрасывают атомные бомбы на Польшу, пока Эфиопия по тихому улетает в космос, а отсталые США все пытаются забросать копьями вертолеты.

            Вам же объясняют, что ежели скажем создать мод по Второй мировой ,то там не будет никаких ацтеков и вертолётов.
            Там будут только страны 30-40х годов ХХ века. Т.е. Германия, СССР, Польша, США и т.д. и т.п.
            Вооружение там будет тоже только той эпохи, т.е. ни копьев, ни луков, ни даже атомных бомб(если вы туда конечно их не введёте) вы там не обнаружите. <_<
               Witch Hunter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 июля 2016, 21:55

              Эмцу Я вообще такими вещами как историчность не заморачиваюсь в играх. Лично для меня любая игра, где нет явно фентезийных или фантастических элементов вполне исторична.
              Я просто к тому, что возможности моддинга и жанр и геймплей самой игры это явно разные вещи. То есть игра не равно моды к игре, ибо в модах можно наворотить совсем все.
                 Эмцу
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 июля 2016, 22:09

                Witch Hunter

                Я просто к тому, что возможности моддинга и жанр и геймплей самой игры это явно разные вещи. То есть игра не равно моды к игре, ибо в модах можно наворотить совсем все.

                Что значит "не равно"?
                А чем же мод будет отличаться так сильно от основной коренной игры? тем более, что моды то бывают значительно поинтереснее. Там же и юнитов больше, и построек, и технологий.
                Что-то я тут не ущучил мысль.
                Поясните тогда уж.
                   Witch Hunter
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 июля 2016, 22:32

                  Эмцу

                  А чем же мод будет отличаться так сильно от основной коренной игры?
                  Тем что если это достаточно глобальный мод, то это фактически другая игра с другими идеями. Не важно лучше или хуже. Просто судить по модам о том историческая игра, фентезийная либо еще какая-то бессмысленно.
                  Грубо говоря в редакторе варкрафта замутили кампанию про какой-то исторический военный конфликт, наклепали юнитов в исторической униформе, сбалансировали статы, написали брифинги (все это там вполне можно).
                  Так вот судя по вашей логике варкрафт - историческая игра. А еще в её редакторе делали шутеры. Выходит она еще и шутер, возможно исторический.
                     Эмцу
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 июля 2016, 22:47

                    Witch Hunter

                    Какая связь между историчностью самой игры и тем, что на нее можно сделать мод?

                    А, вроде начинаю врубаться.
                    Мод - это и есть сама игра, вернее один из вариантов, там нет отличий от основной версии.
                    И коренная игра и моды к ней - это всё варианты Цивилизации.
                    Т.е. один вариант будет более "историчен", другой - менее "историчен", но игра то отстаётся одна и та же - Sid Meier’s Civilization III(естественно я именно о ней).
                    Вот такое объяснение пусть будет тогда уж. :010:

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Witch Hunter

                    Тем что если это достаточно глобальный мод, то это фактически другая игра с другими идеями.

                    Да в том и дело, что не другая.
                    Редактор не даёт такой возможности, к сожалению.
                    И это как-раз недостаток, кстати.


                    Witch Hunter

                    Не важно лучше или хуже. Просто судить по модам о том историческая игра, фентезийная либо еще какая-то бессмысленно.

                    Мод - это и есть игра Цивилизация, никак не могу понять, как это можно разделить.
                    В Конквесте(одна из версий тройки) там даже 5 отдельных сценариев(типа по разным эпохам, но коротких, с новыми юнитами, зданиями, технологиями) в коренную игру введены специально создателями-проектировщиками. Как их можно не принимать за "саму игру"? Это абсурд просто. :)


                    Witch Hunter

                    Грубо говоря в редакторе варкрафта замутили кампанию про какой-то исторический военный конфликт, наклепали юнитов в исторической униформе, сбалансировали статы, написали брифинги (все это там вполне можно).
                    Так вот судя по вашей логике варкрафт - историческая игра.

                    Да мне про Варкрафт сложно судить. Не в курсе я тут.
                       Эмцу
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 июля 2016, 23:34

                      Witch Hunter

                      Я просто к тому, что возможности моддинга и жанр и геймплей самой игры это явно разные вещи.

                      Ещё раз попробую объяснить.
                      В сценариях и модах гемплей тот же что и в основной игре.
                      Могут меняться только картинки и характеристики юнитов, зданий, технологий.
                      Т.е. на процесс самой игры это абсолютно никакого влияния не оказывает.
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        МСерия А, Кубок / Суперкубок Италии, Итальянский футбол
                        Обсуждаем сериАл и итальянские клубы
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 03 апреля 2024, 12:33
                        СeFootball PES (вся серия Pro Evolution Soccer)
                        Спортивный симулятор, основной конкурент FIFA
                        Автор W WOO DOO
                        Обновление 29 марта 2024, 05:30
                        ЭСерия The Last of Us
                        Серия The Last of Us
                        Автор s schta
                        Обновление 28 марта 2024, 15:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 20:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики