Сообщество Империал: Правовая система франкистской Испании - Сообщество Империал

Чиполлино

Правовая система франкистской Испании

Законодательство, нормативно-правовые акты, нововведения и т.д.
Тема создана: 15 августа 2016, 08:53 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 15 августа 2016, 08:53

Национал-синдикалисткая Испания времен Франко не имела единой конституции. Ее заменяли семь принятых в разное время «основных законов», которые в совокупности определяли форму правления, основы государственного строя, статус граждан и официальную идеологию:
1. Декрет об утверждении «Хартии труда» от 9 марта 1938 года,
2. Закон об учреждении испанских кортесов от 17 июля 1942 года,
3. Закон об утверждении «Хартии испанцев» от 17 июля 1945 года,
4. Закон о народном референдуме от 32 октября 1945 года,
5. Закон о насле­довании поста главы государства от 26 июля 1947 года,
6. Закон о «Принципах национального движения» 1959 года,
7. Органический закон о государстве 1966 года.

Испанская конституционная доктрина рассматривает их как «особую форму» конституции. Их отличительная черта — преобладание идеологических, программных положений, причем не только в разделах, посвященных социально-экономическим во­просам, но и в таком, например, вопросе, как форма правления.

Примерно год спустя после образования единой фалангистской партии, правительство Франко издало декрет об «утверждении Хартии труда», разработанной Национальным советом «Испанской фаланги». Здесь нашли отражение и программа и устав фаланги.
Декрет об утверждении «Хартии труда» 9 марта 1938 года (Раскрыть)

Декрет об утверждении «Хартии труда» / пер. под ред. Г. С. Гурвича // Конституции буржуазных государств Европы. — М. : Издательство иностранной литературы, 1957. — С. 499‒507.
     Чиполлино
    • Imperial
    Imperial
    Итальянский лук

    Дата: 24 августа 2016, 11:38

    Закон главы государства Об утверждении «Хартии испанцев»
    от 17 июля 1945 года

    Я, Франсиско Баальмонде, Каудильо Испании, Глава Государства, Генералиссимус вооружённых сил Нации:

    Принимая во внимание, что Испанские Кортесы, являющиеся в соответствии с законом об их создании высшим органом участия народа в делах Государства, выработали «Хартию испанцев» — основной документ, определяющий права и обязанности испанцев и обеспечивающий соблюдение предоставленных им гарантий, — решил в полном согласии с предложением, сформулированным Кортесами, постановить следующее:

    Статья единственная: Утверждается в качестве Основного закона, регулирующего права и обязанности испанцев, «Хартия испанцев», приводимая ниже.
    Вступительный раздел (Раскрыть)

    Раздел I (Раскрыть)

    Раздел II (Раскрыть)

    Закон об утверждении «Хартии испанцев» / пер. под ред. Г. С. Гурвича // Конституции буржуазных государств Европы. — М. : Издательство иностранной литературы, 1957. — С. 514‒519.
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 07 сентября 2016, 20:36

      Закон Главы Государства об учреждении испанских Кортесов
      от 17 июля 1942 года

      Создание правового режима, упорядочение административной деятельности Государства, оформление нового порядка ясной и действенной политической системой требуют процесса разработки. Задаче достижения высокого качества такого процесса и укоренения в стране его результатов не соответствует отсутствие представительства от элементов, образующих национальное сообщество. Столкновение мнений в рамках единого строя выслушивание требований, обоснованная и конструктивная критика, участие специалистов в области законодательной техники — все это должно способствовать жизненности, справедливости и улучшению позитивного права Революции и нового экономического строя испанского народа.

      Опасности, связанные с ненормальным положением, которые очевидны и которые излишне объяснять, задержали реализацию такого намерения. Однако теперь, после того как осталась позади та фаза Национального Движения, когда его выполнение было неосуществимо, наступило время создать орган для указанных задач.

      Сохраняя за Главой Государства его верховную власть принимать правовые нормы общего характера в соответствии с положениями законов от 30 января 1938 г. и 8 августа 1939 г., создаваемый орган является эффективным инструментом сотрудничества в указанной функции и одновременно означает самоограничение высшего института Власти.

      В соответствии с общим направлением Национального Движения создаваемые Кортесы как по своему названию, так и по способу образования и по полномочиям являются восстановлением славных испанских традиций.

      В силу этого

      постановляю:
      Читать далее (Раскрыть)

      Е.Ю. Калинина «Политико-правовое закрепление формы государства в Испании в 1939‒1975 гг.» (Раскрыть)

      1 Текст статьи приводится с учетом изменений внесенных в него Законом от 9 марта 1946 г. (Официальный Бюллетень, 11 марта того же года).
      2 Закон Главы Государства об учреждении испанских Кортесов / пер. под ред. Г. С. Гурвича // Конституции буржуазных государств Европы. — М. : Издательство иностранной литературы, 1957. — С. 508‒513.
         Похожие Темы
        ИГражданская война в Испании.
        Гражданская война в Испании.
        Автор J Jackel
        Обновление 21 ноября 2023, 12:39
        МRome - Total War BI система 4 хода
        4 хода за год
        Автор P Piligrim
        Обновление 09 октября 2023, 20:45
        TБоевая система в TtK: юниты и их боевое применение
        Обсуждаем тактическую часть мода
        Автор s stauffen
        Обновление 13 июля 2023, 00:44
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики