Сообщество Империал: Происхождение звания доктор права - Сообщество Империал

Чиполлино

Происхождение звания доктор права

Небольшой исторический ликбез
Тема создана: 04 августа 2016, 22:12 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 04 августа 2016, 22:12

Исторически ученая степень (термин) «доктор» (лат. doctor – учащий, учитель), как и «магистр» (magister), во времена римской античности означал преподавателя. В IV−V веках в раннехристианском Риме это слово уже было хорошо знакомо римскому обществу, как и в эпоху раннего Средневековья.

Есть мнение, что корни этого слова могут быть найдены в раннем христианстве, когда термин «доктор» обозначал апостолов, отцов церкви и других христианских властителей, которые учили как интерпретировать Библию. Поэтому право присваивать licentia docendi было изначально только у католической церкви.

Начиная с XII века термин «доктор» стал закрепляться как высокое и престижное звание для ученых и богословов. С 1130 года это звание появилось на юридическом факультете Болонского университета в Италии, где был впервые присужден титул «доктор права», так как императоры Священной Римской империи давали университетам полномочия присуждать степень «доктора права» (doctor legum) ученым, постигшим римское право. Римские папы даровали университетам привилегию давать титул доктора канонического права (doctor canonium et decretalium), но в дальнейшем обе эти разновидности права стали изучаться совместно, и обе степени соединялись в одну - «доктор права», точнее – «доктор обоих прав» (doctor utrusque junis). «Даровав университетам право возводить в степень доктора, – отмечается в легендарном энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, – императоры и сами раздавали через своих придворных пфальцграфов1 дипломы на степень доктора. От привязанной к ним печати в капсюле (булла) получившие их назывались doctorеs bulati, в отличие от doctorеs riteрromoti», удостоившихся докторской степени в университетах.

В XIII−XIV веках докторские степени стали даваться ведущими университетами средневековой Европы. В 1231 году степень доктора была впервые присуждена Парижским университетом. На территории Беларуси в период существования Великого княжества Литовского в Виленской академии присуждались ученые степени «магистра и доктора теологии», а также «доктора канонического права» и «доктора канонического и римского права».
1 Пфальцграф или Граф-палатин — в Раннем Средневековье граф-управляющий пфальцем (дворцом) в период отсутствия в нем правящего монарха.
     Ergistal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 августа 2016, 23:07

    Спасибо, интересная информация! Ты не смотри, что в темах мало отвечают, зато читают :006:
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 05 августа 2016, 13:55

      Чиполлино

      С 1130 года это звание появилось на юридическом факультете Болонского университета в Италии, где был впервые присужден титул «доктор права»,
      На юридическом факультете, под руководством профессора Ирнерия, стали присуждаться первые ученые степени доктора права. Первыми докторами права стали его ученики: юристы Бульгар Мартин, Гозиа, Гуг и Жак де ла Порте Ревеннанте, известные как "четыре болонских доктора". Их труды заложили основы интерпретации римского права.
         Похожие Темы
        СКнязья Глинские - происхождение и персональный состав.
        генеалогия и биографии князей Глинских
        Автор С Сергей_Мирный
        Обновление 19 марта 2024, 23:16
        ССкрипт смены названия города/замка
        Меняем название после захвата.
        Автор b bitterhowl
        Обновление 28 января 2024, 04:17
        ТПриключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей
        СССР, 1981г. , Детектив
        Автор T Thanatis
        Обновление 18 января 2024, 23:18
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 10:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики