Сообщество Империал: PUR предложения по развитию мода - Сообщество Империал

S.W.A.T

PUR предложения по развитию мода

Здесь все хотелки и видение,как должна быть устроена игра
Тема создана: 30 июля 2016, 13:56 · Автор: S.W.A.T
Оптимальный лимит именных когорт по вашему мнению.
  1. 2 | 7 голосов / 3.76%

  2. 4 | 14 голосов / 7.53%

  3. 6 | 17 голосов / 9.14%

  4. 8 | 69 голосов / 37.10%

  5. безлимит | 41 голосов / 22.04%

  6. Я грек,стою в фаланге (мне неважно) | 38 голосов / 20.43%

 4 
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 июля 2016, 13:56

Предложения по развитию мода



Imp



Парни все пожелания по развитию проекта ,пишем сюда.Что на ваш взгляд нужно добавить, что убрать,чего не хватает лично вам.
Как должен развиваться проект на ваш взгляд, может не хватает чего то, что есть в других модах на RomeII.
Какие то решения, плюхи,ограничения и т.д. Все что хотим от игры - сюда.
     Crusader90
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 апреля 2018, 21:58

    Вы из исторических аспектов и реалий того времени исходите, а не из аспектов экономики или механики игры, судя по таким предложением давайте введем убер-спартанцев во главе с ледонидом и за миллион дадим возможность нанять, которые только своим видом наповал убивать будут. Элита войска тогда действительно была элитой общества, это не рим с гос. оружейными заводами, и диадохи с фалангами, которых для войн специально обучали. Элита это прослойка аристократии которая могла позволить себе приобрести полный набор оружия и доспехов, и по возможности и лошадь, из них уже и формировались "элитные части", все остальные представляли прослойку демос, из которых уже формировались всякие пращики, застрельщики и прочие легкие плохо вооруженные отряды. Прослойки аристократии были практически во всех греческих городах государствах того времени были, и гоплитов могли выставить какое то число, разного уровня мастерства, поэтому она действительно должна быть дорогой и редкой.
    По флоту:
    Бирема, триера, гемиола, может еще какой нибудь тип, никаких многовесельных монстров с башнями для того периода.
    По спартанскому флоту:
    В.В. Латышев. Очерк греческих древностей
    Флот спартанский был незначителен и находился в жалком состоянии, хотя местность Лаконики и благоприятствовала развитию морских сил. В битве при Артемисии (480 г.) участвовало всего 10 спартанских судов, при Саламине 16, и если потом Спарта получила на время гегемонию на море, то только благодаря своему значению на суше. Несколько большим флотом владела Спарта во время Пелопоннесской войны, но и тогда он был сравнительно невелик: в 413 г. спартиаты могли выставить 25 судов, но больше этого количества, кажется, никогда не снаряжали на собственные средства. Экипаж состоял, главным образом, из илотов, десантное войско — из периеков. Морскую битву лакедемоняне старались обыкновенно превратить в сухопутную тем, что брали неприятельский корабль на абордаж и потом сражались врукопашную на палубе. Флот состоял под главным начальством наварха, при котором находился секретарь (epistoleuV), имевший иногда весьма большое влияние. Гавань для стоянки флота была в Гифии (Guqeion).
       vigarh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 апреля 2018, 22:19

      По поводу спарты, возможно открыть деревне 4 ячейку для постройки? Ещё бы и порт прилепить бы) Серьезно... жалко Афинян постоянно забирать)
         nnn900
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 апреля 2018, 22:43

        Crusader90 (21 апреля 2018, 21:58):

        Бирема, триера, гемиола, может еще какой нибудь тип, никаких многовесельных монстров с башнями для того периода.

        Только первые две по сути и должны быть, если от исторических реалий отталкиваться, ну с определенной натяжкой четверку можно на финальном этапе выдавать, полуторные корабли (гермиолы) появились позже.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        S.W.A.T (21 апреля 2018, 19:59):

        2.Так же сделаю из ванильного легкого гоплита,"гарнизонного гоплита",они часто упоминаются Фукидидом,Ксенофонтом и Диодором,как отдельный вид пехоты..

        Гарнизонный у них, подразумевается просто воины, оставленные в качестве гарнизона, а не какой то отдельный род войск.
        Это могли быть и граждане собственного полиса или наёмники.

        Разве что в техническом плане так удобнее.
           Crusader90
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 апреля 2018, 22:43

          nnn900
          Я об этом знаю, это для баланса и разнообразия морских сражений можно ввести, если сугубо историческим данным следовать, будет полно претензий что мало флота, ее больше в угоду геймплею можно ввести, тем более нужно застрельщиков садить на какие то суда, или же биремы и триеры только с разными типами юнитов на борту, ну и соотвественно с разной степенью стоимости набора и содержания.
             nnn900
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 апреля 2018, 22:47

            Crusader90 (21 апреля 2018, 22:43):

            nnn900
            это для баланса и разнообразия морских сражений можно ввести, если сугубо историческим данным следовать, будет полно претензий что мало флота, ее больше в угоду геймплею можно ввести,

            Со своей стороны просто говорю, что могло быть в реальности.
            А остальное уже автору решать, в чем уступать геймплею :).
               Crusader90
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 апреля 2018, 22:58

              nnn900
              Я и сам выступаю за историчность в модах, и пишу тут исходя из своих знаний и основываясь на исторические данные и реалии того времени, просто вы же также мододел и сами понимаете иногда приходиться жертвовать некоторой долей историчности в угоду геймплею и балансу.
              И это скорее просто советы и пожелания, которые автор в праве принять или отвергнуть на свое усмотрение.
                 S.W.A.T
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2018, 11:13

                Crusader90

                Элита войска тогда действительно была элитой общества, это не рим с гос. оружейными заводами, и диадохи с фалангами, которых для войн специально обучали. Элита это прослойка аристократии которая могла позволить себе приобрести полный набор оружия и доспехов, и по возможности и лошадь, из них уже и формировались "элитные части", все остальные представляли прослойку демос, из которых уже формировались всякие пращики, застрельщики и прочие легкие плохо вооруженные отряды. Прослойки аристократии были практически во всех греческих городах государствах того времени были, и гоплитов могли выставить какое то число, разного уровня мастерства, поэтому она действительно должна быть дорогой и редкой.

                Я согласен,но не совсем.Это если архаический период брать,тогда возможно да.Но в 5-4 веке до н.э. ситуация несколько изменилась.Войны стали вестись по иному.Нечестно,так сказать..Гоплитами,помимо аристоркатии,служили и представители 3 го разряда- зевгиты,а позже и вольноотпущенники,люди не имеющие прав,метэки упоминаются в качестве гоплитов,молодняк-эфебы..как в порядке вещей.Это у демократов..(Подчеркнутое)
                Фукидид, 2.13:

                Цитата

                “Что касается боевых сил, то Перикл насчитал 13 000 гоплитов (кроме воинов в гарнизонах крепостей и 16 000 человек, охранявших городские стены). Такое количество воинов у афинян из числа более старых и более молодых граждан и метеков, которые служили гоплитами,

                Это связано с изменениями в экипировке гоплитов.Дорогущая паноплия гоплита по сути в Пелопонесскую войну утрачивает свой обязательный статус.Вернее она становится не полной..Для большей подвижности и мобильности в бою воина. К концу 5го в.до н.э.,гоплит в основном,либо вообще без доспеха,либо в легком и более дешевом линотораксе.
                Ну и наемники,люди которые,после Пелопонесской войны стали по сути новой прослойкой общества,профессиональными воинами.Не являясь представителями аристократии и сливок общества.В игре они будут иметь статы выше,нежели полисные гоплиты,что логичнее.И на поздних этапах их роль и влияние в армиях будет увеличено.(привяжу к технологиям)На оычных войсках будет лимит,а для дальнейшего расширения территорий,придется прибегать к услугам наемников в полной мере..Что будет исторически оправдано,так ка греки,в частности Афиняне,к началу 4в.до.н.э. полагались поти исключительно на наемников,сами воевать не хотели..Да и не только они.

                Crusader90

                Бирема, триера, гемиола, может еще какой нибудь тип,
                Это слишком далеко.Пока обсуждаем только юнитов,в частности гоплитов.Так как это для того периода,основной тип войск всех греков.И именно устройство,конструкцию,что я обрисовал.Не хочется левых,не имеющих своей роли юнитов в игре.Так же не хочется,чтобы у всех был один и тот же юнит как в ванили.Это скучно.

                nnn900

                Гарнизонный у них, подразумевается просто воины, оставленные в качестве гарнизона, а не какой то отдельный род войск.
                Это могли быть и граждане собственного полиса или наёмники.

                В этой же цитате выше(выделил черным),Фукидид отделяет гарнизонных от остальных,правда приписал в те же 16000 и метэков.Ну и для геймплея будет удобнее,взять того же Gre_Militia_Hoplites и переделать для всех в чисто гарнизонного юнита.В отряде раздать скины старичков и молодняка. :003: А обычного гоплита из гарнизона убрать и сделать на него лимит,скажем в 15-20 отрядов.
                   Crusader90
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 апреля 2018, 14:47

                  S.W.A.T
                  Там речь шла в контексте элитных войск, элитные войска как Фиванский священный отряд или спартанские гиппеи к примеру, по моему мнению должны все таки облачены в полный комплект доспехов , включая поножи и панцири-гелотораксы. Что касается обычных гоплитов то да там упрощения пошли к тому времени о чем вы выше написали касательно Афин, ну и это объясняется тем что также выше описано о зевгитах и метеках, их доходы не позволяли купить первоклассное вооружение, отсюда уже и упрощение в доспехах или вообще их отсутствие, таким можно также пару дротиков приписать с делать копейщиками а не чисто гоплитами (может и не так исторично, хотя есть упоминания про то что гоплиты в некоторых эпизодах метали копья и в описываемый период, но геймплей разбавит немного, а то стенка на стенку гоплитов, ну незнаю, этакие копейщики с функцией легкой пехоты, которые не строятся в фалангу а могут метнуть пару копий нужны). Панцирь никуда не исчезал из обихода, из за дороговизны просто стал малочисленным, видел упоминания что таких ставили в передние ряды, остальные в льняных доспехах стояли позади.
                  Так будут наемники-гоплиты или кто? я что то не совсем понял. Наемники-гоплиты массово появились уже после Пелепонесской войны, самое известное их упоминание у Ксенофонта(который сам был участником тех событий), о гоплитах которые нанялись к Киру Младшему в его попытке захватить персидский трон, это все в "Анабасисе" описано у него, и "Агесилае" про спартиатов во главе с царем на службе в Египте. Во время же Пелепонесской войны активно применялись всякие легкие вспомогательные войска, скифские, критские лучники, фракийские пельтасты, родосские пращники, возможно каких нибудь эпирцев или иллирийцев использовали, у фикидида встречаются аркадцы, этолийцы, халкидонцы которые "сражались за плату" но в качестве какого рода войск не упомянуто. Гоплитов же поставляли противоборствующим сторонам союзные полисы и рекрутировались из более бедных прослоек граждан.
                     S.W.A.T
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 апреля 2018, 16:31

                    Crusader90

                    таким можно также пару дротиков приписать с делать копейщиками а не чисто гоплитами (может и не так исторично, хотя есть упоминания про то что гоплиты в некоторых эпизодах метали копья и в описываемый период, но геймплей разбавит немного, а то стенка на стенку гоплитов, ну незнаю, этакие копейщики с функцией легкой пехоты, которые не строятся в фалангу а могут метнуть пару копий нужны).

                    Такие и будут.
                    Ксенофонт, “Греческая история”,3.5.20:

                    Цитата

                    “Когда Лисандр погиб и воины его побежали к горе, фиванцы изо всех сил преследовали их. Когда же они, преследуя, взобрались на верх горы, где продолжению пути мешало бездорожье и узость теснин, лакедемонские гоплиты повернули фронт к неприятелю и стали метать дротики и стрелы.” Если копье ломалось, в тесноте битвы гоплиты вынимали меч.

                    Я всяким бомжам уберу функцию фаланга,и дам дротики.максимум что они смогут это стену щитов сотворить.Отсюда другой вопрос вытекает.Как поступить с однообразностью ближнего боя.?.Есть мысль некоторые отряды сделать с махайрами и ксифосами вместо дору.
                    Вариант с анимацией как в Хелленике,где по сути юзается анимация фаланга пик.Один плюс что в ближнем бою достаются мечи,и куча минусов в исполнении непредназначенных для такой анимации отрядов.,меня не устраивает.там все печально.Но однотипность тыканий копий гоплитами,тоже плохо.отсюда вижу отдельные отряды с мечами,ка примерно есть в Гранд кампани.Что думаете?

                    Crusader90

                    Так будут наемники-гоплиты или кто? я что то не совсем понял.

                    Наемники в основном легкачи,пельтасты,кони,но будут и наемные гоплиты.
                    Ксенофонт, 1.2 и 1.4:

                    Цитата

                    “Итак, Ксений прибыл в Сарды с отрядами из городов в количестве примерно 4000 гоплитов. Проксен явился, имея при себе около 1500 гоплитов и 500 гимнетов, [а Софенет из Стимфалы — 1000 гоплитов], Сократ-ахеец примерно с 500 гоплитов, а Пасий из Мегары пришел с 300 гоплитов и 300 пельтастов;последний, так же как и Сократ, был из тех, что осаждали Милет… к нему здесь присоединился Менон-фессалиец с 1000 гоплитов и 500 пельтастов, долопами, энианами и олинфянами… к нему присоединился здесь Клеарх, лакедемонский изгнанник, с 1000 гоплитов, 800 фракийских пельтастов и 200 критских лучников. В то же время явился Сосис-сиракузянин с 300 гоплитов и аркадец Софенет с 1000 гоплитов. Здесь, в парке, Кир произвел смотр и подсчет эллинскому войску, и оказалось, что всего налицо имеется 11000 гоплитов, а пельтастов около 2000… на этих кораблях прибыл вызванный Киром лакедемонянин Хирисоф с 700 гоплитов, которыми он командовал, состоя на службе у Кира. Здесь же пришли к Киру 400 гоплитов-эллинских наемников, отпавших от Аброкома и присоединившихся к походу против царя.”


                    Это все наемники..Вторая половина 5го века,как раз наше игровое время.Так что не вижу проблем.
                       Crusader90
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 апреля 2018, 19:01

                      Цитата

                      Есть мысль некоторые отряды сделать с махайрами и ксифосами вместо дору.

                      Для эпибатов наверное так и нужно будет сделать, все же в абордажном бою в тесноте удобнее все же мечом рубить и колоть. Для сухопутников пару таких юнитов ввести, но основным юнитом должен все же гоплит остаться, можно с лимитами таких мечников ввести, ну и наемников мечников (фракийцев с ромфеями, агриан с топорами, может еще кого нибудь в пределах географического расположения)
                      А что по доступным фракциям? Также как и в ваниле, Афины, Спарта, Коринф и Беотийский союз доступны только будут, или еще какие то, фактически в ванили всего 3 разных типа юнитов фракций( Греки с одинаковыми юнитами, к которым и македонцев и эпир отнесли, юниты которые вообще никак не отличаются, Фракийцы с одним городом но со своими юнитами, и персидское царство. Фракийцы, Персы, Македонцы как то прорабатываться под этот период будут?
                      По гоплитам-наемникам я к тому веду что у нас тут вроде как Пелепонесская война, массово они появились уже после нее, эти гоплиты - наемники в числе которых и Ксенофонт был нанимались к Киру уже после нее, да и их ареал применения был за пределами Греции, также у тех же Афин, Спарты, Коринфа и Беотийцев будет своих 3-4 вида гоплитов, впрочем ладно для разнообразия пускай будут, смысл найма будет только на начальных этапах если они будут стартовых превосходить по характеристикам, ну и там где нужно дыры быстро заткнуть, примерно как этрусские, самнитские мечники, при игре за Рим, которые нанимаются в основном только в самом начале.
                         Похожие Темы
                        PПредложения по развитию мода PÜA - войска, фракции, баланс.
                        Хотелки & наши планы на будущее.
                        Автор F Flavius
                        Обновление 15 апреля 2024, 21:17
                        SПредложения по развитию мода Strateigos
                        Эй диджей, поставь мой компакт диск
                        Автор O OPTSION2
                        Обновление 31 марта 2024, 19:08
                        БПредложения для авторов мода
                        Ваша конструктивная критика, советы и пожелания
                        Автор S StillMark
                        Обновление 28 марта 2024, 13:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики