Сообщество Империал: Большой Джон Амбер - Сообщество Империал

Age of Kings

Большой Джон Амбер

Самый преданный вассал короля Севера
Тема создана: 08 сентября 2016, 16:34 · Автор: Age of Kings
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 08 сентября 2016, 16:34

Джон Амбер


Imp


Клайв Мантл в роли Джона Амбера в сериале "Игра престолов".
Imp


Лорд Джон Амбер по прозвищу Большой Джон — лорд Последнего Очага и глава дома Амберов. У него есть два дяди: Морс и Хозер, а также несколько сыновей и дочерей, из которых по имени назван только один – Маленький Джон.

Внешность и характер

Свое прозвище Большой Джон получил из-за огромного роста и стати – он ростом с Ходора и раза в два шире его в плечах. В качестве оружия носит сообразно своему росту двуручный меч, «самый громадный и уродливый из всех великих мечей, которые Брану случалось видеть». Это самый громогласный из северных знаменосцев Робба, самый преданный и, по собственному уверению, самый свирепый. Большой Джон прост, груб и презирает формальности, но при этом отчаянно храбр и великодушен.

Джейме Ланнистер называет Большого Джона одним из сильнейших ныне живущих бойцов Семи Королевств – наряду с Григором и Сандором Клиганами, Лайлом Крейкхоллом и самим собой. Большой Джон, как и многие лорды-северяне – ярый приверженец Старых Богов, он молится в богороще, а Семерых называет «ложными богами». Он считал, что лютоволки посланы детям Старков самими Старыми Богами.

События

Игра престолов


Дружба Большого Джона с Роббом Старком началась с не слишком приятного инцидента: когда юный Робб Старк созвал войска Севера для похода на юг, Большой Джон, как верный вассал Старков, привел свою армию, но тут же начал скандалить и угрожать увести ее обратно домой, если ему не дадут достаточно почетное место. Робб холодно пригрозил ему грядущим возмездием; оскорбленный Большой Джон вытащил меч. Кровопролития не случилось — лютоволк Серый Ветер опрокинул великана и откусил Большому Джону два пальца на левой руке. После этого Робб и Большой Джон постарались обратить все в шутку, а затем Большой Джон, признав Робба истинным Старком, стал его правой рукой и ближайшим помощником, требуя от всех остальных северян преклонить перед Роббом колено. Пока армия собиралась в Винтерфелле, Большой Джон повсюду сопровождал Робба; когда одичалая Оша попыталась обратиться к Роббу, Большой Джон грубо оттолкнул ее.

Когда армия Севера разделилась перед битвой на Зелёном Зубце, Большой Джон и его конница последовала вместе с Роббом Старком на юг. Они принимали участие в битве в Шепчущем лесу, после которой Большой Джон вместе с Теоном Грейджоем привели к Роббу пленного Джейме Ланнистера, а потом в Лагерной битве, где Большой Джон Амбер со своими людьми сжег ланнистерские осадные башни.

Когда войска Робба встали в Риверране, до них дошли вести о претензиях Ренли Баратеона на Железный Трон — на юге тоже назревала гражданская война. Большой Джон присутствовал на военном совете, где обозвал трусостью истинно фреевское предложение Стеврона Фрея выжидать, пока в борьбе Ренли с Ланнистерами не определится победитель, отверг любые разговоры о мире и внес свое собственное предложение, с радостью поддержанное другими лордами: короновать Робба уже как Короля Севера и продолжать войну уже за отделение Севера от Семи Королевств.

Битва королей

Во время покорения Западных Земель Большой Джон занял золотые копи у Кастамере, Впадины Нанн и холмов Пендрика, оккупировав таким образом главные источники ланнистерских богатств. Он, впрочем, вернулся в Риверран вместе с Роббом; к известию о том, что Кейтлин Старк отпустила Джейме Ланнистера, Большой Джон отнесся без особого раздражения, заявив о Роббе и Джейме: «Твой волчонок уже покусал однажды Цареубийцу и сцапает его снова, если будет нужда».

Буря мечей

Именно Большой Джон и его люди захватили Рикарда Карстарка и его солдат, убивших пленных Виллема Ланнистера и Тиона Фрея; Робб приказал Большому Джону повесить убийц.

На обратном пути на Север Большой Джон вел авангард королевского войска. Планируя отвоевание Перешейка, Робб намеревался разделить свое войско на три части, снова доверив Большому Джону право вести авангард.

Как и другие командиры армии Севера, Большой Джон был гостем на Красной Свадьбе. Мерретту Фрею, инвалиду и известному пьянице, было дано задание опоить его, чтобы великан не смог оказать сопротивления, и Мерретт завязал с Большим Джоном и еще несколькими Фреями состязание, кто кого перепьет. Пьяный Большой Джон пел песни — «Медведя и деву» и «Гуляку-парня» — не в такт музыке; во время проводов молодых в спальню он ухватил Рослин Фрей, поднял ее на плечо и унес за пределы трапезного зала. Когда началась резня, Большой Джон находился недалеко от дверей спальни, во всяком случае, вне зала. Хотя выпитого им вина хватило на то, чтобы убить троих человек, Большой Джон сумел еще выхватить меч у первого напавшего на него человека и сломать ему руку, зарубить еще одного и ранить двоих; когда его ввосьмером кое-как опутали по рукам и ногам, Большой Джон стал кусаться, лишив сира Леслина Хэя половины уха.

Пир стервятников

После Красной свадьбы, Большой Джон оказался в плену в Близнецах.

Танец с драконами

Поскольку Большой Джон остается заложником Фреев, часть дома Амберов, во главе с его дядей Хозером Амбером, неохотно присягнула на верность Болтонам. Русе Болтон считает, что их преданность весьма сомнительна. Другая же часть, под предводительством Морса Амбера, поддержала Станниса Баратеона.

Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    С[Статья] Интервью с Avestis Kalustyan. История большой любви к TW моддингу.
    [Статья] Интервью с Avestis Kalustyan. История большой любви к TW моддингу.
    Автор С СоциоПат
    Обновление 11 сентября 2023, 15:57
    ФСериал Хроники Амбера
    Сериал Хроники Амбера
    Автор P Pr.Eugen
    Обновление 19 ноября 2022, 12:28
    ДМиландриэль / Milandriel - Небольшой кусочек Валенвуда в Скайриме [LE PORT]
    Деревня лесных эльфов, расположенная недалеко от Седловой скалы. КРИК ДУШИ БОСМЕРА.
    Автор C Celman Ctraik
    Обновление 02 декабря 2021, 10:49
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики