Сообщество Империал: Джунаид Хан - Сообщество Империал

Harrister

Джунаид Хан

Лидер басмаческого движения
Тема создана: 15 августа 2016, 12:40 · Автор: Harrister
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 15 августа 2016, 12:40

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь-один из рьяных лидеров антисоветского движения.Он родился 1857 году в туркменском племени Йомуд из рода джунаид.Отец его Ходжа бай был зажиточным богачом,авторитетом.Он,не умеющий писать и читать,стал кази своего аула,затем распорядителем воды (мирабом).Джунаид,уже 1912 стал главарем разбойников,грабившими караваны.Он стал организатором сопротивления туркмен Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь против карательного войска Хивы.В отместку он разграбил близлежащие бекства.1915-1916 годах он вел партизанскую войну против Хивинского хана Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.После поражения партизанского движения 1917 он ушел в Афганистан.
Он, пользуясь усобицей в ханском дворе, приезжает в Хиву в 1918 году.Обьединив туркменских племен и установив близкие отношения Зайцевым,главой отряда Времправительства,он стал одним из влиятельных людей в ханстве.Асфандияр назначил его командиром военных сил в Хиве,присвоив ему титул сердар-карим(благородный начальник).Он избавляется неугодных ему туркменских вождей,изгнав их в середине сентября 1918.Его сын Эши убивает Асфандияра в октябре 1918.Тем самым закрепляя власть Джунаида в дворе малолетного хана Сейда Абдуллы.
Его войны можно почитать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь,так как я описываю не басмачество.
В Туркмении его именем запугивают детей.Один знакомый поведал мне народную легенду о Джунаиде."После битвы его дочь с сынком приехал в его ставку и говорит:"Папа,мне стыдно за моего мужа".А Джунаид:"Что доча? Он чтото тебе сделал?":и сделал гримасу удивления."Понимаешь,папа,он потерял нос во время битвы и мне теперь стыдно,я хочу разводится!"А Хан сказал:"Иди доченька,я что-нибудь придумаю."А его душа горит ненавистью.Он вскинул винтовку,прицелился в дочь и последнию минуту вмешался Эши-хан сын его.Он сказал"Папа, не обрушьте свой гнев на мою сестру,пожалейте".И Джунаид позвал свою дочь гневным голосом.Он взял свой палаш , отрубил нос своей дочери и сказал "Вот теперь вы похожи,а теперь уйди от моих глаз долой".Так был рассказ о его жестокости.И перед нами представился образ восточного деспота.Он умер своей смертью в Афганистане в 1938 году,не раз пытавшись реанимировать басмаческое движение.
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 августа 2016, 13:09

    Джунаид-хан - это был такой Шамиль Басаев местного разлива. "Полевой командир" туркменских разбойников, только очень удачливый. Где-то читал, что именно с него писался образ Черного Абдуллы из замечательного фильма "Белое солнце пустыни".
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 августа 2016, 14:11

      В Хивинском ханстве в январе 1918 власть захватил вождь туркменских военных отрядов Джунаид-хан (Мухаммад Курбан-Сердар), организовавший военный переворот, в результате которого правивший с 1910 года Исфандияр-хан был убит. Его брат Сеид Абулла-хан, возведенный Джунаид-ханом на ханский престол, стал чисто формальным главой государства, а вся реальная власть принадлежала Джунаид-хану. Заключив союз с представителями Великобритании, он в конце 1918 года совершил ряд нападений на Амударьинский отдел Туркестанской автономной республики, но в апреле 1919 года вынужден был заключить с ней мирный договор. В 1919 хивинские отряды продолжали нападения на советскую территорию, а Джунаид-хан вступил в переговоры с представителями правительства адмирала А.Колчака. Одновременно он жестоко преследовал националистическую оппозицию – «младохивинцев», которые заключили блок с большевиками.
      В начале 1919 года возникла первая хивинская коммунистическая группа в г. Петроалександровске (ныне г. Турткуль). В ноябре, получив соответствующие инструкции и помощь от туркестанских большевиков, блок поднял восстание, начавшееся в туркменских районах и распространившееся на узбекские. Был образован Революционный комитет (ревком) Хивы, на территорию ханства вступили советские войска, разгромившие в январе 1920 года Джунаид-хана у Балыкчи. 2 февраля Сеид Абудулла-хан официально отрекся от престола, а 26 апреля в Хиве собрался 1-й Всехивинский съезд (курултай) Советов, провозгласивший Хорезмскую народную советскую республику (площадь около 62,2 тыс. квадратных километров, население свыше 600 тыс. чел., в основном узбеки, туркмены, каракалпаки, казахи и др.) Была принята конституция республики, объявившая ее «народным государством», в первое правительство наряду с местными большевиками вошли «младохивинцы».
      Весной 1920 года вновь активизировались отряды Джунаид-хана, укрывшиеся в пустынных северо-западных районах. Недовольство новой властью позволило поднять восстание под лозунгом «Хорезм для мусульман!» и продвинуться по направлению к Хиве. Однако местные красные формирования, получив подкрепление в виде красноармейских частей из Туркестанской автономной республики, 28 мая разбили антисоветские формирования, вытеснили их в урочище Иде-Хоузе, а затем преследовали вплоть до озера Кара-Ходжа-Су, где 11 июня басмаческие отряды были полностью рассеяны. Джунаид-хан с остатками своих сил был вынужден бежать в Афганистан. (Впоследствии он доставил большевикам еще очень много неприятностей – в январе 1924 года вторгся на советскую территорию и даже осадил Хиву, новые вооруженные рейды были организованы им также в 1927 и в 1931 годах. Умер Джунаид-хан в 1938 году, 81-летним стариком. Он – единственный из крупных лидеров антисоветского сопротивления в Средней Азии, сумевший избежать мести большевиков.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Чимбайское восстание в Хиве. Много о деятельность Джунаид-хана в Туркмении и Хиве.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Веселая получилась ситуация. В начале Гражданской войны туркменские басмачи союзники русских белых и англичан. Главный враг для них туркестанские большевики.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Об отображении в искусстве. В Белом солнце пустыни изображен Черный Абдулла, образ которого был собирательным образом туркменских курбаши, которые неплохо ладили и Закаспийским Временным правительством. Объединяла англичан, туркмен и белых общая борьба против коммунистов Туркестанской АССР. Русские и туркмены предприняли в августе 1918 г. Большевистский гарнизон Кушки храбро сражался. Эвакуировался большевисткий гарнизон крепости только в ноябре 1918 г. Большевики вернулись в Кушку в июле 1919 г. В Средней Азии в 1918-1922 г. царила анархия. Было от чего сказать за державу обидно. Земли Средней Азии были возвращены в империю, только не царскую, а советскую. У Красных вместо Скобелева был Фрунзе, который прославился именно в Средней Азии.
         Harrister
        • Imperial
        Imperial
        Весельчак

        Дата: 15 августа 2016, 14:39

        Я бы не сказал что он очень удачливый.Да его не убили,но три похода окончилось неудачей.Последний поход 31-года тоже окончилось поражением,только попусту людей потерял.
           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 августа 2016, 14:41

          Arslan

          Я бы не сказал что он очень удачливый.Да его не убили,но три похода окончилось.Последний поход 31-года тоже окончилось поражением,только попусту людей потерял.

          Тем не менее, в отличие от других курбаши, дожил до весьма почтенного возраста. И кроме того, одно время даже были фактическим хозяином Хивинского ханства.
             Harrister
            • Imperial
            Imperial
            Весельчак

            Дата: 15 августа 2016, 14:43

            На захваченных басмачами городах зверства были безмерными.Они глумились над останками защитников,рубили их измельчали на куски.А живых посаживали на кол.Его парни назывались "олджинцами"то есть трофейщиками.
               Harrister
              • Imperial
              Imperial
              Весельчак

              Дата: 16 августа 2016, 09:28

              В песках они пользовались разными колодцами,но самые хорошие воды в колодцах были весной.Они собирали зимний снег в колодцах,снег таял,а вода оставалось холодным.
                 Максим_Карпов227794
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 марта 2018, 16:43

                Очень тяжело оценивать исторические личности Востока. Мы не понимаем их ментальность.
                   Kakajan_Asgarov
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 декабря 2023, 04:53

                  Harrister (16 августа 2016, 09:28):

                  В песках они пользовались разными колодцами,но самые хорошие воды в колодцах были весной.Они собирали зимний снег в колодцах,снег таял,а вода оставалось холодным.

                  Про Джунейт хана всякие бред очень много К тому же всякие неточности Советский союз через чур старался его уничтожит даже его биографии У него три сына и одна дочь уже все они покоится Внуки есть Туркмении и Москве Слова хан правитель защитник родини или ЦАР сейчас Президент Вообще он родился сейчас называется Дашховуз Губадаг колхоз довлетли Раньше назывался ТАЗА КАЛА переводе Новый город Где он построил трёх этажный из обожженный кирпича дворец около 5 км селиком дом Это было фантастика того времени После землетрясение 1948 года возможно и раньше развалился
                  Сейчас выясняется нашего отца родной отец прозвище ДЖУНЕЙТ-Хан оказался Мухаммет Баллы Гурбан Сердар Журналист писатель поэт историк автор книги Гений и Сверхлюди Какажан Асгаров
                     Kakajan_Asgarov
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 декабря 2023, 05:18

                    Джунейт-хана самый старший дочка Кейкен потом сын Асгар Гурбанбай и Ишанбай от них тоже множество сыновей и дочери внуки Все они как сумасшедшие трудоголики У каждого собственные дома и огромнейшие хозяйство Сады огороды множество животные и всякие техники Они сами своим искренние трудом заработали Его потомки очень уважаемые достойные наследники великий Джунейт-хана Величайший Правитель Хорезма своего времени являлся только Джунейт-хан
                    После развала Советского Союза всякие вранё секретные материалы начали раскрываться на показ народу Истории сейчас доказывает и совершенно секретно сохранение архивы сейчас народу и читателей доступно Журналист писатель поэт историк автор книги Гений и Сверхлюди Какажан Асгаров
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики