Сообщество Империал: Десять лодок - Сообщество Империал

Ярославец

Десять лодок

Австралия,2006, комедия, драма, этнография
Тема создана: 28 июля 2016, 14:40 · Автор: Ярославец
фильм?
  1. отлично | 1 голосов / 100.00%

  2. хорошо | 0 голосов / 0.00%

  3. средне | 0 голосов / 0.00%

  4. кунсткамера | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 июля 2016, 14:40

ДЕСЯТЬ ЛОДОК



Imperial

Десять лодок
Год:2006
Жанр: комедия, драма, этнографический
Страна: Австралия
Продолжительность: 90 минут
Режиссер:Рольф Де Хир, Peter Djigirr ...
В ролях: Крузо Курддал, Джэми Гулпилил, Richard Birrinbirrin, Peter Minygululu, Frances Djulibing, Дэвид Гулпилил, Sonia Djarrabalminym, Cassandra Malangarri Baker, Philip



Австралийский фильм 2006 года в жанре драмы-комедии. Это первый фильм, полностью снятый на одном из аборигенных языков Австралии. Все участники фильма, кроме рассказчика, чей голос слышен за кадром на английском языке, говорят на аборигенных языках группы юлнгу (Yuulngu), называемой также йолнгу-мата (англ.) (относится к семье пама-ньюнга), с английскими субтитрами. Все актёры фильма — аборигены, многие из них жили вдалеке от цивилизации и никогда раньше не принимали участия в съёмках, поэтому в фильме они вели себя естественно, изображая свою повседневную жизнь. Фильм получил специальную премию Каннского фестиваля.


Сюжет:Действие происходит в Арнем-Ленде задолго до контакта с европейцами. Рассказчик (Дэвид Галпилил) рассказывает историю, которая происходит перед глазами зрителя в чёрно-белых цветах. В этой истории к воину Даинди (Джеймс Галпилил) во время сбора гусиных яиц обращается его старший родственник. Даинди завидует ему, поскольку у родственника — несколько жён, а у него нет ни одной. Тогда родственник, чтобы наставить Даинди на путь истинный, рассказывает ему старинную историю о ревности, которая предстаёт перед глазами зрителя уже в цветном изображении.
Типичный пейзаж Арнем-Ленда. По такой же реке путешествовали герои фильма «Десять лодок»
В этой истории сложилась подобная ситуация: молодой воин Иралпарил, которого также играет Джеймс Галпилил, не имеет своей жены и безнадёжно влюблен в Мунанджарру, младшую жену своего старшего брата Риджимирарила (всего у него три жены). Авторитетом в племени пользуется старейшина Бирринбиррин, единственной страстью которого в его преклонном возрасте остался мёд.
Однажды при загадочных обстоятельствах пропадает средняя жена Риджимирарила, Новалингу. Оставаясь внешне спокойным, Риджимирарил кипит от бешенства и ревности и подозревает, что жену могло украсть одно из соседних племён. Однажды на охоте он встречает воина из чужого племени и обвиняет в похищении жены, тот отрицает свою вину, и Риджимирарил убивает его, после чего вместе с Бирринбиррином прячет тело. Однако соседнее племя находит тело и требует мести: по местным обычаям, в обидчика бросают копья до тех пор, пока на его теле не появится хотя бы одна рана. Вместе с Риджимирарилом под копья добровольно встаёт его младший брат Иралпарил, однако копьё попадает всё же в Риджимирарила, который через несколько дней умирает. Незадолго до его смерти в племя возвращается Новалингу и рассказывает, что её действительно похитили, однако совсем не то племя, перед которым провинился Риджимирарил, а гораздо более дальнее, поэтому дорога обратно отняла у неё столько времени. Бирринбиррин отговаривает племя от новой войны. Перед смертью Риджимирарил исполняет танец смерти — обязательный ритуал во многих племенах австралийских аборигенов. После смерти, согласно обычаям племени, к Иралпарилу переходят все жёны брата — не только любимая Мунанджарра, но и две старших, которые тоже требуют внимания. Таким образом, он получил желанное, но счастлив ли он?


Смотреть онлайн


Для меня этот фильм интересен тем, что рассказывает о жизни австралийских аборигенов, их быте. При этом присутствует и юмор. А участие в фильме австралийских аборигенов не вызывает сомнения в реальности происходящего.
     Cristóbal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 июля 2016, 17:03

    добавил опрос
       Похожие Темы
      КДесять заповедей
      США,1956. Драма, приключения
      Автор Я Ярославец
      Обновление 07 апреля 2017, 19:24
      SОборудование немецких подводных лодок
      Вторая мировая война
      Автор Х Х.П.
      Обновление 01 ноября 2014, 17:33
      А[Статья: Десять казней Египетских]
      [Статья: Десять казней Египетских]
      Автор А Анархист
      Обновление 08 декабря 2013, 21:40
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Комедии Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 13:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики