Сообщество Империал: Куропаткин Алексей Николаевич - Сообщество Империал

Harrister

Куропаткин Алексей Николаевич

Неумелый генерал императорской армии.
Тема создана: 24 августа 2016, 22:03 · Автор: Harrister
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 24 августа 2016, 22:03



Алексей Николаевич Куропаткин - сын отставного офицера, родился 1848 году.

Воспитывался в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь,затем-Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

С 1866 г. служил в Туркестане. Участвовал в походе на Бухару, в штурме городов Самарканда и Ходжента.

В 1874 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба первым по списку.

В 1875-1877 гг. служил в Туркестане, ездил послом в Йеттышар к Якуб-беку с разведывательными целями под предлогом ведения переговоров об установлении регулярных торговых отношений. Участвовал в Кокандском походе. Был близко знаком с М.Д. Скобелевым.

Мнение Скобелева о Куропаткине:

Цитата

Он храбрый и исполнительный офицер, но отдельной частью командовать не способен, не имея никакой инициативы.

Однажды, во время офицерской пирушки, Михаил Дмитриевич подошел к Куропаткину, взял его за пуговицу мундира и сказал:

Цитата

Алеша, ты надеешься командовать большими армиями? Нет, не из этого ты теста...

После этого Куропаткин затаил обиду на Скобелева, хотя они для всех и продолжали оставаться друзьями.

За боевые отличия против кокандцев Куропаткин был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. начальник штаба отряда князя А. К. Имеретинского, затем-генерала М. Д. Скобелева. Отличился при штурме Ловчи и Плевны, а также при переходе русской армии через Балканы. Был контужен и ранен. Награжден несколькими орденами, Золотой саблей с надписью "За храбрость", получил чин полковника.

В 1878 г. направлен на службу в Санкт-Петербург, в Главный штаб. В последующим всегда играл заметную роль в Военном ведомстве, находясь на виду у высшего начальства, с 1898 г. был назначен военным министром.

Был главнокомандующим в русской-японской войне 1904-1905 гг.

Бесславно проиграв эту войну, он нашел в себе мужество попросить начальство назначить его полковником в одной из действующих армии Маньчжурии.

В Первой мировой войне командовал Северным фронтом.

После Февральской революции 1917 г. был отправлен Временным правительством в отставку.

В Гражданском войне сохранял нейтралитет, поэтому Советская власть сохранила за ним его имение.

Куропаткин приложил много усилий по улучшению своей малой родины, построил в своем имении музей, две школы. Скончался в январе 1925 г.
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 сентября 2016, 13:19

    Все посты, напрямую не связанные с личностью Алексея Николаевича Куропаткина перенёс в соответствующую тему: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, а видеоматериалы, выкладываемые в данной ветке камрадом Laszlo, в соответствующую тему в разделе Исторической документалистике: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       nelsonV
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 октября 2016, 10:00

      Савромат

      Самое интересное что к моменту завершения войны план Куропаткина, который был принят до неё, был почти выполнен. Русская армия отошла на половину Манчжурии и сосредоточила на Сыпингайских позициях превосходящие силы против полностью истощенной Японии. Осталось перейти в наступление и победить. Но революция и политики помешали.
      Война была слита (слита не слита, но дальше было бесполезно воевать), когда сдали Порт-Артур, следовательно план был изначально плох.
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 23 октября 2016, 10:24

        nelsonV

        Война была слита (слита не слита, но дальше было бесполезно воевать), когда сдали Порт-Артур, следовательно план был изначально плох.


        А это и так ясно.

        Представьте себе боксера, который решил первые пять раундов только защищаться, не атакуя, а в шестом раунде - атаковать. Ясно дело, что к шестому раунду его так измордуют, что он на ногах еле держаться будет (если вообще будет).

        Так и с планом Куропаткина. К тому моменту, когда русская армия накопила силы для контрнаступления, ситуация в корне изменилась. Народ устал от поражений. Цусима и гибель флота деморализовала армию. Царя проклинали на каждом углу. Солдаты не хотели воевать за интересы "безобразовской клики". Не забудем и про японскую агентурную деятельность.

        Так что завершить Русско-японскую войну победой было невозможно. Максимум, русские дотопали бы до Артура, до без помощи флота и господстве ЯИФ на море отбить город было невозможно. И усё.
           nelsonV
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 октября 2016, 10:53

          Age of Kings

          Так и с планом Куропаткина. К тому моменту, когда русская армия накопила силы для контрнаступления, ситуация в корне изменилась. Народ устал от поражений. Цусима и гибель флота деморализовала армию.
          Цусима была следствием сдачи Порт-Артура: на момент сдачи Вторая Тихоокеанская эскадра находилась в походе. Первую Тихоокеанскую эскадру расстреляли с берега. Ну, а без флота все.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Age of Kings

          Цусима и гибель флота деморализовала армию.
          дело даже не в деморализации: что делать после гибели флота? И Сахалин не отобьешь. Хотя еще и гибель людей.
             ternovoi.css
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 ноября 2017, 16:12

            До Ляояна отступление Маньчжурской армии имло смысл А вот Ляоянское сражение Куропаткин обязан был выиграть Собственно оно русским солдатом и было выиграно Оствалось только дождаться отступления японцев, которые и собирались это сделать да Куропаткин их в этом опередил И кстати так было не раз Насчет ослабления японцев -- оно заключалось в обескровливании офицерских кадров срнднего и старшего звена. Конечно унтер-офицерский и младший состав теряли больше но подготовить им замену было легче хотя качество этог им не прибавляло Но вот потери среднего и высшего комссостава было тем бичом, которые больше всего беспокоили верховное командование и правящие круги Японии. Не удивляюсь поэтому версии о финансировании Японией (вероятно вкупе с Англией) революционных событий в России
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 августа 2021, 23:11

              Савромат

              Осталось перейти в наступление и победить. Но революция и политики помешали.


              Как могла революция помешать проиграть все на свете, когда и Мукден, и Цусима случились ДО начала ее действительно активной фазы (Лодзинское восстание 21-25 июня 1905 г.)?

              Н. Славницкий (СПб) делал исследование по такому интересному показателю, как увеличение нарядов по армии и иррегулярным войскам для поддержания общественного порядка внутри России в 1904-1905 гг.

              Очень интересное наблюдение - после логичного усиления несения караульной службы после начала войны с Японией, увеличение (причем крайне незначительное) сил, выделяемых для охраны конвоируемых преступников и поддержания общественного порядка было только на Кавказе, где как раз распоясались абреки, что привело даже к разрешению ношения оружия чинами железнодорожных служб (машинисты, члены поездных бригад, обходчики и т.д.).

              Ну а "план Куропаткина" был реально хорош - если верить его воспоминаниям, то от поражения к поражению моральных дух русских войск все более укреплялся, а японский - падал...

              Ну хорош, наверное уже, заезженную пластинку про "гения Куропаткина" и "коварных революционеров" крутить! Еще достаньте из какого-нибудь загашника такую гадость, как "финансирование революционеров японскими спецслужбами" :facepalm:

              !!!ps Куропаткин был лично храбрым офицером. В молодости отличился, потом успешно исполнил дипломатическое поручение в Йеттышаре, показал себя хорошим хозяйственником. Но это не делает его талантливым полководцем. Что же делать? Так бывает!
                 Aztec lazy farmer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 августа 2021, 23:47

                Хотели сделать с японцами то что сделали с Наполеоном в 1812 году, но не учтено было влияние плана на общественное мнение и моральных дух армии, гражданские и солдаты абсолютно не понимали задумки генералов, а генералы по понятным причинам не могли раскрывать карт.
                При том что Москву он не сжигал, но даже отступая в далекой Манджурии это било по самолюбию населения и солдат, привыкшие гордиться армией- терпели поражения от азиатов, маленькой "отсталой" Японии.

                Куропаткин же еще был ответственнен за армию, он знал что его главная задача ее сохранить до прихода подкреплений из Европы, поэтому он так панически боялся даже намека на окружение, и как только японцы делали фланговый обход Куропаткин давал приказ отступать.

                Ну в итоге к крупным сражениям армия уже была деморализована, да и сам Куропаткин не был достаточно способным генералом чтобы побеждать японцев, какой то военной изобретательности и чутья как у Суворова у него не было. По сути ему была поставлена непосильная ему лично задача, побеждать японцев он не мог, и это при том что сам военный план был плох уже тем что не учитывал моральное воздействие на нацию и армию.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 27 августа 2021, 00:09

                  Aztec lazy farmer

                  Хотели сделать с японцами то что сделали с Наполеоном в 1812 году, но не учтено было влияние плана на общественное мнение и моральных дух армии, гражданские и солдаты абсолютно не понимали задумки генералов, а генералы по понятным причинам не могли раскрывать карт.


                  С чего бы он "хотел сделать с японцами то, что сделали с Наполеоном в 1812 году"?

                  Накопить силы в тылу - идея здравая, но для этого не надо вовсе сливать сражения одно за другим.

                  Aztec lazy farmer

                  Куропаткин же еще был ответственнен за армию, он знал что его главная задача ее сохранить до прихода подкреплений из Европы, поэтому он так панически боялся даже намека на окружение, и как только японцы делали фланговый обход Куропаткин давал приказ отступать.


                  Что говорит о его неспособности, как полководца, и общем разложении высшего комсостава русской армии.

                  Aztec lazy farmer

                  По сути ему была поставлена непосильная ему лично задача,


                  Да, хороший военный администратор и хороший полководец - это, как правило, два разных человека.

                  Только не надо забывать, что русская армия в 1904 г. - это большой дутый пузырь, гордящийся старыми победами, но, за счет сложных процессов в обществе, имевший довольно слабый офицерский корпус.

                  Солдат можно было (в теории - точно, а кое где - и на практике) научить чему-то даже довольно передовому, но офицеров, которые бы их учили тому, что надо, а потом на поле боя могли реализовать плоды своей военно-педагогической деятельности, надо было где-то брать. А с этим как-то не сложилось - Куропаткин просто самый известный из целой плеяды аналогичного плана деятелей, стоявших во главе армии. Может, даже не самый худший, однако назначение ему было явно не по плечу.
                     Aztec lazy farmer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 августа 2021, 00:25

                    Из деревни приехал

                    С чего бы он "хотел сделать с японцами то, что сделали с Наполеоном в 1812 году"?

                    Накопить силы в тылу - идея здравая, но для этого не надо вовсе сливать сражения одно за другим.

                    Идея растянуть японские войска и коммуникации с параллельным накачиванием подкреплениями собственной армии. Наполеон тоже переходил Неман с 500 тысячами, а к Москве привел уже 150 тысяч.

                    Основной задачей Куропаткина было сохранение армии до момента паритета сил. При этом он не мог оставить Порт Артур без попытки его деблокады, поэтому пришлось отходить с боями и в какой то момент атаковать пытаясь сбить осаду, при том что по сути по серьезному воевать от должен был начать к своему "Бородино" когда японцы вытянулись преследуя его в Манчжурии а он с подкреплениями на подготовленных позициях их бы встретил, как в Мукдене, но тогда мораль войск уже была в упадке. А сам Куропаткин умел только отступать с боями.

                    Думаю надо было менять командующего перед контр наступлением, в частности перед битвой при Шахэ, чтобы Куропаткин унес весь груз пораженчества с собой, как Барклай Де Толли в 1812. Вот только как вы верно заметили все генералы были посредственностями, Кутузова не было.
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 августа 2021, 10:19

                      Aztec lazy farmer

                      Идея растянуть японские войска и коммуникации с параллельным накачиванием подкреплениями собственной армии. Наполеон тоже переходил Неман с 500 тысячами, а к Москве привел уже 150 тысяч.


                      "Это не так работает!" (с)

                      Наполеона "растягивали" по своей стране. Японцев - по враждебному русским окружению, лишь соблюдавшему (да и то не всегда) нейтралитет.

                      "Накачка" наших войск должна была вестись одновременно с перемещением гигантских масс оружия, боеприпасов, продовольствия медикаментов, обмундирования и т.д. Инфраструктура была не приспособлена для этого.

                      Отступать с боями, каждый из которых проигран - только подрывает мораль войск, что бы ни писал в мемуарах Куропаткин.

                      А "истощение Японии" решалось просто открытием очередного транша займов от Англии. Покойный Полутов в свое время наглядно показал, как снабжался японский флот из Англии и Швеции, и как ему было начхать на "истощение" страны.

                      Т.е. отступай - не отступай, все равно получишь humble pie.

                      В колониальных войнах воюют (нормальные люди) по-другому - стараются атаковать, добиться первых побед, что резко меняет ситуацию на ТВД - местные начинают бояться и уважать, враги начинают нервничать и делать ошибки, оказавшись во враждебном окружении.

                      Японские генералы гениев не имели от слова ВААШПЕ, но отделали наших по всем пунктам. Посредственности били посредственностей, но с каким-то предсказуемым результатом. А это говорит об одном - система в РИ была такая, что "как бы чего не вышло" довлело над любым генералом или администратором. Причем это "как бы чего не вышло" ни разу не вышло боком всем авторам разных преступлений и поражений. Что опять-таки свидетельствует о прогнившей системе.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        ВАлексей Исаев и Борис Юлин: дебаты
                        дебаты двух историков по спорным вопросам ВОВ в прямом эфире
                        Автор - -Pavel-
                        Обновление 14 декабря 2021, 15:08
                        ЛАлексей I Комнин
                        Автократор ромеев
                        Автор H Harrister
                        Обновление 01 августа 2021, 21:48
                        ЛМихаил Николаевич Тухачевский
                        Маршал Советского Союза
                        Автор a as1991
                        Обновление 25 ноября 2019, 19:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики