Сообщество Империал: Дымовая завеса - Сообщество Империал

KAST

Дымовая завеса

Дымовая завеса, пыль, цели постановки завесы
Тема создана: 29 июля 2016, 11:23 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 29 июля 2016, 11:23

Дымовая завеса, пыль, цели постановки завесы

Дым не является укрытием, его роль не защитить небезопасное передвижение по открытой местности. Его главным назначением является изменение видимой части местности с целью изолировать определённый отрезок местности, на которой вы хотите доминировать. Это тоже самое, когда, находясь в обороне, вы прячете танк между домами – т.е. вы ограничиваете область его видимости, концентрируя экипаж на одном отрезке, и с другой стороны вы защищаете свой танк домами от обстрела с флангов. Тоже самое, и с дымовой завесой: мы ставим завесу, изолируя нужный участок от прочих побочных зон, устраиваем атаку, концентрируем огневую мощь на обороняющихся и захватываем позицию.

В этом и есть весь смысл атаки – создать локальное превосходство на конкретном участке обороны. Незачем прорывать её всю! Атака – это искусство использования инициативы, создание «многого из малого». Лучше создать превосходство 10 к 1 пять раз подряд на отдельных участках обороны, чем 2 к 1, но 1 раз на всём участке.

Дымы можно использовать более тактически гибко. Например, когда ваши танки внезапно обстреляла противотанковая пушка. Она обнаружила себя, но уничтожать её танками прямой наводкой опасно для самих машин, так что вы ставите завесу между орудием и вашими танками и отводите их назад в безопасное место. Затем вы устанавливаете миномётные расчёты и посылаете передовых наводчиков окружным путём, чтобы они смогли навести артиллерию и подавить огневую точку.

Также дымы используются и в чисто оборонительной манере. Когда вы ставите дымовую завесу перед вашими окопами, но не затем, чтобы остановить бой, а чтобы провести передислокацию сил и лучше подготовить диспозицию к отражению атаки.

Imp

Немецкая бронегруппа наступает в Голландии. Хорошо видно, как весь горизонт затянут дымом и пылью от взрывов


Источники дыма
Источников дыма на поле боя может быть несколько. Перечислим их все:

- Дымовые боеприпасы, которыми могут вести огонь прямой наводкой гаубицы, орудия калибром более 60-мм, используя команду «Target Smoke»
- Дымовые боеприпасы, которыми могут вести огонь непрямой наводкой полковая артиллерия
- Многие подразделения пехоты имеют при себе дымовые шашки, которые они могут метать на короткие дистанции
- Многие типы техники имеют на вооружении дымовые гранатомёты с гранатами, которые используются для немедленной постановки дымовой завесы
- Взрывы от фугасных боеприпасов поднимают столбы дыма и пыли
- Горящая техника тучно чадит, испуская дым
- Обрушение дома поднимает большие облака пыли

Всего есть два типа дымовых боеприпасов: это обычные дымовые боеприпасы, и боеприпасы начинённые белым фосфором (WP - white phosphorus).

Примечание: В играх серии, охватывающих современность появляются особые аэрозольные гранаты, блокирующие обзор в оптическом, а в некоторых случаях и в тепловом диапазоне.

Обычные боеприпасы, ударяясь об землю, начинают гореть, выпуская дым. Боеприпасы с белым фосфором содержать небольшой разрывной заряд, разбрасывающий множество небольших фрагментов белого фосфора; белый фосфор, соединяясь с кислородом, самопроизвольно возгорается. Белый фосфор предпочтительнее по двум причинам: в результате горения дымовой экран ставится почти мгновенно. Стоит также отметить, что белый фосфор опасен для пехоты, рядом с которой рвутся эти боеприпасы. Боеприпасы с белым фосфором разгораются быстрее обычных снарядов и само горение длится дольше.


Эффекты от дыма
Основной эффект от дыма – это ограничение обзора. С ограниченным полем обзора подразделения не смогут вести прицельный огонь и нет никакого способа отдать команду Цель в зоне задымления. Таким образом подразделения за дымовой завесой почти в безопасности.

Игрок может дать приказ вести огонь по той зоне, которая вскоре будет затянута дымовой завесой, и когда это место покроется дымом, юнит всё равно продолжит вести огонь по той области. Так что, если вы хотите вести подавляющий огонь сквозь дымовую завесу, то вам следует отдать команду вести огонь до того, как зона покроется дымовой завесой.

Также можно начать вести подавляющий огонь уже после того как область затянет дымом. Чтобы сделать это, нужно использовать команду Пауза. После паузы стоит дать команду передвижения куда угодно, а затем из того вейпойнта команду начать огонь. Всё это делается до распыления дыма. Таким образом, рассчитав всё правильно, ваш (условно) танк выждет время, пока распылится дым, а затем начнёт движение и откроет подавляющий огонь сквозь завесу.

Оба типа дымовых боеприпасов во время детонации имеют значительный разрушительный эффект и опасны для пехоты. Пехотные дымовые шашки неопасны.
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики